Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Сбербанк России является государственным.

  • Весной 2020 года Центральный банк России всё же решил продать Правительству РФ принадлежащий ему контрольный пакет акций ПАО "Сбербанк России" — 50% плюс одна акция. Деньги на покупку акций были взяты из Фонда национального благосостояния, куда поступают доходы от продажи нефтегазовых ресурсов. Сумма сделки составила 2, 8 триллиона рублей. Официально стороны договорились, что полученные средства Центробанк будет частями перечислять в федеральный бюджет.  


    В тот момент эксперты назвали эту сделку странной и запутанной, кто-то увидел в этом потенциальную помощь Владимиру Путину в реализации национальных проектов и выполнения задач по выплате материнского капитала, пособий и пр. На самом деле стоит заметить, что сделка вовсе не странная, а сама новость довольно хорошая. Российское государство фактически получило в своё владение Сбербанк России – крупнейший банк в стране, который до этого принадлежал международным банковским институтам, таким как МВФ и Банк международных расчётов (покровитель всех центральных банков стран, являющихся членами Международного валютного фонда).


    Суть в том, что Центробанк России является частной организацией, которая подконтрольна международным организациям на Западе – МВФ и Банку международных расчётов. По российскому законодательству Центральный банк является независимой организацией, он не является собственностью государства, Российская Федерация не является его учредителем. Центральный банк РФ не является правопреемником Государственного банка СССР после декабря 1991 года.  


    Заполучив основные активы в 2020 году Россия становится хозяином Сбербанка России, а значит увеличивает свой экономический суверенитет. Биометрические данные (голос, изображение лица и иные данные), собранные о клиентах банка, могут быть "отобранными" у международных организаций в пользу Российской Федерации, национальная платежная система "Мир" получила льготы и преимущества по сравнению с транснациональными корпорациями "Visa Inc. " и "Mastercard Worldwide", одноимённые названия которых имеют сегодняшние карты Сбербанка.


    По факту, сегодня государство в лице Правительства России и Министерства финансов РФ, а также ряда иных гос. структур, имеет возможность распоряжаться колоссальным объёмом денежной массы, которая ходит по стране. Клиентами Сбербанка являютсяна сегодняшний день являются более 95 млн. физических лиц и более 2, 5 млн. организаций.  Это крупнейший показатель среди остальных российских банков.

1

Комментарии

1 комментарий
  • ANT  74
    ANT 745 февраля 2022 г.+1
    Да-да-да : "Владимир Владимирович, в рамках утвержденного Вами проекта "возрождение села" мы загрузили деньгами вертолеты, и разбрасывали деньги над малыми населенными пунктами. Но поднялся страшный ветер, и деньги сдуло прямиком на швейцарские да лондонские счета наших родственников"....