Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Если государство вас грабит, почему вы молчите?

  • Как-то в конце 1980-х актер Игорь Ильинский вышел на сцену весь увешанный дефицитными продуктами. На шее гирлянды копченые колбасы, в карманах пиджака – дорогой армянский коньяк, в руках – банки с черной икрой и крабами... А в СССР тогда был жуткий дефицит, в магазинах длинные очереди…

    И вот, значит, стоит он перед переполненным залом и молчит.

    Зрители глотают слюни, глядя на артиста, а он в ответ – ни слова!

    В полном молчании проходит минута, вторая, третья...

    И вдруг Ильинский говорит:

    – Ну, я-то молчу, потому что у меня все это есть! А вы почему молчите?

    Сказал это – и ушел со сцены. Такая вот экстравагантная выходка народного любимца.

     

    И вот сегодня хотелось бы многим россиянам задать тот же самый вопрос: вы-то почему молчите?

    Половина страны живет в бедности, четверть – и вовсе в нищете, треть не может позволить себе купить новую обувь на очередной сезон...

    Дело дошло до покупки продуктов в кредит. На уровне маленьких провинциальных магазинчиков это давно уже в ходу – там продавцы отпускают постоянным покупателям продукты под запись в тетрадку, до зарплаты. Теперь для населения, которое «в долгах как в шелках», завел свою тетрадку в виде специальной кредитной карты и Перекресток.

    Денег уже не хватает даже на еду, причем не на какие-то деликатесные колбасы, а на элементарные сосиски, хлеб и молоко.

    Так почему молчите?

    Чем нынешняя ситуация отличается от той, которую дерзко выпятил Ильинский?

    Тем, что в наших нынешних магазинах все есть?

    Но вам-то, граждане хорошие, что с того, что в магазинах теперь все есть, если вы не можете там ничего купить?

    Список товаров, которые мы можем покупать, когда захотим, сокращается изо дня в день. Цены растут постоянно, а располагаемые доходы сокращаются. С каждым днем мы можем позволить себе все меньше и меньше. Так почему молчим?

    Ведь ситуация очень похожа на исходную сценку. Только перед нами уже не персонаж Игоря Ильинского, увешанный дефицитами – а олигархи, чиновники и другие «хозяева жизни», увешанные теми благами, которые мы за всю жизнь не сможем обрести. Живущие в огромных квартирах и загородных домах, отдыхающие на самых дорогих зарубежных курортах, куда мы тоже не сможем поехать...

    И главное – что все это не заработано, а украдено у народа, то есть у нас с вами.

    Нас ограбили и продолжают грабить. А мы молчим.

    Почему молчим?

    Или не молчим, а сидим и бухтим в социальных сетях…

    Но что толку с нашего недовольства в соцсетях? Тем более что выражают его единицы, а другие просто поставят лайк или дизлайк под чужим текстом – и отправляются спокойно спать. Да и тех, кто хотя бы так выразит свою политическую позицию, не так уж много, далеко не половина и даже не четверть страны.

    Вот и получается, что в большинстве своем мы сидим и молчим.

    Сидим, молчим и смотрим – на магазинное изобилие и на ограбивших нас олигархов с чиновниками, у которых все есть.

    Когда вся эта нынешняя язва была еще всего лишь малым прыщиком, народный артист Ильинский, подтверждая свое звание народного, задал нам политического жару. Но мы сегодня смогли разве что поникнуть своими молчаливыми головами перед ним… Откуда это политическое безволие, что на корню гробит нас?

27

Комментарии

14 комментариев
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.13 июня 2019 г.-13+1
    Сейчас купить может каждый и икру и колбасу и вкусненькое.. Были бы деньги Русин, пора тебе изучить политэкономию капитализьмы.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin14 июня 2019 г.+5
      Вот не хотелось бы обижать владельца пасеки, но так и напрашивается вопрос: "Дядя, ты дурак?".
  • Моис Мабутович Чомбэ
    Моис Мабутович Чомбэ14 июня 2019 г.+2
    Дочитал до конца в ожидании конкретной программы действий, а статья кончилась на самом интересном месте. Автор, этот ваш крик души только введение , а где анализ предыдущих решений и предложение своего нового, основанного на этом анализе? Чего предлагаете делать то? Просто вопящих в воздух и без вас хватает. Сами то хоть знаете с какой стороны нужно ствол чистить после стрельбы?
    • За Державу Обидно
      За Державу Обидно14 июня 2019 г.
      Ствол чистится со стороны, там где дырка есть. Правильно?
    • дмб дмб
      дмб дмб14 июня 2019 г.+1
      "Карфаген должен быть разрушен",- долдонил один древнеримский трудящийся. И вы знаете, это случилось. Понятно, что у русинского "плача Ярославны" КПД не высок, особенно на этом сайте. С ним надо идти туда, где есть сомневающиеся. И там убеждать людей в неизбежности смены власти. Стволы они начнут чистить только тогда когда поймут что кроме них никто "Карфаген" рушить не будет.
  • Aleks Best
    Aleks Best14 июня 2019 г.-1+3
    Общества не осталось в россии.. - одно стадо!
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin14 июня 2019 г.
      У этого стада есть вожак и собаки, которые охраняют.
  • владимир Колесниченко
    владимир Колесниченко14 июня 2019 г.+2
    Это изобилие отравы - эрзац продуктов. А народ как молчал , так и будет молчать... Будет как всегда , сначала бучу подымут либерасты, ну а потом... Потом толпа - стадо родит вожаков ,если повезет ,умных и дальновидных.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 июня 2019 г.-1
    Очень удачный пример привёл автор с Игорем Ильинским (мой любимый артист?. Очень хорошая статья, но обращённая не к нам , писсателям - комментаторам, а к обществу. К сожалению это правда. Те, кто здесь пишет, в том числе и я, не способны "бунтовать" по разным причинам. Одни в силу немощности, другие (пасечники) за эту власть горой и так далее. Так что "кричим", но молча.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 июня 2019 г.
    сие есть главная загадка.
  • Наталия  Шелухина
    Наталия Шелухина14 июня 2019 г.
    Большинству из тех, кто сегодня ноет по поводу своих страданий и лишений, нужно советовать посмотреть в зеркало. Разве НЕ вы сами голосовали ГОДАМИ за своих угнетателей, заявляя при этом: «А выборы и митинги ничего не решают…». Большинство больше интересуют "Игры престолов" или скандал за детском Голосе - миллионы возмущений. А СВОЯ !!! жизнь и судьба практически никого НЕ интересует. Увы, уяснить причинно-следственные связи не в состоянии. А вот по поводу пенсионной ограбиловки, налогов, идиотской экономической политики, которая их же вгоняет в бедность и беспросветье унылой жизни – чайная ложка.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков14 июня 2019 г.+1
    А вообще то статья грустная...., и русофобская..., страна рабов, страна господ..., холуйствующее население…., при такой огромной территории ни одна из крестьянских войн не смогла положить основу другому государству, казаки -- чисто разбойники... у страны нет будущего..., даже Техас подумывает о независимости, Квебек был на грани войны и отделения..., и только на Руси любят Барина и его сапоги...,
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов14 июня 2019 г.
    Александр, пара замечаний хотя поставил статье плюс! Во-первых: СССР в отличии от путинской России был как ни странно более демократичен. Проявлялось это в том числе в отсутствии законов Клишаса и им подобных! Во-вторых: кто вам сказал что мы молчим? Кто вы? Может вы это как раз ВЫ? Вы с Росляковым сидите в своих бложиках и гундите! Выйдите на улицу! Идите на митинги! Вы сейчас напоминаете мне Рашкина с другими типа коммунистами, которые вместо того, чтоб самим делать дело в том числе, призывают к этому других!!!
  • Слава Савченко
    Слава Савченко17 июня 2019 г.
    Почему ? - Телевизор-Дебилизатор делает свое дело. Людей развратили, споили, отупили. Это глобальная программа в действии. Всё по плану.