Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Что нам эта Венесуэла?

  • Инфляция в Венесуэле

     

    Венесуэла - государство в далекой от нас Латинской Америке, не такое уж большое, с населением 31 миллион человек и далеко не самой развитой экономикой, даже среди латиноамериканских стран. Особенно сейчас, когда экономика Венесуэлы находится в глубоком упадке, а государство погрязло в долгах.

    Так есть ли нам большая разница, чем закончится противостояние действующего президента Николаса Мадуро и парламентского бунтаря Хуана Гуайдо?

    Ну сменится режим в Венесуэле - и что с того?

    Это же не Украина, с которой у нас когда-то были тесные экономические связи, порушенные майданом, где проживает значительная часть русского народа, где у многих остались друзья и родственники, которая на протяжении нескольких столетий входила в состав России и где по итогам майдана началась война в Донбассе, не прекращающаяся до сих пор - война, ведущаяся против нашего народа.

    Но в Венесуэле ничего этого нет.

    Ни общей границы, ни русского народа...

    Правда Роснефть вложила в нефтяную отрасль Венесуэлы ни много ни мало 17 миллиардов долларов и в случае смены режима эти инвестиции наверняка окажутся потеряны, но... это проблема Роснефти и головная боль Сечина. И Путина заодно.

    От того, вернутся к Роснефти инвестиции в Венесуэлу или нет - наша с вами жизнь никак не изменится и мы с вами этих денег в любом случае не увидим - они упадут (или не упадут) на счета Роснефти, а не в наши с вами карманы. Ну заплатит Роснефть с этих денег какие-то налоги - их быстро оприходуют чиновники, распилят, пустят на какие-нибудь показные проекты и мы опять же не увидим ни копейки.

    Чем еще исход венесуэльского майдана может быть для нас важен с практической точки зрения?

    При режиме Мадуро Венесуэла является политическим союзником России.

    Но что толку от этого союза?

    Политический вес Венесуэлы в мире исчезающе мал, если бы это было не так - США и ЕС не посмели бы с такой легкостью и скоростью признавать Хуана Гуайдо временным президентом страны поперек всех законов.

    Политический вес Венесуэлы в мире близок к нулю и никакой серьезной политической поддержки нашей стране Венесуэла в обозримой перспективе оказывать не будет, наоборот - она сама нуждается в политической (а заодно и экономической поддержке) со стороны других стран.

    Вот и получается, что от Венесуэлы с режимом Мадуро ни нам с вами, ни России как государству особенной пользы нет.

    Роснефти и Путину - польза есть. У Роснефти там 17 миллиардов инвестиций, а для Путина Мадуро является одним из немногочисленных друзей и союзников в мировой политике, который спасает Путина от политического одиночества.

    Поэтому польза от Венесуэлы с Мадуро есть для Путина и Роснефти, но не для России и не для нас с вами.

    Досадно конечно будет, если американцы сломают о колено очередную страну. И венесуэльский социализм будет жалко, один из последних в мире...

    Но здесь надо заметить, что Мадуро во-многом виноват сам. Экономическая ситуация в Венесуэле аховая, безработица выше 30%, ВВП падает уже четыре года подряд на 10-15% в год. И если падение в 2015-2016 году можно объяснить низкими ценами на нефть, то в 2017-2018 цены на нефть вернулись к значениям 60-70 долларов за баррель, а экономика Венесуэлы так и продолжила падать, не снижая темпа.

    Вот данные по изменению ВВП Венесуэлы за последние годы:

    2012: +5,6 %
    2013: +1,3 %
    2014: -3,9 %
    2015: -6,2 %
    2016: -16,5 %
    2017: -14 %
    2018: -11,03 %

    Нетрудно заметить, что экономика Венесуэлы начала падать уже на следующий год после смерти Уго Чавеса (5 марта 2013г) и занятия президентского поста Николасом Мадуро.

    Так какой нам толк от Венесуэлы с режимом Мадуро, который загнал свою страну в экономическую яму, доигрался до майдана и даже если удержится у власти, будет полезен исключительно Путину как один из немногих политических друзей и Роснефти как гарант возврата 17 миллиардов инвестиций (которые неизвестно когда вернутся и вернутся ли вообще, учитывая, что Венесуэла балансирует на грани дефолта).

    Если же окажется правдой, что Кремль собирается выдать Мадуро дополнительный кредит размером 5 миллиардов долларов "для поддержания режима" - это будет вообще растрата российского бюджета, очередной подарок Путина его политическому другу - и уже не за счет Роснефти, а за счет бюджета, то есть за наш с вами счет.

    Поэтому есть все основания считать, что от смены Николаса Мадуро на Хуано Гуайдо мы с вами ничего особенно не потеряем.

    Да и Россия ничего особенного не потеряет, потому что союзник из Венесуэлы с режимом Мадуро крайне слабый, на которого надо тратиться и почти невозможно опереться.

    А то, что Путин потеряет одного из последних политических друзей и Роснефть распрощается со своими 17 миллиардами инвестиций - это не наша, а их головная боль.

    Таким образом, исход венесуэльского майдана представляет для нас с вами, если можно так выразиться, спортивный интерес - просто взять и поболеть за Мадуро потому что он как бы преемник Чавеса (хотя, как показала жизнь - преемник паршивый). Или наоборот - против Мадуро, кому хочется, чтобы у Путина поскорее стало на одного политического друга меньше.

2

Комментарии

5 комментариев
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 января 2019 г.+2
    В Венесуэле сидят такие же продажные руководители . Все погрязли в коррупции , наркоторговле и т.д. Члены их семей задержаны США по обвинению в наркотрафике . Что бы страна поднималась , требуется малость - Любить её , как мать . А вопросы ваши в конце ... порожняк полнейший . Мне лично пофиг ... пусть целуются в засос и имеют друга во все щели .
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский27 января 2019 г.
    "Что нам эта Венесуэла?". Ну, да, как в американской песне, которая выражает саму суть никчёмного обывателя: "Какое мне дело до всех до вас, а вам до меня?". А зачем тогда мы воевали в Испании в 37-ом году? Руководство РФ сдал американцам Югославию, Ирак, Ливию, Украину, и что, нам от этого предательства стало светить два Солнца? Если не противостоять раковой опухоли, каковой является Западная сионоаглицкая цивилизация, то она пожрёт весь мир.
  • Вадим Б
    Вадим Б27 января 2019 г.
    Тут дело вот в чём. Сколько не поддерживай кровавого дикатора-маньяка Асада - сирийский народ этого негодяя отвергнет - и все миллиарды и миллиарды, потраченные на поддержку режима кровавого диктатора - улетят в трубу. То же самое - Венесуэла. Бывает, что и очень умный человек совершает ошибки. Но отличие умного человека от дурака - что он вовремя может остановиться. Эти 17 млрд долларов в Венесуэле - это безвозвратно потерянные деньги. По идее (Роснефть ведь принадлежит государству?) авантюристов, которые отдали эти деньги абсолютно недееспособному тоталитарному режиму (говорят, который, ещё и наркотрафик осуществляет, вообще мрак. Ведь эти наркотики убивают людей!) - этих авантюристов осудить и дать пожизненное. Ведь эти 17 млрд долларов, в конечном счёте, будут отобраны у детей-инвалидов, инвалидов- взрослых, стариков, матерей... Так вот умный человек, в отличие от дурака, остановитс
  • Вадим Б
    Вадим Б27 января 2019 г.
    Так вот, умный человек, в отличие от дурака, остановится, посадит негодяев, которые проср...ли 17 народных миллиардов, и забудет всё, как страшный сон. А дурак будет поддерживать этого Мадуро, месяцы (дни?) правления которого сочтены, вкладывать в этого негодяя ещё 5 млрд долларов, потом ещё 5 млрд, давать этому негодяю оружие и т.д. и т.п. И в результате Россия потеряет не 17 млрд (которые она уже безвозвратно потеряла), а 40, 60, 100 млрд долларов - столько, насколько хватит дури и "избыточных" денег у народа, дети которого уже (если верить омбудсмену) уже падают в голодные обмороки
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр27 января 2019 г.+1
    В статье правильно сказано, что Кремлевский режим личные интересы старого извращенца Сечина пытается пердежом своей внешней и внутренней "политики" превратить в международную проблему с "патриотическим оттенком". Но русский народ умнеет не по дням, а по часам и грязную жопу кремлевского режима не признает за Народную Демократию.