Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Майдан для Венесуэлы

  • Майдан для Венесуэлы

     

    Вот и до Венесуэлы дошла очередь пережить свой майдан или, правильнее выражаясь, цветную революцию.

    Впрочем, нет - скорее все-таки майдан, потому что ситуация в Венесуэле и вокруг нее очень уж похожа на украинскую образца января-февраля 2014 года.

    Так же, как и на Украине, в Венесуэле цветную революцию с целью свержения президента затеяли лидеры парламентской оппозиции во главе с Хуаном Гуайдо.

    По существу действующий президент Николас Модуро оказался в роли Януковича, а в роли Яценюка-Кличко-Турчинова - Хуан Гуайдо. И так же, как на Украине, легитимного президента Модуро поддержал Путин, а компанию Гуайдо, пытающегося его свергнуть - США и ЕС.

    Внутри Венесуэлы на стороне Модуро военные. На стороне Гуайдо проамерикански-настроенная часть общества. Тоже по болшому счету как на Украине.

    Впрочем, есть одна существенная разница.

    Если на Украине в 2013-м году (последний год правления Януковича) экономическая ситуация была достаточно стабильной и в целом неплохой, во всяком случае в сравнении с тем, что началось потом, то в Венесуэле экономическая ситуация уже сейчас хуже некуда.

    За прошедший год безработица выросла до 30%, инфляция превратилась в гиперинфляцию, госдолг вырос катастрофически.

    Поэтому текущую ситуацию в Венесуэле можно сравнить не только с украинской 2014 года, но и с тем, что было в России в 1992-1993 году, когда рубль обвалился, казна опустела, страна обнищала, народ остался без работы.

    Правда Ельцину несмотря на всё это удалось удержаться у власти и в 93-м, в аналогичном противостоянии с парламентом (Верховным Советом) он победил, банально расстреляв парламент из танков и тем самым разогнав своих противников. Но... Ельцина как раз поддерживали американцы и он на тот момент сам недавно пришел к власти в результате переворота 1991 года, тоже чем-то похожего на майдан.

    А вот сможет ли из сложившейся ситуации выбраться Модуро - большой вопрос.

    Уго Чавес наверное смог бы, а вот Модуро...

    Все-таки Модуро это не Чавес и плачевная экономическая ситуация, до которой он довел страну, лишний раз это доказывает.

    Но с другой стороны...

    Венесуэла - страна специфичная, как впрочем и многие другие страны Латинской Америки, поэтому применять к ней шаблоны Украины и тем более России нельзя.

    Вот к примеру Куба - сколько лет жила жила в блокаде, а после распада СССР и прекращения советской помощи в откровенной нищите - и даже не замайданили.

    Поэтому с Венесуэлой ничего не ясно.

    На стороне бунтаря Гуайдо - США, ЕС и часть населения, уставшего от экономического упадка и желающего жить "как там". Но на стороне Модуро - не только армия и Путин, на его стороне тоже немалая часть населения, которая наоборот категорически не желает ложиться под американцев. А латиноамериканцы - люди исключительно гордые и если упрутся - не сдвинешь.

    Поэтому, чем кончится дело - совершенно неясно.

    Ясно только то, что очередь до Венесуэлы дошла очередь майданить, а чем закончится этот майдан - будем посмотреть.

    Забавно получится, если спустя месяц Модуро займет номер в ростовской гостинице, откуда сообщит всему миру, что он по-прежнему легитимный президент. Но это вряд ли. Все-таки майдан не украинский, а венесуэльский. И до Ростова далеко и Модуро человек слишком гордый, поэтому вряд ли сбежит. Да и Путину он вне Венесуэлы вряд ли нужен, ведь у нее нет Крыма...

2

Комментарии

10 комментариев
  • Вадим Б
    Вадим Б25 января 2019 г.-2
    Тоталитарные режимы корчатся как ужи на сковороде.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 января 2019 г.-1+3
    Режима, тоталитарнее, чем в США - не существует. Вообще, режимы Западных стран предоставляют только одну свободу народам - превращаться в потребителей с животными потребностями. Понятно, что это США замутили в Венесуэле цветную революцию.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов25 января 2019 г.+1
    В Венесуэле , по всей видимости , свергли Мадуро . Какая досада , комок ярости к горлу подступает :) Как теперь жить россиянам ?
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов25 января 2019 г.
    Какой идиот придумал термин - Цветная революция ? Я живу в России , где это называют просто - Революция - Бунт - Восстание - Свержение .
    • Николай Войченко
      Николай Войченко25 января 2019 г.
      Толерантные люди придумали! Ведь эти революции стали вереницей случаться в Африканских странах. А толерантный теперешний мир запрещает называть африканцев неграми, чёрными и пр. В США для негров придумали название афроамериканец. Наши эмигранты, кстати изящно выпутались из этой ловушки, став называть негров гуталинами.))) Вот думали-думали толерантные революционеры и придумали - Цветные революции!! А что, тоже изячное название.)))
      • Аркадий Осипов
        Аркадий Осипов25 января 2019 г.
        В России революцию тоже называют цветной . Интересно кого они подразумевают , кто у нас цветной ?
        • Николай Войченко
          Николай Войченко25 января 2019 г.
          Стали называть так только в последнее время, когда власть и элитка страстно захотела влиться в толерантный мир.) И для этого стала тоже говорить на их птичьем языке.))
  • Николай Войченко
    Николай Войченко25 января 2019 г.
    Но на стороне Модуро - не только армия и Путин, на его стороне тоже немалая часть населения, которая наоборот категорически не желает ложиться под американцев. ======================================================== Ваще то с этой фразы и надо было начинать пост. Потому как за 20 бесменных лет его царствования вся РФ и остальной мир привыкли к простой истине: где Путин, там и победа. Есть Путин - есть победа, нет Путина - вывешивай белый флаг. И зачем было писать столько лишних глупых рассуждений? Сразу надо было оповестить народ - на чьей стороне гениальный победитель народов Путин и всё! Расходись по домам, народ к своим говномётам-зомбоящикам, смотрите бесконечные победные шок тоу.)