Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Коррупция – не болезнь российской власти, а ее опора

  • Коррупция – наверное, древнейший из пороков российского государства.

    Во времена Российской империи термина "коррупция" не было, но сама коррупция все равно существовала, просто для нее тогда использовались другие определения: мздоимство (получение личной выгоды от законных действий на государственном посту) и лихоимство (получение личной выгоды от незаконных действий). Решение вопросов друзей и родственников в приоритетном порядке называлось кумовством.

    Существовала коррупция и в советский период. При Сталине ее удалось свести к историческому минимуму, однако затем уровень коррупции снова начал быстро расти.

    В 70-е годы торговля "из-под прилавка" и "через задний проход" стала практически повсеместной, возникло даже устойчивое понятие "достать по блату". Это тоже были проявления коррупции, которые способствовали разрушению советской торговли и подрывали экономику в целом.

    Но на торговле "из-под прилавка" советская коррупция не заканчивалось. В 70-е годы возникло такое явление как партийная мафия – партработники объединялись в группы, занимающиеся разного рода махинациями, контрабандой, сбытом неучтенного и дефицитного товара. Особенно известным было "хлопковое дело", при расследовании которого выяснилось, что коррупцией поражено практически все руководство Узбекской ССР. И в других республиках ситуация была не многим лучше.

    Коррупция – явление для российского государства, к сожалению, очень характерное, весьма устойчивое, существовавшее при царях, при советах и благополучно прижившееся при демократах.

    Уровень коррупции в России снижался только тогда, когда с ней начинали бороться на высшем уровне, применяя самые суровые наказания, вплоть до смертной казни.

    Определенную помощь в борьбе с коррупцией в дореволюционной России оказывала (или во всяком случае должна была оказывать) христианская вера, а в советское время – идеология. Но история показывает, что ни вера, ни идеология сами по себе сдержать коррупцию не могут и эффективнее виселицы и расстрела, каторги и лагерей – ничего не придумано.

    Сегодня же в России нет ни истинной веры, ни идеологии, ни виселиц, ни расстрелов для коррумпированных чиновников. Да и каторги больше нет. И лагеря давно не те.

     

    Чем и как сегодня ведется борьба с коррупцией?

    Отдельные посадки есть – это правда. Посадили Хорошавина, Улюкаева, Захарченко, Белых, еще нескольких крупных чиновников. Уровнем пониже счет делам о коррупции идет на сотни и тысячи. Но в масштабах нашей страны это не так уж много.

    Борьба с коррупцией в современной России носит показной характер – просто чтобы продемонстрировать народу, что она ведется, снизить уровень политического и социального напряжения.

    Можно сказать, что Кремль не борется с коррупцией, а обозначает эту борьбу – примерно как обозначают удары в реслинге или в кино – чтобы потешить зрителя, но при этом не нанести друг другу настоящих травм.

    Яркий пример – дело Васильевой и Сердюкова. Первая отсидела весь срок под домашним арестом в шикарной 13-комнатной квартире и в конечном итоге ее наказание оказалось совершенно символическим. Второго даже не судили, а просто перевели на малозаметную должность.

    И даже те, кого судят по-настоящему – обычно получают от четырех до восьми лет, что при их объемах хищений совсем немного. Воровать десятками и сотнями миллионов, отсидеть несколько лет и сохранить почти все украденное – разве это наказание, способное остановить коррупционеров?

    Если пересчитать количество украденного на срок наказания – наши коррупционеры имеют по 100 тысяч рублей за день отсидки. Или наоборот – один день отсидки за каждые 100 тысяч украденных рублей.

    И это при том, что многие вообще избегают наказаний.

    Присесть на "100 тысяч рублей за день" – это самый худший вариант; а в массе случаев – либо какое-нибудь условное наказание вроде почетной отставки, либо вообще ничего: воруй дальше.

    И это совсем не случайно.

    Коррупция для современной российской власти – это не враг, а друг; не проблема, а опора, на которой держится режим.

    При Путине коррумпированные чиновники стали опорой режима, потому что им выгоден этот режим и поэтому они его всячески поддерживают, используя свой ресурс, чтобы помогать Путину и Единой России выигрывать выборы и сохранять рейтинг.

    Между Кремлем и коррупционерами возникло взаимовыгодное сотрудничество: власть не борется всерьез с коррупционерами в обмен на их поддержку.

     

    Данная ситуация является уникальной в российской истории. Никогда прежде центральная власть не делала коррупционеров своими партнерами, не вступала с ними в дружбу и взаимовыгодное сотрудничество. Почему это сегодня случилось?

    Потому что при демократической системе федеральная власть оказалась заинтересована в том, чтобы местные власти и чиновники по всей вертикали поддерживали ее имидж и помогали побеждать на выборах.

    Власть оказалась слишком заинтересована в лояльности чиновников. Но чем она может отблагодарить их? В первую очередь послаблениями в борьбе с коррупцией. Потому что высокую зарплату чиновник получил – и вроде бы не обязан отрабатывать ее своей лояльностью: зарплату он получает не за лояльность, а за прямую работу. Но когда чиновник ворует – он уже обязан поддерживать тех, кто закрывает на это глаза, по вполне понятным причинам.

    Партнерство федеральной власти с коррупционерами, переход от борьбы с коррупцией к дружбе и сотрудничеству с ней – это прямое следствие перехода России к демократической системе.

    Кто-то из представителей ЕР даже выдал такое определение: "коррупция – смазка для экономики". Это очень показательное высказывание демонстрирует отношение властей к коррупции – не как к пороку, с которым нужно бороться, а как к некоторому полезному элементу системы.

    Именно так в Кремле и относятся к коррупции – как к полезному элементу, как к одной из опор существующего режима.

    Можно даже сказать, что Кремль возглавляет коррупцию, в полном соответствии с правилом "если движение нельзя победить – его надо возглавить".

    Но Кремль возглавляет российскую коррупцию вовсе не для того, чтобы таким образом эффективнее бороться с ней или минимизировать негативный эффект. А чтобы продолжать дружбу и взаимовыгодное партнерство, которое заключается в том, что чиновники получают в свое пользование бюджет, а Кремль получает в обмен их лояльность и поддержку.

18

Комментарии

25 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 октября 2018 г.+4
    перевод стрелок на коррупцию является прикрытием деяний списка Форбс, наносящих куда больший урон. Можно даже сказать, что они намерено подставляют таким образом чиновников, чтобы отвести внимание от себя.
  • влад влад
    влад влад30 октября 2018 г.+7
    Наши олигархи -это паханы огромной армии криминальной интеллигенции ,защищающие понятия -каждый кабинет имеет право взять ,что сможет в личную выгоду .Наш президент - гарант неприкосновенности тех кабинетов ,что обеспечивают правильное поведение электората .Криманальная каста интеллигентов по своим царским традициям и "евростандартам" потребительских амбиций ,причём в умственно отсталой форме - медсестра и банковский клерк должны получать не среднюю зарплату ,как в европе , а две с половиной тысячи евро ,как в европе ,а народу хватит и двадцатки - наша интеллигенция умственно неполноценна и нравственно коррумпирована всегда - читайте Чехова .Власть сегодня - это диктатура сословия таиландствующих дачников и бесплодных бар ,гибридизированных с алчными барыгами типа шукшина и прочих деятелей культуры .Тотальная внутренняя коррупция -гниение.
  • владимир кот
    владимир кот30 октября 2018 г.+1
    все вроде так,но сердюку все таки был вынесен приговор,но он был амнистирован.как там-мы своих не сдаем.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов30 октября 2018 г.-3+1
    Коррупция непобедима, так как с ней никогда не боролись по-настоящему. Организация власти не позволяет сделать это. Во-первых, при жёсткой централизованной власти верхи никем не контролируются снизу, во-вторых, из центра в принципе невозможно уследить за всеми злоупотреблениями в обществе. Это имеет место при монархии, при буржуазной капиталократии и советской партноменклатуре. Эффективно бороться с коррупцией можно лишь при сущностном изменении системы управления, которую можно реализовать только при обновлённом социализме. Эту тему я разбирал в статьях: "Свобода как условие развития общества" и "Что такое социализм?".
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 октября 2018 г.-1+9
    Коррупцию можно победить при любом государственном строе, была бы на то воля президента, царя, премьера... Способ борьбы с коррупцией один, о коем и пишет автор статьи: применть самые суровые наказания, вплоть до смертной казни, и обязательно с посадками ВСЕХ сородичей коррупционеров, кои не донесли государству об оном. И обязательная конфискация ВСЕГО имущества у коррупционера, как и у его кровных родственников. Если коррупционер осуждён не на смертную казнь, то после отсидки срока он может трудиться в качестве подсобного рабочего, без права занятия бригадирской должности пожизненно. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110401/27698/-
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов30 октября 2018 г.-2+3
      Если бы у бабушки было кое-что, то она была бы дедушкой. У вас получается даже круче, чем у Барона Мюнхгаузена, который вытащил сам себя за волосу из болота. Во-первых, никто пока ещё не пытался высечь самого себя, кроме унтер офицерской вдовы, что тоже неправда. Во-вторых, такое правительство будет нежизнеспособно, так ка "элита" будет с этим в корне несогласна. После незначительных успехов всё вернётся на круги своя.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 октября 2018 г.-1+7
    Да, ладно свистеть. Многословно и неубедительно. Главное, начать борьбу с коррупцией и продолжить её в ВЕКАХ, чтобы у служивого люда выработался условный рефлекс, как у собаки Павлова. Помнится, рассказывал батя, освобождавший о. Сахалин от японцев. Так вот, у них вообще не было воровства. Почему? Потому что японцы веками уничтожали даже самых мелких воришек. Своровал малец у соседа лукошко картошки, всё семейство закапывали живьём в яме. Причём осуждённый клан сам себе рыл яму. Закапывали односельчане. Почти тоже самое было и в древней Руси. Надо вернуться к своим истокам.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов30 октября 2018 г.-2+2
      Доктор, что мне делать! Мой сосед старше меня на 10 лет, а говорит, что два раза в день. - В чём проблемы? И вы говорите.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 октября 2018 г.-1
    Это чё было? Расшифруй.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 октября 2018 г.+1
    Так я про борьбу с коррупцией, а ты об озабоченном. Не вижу никакой связи.
  • Tuk .
    Tuk . 30 октября 2018 г.+7
    Коррупция это фундамент, основа капитализма. С уничтожением коррупции уничтожается капитализм так как накопление капитала теряет смысл. Зачем мне капитал если я не могу с его помощью купить мента, чиновника, политика, судью и т.д.? Поэтому коррупцию уничтожить вам никто не позволит. Бороться - это пожалуйста, боритесь хоть до посинения, до бесконечности, но победить при капитализме даже не мечтайте. Для этого надо как минимум изменить строй.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов30 октября 2018 г.+2
      логично!
    • Один Странник
      Один Странник30 ноября 2018 г.+2
      Для чего нужна КОРРУПЦИЯ. Что лежит в основе ПРЕДАТЕЛЬСТВА. И при чем тут смирение и эгоизм Не будет коррупции - не будет возможности проводить антигосударственную и антинародную политику. Как сделать так, чтобы часть народа предала свой народ и занялась его уничтожением? Как сделать так, чтобы Армия и Милиция предали народ и выступили на стороне его врагов? Как сделать так, чтобы все институты власти страны предали ее, стали антинародными и исполняли волю враждебных ему государств? Инструмент, с помощью которого решается задача завоевания и уничтожения государства называется КОРРУПЦИЯ. Дай человеку возможность БЕЗНАКАЗАННО грешить - ты увидишь во что он быстро превратится. Коррупционером легко управлять. Он всегда находится в страхе потерять власть. Его всегда есть за что наказать. Он всегда на крючке. Потому он скорее предаст свой народ, чем выступит на его стороне. Что ле
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 октября 2018 г.+8
    В СССР была коррупция, но, конечно же, в неизмеримо меньших масштабах, чем в нынешней РФ. В общем, коррупция в СССР не была, как сейчас, основой госстроя. Этому способствовала смертная казнь, к коей осуждались граждане, причинившие государству ущерб более 10 тыс. руб. Поэтому лгут демократы, что суровость наказания никак не влияет на количество совершаемых тяжких преступлений. Ещё как влияет! Суровое наказание - лучшая профилактика от совершения тяжких преступлений.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов30 октября 2018 г.-1+3
      Партийная государственная верхушка СССР совершила буржуазный госпереворот воспользовавшись своими властными полномочиями и доверенными ей правами в целях личной выгоды, которые противоречили законодательству и моральным установкам. Всё, что мы имеем сейчас, есть результат коррумпированности руководства позднего СССР.
      • влад влад
        влад влад31 октября 2018 г.+2
        Сожалею ,Сергей , но вы правы только отчасти .Гниение СССР -некроз нравственности был всеобщим , и повсеместным .Причина банальна -царские традиции управления -завышенное от норм социальной экономики содержание интеллигенций и заниженный уровень ответственности на базе неграмотного послушания управляемых ,обучаемых , обслуживаемых масс плюс евроцентризм всего просвещения .Царские традиции размежевания послушаемого населения от подобной управляющей прослойки -тоже немаловажный фактор , приведший к массовому несунству и массовой имитации труда в подражание всегда антистахановскому корпоративному интересу всех образованных .Это из минусов .В плюсах была идеология социального развития , резко ограничивающая аппетиты интеллигенций и позволяющая воспроизводить стахановцев -развивать трудовые ресурсы .Чтобы было понятно- безусловно катализаторами процесса развала были высшие управленцы -жуков,х
      • влад влад
        влад влад31 октября 2018 г.+3
        .Чтобы было понятно- безусловно катализаторами процесса развала были высшие управленцы -жуков,хрущёв ,масква и академия , и сам процесс разрушения -возвращения к роскошеству и безответственности царизма был запущен сверху на двадцатом съезде .Сопли оттепели создали антинациональные центры деградации внутри самых высоких аппаратов управления- спецслужбы ,госплан,госснаб ,академия наук , сахаровы .Которые уравновешивались идеологией обязательного социального развития -демократией и подчинённости каждого общим целям социального развития -права человека в правильной форме равноответственного равноправия .Высокогуманитарное наследие Ленина-Сталина делало нашу страну непобедимой и побеждающей - мы не были обречены интеллигенциями и западным давлением на поражение ,но мы были уязвимы наследием царя ,нэпа и хрущова -нам всем казалось правильным , что медсестра и инженер не должны уст
      • влад влад
        влад влад31 октября 2018 г.+2
        .Чтобы было понятно- безусловно катализаторами процесса развала были высшие управленцы -жуков,хрущёв ,масква и академия , и сам процесс разрушения -возвращения к роскошеству и безответственности царизма был запущен сверху на двадцатом съезде .Сопли оттепели создали антинациональные центры деградации внутри самых высоких аппаратов управления- спецслужбы ,госплан,госснаб ,академия наук , сахаровы .Которые уравновешивались идеологией обязательного социального развития -демократией и подчинённости каждого общим целям социального развития -права человека в правильной форме равноответственного равноправия .Высокогуманитарное наследие Ленина-Сталина делало нашу страну непобедимой и побеждающей - мы не были обречены интеллигенциями и западным давлением на поражение ,но мы были уязвимы наследием царя ,нэпа и хрущова -нам всем казалось правильным , что медсестра и инженер не должны уст
      • влад влад
        влад влад31 октября 2018 г.+1
        Сергей , с уважением к вашим мыслям по социализму будущего ,вы имеете возможность извлечь уроки из истории.Демократия ,диктующая экономике правила социального развития , и права человека -равноответственное равноправие всех перед всеми - это очень древние постулаты жизни человечества .И Ленин и Мао нашли ту массовую силу ,которая согласилась защищать эти постулаты от деградантов , и нашли способ доказать пользу этих постулатов для всех в короткое время .Поэтому в вашей теории должны быть указаны и источники кадров , которые построят ваш социализм , и те экономические победы в общую пользу ,которые в короткий срок покажут всему народу преимущества вашего социализма .Уточняю - всему народу , а не медсёстрам и библиотекаршам , чей социализм мы сегодня уже строим на погибель всей нации .
  • влад влад
    влад влад31 октября 2018 г.+2
    .Высокогуманитарное наследие Ленина-Сталина делало нашу страну непобедимой и побеждающей - мы не были обречены интеллигенциями и западным давлением на поражение ,но мы были уязвимы наследием царя ,нэпа и хрущова -нам всем казалось правильным , что медсестра и инженер не должны уставать на работе и иметь больше условий для отдыха ,чем мы ,которые на работе не жалели себя .Потому что у нас была цель и была ответственность -но мы были добры и снисходительны к тем , чья цель и безответственность были самой главной угрозой .Западная помощь и сгнившая столица перевесили , но советскому народу стоит гордиться тем ,что перевес был минимальным и почти случайным .Великий народ с Ленинско-Сталинскими традициями демократии(социальной экономики) и прав человека(равноответственное равноправие ) обманули именно этими целями и лозунгами .И не будет до скончания времён прощения интелли
  • Один Странник
    Один Странник30 ноября 2018 г.+1
    Коррупционером легко управлять. Он всегда находится в страхе потерять власть. Его всегда есть за что наказать. Он всегда на крючке. Потому он скорее предаст свой народ, чем выступит на его стороне. Что лежит в основе ПРЕДАТЕЛЬСТВА? - обычные человеческие слабости. Используя их можно манипулировать любым человеком, не имющем крепкого духовного стержня или эгоистом. Одним из инструментов взращивания ПРЕДАТЕЛЕЙ является также высокая зарплата для руководителей.
  • Один Странник
    Один Странник30 ноября 2018 г.+1
    Коррупция – не болезнь российской власти, а инструмент колонизации и уничтожения России.
    • влад влад
      влад влад30 ноября 2018 г.+1
      Это очевидности ,но также очевидно ,что тотальная ржавчина затронула практически каждого на простой идее несовковой исключительности .Любая больница поддержит руководителя ,который сократит питание и медикаменты пациентам ,но поднимет зарплату своим сотрудникам .Автомобиль можно восстановить ,если остались участки нецветущего металла .А если не осталось ? Начиная от медсестры и библиотекарши не осталось .И все согласны быть инструментом уничтожения какой-то там России ( куда нахрен она денется,такая богатая и сильная )в обмен на ван доллар .Коррумпированное ржавое "гражданское общество" выбирает и поддерживает только своих паханов или шестёрок .И только зависть заставляет наших интеллигентов не любить слишком мало с ними поделившихся своих властителей , но общность мировоззренческих целей не скрыть -богатая страна должна людям с дипломами и кабинетами , и никогда и нигде наоборот .
      • Один Странник
        Один Странник30 ноября 2018 г.+1
        Как раз об этом я говорю в статье "Что тормозит развитие общества". Смотрите в ленте или на моей странице.