Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Путин – Брежнев нашего времени

  • Ответ на вопрос, кто такой мистер Путин, останется неполон, если не вспомнить про другого государственного деятеля из нашей истории – Леонида Ильича Брежнева.

    Кому-то может показаться, что Путин и Брежнев – совершенно разные руководители и сравнивать их невозможно.

    Брежнев был коммунистом и руководил Советским Союзом, при нем строились заводы и снималось прекрасное кино, космические корабли бороздили просторы – и так далее, и тому подобное. Эпоху Брежнева многие считают самым успешным периодом советской истории и вспоминают с особой теплотой.

    Путин – антисоветчик, бросивший службу в КГБ в дни августовских событий 1991 года. Перебежал к демократам, служил Ельцину и сегодня продолжает его дело. При Путине заводы не строятся, а закрываются и сокращаются, кино снимается паршивое, космические корабли падают. Народ живет в бедности – и назвать все это успешным периодом российской истории может только жертва кремлевской пропаганды.

    Казалось бы, что между этими руководителями может быть общего?

    Но если внимательно присмотреться, то общего обнаружится очень много – гораздо больше, чем на первый взгляд.

    Да, при Брежневе строились заводы. Но была ли в этом заслуга самого Брежнева? Был ли в этом его собственный замысел, его политика и инициатива? Нет. Заводы начали строиться в большом количестве еще в 30-е годы при Сталине и продолжали строиться почти до самого развала СССР.

    Брежнев ничего в плане строительства заводов не открыл и не придумал – он просто продолжал политику, начатую до него.

    Точно так же Путин – ничего нового в промышленную политику не привнес, а только продолжил курс Ельцина. Как начали при Ельцине закрывать и сокращать заводы, розданные частным собственникам – так и продолжают до сих пор.

    Как Брежнев, так и Путин ничего в экономической и промышленной политике принципиально не меняли, никаких существенных изменений в экономический курс не вносили. И тот, и другой вели страну в том направлении, которое досталось им от предыдущего руководства.

     

    Впрочем есть все-таки парочка важных решений, принятых при Брежневе и существенно повлиявших на экономику страны.

    Одно решение – запуск проекта "газ в обмен на трубы", который положил начало экспорту российского газа в Европу и стал основой нынешней сырьевой экономики. Именно при Брежневе руководство страны пришло к мысли, что можно продавать сырье и покупать на Западе готовую продукцию – которую впоследствии завершил Егор Гайдар, объявив большинство заводов ненужными, потому что всю продукцию можно просто покупать на выручку от экспорта сырья.

    Второе судьбоносное решение, принятое при Брежневе – отказ от производства вычислительной техники с собственной архитектурой в пользу клонирования западных образцов. Данное решение подорвало всю советскую автоматику и вычислительную технику, положив начало прогрессирующему отставанию от Запада в эффективности всей экономики.

    И эти решения добавляют Брежневу и Путину сходство. Особенно первое – экспорт газа в Европу. Брежнев запустил этот процесс и положил начало переходу страны к сырьевой экономике, Путин – завершил данное начинание и сделал экономику страны окончательно сырьевой.

    И пусть вас не смущает, что Путин говорит о цифровой экономике и призывает оседлать технологическую волну – это всего лишь слова. Да и тексты выступлений для Путина пишут другие люди.

    И на подходе к экономике сходство между Брежневым и Путиным не заканчивается.

    Во внешней политике и отношениях с США тоже можно найти много похожего. Брежнев активно продвигал идею разрядки. При нем же возникла концепция конвергенции – сближения СССР с Западом, которая в 91-м году закончилась окончательным сближением, перешедшим в братание. И в результате этого братания наша страна оказалась в коленно-локтевой позе.

    Внешняя политика Путина во многом та же – он тоже ищет дружбу с Западом, много говорит о партнерстве, пытается улучшить отношения и расширить контакты. Правда в последнее время он начал говорить про ядерные ракеты и что "они сдохнут не успев покаяться", но это, наверное, уже от отчаяния…

    Как Брежнев, так и Путин стали очень удобными руководителями для правящей верхушки и партийной элиты. Брежнева партийная верхушка одаривала подарками и награждала по всякому удобному поводу, совершенно потеряв чувство меры и доведя награждения до анекдотического уровня.

    Путина его окружение и верхушка ЕР любит не меньше. Только выражается это немного иначе – не в безудержном награждении, а в пении дифирамбов. Но суть та же.

    Брежнев очень любил подарки, награды и здравицы в свой адрес. Путин хоть и не собирает медали на кителе, но особой скромностью тоже не страдает и любит похвалы в свой адрес не меньше.

    Брежнева и Путина объединяет такая черта характера как самовлюбленность, нарциссизм. Просто у Брежнева это выражалось в одной форме, у Путина – в другой.

     

    Брежнев коллекционировал дорогие иностранные автомобили – что рисует его не таким уж коммунистом до мозга костей, как может показаться по его биографии. И дело тут даже не в самой автоколлекции – а в ее развращающем примере: ведь на него ориентировались очень многие.

    Фактически этим примером Брежнев активно способствовал скорейшему разложению партийной верхушки, ее трансформации из советской в буржуазную. И тому есть множество подтверждений – например дела министра внутренних дел Щелокова или директора Елисеевского магазина Соколова…

    Нечто подобное сегодня делает и Путин, потакая чиновникам и закрывая глаза на их сверхдорогие дворцы и яхты, запредельные зарплаты и золотые парашюты.

    Да, при Брежневе чиновники и партработники вели себя намного скромнее нынешних, но тенденции были схожими.

    Еще одна иллюстрация – крайне избалованная дочь Брежнева, занимавшаяся махинациями с драгоценными камнями и собравшая одну из самых больших коллекций их в стране.

    Почему она стала такой, откуда у нее это? Отец так воспитал. Много баловал. Все прощал. Не умел наказывать. И так же он относился к своему окружению, к партийной верхушке – тоже прощал и не умел наказывать, боялся испортить отношения, не умел строго спросить.

    Сегодня это же можно наблюдать и в отношении Путина к его окружению – тоже многое прощает, а наказывает очень выборочно и лишь в исключительных случаях. Сердюкова отправили в почетную отставку, Улюкаева и еще несколько губернаторов посадили. Но это именно исключения.

    И за это Путина наверху любят и не меняют.

    И Брежнева не меняли.

    Правда, в советское время вообще не принято было менять руководителей при жизни, но ведь Хрущева все-таки сменили. И сменили не потому что кукурузу разводил, а потому что партийной верхушки с ним было трудно. А с Брежневым партноменклатуре было, напротив, очень легко.

    Поэтому даже когда Брежнев во второй половине 70-х окончательно превратился в овощ и это стало очевидно всей стране – он даже по бумажке читал с трудом – его все равно не меняли.

    Брежнев был настолько удобен партийной верхушке, что его держали на высшем государственном посту вопреки всякому здравому смыслу.

    И Путин тоже настолько удобен правящей верхушке, сырьевым корпорациям и прочей элите, что его продлевают на посту президента вот уже четвертый срок, забыв о всяких приличиях.

     

    Был бы Путин неудобен – ему бы не позволили провести рокировку с Медведевым, добились бы его отставки. Но ему позволили, еще и увеличив президентский срок до 6 лет.

    В итоге вместо 2-х сроков по 4 года, как было положено по Конституции, Путин возглавляет страну уже 19 лет, и если ничего экстраординарного не случится – просидит в Кремле еще 5 лет. Всего – 24 года вместо 8-и.

    К слову, общий срок на высшем посту у Брежнева и Путина на данный момент почти одинаков: Брежнев был генсеком 18 лет, Путин руководит страной 19.

    И в отношении народа к Брежневу и Путину тоже можно обнаружить много похожего.

    Огромная масса сторонников любит того и другого, совершенно не задумываясь о результатах их деятельности – просто исходя из личного ощущения благополучия и стабильности.

    Разница только в том, что при Брежневе доля населения, живущая благополучно, была больше, чем сегодня. Поэтому Брежнева, несмотря на все анекдоты о нем, любило абсолютное большинство, а Путина – всего половина страны.

    Но любили по одному и тому же принципу, исходя из ощущения стабильности и благополучия, не задумываясь о том, что будет дальше, к чему приведет этот "стабилизец".

    Стабильность – вот то общее между Брежневым и Путиным, за что в прошлом так любили первого и сегодня так любят второго.

    Стабильность понад усё. Стабильность как можно дольше. Стабильность "на наш век".

    Период правления Брежнева даже получил специфическое название – эпоха застоя. И это очень верно. При Брежневе был именно застой – экономический, политический, кадровый. Все, что строилось – строилось в силу заложенных ранее принципов, по инерции, без заглядывания в завтрашний день, который оказался сокрушительным.

    И к эпохе Путина понятие "застой" тоже вполне применимо.

    Правда, российская экономика при Путине пережила уже два кризиса – один начался в 2008 году, а второй в 2014-м. И они не очень вписываются в понятие "застой". Но если рассматривать политическую, управленческую и кадровую составляющую – застой полный.

    Можно сказать, что эпоха Брежнева – это период социалистического застоя, а эпоха Путина – застоя капиталистического. При этом все остаются на своих местах, номенклатура отращивает животы, элита поет дифирамбы главе государства и держит его на высшем посту. А страна движется тем курсом, который был взят в предыдущий исторический период.

     

    Брежневу от предшественников достался социалистический курс, и он его придерживался, Путину – капиталистический.

    И мне почему-то кажется, что если бы Брежнев и Путин поменялись местами, если бы Путин родился раньше и стал генсеком в 1964 году, а Брежнев наоборот родился позже и стал президентом в 2000-м – ничего бы принципиально не изменилось.

    Путин – это наш современный Брежнев.

    Но эту аналогию я провел не просто забавы ради. Из приведенной аналогии, если она верна, следует очень важный вывод.

    С уходом Брежнева закончилась эпоха стабильности, начались не подготовленные ранее реформы, и страна покатилась под откос. И это случилось не случайно, а было предопределено 18-летним периодом застоя, приведшим к сильнейшей деградации управленческого аппарата государства и другим пагубным процессам.

    Нечто подобное начнется и после ухода Путина.

    Но поскольку курс и состояние страны, доставшейся Путину и Брежневу, существенно отличаются, то и в последующих событиях будет немало различий.

    Схожим будет одно: политика застоя непременно приведет к естественному потрясению – но уже совершенного иного масштаба, чем те кризисы, которые мы худо-бедно пережили при бессменном Путине.

10

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 октября 2018 г.-3
    Я считаю, что их объединяет то, что ни тот ни другой объективно не заслуживают того, чтобы быть государственными деятелями вообще, тем более - главными лицами. В СССР это было следствием порочной политической системы, которую вовремя не исправили, а в буржуазной России это просто невозможно в принципе без социальных потрясений. Что означает начавшийся импорт ресурсов в СССР? Административно-командная система не способствует полноценному развитию, а отставание требует дополнительных ресурсов, которые неоткуда взять. Менять систему управления в СССР не собирались, как не собираются это делать и сейчас. Отсюда и происходит всё сходство.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 октября 2018 г.-2
    Пардон, ...... Что означает начавшийся экспорт ресурсов .......?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 октября 2018 г.-1+4
    только Брежнев оставил страну с 3% роста ВВП, а Путин засунул огрызок, оставшийся от великой страны, в задницу.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 октября 2018 г.+2
    сравнивать их конечно можно, потому что Брежневым закрывался великий проект и Брежнев уже был состоявшимся потребителем.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов26 октября 2018 г.+3
    Один строил , другой разрушал . Как можно их сравнивать и на каком уровне ?
  • Александр Росляков
    Александр Росляков26 октября 2018 г.-2+3
    А Путин-то – ненастоящий! Ужасные факты вскрываются. Доказано уже безоговорочно, что президента нам подменили. И подмена эта произошла давно, еще до первого его президентского срока и даже до службы в Питере у Собчака – а именно: в 1987 году в Германии. Настоящий Путин работал тоже в органах, но сходство с Путиным-двойником имел весьма отдаленное. И даже звали его не Владимир, а Владлен. И фамилия была другая – Шаробойко. Он вышел в отставку в 1996 году и открыл свое охранное предприятие. В прошлом году ушел на пенсию и стал крепко закладывать за воротник. В итоге и выболтал эту шокирующую правду.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 октября 2018 г.
      что он он на самом деле был похож на Брежнева.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко26 октября 2018 г.-1+1
    В целом статье плюс. Только вызывает смех вот эта колорадская молитва на "заводы". Да, заводов в совке было много, только толку с них было чуть. Годными к дальнейшей переработке в западных странах и вообще к продаже были товары типа "чугунная чушка". Всё сверх подобного годилось только на свалку. Ну и толку от таких "заводов"? Чем они помогали экономике? Ватаны переводили сырьё и загрязняли природу, ничего полезного не производя. Рубль не был обеспечен товаром, цена его была ценой бумаги, на которой он был напечатан. Зато было очень стабильно.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи27 октября 2018 г.
    Путин - предтеча!!! И скоро, мы, в этом убедимся.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов27 октября 2018 г.
    А-ха-ха-ха! :-) То что Путин похож на Брежнева я писал ещё 3 года назад!Но проблема не в том что путинский режим похож на брежневский! Проблема в том, что после Брежнева пришёл Горбачёв-как продукт брежневской эпохи! Эпохи подпольных валютчиков, цеховиков, криминала и т.д. Вот основная проблема! После Путина возможен и распад России! Я даже думаю что нынешняя власть к этому и ведёт.