Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Зачем России место в Совбезе, если сила есть – ООН не надо?

  • В последнее время все чаще звучат предложения реформировать ООН вообще и Совбез в частности. Откуда исходят эти призывы и в чем их цель – догадаться нетрудно.

    Цель – выдавить Россию из постоянных членов Совбеза, лишить права вето или по крайней мере ограничить в его применении. Чтобы можно было беспрепятственно принимать резолюции в интересах "самой правильной нации мира", которая де лучше всех знает, каким должен быть мир и что с ним надо делать.

    В качестве основания для реформирования ООН называется несоответствие организации текущему балансу сил, следствием чего является практическая недееспособность.

    И последнее, к сожалению, чистая правда.

    После роспуска Варшавского договора и ликвидации СССР баланс сил действительно изменился самым существенным образом. В мире осталась одна сверхдержава со своим военным альянсом, которым нет равных по экономическому, политическому и военному потенциалу, а также по влиянию на общественное мнение.

    Результатом чего и стала недееспособность ООН вообще и Совбеза в частности.

    ООН может принимать или не принимать резолюции, Россия может сколько угодно пользоваться своим правом вето. Но если США и страны НАТО что-то решили – они будут добиваться своего либо вообще без мандата ООН, либо трактуя его по-своему и выходя далеко за его пределы.

    Так была разрушена Ливия, когда США вышли за рамки мандата об обеспечении бесполетной зоны и устроили бомбардировки. Еще раньше подобным образом была разрушена Югославия. Был захвачен Ирак и казнен Саддам Хусейн. Сейчас начата кампания по захвату Сирии.

    Впрочем надо отметить, что и ранее, когда существовал Советский Союз и Варшавский договор, когда ООН отражала баланс сил в мире – США тоже не очень-то сдерживались.

    Достаточно вспомнить Вьетнам, когда США не просто вели войну на чужой территории, но и применяли кассетные боеприпасы и химическое оружие, в том числе против мирного населения, совершая самые настоящие военные преступления.

    Можно вспомнить высадку на Кубе, которая провалилась, однако сам факт агрессии имел место. Можно вспомнить войну в Анголе, когда на страну было осуществлено нападение со стороны ЮАР с целью смены режима.

     

    Во Вьетнаме преградой планам США стала не ООН, а советские зенитчики, которые сбивали американские самолеты. В Анголе агрессия со стороны ЮАР опять же была остановлена поставками советской военной техники и кубинскими добровольцами.

    Получается, что ООН сама по себе не гарантировала мир и не обеспечивала международную безопасность никогда. Основой международной безопасности с 1945 по 1991 год был паритет сил между СССР и США – именно на этом держался миропорядок, установившийся после Второй мировой войны и больше ни на чем.

    ООН же была всего трибуной для выступлений и местом встречи делегаций.

    И это естественно, потому что ООН никогда не располагала собственной армией, способной воспрепятствовать сколько-нибудь крупному конфликту. Миротворцы ООН слишком малочисленны и способны останавливать лишь относительно небольшие конфликты.

    ООН создавалась союзниками по Второй мировой войне – СССР, США и Великобританией – по договоренности этих стран и могла эффективно работать только при сохранении этой договоренности.

    Однако союз между этими тремя странами очень быстро рассыпался, и вчерашние союзники стали стратегическими противниками и принципиальными соперниками.

    После Второй мировой войны началась так называемая холодная война, исходным событием которой считается Фултонская речь Черчилля, произнесенная еще в 1946 году.

    Таким образом ООН как организация союзников не проработала в данном качестве и года. Она стала просто пододеяльником на том одеяле мира, которое страны принялись перетягивать между собой.

    Но может ли пододеяльник, каким бы он ни был, помешать процессу перетягивания одеяла? Конечно, нет.

    И когда в 1991 году СССР не стало совсем и одеяло оказалось практически полностью перетянуто США и странами НАТО на свою сторону – пододеяльник, которым по существу является ООН, никак не смог повлиять на это.

    Так нужно ли в таком случае России вообще держаться за сохранение ООН и Совбеза в прежнем виде – и за свое место постоянного члена Совбеза с правом вето?

    С одной стороны, право вето – это неплохо, лучше когда оно есть, чем когда его нет.

    Но с другой, как показано выше – ООН и Совбез сами по себе не работают, ничего по большому счету не решают и принципиального влияния на действия США и стран НАТО не оказывают.

     

    Безопасность России обеспечивает не место постоянного члена Совбеза, а наличие ядерного оружия и боеспособной армии.

    Если же Россия утратит боеспособную армию – никакое вето ей не поможет, потому что США и страны НАТО будут действовать хоть с мандатом ООН, хоть без такового – просто по праву сильного.

    То же самое можно сказать и про другие страны, на которые Вашингтон имеет виды. Если эти страны способны постоять за себя, если Россия будет готова заступиться за них в реальной войне – тогда США не решатся на вторжение. В противном случае никакой Совбез и никакое право вето не помешают Вашингтону в реализации планов, в лучшем случае притормозят их и заставят проявить изобретательность в поиске удобного повода для вторжения.

    Отсюда вывод: место постоянного члена в Совбезе – это хорошо, но само по себе не работает и безопасность не обеспечивает. Тем более при слабости внешней политики России, которая в принципе не может быть сильной при зависимой от Запада сырьевой экономике.

    И то, что ООН и Совбез в нынешнем виде не соответствуют балансу сил в мире – чистая правда.

    Поэтому если Россия будет и дальше деградировать экономически и соответственно терять политическое влияние в мире – реформа ООН с потерей места в Совбезе и права вето станет неизбежной.

    Но как уже было сказано, ООН – это всего лишь пододеяльник на одеяле мировой политики, а место постоянного члена в Совбезе и право вето – нечто вроде петельки на этом пододеяльнике, за которую удобно держаться. Однако если нет сил держать одеяло и тянуть на себя – петелька на пододеяльнике не поможет – ее просто-напросто оторвут.

10

Комментарии

15 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот25 апреля 2018 г.
    понятно,что ООН рано или поздно или исчезнет или трансформируется.но вот,что нынешняя ,,элита,, может сделать?заработок у них здесь,а все жизненные интересы на западе.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный25 апреля 2018 г.
    Зачем России место в истории, если уже есть США, которые перепесали историю и эволюцию под хомо америкус? Статья не высокого интеллектуального содержания.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 апреля 2018 г.
    В статье показан реальный расклад сил в мире, в котором ООН отведена роль статиста.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный25 апреля 2018 г.
      Не совсем. Запугать народы силой, чтобы они спрятали реальное мнение, это псевдореальность. Сделать фейковый мир реальным это не реальность. Не в силе Бог, а правде. Не помню, кто сказал.
      • Николай Астров
        Николай Астров25 апреля 2018 г.
        А разве важно, кто это сказал? Важно лишь то, что Бог продвигает свою правду исключительно при помощи силы, запугивая людей страшными карами за отклонение от Его правды, которая далеко не всегда является правдой.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов26 апреля 2018 г.
          Теодицея состоит в том, что у Бога (Мироздания с его Законами) есть принцип: свобода превыше всего. Человек получил от Него разум, чтобы отличать добро от зла, а также свободу выбора. Поэтому, познавая мир и себя в нём, а также научившись принимать сторону добра, свободное человечество способно достичь своего процветания и гармонии с природой. Поэтому в правде сила, а не наоборот.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 апреля 2018 г.
    Рососвет Солнечный Запугать народы силой, чтобы они спрятали реальное мнение, это псевдореальность. Сделать фейковый мир реальным это не реальность. ====== вы сами-то поняли. что написали. ООН превращается в кубик Рубика, а вы тут про фейковый мир, псевдореальность.. Соберитесь с мыслями
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный25 апреля 2018 г.
      Конечно. Разница в том, что все превращение ООН это дело всего одного колдуна. Но кубики рубика не в тех руках, а с ними никто не считается. Убери Рим из римской империи и остальные кубики его растерзают, припомнив унижения. Достаточно знать историю.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный25 апреля 2018 г.
      В войну, в Сталинграде был известный дом Павлова, который стал символом города. За него сражались и умирали. ООН это завоевание наших прадедов, кровью добывших право того, чтобы их никто не обошел с тыла. Отдавать этот дом без боя, ругаться на него потому, что некоторые этажи оккупированы противником и дом не пригоден, это, полагаю скрытое пораженчество.
  • Николай Астров
    Николай Астров25 апреля 2018 г.
    Вся логика событий последних двух десятилетий ведёт к Третьей Мировой войне. Её можно оттянуть, отложить, но невозможно избежать. Рано или поздно противоречия между основными империалистическими державами (включая Россию) достигнут такого уровня напряжения, что никто и не вспомнит о гуманизме, о последствиях глобальной войны, о сотнях миллионах жертв. И никакая ООН это не остановит.
    • Александр Узлов
      Александр Узлов25 апреля 2018 г.
      "...никакая ООН это не остановит." Как в своё время не остановила Лига Наций. И начнет Третью мировую Польша.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 апреля 2018 г.+1
    ООН возникла в результате победного завершения второй мировой войны. Было бы справедливо пускать на заседания ООН представителя США на последние 15 мин., так как они открыли второй фронт к "шапочному разбору".
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 апреля 2018 г.
    А остальных? Германия дождалась конца банкета
  • Александр Узлов
    Александр Узлов25 апреля 2018 г.+1
    Автору. А почему по его мнению не выходят из Совбеза остальные постоянные его члены - США, Великобритания, Франция и Китай, если всё так очевидно плохо?
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский25 апреля 2018 г.
    Александр, а почему все цивилизованные страны кличутся демократическими? Ведь на самом деле никакого народовластия в них нет и никогда не было. Цивилизованные диктатуры не хотят терять лицо, поэтому состоят в ООН, называют себя демократиями..., маскируя свою нацистскую сущность.