Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Русин. Отмена выборов мэра Екатеринбурга – начало конца демократии? Так это хорошо!

  • В Свердловской области случилось любопытнейшее событие – депутаты законодательного собрания отменили прямые выборы мэра Екатеринбурга. Теперь градоначальника будут выбирать не жители города, а депутаты городской думы.

    По существу это переход от прямой демократии к представительской, только на уровне отдельно взятого города.

    Казалось бы, чего тут такого особенного? Однако, на мой взгляд, не все так просто.

    Екатеринбург – очень особенный город. Если бы то же самое случилось в Казани, Рязани, Омске, Томске или даже Новосибирске – это можно было бы считать местечковым явлением.

    Но Екатеринбург... Он интересен тем, что за последние 100 лет сыграл в истории России весьма особенную роль.

    В советское время город назывался Свердловском, и это название до сих пор сохранилось за областью. А назывался так город в честь вышедшего из Свердловска (тогда еще Екатеринбурга) Якова Свердлова, одного из главных действующих лиц ранней советской власти.

    И расстрел царской семьи, которым завершилась история российской монархии и династии Романовых – состоялся опять же в Екатеринбурге.

    Но на этом роль города в истории России не закончилась.

    Ельцин тоже родился в Свердловской области и поднялся до первого секретаря обкома в городе Свердловске, который сейчас снова называется Екатеринбургом…

    Конечно, не будь Якова Свердлова и Бориса Ельцина, история России вряд ли пошла бы существенно иначе: кандидатов на роль как Свердлова, так и Ельцина в стране хватало. И расстрелять царскую семью могли в другом городе.

    Но как-то так сложилось, что именно в Екатеринбурге с завидной регулярностью происходили немаловажные для российской истории события. То ли город так расположен – между европейской и азиатской частями страны, как бы соединяя их и поэтому особо точно отражая изменения в обществе. То ли какие-то иные факторы послужили тому, что Екатеринбург-Свердловск раз за разом оказывался на передовой российской истории.

    И поэтому сегодняшнее решение свердловских законодателей заставляет обратить на себя особое внимание.

     

    Не удивлюсь, если в скором времени и другие регионы России начнут копировать опыт Екатеринбурга и принимать аналогичные решения по переходу от прямых выборов мэров к "думским".

    А за отменой прямых выборов мэров по логике должна последовать и передача функций по выбору губернаторов в ведение местных законодательных собраний.

    А потом... Потом должна последовать отмена прямых президентских выборов и переход к парламентской форме правления, при которой президента России будет выбирать парламент, то есть Госдума.

    Кто-нибудь сейчас может закричать "Караул! Единоросы будут сами себе президента выбирать!"

    Но никакого караула кричать не надо – наоборот, это надо всячески приветствовать.

    Начнем с того, что единоросы и без того сами себе выбирают президента уже много лет подряд. Просто делают это не в явном виде, а путем разного рода манипуляций – агитации, пропаганды, административного ресурса и даже фальсификаций.

    Поэтому если президента будет выбирать не запуганное единоросами население, которому и выбора толкового не дают, а депутаты Госдумы, явно и открыто – хуже точно не будет.

    Но главное даже не это.

    Главное, что после перехода от прямых выборов президента к парламентским половина дела будет сделана! Останется только заменить депутатов и переименовать Госдуму обратно в Верховный совет. И снова будет советская власть!

    Поэтому я всячески приветствую решение законодательного собрания Свердловской области и надеюсь, что другие регионы последуют за ним. А потом и Госдума.

    И если в прошлом Екатеринбург-Свердловск уже дважды принял самое непосредственное участие в судьбоносных для страны событиях, то почему бы этому не случиться и в третий раз?

    Не зря же говорят, что Бог троицу любит...

7

Комментарии

6 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов3 апреля 2018 г.+1
    Прямые выборы мэров, губернаторов и президента только по форме демократические, а по содержанию не что иное, как назначения. Поскольку выбрал якобы народ, то и спросить с них трудно. Правда, парламентские назначения чиновников из своей среды вряд ли будут значительно лучше, пока не сменится парадигма формирования самого парламента. С другой стороны, появляется возможность смены курса, для которого останется добиться преимущества в парламентских выборах.
  • Павел Шереметев
    Павел Шереметев3 апреля 2018 г.+1
    Осталось расстрелять Ройзмана и всё устаканится...
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный4 апреля 2018 г.+1
    Не каждый может нащупать начало конца демократии, да так, чтобы на ощупь это понравилось:)
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad4 апреля 2018 г.+2
    А третий уже состоялся просто автор скромно умалчивает о нем - мэр этого города стал русофобом. А в самом городе собралась проамериканская мерзость.
  • владимир кот
    владимир кот4 апреля 2018 г.
    Главное, что после перехода от прямых выборов президента к парламентским половина дела будет сделана ,, понятно,450 человек легче-запугать,подкупить или просто снять с трупа.чем вам не монархия.
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad4 апреля 2018 г.
    Все происходящее в Екатеринбурге - это попытка врагов России законсервировать госдеповскую мерзость. Это прямой вызов Путину и ФСБ.