Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Фальсификации на выборах уходят в прошлое. А что взамен?

  • Недалек тот год, когда фальсификации в ходе голосования и подсчета результатов останутся в прошлом. Но не потому что власть станет такой правильной или электронные технологии сделают фальсификации неосуществимыми. Фальсификации в их современном понимании станут просто не нужны.

    Собственно они уже по большому счету не требовались на прошедших 18 марта выборах. Путин победил бы безо всяких вбросов и перекладывания голосов из одной стопки в другую, просто победа получилась бы чуть менее убедительной.

    Победы действующей власти на выборах сегодня обеспечивает правильный подбор оппонентов, при виде которых большинство делает выбор не в их пользу. А также манипуляция сознанием через средства массовой информации.

    Правильный подбор кандидатов, которые пугают обывателей перспективами социальных экспериментов и одновременно с этим растаскивают голоса противников на мелкие кучки – вот технологии, способные обеспечить власти нужный результат.

    Можно сказать, что фальсификации переходят с уровня махинаций с бюллетенями на уровень махинаций с массовым сознанием. И даже уже перешли.

    Подменяются не бюллетени в стопках, а мысли в головах.

    Вброс осуществляется не в урны, а в головы, через телевизор и другие СМИ, в том числе сетевые. И оспорить этот вброс невозможно в принципе, потому что он не нарушает ни одного существующего закона.

    Те фальсификации, которые имели место на прошедших выборах – это некое остаточное явление, атавизм, результат инерции мышления сотрудников ЦИК. Просто власть пока не готова полностью отказаться от фальсификаций в силу своего менталитета, своих привычек. Но со временем случится и это.

    И тогда можно будет сколько угодно следить за выборами, пересчитывать голоса дважды, трижды и четырежды, в присутствии любых наблюдателей – ничего это не даст.

    И даже если протестные настроения станут так сильны, что обеспечить победу кандидата от власти в явном виде не получится – на выборы выставят марионетку, которая будет казаться оппозиционной, но на самом деле за ней будет стоять та же элита, та же правящая верхушка, та же власть.

     

    Впрочем, даже это мы уже проходили, когда Ельцин, понимая невозможность продолжния своего правления, выставил на выборы Путина.

    Путину даже не потребовалось делать вид, что он находится в оппозиции к ненавистному в народе Ельцину. И некоторые даже выстроили теорию, будто бы Путин победил Ельцина, заставив назначить себя преемником.

    И это было еще в 2000 году, когда кремлевские политтехнологи только набирались опыта и учились манипулировать обществом, когда было много сравнительно самостоятельных и известных политиков, которых впоследствии разогнали по углам и задворкам.

    Поэтому в будущем нас ожидают выборы, на которых большинство будет послушно выбирать нужного властям кандидата, повинуясь воле властей, навязанной через средства массовой информации, поверив в обещания, хитрые планы, угрозы и посулы.

    Нас ожидает матрица, при которой большинство будет стабильно и прогнозируемо выбирать жизнь в матрице, то есть жизнь при действующей власти, потому что в качестве альтернативы будет нарисована жизнь в канализации. И даже те, кто назло властям выберут жизнь в канализации, окажутся в той же самой матрице, просто в альтернативной зоне.

    И преодолеть эту систему не поможет никакая электроника, на которую некоторые продвинутые пользователи возлагают большие надежды. Она может быть средством борьбы с механическими фальсификациями, но не поможет в борьбе с пропагандой и манипуляциями сознанием.

    Значит ли это, что выхода нет?

    Выход всегда есть. Даже если вас съели, у вас остается как минимум два выхода. И в случае с выборами и манипуляцией сознанием выход тоже существует. Просто он находится не внутри системы выборов, а за ее пределами.

    Чтобы изменить систему – нужно выйти за рамки этой системы. Воспитать в себе независимое, отличное от стадного мышление. Кажется, что это очень просто. Но все последние выборов, в результате которых к власти пришли влекущие нас в кризис люди, показывают, что это – тяжелей всего.

15

Комментарии

7 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот2 апреля 2018 г.+5
    как мне кажется-путин вполне устраивает наших заклятых ,,партнеров,,. допустим,я играю на их стороне,выволок бы столько компромата,не на путина,а его друзей,что думаю не какие бы промывки мозгов не помогли.а они этого не делают.вывод-он им нужен.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 апреля 2018 г.+1
    Существенное изменение - это курс на социализм. В наше время никто из оппозиции такой курс не ведёт. КПРФ - это партия идейных импотентов, которые не в состоянии проанализировать ошибки, допущенные в прошлом. То же самое относится и к партии Коммунисты России, не говоря уже о социал-демократах СР. Граждане сами по себе никогда в массе своей не смогут преодолеть стадное мышление, поэтому нужна партия с подлинно социалистической идеологией и программой, которая принесёт её в массы. Поражение буржуазных либералов будет сокрушительным...
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий2 апреля 2018 г.+2
    Я постоянно вижу мурло над-мирового хозяина, у которого одна рука ЦРУ, а другая ФСБ. И причём эти руки играют именно против своих же стран. Я по наивности, а может из-за отчаяния надеялся что после поражения блока "коммунистов" с "как бы националистами" дадут мне шанс на создание партии Национал-Большевиков, и вот что я вижу- все кто там был, это всё одни марионетки этого самого над-мирового кукловода. С “как бы коммунистами” мне всё было уже давно понятно, но как бы союз с антикоммунистом Савельевым меня просто поразил. Что-то изначально ублюдочное есть в этом блоке. Единственный приличный человек из блока это Болдырев. Но и он за СССР без коммунистов!? Не жилец. Нет не жилец. Как и нежилец и тот кто пойдёт за ним.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов2 апреля 2018 г.+2
      Таких, как Болдырев, которые добрые в душе, я называю Дуремарами от политики. Дуремар ведь наивно предполагал, что пруд можно вычерпать ведром, и приговаривал, ещё десять тысяч вёдер и золотой ключик наш! То же самое относится и к политикам, которые пытаются исправить капитализм.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов2 апреля 2018 г.
    А взамен ... ..опа .
  • влад влад
    влад влад2 апреля 2018 г.+2
    Спасибо автору за вопрос .не читая, бо любой ответ бессмысленная констатация .В 1991 году мы могли заменить коротичей и познеров на честных людей .Но интеллигенты пошли за растроповичем с бутафорией геройства .В 1993 мы могли заменить сорокиных ,митковых и гайдарышей на честных людей ,но интеллигенция пошла за гайдаром к обещанному барству .Сегодня мы можем заменить одного вора на другого ,более умного и прохиндеистого -везде и всюду .Ушёл Тулеев ,пришёл тот , с кем всё будет просто подлее .Мы своих детей пустили по заколдованному кругу воспитания подлости и неверия в человечество .Потому и "правильно" выбирать будем теперь уже всегда .Грудинин был нашим шансом .Шансом интеллигенций ,предавших страну неединожды , но одумавшихся .Не случилось .А что взамен ? Похороны детей .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий2 апреля 2018 г.-2+2
      Рано или поздно, рано или поздно но интеллигенция ответит за всё. Но и ликвидировать её надо до 7 колена, и с контрольным выстрелом в голову.