Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Русин. 100 лет Октябрьской революции – не напрасно было!

  • 100 лет назад в России свершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Можно по-разному относиться к ее результатам, к большевикам и Советскому Союзу, но нельзя отрицать, что эта революция была одним из важнейших событий 20-го века.

    Невозможно отрицать и то, что Октябрьская революция стала закономерным итогом длинной цепи событий – начиная с выступлений декабристов начала 19-го века.

    Реформы Александра Второго не были завершены и не сняли всех противоречий в империи – как и контрреформы Александра Третьего. Правление Николая Второго привело к новым потрясениям – к поражению в войне с Японией, событиями Кровавого воскресенья и революции 1905 года, вступлением в Первую мировую, которая легла тяжелым грузом на весь народ и привела к протесту всего общества против царя и его правительства. И все это в итоге привело к февральской революции и отречению императора.

    Но и февральская революция 1917 года не сняла всех накопившихся противоречий и не привела к формированию стабильной власти. Временное правительство оказалось недееспособным – что и привело к Октябрьской революции.

    Не прихоть революционеров, не мятеж матросов (который начался еще в период февральской революции, практически без участия большевиков) стали причиной Октябрьской революции. А глубокий системный кризис власти и общества, который нарастал на протяжении многих десятилетий.

    Однако самое важное – что Октябрьская революция стала последней в череде русских революций начала 20-го века (после 1905 года и февральской 1917-го). И по ее итогам в России возникла стабильная и дееспособная власть.

    Да, после революции была и гражданская война, и сталинские чистки. Но это уже был процесс окончательного укрепления новой власти, с которой были согласны далеко не все, но большинству она пришлась по нраву.

    Иначе как можно было бы удерживать власть от Украины до Дальнего Востока, еще сражаясь с белогвардейцами, укомплектованным кадровыми частями и поддержанными из-за рубежа?

     

    То, что народ признал советскую власть – подтверждается и ударным трудом в период индустриализации, и героизмом в период Великой Отечественной Войны.

    Эта Вторя мировая была не менее долгой и изнурительной, чем Первая, однако сколь разное отношение со стороны народа и сколь разный результат. Сколько было добровольцев с самого начала Великой Отечественной, сколько 16-летних пацанов приписывали себе два года, чтобы попасть на фронт и бить врага. Сколько людей ушли в партизаны, сколько женщин и детей встало к станкам, работая в три смены и ночуя прямо на рабочем месте!

    Сравните это с Первой мировой, в ходе которой почти полтора миллиона солдат дезертировало (каждый шестой), а под конец в Петербурге вспыхнуло восстание рабочих и резервистов, не желавших идти на фронт.

    Октябрьская революция сняла основные противоречия, накопившиеся к 1917 году в государстве и обществе. Если бы это было не так, перевороты продолжались бы и советская власть не оказалась бы стабильной.

    Главная ценность Великой Октябрьской Социалистической Революции состояла в великих возможностях, открывшихся для нашего народа – а в определенном смысле даже для всего мира.

    Удалось ли нам воспользоваться этими возможностями в полной мере? Наверное нет. Однако даже то, что удалось – очень немало.

    Ликбез и создание лучшей в мире системы образования, электрификация, индустриализация, победа в Великой Отечественной, атомная энергетика, космонавтика, становление СССР в качестве сверхдержавы – вот далеко не полный список того, что обеспечила советская власть. И чего было бы не добиться без нее.

    Советская власть – это лучшее, что было у русского народа за многие века его тяжелой, рабской жизни с дикой смертностью младенцев и мечтой о залежалой "до новин" корке хлеба,.

    При советской власти русский язык учили 250 миллионов граждан нашей страны и еще несколько десятков миллионов в других странах – почти вдвое больше, чем сегодня, когда советской власти не стало.

    При советской власти на русском языке издавалось больше книг, чем когда-либо. При советской власти получил развитие кинематограф, который почти полностью был русским. Русский человек первым полетел в космос. Во всем мире понятия "советский" и "русский" стали синонимами, в Великобритании даже появился мем "русские под кроватью", который обозначал подозрительность по поводу повсеместного присутствия советских спецслужб.

     

    Октябрьская революция всегда будет оцениваться разными людьми по-разному, в ней и ее последствиях много противоречий – это так.

    Среди большевиков тоже было много противоречивых фигур – и Троцкий, и Бухарин, и Тухачевский и многие другие.

    Но по-другому не могло и быть! Ведь Октябрьская революция случилась в результате массы накопившихся в обществе противоречий и конфликтов, глубокого раскола по множеству вопросов – о самодержавии, о войне, о собственности, о природе власти.

    Разве можно было избежать гражданской войны, если сама революция случилась в период войны, когда более 10 миллионов человек были мобилизованы и вооружены – и расколоты на сторонников и противников новой власти?

    Но как бы противоречивы ни были события и итоги Октябрьской революции – нельзя отрицать тот факт, что эта революция, повторяю, стала последней в череде переворотов начала 20-го века в России.

    Да, в конце 20-го века рухнула и советская власть. Однако это случилось уже после того, как сменилось несколько поколений, а общество изменилось и возникли новые противоречия между народом и властью – которая в 1980-е годы уже сильно отличалась от той, которую народ признал в 1917-1920 годах.

    Революционный поэт Борис Пастернак, долго ломавший голову над последствиями революции и последующими переменами в обществе, закончил так одно свое стихотворение:

    Итак вперед, не трепеща

    И утешаясь параллелью,

    Пока ты жив и не моща,

    И о тебе не пожалели.

    С Днем Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи!

17

Комментарии

14 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 ноября 2017 г.-1+7
    У революции были великие цели - это бесспорно. Однако в ходе воплощения в действительность этих грандиозных целей были допущены некоторые ошибки, которые привели к краху советского социализма и которыми пользуются в наше время те, кто отрицает цели революции как таковые. Теперь же мы в состоянии воспользоваться уроками революции для достижения тех же целей , но не повторяя роковых ошибок. Спасибо за урок нашим прадедам и дедам!
    • Дмитрий Лысов
      Дмитрий Лысов8 ноября 2017 г.
      Сергею Бахматову. Опасаясь увязнуть в обсуждении сути ошибок, допущенных в деле воплощения грандиозных целей, попрошу вас назвать период жизни нашей страны, когда они произошли (так будет оптимально использован обмен мнениями). Если на то будет ваше желание, конечно.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов8 ноября 2017 г.+1
        Ленин написал статью "Государство и революция" накануне восстания. Можно предположить, что ранее он о таких вещах думал мало, если вообще думал. Следствием этого были две ошибки: отношение к религии и диктатура пролетариата. Другие ошибки были допущены уже без него. Возможно, что он смог бы всё исправить, будь он жив, но нам это неизвестно. После него не было руководителей, равных ему в интеллектуальном плане. Эти ошибки я разбираю в своей статье "Что такое социализм?".
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2017 г.
    Русин и тебя с праздником. А вот Троцкого то зачем приплёл? Ленину Россия досталась на 90% неграмотных крестьян. И без таких как Троцкий было необойтись! Думаешь он незнал кто Троцкий? Знал. И став соратником на одних условиях- Ленин с Троцким заключил дентльменское соглашение. Так в 17 году в партию большевиков хлынули враги. Зачем повторят ЦРУшные наработки о том что Троцкий Революцию делал? До такого зачем опускаться? И позравил вроде и плюнул в спину тоже какбы.(
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов8 ноября 2017 г.+1
      Виталий, глаголы с частицей не пишутся отдельно. Наверно, для общения с вами, действительно, необходим Троцкий. Однако оборот "дентльменское соглашение", вероятно, пришлось бы объяснить даже ему.
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2017 г.
        Оооо... с Вами понятно... В случае измены- то Ленин намазал бы лоб Троцкому. А сейчас понятно? Да и кстати- детей своих русскому языку учи. Понятно?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 ноября 2017 г.+3
    Виталий, не обижайтесь) Если не я, то кто по-отечески подскажет? Кстати, слово "кстати" - вводное слово, которое надо отделять запятой или запятыми.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2017 г.-2
    Да плевал я на правила. Но Вам скажи что незнаете правил русского языка то обидитесь. Много было умников и в Известиях когда я там матом ругался, и Путин совет из "знатоков" вроде Вас собирал- в итоге я оказался прав.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий8 ноября 2017 г.-2
    Да- насчёт запятых. Они как бы одёргивают пишущего, вот я себя уважая как личность и ставлю их после себя. Запятые Бахматов я ставлю где им нужно стоять по МОЕМУ а не там где они хотят. Усекли?