Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Русин. Каргокульт демократии в России

  • Современная демократия везде служит той цели, чтобы власть управляла страной в интересах элиты от имени народа, не отвечая при этом за последствия. Однако в России демократия имеет свои особенности, делающие ее не только порочной, но еще и крайне уродливой, театральной, пародийной и даже религиозной.

    Демократия в России носит ярко выраженный характер каргокульта.

    Каргокульт – в буквальном переводе "поклонение грузу" – это религиозное явление у слаборазвитых народов, которые воспроизводят объекты более развитых цивилизаций: самолеты, аэродромные постройки и так далее. Воспроизводят исключительно внешний вид – из соломы и других подручных материалов. Племена туземцев пытаются за счет этого добиться либо повторного прибытия "белых людей" с их щедрыми подарками в виде жвачки и кока-колы, либо чувствуют себя более развитыми, воспроизводя то, что строили на их островах "продвинутые гости".

    В России демократию с выборами президента, губернаторов, мэров, двухпалатным парламентом и прочими составляющими внедрили в 91-м году, старательно скопировав с Запада.

    В 90-е вообще очень много оттуда передирали – законы, государственное устройство, названия должностей и ведомств – по принципу "сделаем все как там – и жить будем как там".

    Порой копировали так поспешно и бездумно, что возникли казусы – главы областей стали называться губернаторами, однако области так и не стали губерниями. Члены Совета Федерации стали называться сенаторами, хотя сама верхняя палата сенатом так и не стала.

    И по окончании 90-х копирование не прекратилось.

    Система ЕГЭ, введенная в нулевые – тоже калька с распространенной на Западе (в частности в США) системы тестирования знаний. Превращение милиции в полицию, внутренних войск в нацгвардию – тоже примеры копирования.

    Однако главная калька с Запада – это, конечно, система выборов.

    Как и все цельностянутое с Запада, демократия после напяливания на российские реалии, обычаи, традиции и менталитет превратилась в нечто среднее между цирком и недоразумением.

    По-другому и не могло быть, ведь каргокульт – это декоративное воспроизводство элементов жизни иной цивилизации без внутреннего механизма. И выборы в России приняли откровенно постановочный характер – с марионетками, чья несамостоятельность видна невооруженным взглядом. Если присмотреться – видны даже нити, которые тянутся от фигурок куда-то вверх.

     

    Чисто внешне и в крупном масштабе система выглядит "как там" – партии, кандидаты, предвыборные кампании, тайное голосование в кабинках, подсчет голосов... В последнее время даже праймериз начали проводить, чтобы копия западной системы выборов стала наиболее полной.

    Однако вся эта система натянута на российские обычаи и традиции, согласно которым власть формируется знатью, боярами: правителя выбирают наверху, а народ поет хором "боже царя храни" (в современном исполнении это звучит "если не он, то кто").

    Кто не желает хором петь "если не он, то кто" – наталкиваются с одной стороны на толпу поющих, а с другой стороны – на знать, которую данная система выборов полностью устраивает. И если поющих "если не он, то кто" еще можно местами перекричать, потому что их ряды в последнее время начали редеть, то преодолеть устойчивое желание знати продолжать заниматься карго-демократией никак нельзя.

    Современная российская элита и власть (знать и бояре) – это своего рода жрецы карго-демократии, которые не откажутся от него добровольно, потому что именно этот культ обеспечивает их высокое положение в обществе и достаток.

    Выборы и демократию в России не понимают – в них верят, не задаваясь вопросами, зачем все это нужно и как работает. Участники обряда выборов не понимают, как они могут повлиять на результат, но продолжают верить, что их голос для чего-то нужен. И ходят на избирательные участки совершать религиозный ритуал, продиктованный культом.

    Избиратели – прихожане. Власть – служители культа. Голосование – обряд. Избирательные участки – храмы, где совершается таинство.

    Российская демократия – это каргокульт, возникший у россиян, желающих жить "как там" и выбравших для этого метод копирования внешних признаков тамошней системы.

    При этом жить "как там" после внедрения каргокульта демократии стали в основном жрецы системы выборов. Остальные жить "как там" так и не стали.

     

    Однако этот культ продолжают поддерживать не только жрецы, но и сами верующие. Но им это зачем?

    Очевидно, что простым верующим в демократию она нужна именно как новая религия, в которую можно верить, не задаваясь лишними вопросами. Чтобы исполнять ритуал и уповать на лучшую жизнь.

    Одни верят, что именно их бумажка сохраняет царя, которого нельзя менять, потому что тогда все развалится. Другие верят в обратное, что рано или поздно их бумажка поможет поменять царя, и от этого жизнь станет лучше.

    На самом деле это иллюзия – ничего эти бумажки, брошенные в урны, не решают и ни на что не влияют.

    Демократия вообще так устроена, что всерьез повлиять на власть нельзя (как сказал классик, если бы выборы что-то решали, нас бы до них не допустили). А в России, где демократия представляет собой каргокульт, повлиять на что-то в ходе голосования тем более невозможно, потому что это не просто театральное представление, а театральное представление, копирующее чужое театральное представление. Театр в театре, где куклы – это уродливые копии других кукол.

    Результаты выборов определяются наверху, общественное мнение формируется через телевизор, результат предопределен. Изменения в пределах одного-двух процентов решающего значения не имеют.

    А жрецы старательно поддерживают этот каргокульт, чтобы -избиратели продолжали думать, будто от их регулярного поклонения демократии жизнь станет "как там", как у той цивилизации, с которой их жрецы скопировали систему выборов и все остальное.

    Но и на Западе высокий уровень жизни на самом деле обеспечивается вовсе не демократической системой – там она тоже играет в основном декоративную роль, хотя и лучше согласованную с общественным устройством, местными традициями и менталитетом.

    Высокий уровень жизни там обеспечивается тем, что весь мир пользуется долларом, весь мир пользуется западными технологиям, покупает западную продукцию с высокой добавленной стоимостью и поставляет Западу свои ресурсы. Весь мир является рынком сбыта и объектом управления для Запада – именно поэтому на Западе более высокий уровень жизни. А демократия – лишь один довольно частный механизм, копирование которого отдельно от экономического и политического устройства не имеет практического смысла.

    Но Россия продолжает жить с копией западной демократии, которая вкривь и вкось натянута на российские реалии. И значительная часть народа не признает различий между президентом как представителем власти и полновластным правителем, государем – поэтому не допускает мысли о его смене. Однако продолжает ходить на выборы, потому что так положено, таков обряд, который верноподданные государя обязаны совершать.

    Впрочем на Руси очень любили издревле как людные храмовые праздники, так и кукольный театр…

15

Комментарии

19 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский6 ноября 2017 г.+7
    В самую точку! Действительно, то что происходит в РФ - это типичный каргокульт. Смешно, если бы не было так грустно.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов6 ноября 2017 г.+5
    Представительная буржуазная демократия (будь она западная или российская) - это не демократия вовсе, а самый обыкновенный фарс, призванный прикрыть собой обычную плутократию. Государственный аппарат при ней служит главным образом для защиты интересов капитала, а всё остальное по остаточному принципу.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий6 ноября 2017 г.
    Давно пора было про это написать. Особенно интернетный СЕНАТОР Пушков. Тупой как пробка но за счёт вбросов в интернете раздувается от важности. Из представительной буржуазии там нет ни одного приличного человека, или хотя бы умного. Русин +
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов6 ноября 2017 г.-3
    Александр Русин, тяжело вам. Вы – молодой (судя по фото) сноб, роняющий нам небрежно мудрые фразы своих статей, мы – погрязшая в невежестве и тупости масса, глупое старичьё. Что тут скажешь? Спасибо, что продолжаете тревожиться душой за нас, неразумных, зная, что всё равно пойдем на выборы. Зная, что будем умиляться понятному нам лубку и слёзы лить, глядя на раёк. Скушаем печатный пряник и займёмся свистопляской. Но Вы с Росляковым знайте, если трудные времена настанут, то пошарьте в травке (как в сказке Михаила Евграфовича), обязательно нас найдёте, а с нами и прокорм для Вас, чтобы вы и дальше умные речи могли разговаривать, да глядючи друг на друга с мил-другом, уму своему радоваться.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков6 ноября 2017 г.
      Анекдот "А верёвки самим приносить. .?." Это ведь про нас. А Вы вместо того, чтобы, отвечать, несёте пургу Причём это система у вас. Даже сам Путин признал, что црушники паслись в Кремле, а Сорос с широким бреднем прошелся по нашим научным закромам. Потому следов пребывания пиндосии больше чем достаточно. Включая казус, когда больше двух сроков нельзя однако можно..Вы начинались, что жить стало лучше.Причём с той же убогой аргументацией
    • Юрий Дока
      Юрий Дока10 ноября 2017 г.+1
      Дмитрий Лысов, легко вам. Вы — повидали жизнь в 90-е годы (судя по постам), неплохо вписались в сегодняшний день (судя по фотографии лица), а мы — жалкие двоешники, которым для усвоения материала нужны дополнительные занятия. Что тут скажешь? Спасибо вам в шапку...Спасибо за умные слова иностранного происхождения. Видимо половина жизни ушло на умение вставлять их в написанные предложения, ибо говорить такие слова на улице чревато для здоровья. Не поймут. То же старичьё, к которому вы так искусно решили себя приписать. Отчего же такая скромность? В глубине своей души вы мните себя Зевсом. Этаким громовержцем, сжигающим молниями инакомыслящих. Но, к счастью (нашему) вы - самый обычный человек, со своими слабостями, странностями и потребностями. И в ваших советах с выстроенного вами «Олимпа» мы не нуждаемся. Вам уже было предложено сменить сарказм и придворный юмор на аргументацию, чтобы на
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов10 ноября 2017 г.+1
        Попов Юрий, то нервное состояние, в которое вы пришли, разрывая на своей груди тельняшку, чтобы стала видна грудь верхолаза, удержала меня от ответа, и мотивировала меня к прекращению насмешек по вашему поводу, проявив сострадание к рабочему человеку. Сегодняшнее ваше неосторожное движение в комментарии, показало наличие манишки под тельником, проявив вас как простого двойника автора. Теперь в моих глазах, как и положено двойнику, у вас будет не одна, а две цифры шесть. Гордитесь!
    • Юрий Дока
      Юрий Дока10 ноября 2017 г.
      (закончу)нам было понятнее, что вы за «who». Так что, мобилизуйтесь, и, если настанут трудные времена, то встречайте их широкой улыбкой, ибо это - ваших рук творение...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков10 ноября 2017 г.+1
      Вы с Русиным-юности крайней мере сейчас--два сапога пара. Вы по Обнаковению" пытаетесь доказать, что у нас все хорошо, а Русин подводит теоретическую базу, дескать везде так. Для того, чтобы проще толочь воду в ступе, не заметил, что Запад-- это и Сербия с Албанией, где уровень жизни ниже, чем--навскидку--в Прибалтике. Видимо, общественное мнение там что-то значит. В отличие от России, где главная забота-сохранить шубохранилище на галере
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный7 ноября 2017 г.
    Каргокульт - это культ туземцев, почитающих старую каргу:) Процветает культ ныне в Германии. У нас - другой культ. Все это знают. Раньше, в мире среди туземцев, был популярен культ - плюшевый "горби". У нас он тоже был по своему популярным, ну, наверное, как игрушка для культа "вуду", где хранили иголки.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 ноября 2017 г.+2
    Современная демократия - это буржуазный либерализм, который проявляется в следующей сцене. Две команды проводят матч по хоккею. Организаторы матча ставят условия его проведения: вы все равны как люди, ваше право перемещаться по полю, пасовать друг другу, разыгрывать комбинации и забивать голы. -Позвольте, спросить вас? -Что там ещё? - У команды соперников остро заточенные коньки, а у нас нет ничего. Нам что босиком играть? - Это, ребята, уже ваши проблемы. Мы организуем матч и даём всем равные возможности в выборе экипировки. Нет коньков, тогда попробуй отнять, не нарушая при этом правила общественного поведения. Если не сможете этого сделать, то тогда не играйте в хоккей! Мы за общественный порядок и равные для всех свободы.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 ноября 2017 г.
      Ах добрый Вы человек. И истории придумываете по детски натвные. Было б по Вашему если б на самом деле не касалось наших жизней. Я вот человек злой, и даже злобный, и расскажу Вам другую историю. В Италии нашли трупы девушек почти детей что доверились. Кому? Неважно. Доверились кому ненадо. Так и нам нельзя доверяться тем кто у власти в Кремле а когда найдут наши изнасилованые тела, так ТЕ скажут- так голосовалиж!!! Тут источник- https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/1058155/u_bieriegha_italii_nashli_tiela_26_iznasilovannykh_dievushiek
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов7 ноября 2017 г.
        Виталий Витальевич, а тем, кто в Америке и Европе - можно доверять? Не отвечайте, просто подумайте и сбалансируйте картину мира.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий7 ноября 2017 г.
          А я отвечу! На америке и европе стоит жирный крест. А вот с Россией ещё непонятно. Ещё. За Россию идет бой не на Земле в Небесах. И эти чёртушки что нами сейчас правят- будут гореть в огне. Разговор не про них, а про нас.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 ноября 2017 г.-1+2
    Виталий, к злобе приводит несправедливость как следствие наивности. Наказание без вины не бывает. Наивность - зло, поскольку позволяет обманывать. Злость же никому и никогда не помогала в деле достижения справедливости. Чтобы принять правильное решение, надо быть над схваткой. Вот когда наивные люди перестанут быть наивными, тогда останется повод только для добрых рассказов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 ноября 2017 г.-1+1
    Посмотрите на наших раскрученных блоггеров, которые подают "жаренное" под броскими названиями. Что это такое? Призыв к инстинкту самосохранения общества? Это не что иное , как спекуляция на этом инстинкте, поскольку если взамен не предлагаются цели и средства достижения иного, благоприятного для общества, то это просто призыв к бунту. Что в итоге? Вместо обычного буржуазного либерала, который плюёт на интересы народа, можно получить "дракулу", который всех посадит на кол....
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий7 ноября 2017 г.
      Достали Вы всётаки меня ( Хотел Вас игнорить, но неполучается. А вот Вас если попросят снять штаны и чуть нагнутся, Вы правда не рассердитесь? И не обратите на инстинкт самосохранения никакого интеллигенского внимания? Вы лично Вы куда нас зовёте? Просветите меня тёмного.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 ноября 2017 г.+1
        Вот видите, а вы меня не достали)) А знаете почему? Без вас и вам подобных будет очень трудно строить новое общество. Скорее всего, даже невозможно. Если хотите узнать, куда я зову, то посмотрите мои статьи. Нет ничего проще, мой друг))
  • Талмудак Членоизбранный
    Талмудак Членоизбранный11 ноября 2017 г.+2
    Демократия держится на римском праве: зачем оно в России? Колония начинается с чужих законов.