Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Поклонники Николая II – никакие не монархисты, а заблудшие антисоветчики

  • Есть у русских монархистов одна странность, которая вызывает смутные сомнения в том, что они на самом деле являются монархистами, тем более русскими. Это проявляется в том, как старательно они защищают Николая Второго и воспевают Российскую империю в период его правления.

    Впрочем монархисты, наверное, есть разные. Однако мне почему-то не встретилось еще ни одного, который признал бы, что Николай оказался плохим правителем, нанес огромный вред монархии и способствовал ее разрушению. И привел бы в пример кого-нибудь другого – хорошего, достойного правителя, укрепившего монархию. А лучше сразу нескольких.

    Почему-то никто еще не написал, что-нибудь типа "в семье не без урода", Николай наломал дров, но были же у нас и другие цари!

    Почему-то никто не пишет, что был Александр III, который провел ряд контрреформ, укрепивших монархию. Да, эти контрреформы не решали фундаментальных противоречий, возникших в предыдущие периоды, однако революционное движение пошло на спад – это исторический факт. И на Александра III было всего одно покушение – в отличие от Александра II, на которого покушались целых шесть раз – и это при том, что он как раз проводил реформы.

    Никто не пишет, что был Александр I, который отстоял Россию в войне с Наполеоном и дошел до Парижа. Принял сложное стратегическое решение сдать Москву, на что никто не решался ни до, ни после, однако именно за счет этого Александр смог перехватить инициативу и загнать противника в тупик.

    Можно пойти дальше и вспомнить Екатерину и Петра. Правда, многие их ругают, но именно Петр сделал Россию империей и построил Петербург, ставший ее столицей. Поэтому каждый сторонник Российской империи должен почитать Петра как ее основателя и одного из самых успешных правителей династии Романовых.

    Если же есть претензии к Петру и династии Романовых в целом – тогда тем более надо дистанцироваться от Николая как от худшего представителя этой династии. Заклеймить его и вспоминать Рюриковичей – настоящих русских царей. В частности можно вспомнить про Ивана Грозного.

     

    Правда, Иван Васильевич тоже стал последним правителем из династии, однако он во всяком случае не отрекался от царства и войны выигрывал. А наследников после него не осталось, потому что все погибли при разных обстоятельствах, причем многие в младенчестве. И сына своего вопреки распространенной версии Иван Васильевич не убивал. И для царства много сделал.

    Можно пойти в совсем уже древнюю историю и вспомнить еще нескольких вполне достойных правителей.

    Но почему-то защитники монархии упрямо вспоминают Николая – больше сделавшего для разрушения монархии, чем для ее укрепления. Это и вызывает вопрос – можно ли считать монархистами тех, кто превозносит правителя, своими руками положившего конец монархии в России?

    Да, Николай не хотел этого и отрекся в пользу брата Михаила. Однако не позаботился о том, чтобы Михаил принял бразды правления. Не согласовал это с братом. Просто понадеялся, что тот не откажется от власти. Но государственные дела так не делаются. Это грубейшая управленческая ошибка – тем более когда речь идет не о должности начальника цеха, а о должности главы огромной империи.

    И таких ошибок за годы правления Николая накопилось великое множество – русско-японская война (начиная с предвоенного периода), кровавое воскресенье, революция 1905-1907 гг., Первая мировая. Все правление Николая изобиловало грубейшими управленческими ошибками, поэтому неудачное отречение в пользу брата – не исключение, а закономерный итог.

    Да с позиций монархии Николая надо заклеймить как самого вредного, недостойного и неудачного царя!

    Почему же монархисты (те, кто считают себя монархистами) защищают Николая, а не дистанцируются от него?

    Почему не говорят, что да, была "ошибка природы" под именем Николай, но были же Александр Первый, Александр Третий, Петр, Екатерина, Иван Васильевич и другие?

    Можно ли считать человека монархистом, если он защищает самого худшего из представителей монархии, своими руками положившего конец монархии в России?

     

    Все это дает основания думать, что сторонники Николая – никакие не монархисты на самом деле. А обычные антисоветчики, которые отстаивают Николая не потому, что им так нужна монархия (они про нее и знают-то порой немного), а просто в пику большевикам, сторонникам советской власти.

    Отстаивают Николая по принципу "вот большевики его расстреляли, поэтому мы будем его превозносить – чтобы досадить большевикам, обвинить их, выразить им свое негодование".

    Николая отстаивают те, кто сами не знают, какую власть они хотят – советскую они ненавидят, либералов ненавидят, демократов сторонятся, Путина презирают, а монархию – уважают, толком не понимая ее устройства и особенностей.

    Если бы они были настоящими монархистами, то взяли бы за образец какого-нибудь другого правителя из российской истории.

    Но нет, им нужен Николай…

    Кто-то сказал, что монархист, защищающий Николая, сродни коммунисту, защищающему Горбачева. И это очень верное сравнение.

    Так же, как Николай был самым неудачным и неспособным правителем среди всех российских монархов, Горбачев был самым негодным генеральным секретарем в истории СССР. И тоже по сути отрекся от советской власти, сперва сделав себя президентом на западный манер, а затем безвольно отдав власть Ельцину, своему противнику и открытому антисоветчику.

    Никто из активных сторонников советской власти не защищает Горбачева, и если бы его расстреляли, кто бы это ни сделал – монархисты, националисты, ни один из коммунистов не стал бы по этому поводу горевать.

    Точно так же, настоящие монархисты не стали бы защищать и превозносить Николая Второго, а нашли бы более достойного представителя российской монархии. Тем более что Николай Второй не был русским в полной мере. Как и его предки.

    Хотя дело, конечно, не в происхождении. Сталин тоже не был русским, но сделал для страны и народа значительно больше, чем последовавшие за ним русские генсеки, не говоря уже о президентах.

    При этом дела у Николая Второго вовсе шли из рук вон плохо и закончились плачевно задолго до прихода к власти большевиков. Ленин еще за границей был, когда Николай отрекся и в Кронштадте началось вооруженное восстание. И поражение в Барановичах, и поражение в русско-японской войне, и Кровавое воскресенье, и революция 1905-1907 гг. – все это случилось без участия большевиков.

    Поэтому когда монархисты начинают отстаивать Николая Второго, возникают большие сомнения в том, что они на самом деле являются русскими монархистами, хотят объединить народ вокруг великого правителя и желают России добра и процветания.

    При Николае Россия не получила ни процветания, ни добра. Не получит, очевидно, и при его последователях, которые сегодня выступают на самом деле не "за" – а "против" и назло.

17

Комментарии

12 комментариев
  • николай быков
    николай быков19 сентября 2017 г.-2+6
    да уж после такой чудной статьи, госпожа Поклонская волосы будет рвать на непристойном месте.
  • ник чарус
    ник чарус19 сентября 2017 г.+7
    по сути верно-но движением руководит церковь причём по согласованию с правительством...с любым сильным царём-молчу про генсеков с приростом по 6-17%-нынешние выглядят бледнее некуда-а церкви важны не дела а искупительная жертва... чтобы жалость была слёзная... ну а искать умных церковников занятие неблагодарное...умные в кельях на сухарях и воде не запираются... ну а с честностью после королёва и гагарина у церкви жуткий напряг...
    • Галина Войцехович
      Галина Войцехович19 сентября 2017 г.+1
      ник чарус, да нет, не в РПЦ тут дело... Сегодня прочла, что есть специфическое религиозное течение — царебожие. Царебожие — учение о царе-искупителе Николае II, возникшее в 30-х годах прошлого века в православии. Оно строится на тезисе о том, что убийство царя и его семьи — сакральная жертва за триста лет грехов русского народа. РПЦ от них открещивается, не борется с ними. Государство в очередной раз проморгало этот момент. А сторонников очень много (Поклонская в их числе, активно) и финансирование мощное... Подробности тут: http://www.mk.ru/social/2017/09/19/sektanty-v-gosudarstvennoy-dume-poklonskaya-ispoveduet-specificheskoe-religioznoe-techenie.html
  • пётр петрович
    пётр петрович19 сентября 2017 г.+5
    Самое смешное, по-моему, у этих монархистов то, что они как чёрт от ладана бегут от одной мысли, что Николай был свергнут в результате заговора, подготовленного под руководством английской королевской фамилией, своих родственников по жене, и наибольшим выгодополучателем от убийства царской семьи явились опять-таки Виндзоры, а вовсе не большевики. (См. https://www.proza.ru/2017/04/27/961)
  • Алексей Лосев
    Алексей Лосев20 сентября 2017 г.+1
    Согласен с автором. И действительно, эта секта царебожников укрепилась во власти и в православной церкви. А гнездо этого николаебесия, в котором нет ничего, кроме ненависти к СССР, - Екатеринбург. http://rossaprimavera.ru/article/elcin-centr-i-carebozhie-igra-v-dve-ruki
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий22 сентября 2017 г.
      В Свердловске нужно закрыть американское посольство. Сдишком там далеко зашло. А путинский потешный ФСБ нужно всем составоом арестовать и народу опубликовать их допросы. Да и его за одно тоже.
    • Рососвет Солнечный
      Рососвет Солнечный23 сентября 2017 г.
      Царебожие - это ересь, которая отвергается самой РПЦ.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 сентября 2017 г.+1
    В принципе и в частностях Александр Русин прав, так как объективно оценивает государственность России не в статике, а в динамике, да ещё и с подведением итогов деятельности либо бездеятельности правителей и вельможных особ.Государственность России всё-таки отличалась патернализмом, что удерживало под её крылом все народы, сумевшие не только самосохраниться, но и внести общий вклад в защиту страны.Что же касается своеобразия каждого народа, то лишь терпимость государства к верам, культурам и обычаям народов, народностей позволила в годы Советской власти совершить невиданное в Истории Человечества!А к Николаю Второму это никакого отношения не имеет.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко20 сентября 2017 г.+1
    А где можно увидеть управленческий анализ, предваряющий выводы об ошибках в решениях? Сделанный по правилам науки управления с оценкой ситуации на тот момент времени, ограничениями, целями, вариантами, критериями выбора оптимального решения? "Плохой, слабый,бездарный" должен был потерять корону через год-два правления
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов20 сентября 2017 г.
    В прошлом не было науки УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ.И если до нас дошли благодаря книгопечатанию и письменным артефактам в виде законов ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о том как жили и правили людьми какие-то избранники, то только по ним можно судить о том, что такое хорошо и что такое плохо!Вспомните Маяковского с его последней поэмой "Во весь голос!"
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный20 сентября 2017 г.+1
    Так как у православных людей сам Николай прославлен в лике Святых страстотерпцев и прославляется в церкви православной, а люди прикладываются к его иконе в день его памяти, то получается , что все эти русские люди, объединенные церковью, по Русину - заблудшие, антисоветчики, мракобесы. Логика Русина, что монарх собственно разрушал сам свою монархию, ровным счетом такая же, как логика тех, кто пишет, что людей в Донбасе в ходе обстрелов убивали сами жители Донбасса. Какие бы ошибки не совершал царь Николай, это было военное время. А как показывает опыт уже Второй Мировой войны - именно во время войны совершается множество стратегических ошибок, которые были бы не так трагичны в мирное время.
  • Я Славянин
    Я Славянин21 сентября 2017 г.
    Чо то Русин чужие статьи пересказыаает и уже "переобулся в воздухе"! Видимо дошло про Николая с прошлой "статьи"!