Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Русин. Зачем нужно вспоминать СССР?

  • Казалось бы, вспоминать СССР нет смысла, потому что вернуть его в прежнем виде все равно нельзя. И если уж предстоит строить новое социалистическое государство, то строить его придется заново, в новых условиях, с новым обществом и новой экономикой.

    Но на самом деле вспоминать СССР имеет смысл. И не только для того, чтобы поностальгировать или побрюзжать на тему "вот люди были в наше время".

    СССР – это образец, планка, можно даже сказать, эталон. Ориентируясь на него, можно делать выводы и заключения о том, что из себя представляет нынешняя Россия и окружающие ее республики, а также проектировать государство, которое хочется видеть в будущем. Проектировать и формировать социальный запрос на его появление.

    Конечно, СССР не был идеальным государством – у него были как достоинства, так и недостатки. Но при этом он все равно является образцом – как надо и как не надо.

    К примеру, советская система образования – это образец как надо. Советская пенсионная система – еще один такой образец. Индустриализация – то же самое, хотя здесь надо делать поправку на то, что технологии ушли далеко вперед и современная индустрия отличается от того, что строилось 50-70 лет назад в СССР.

    Примеры "как не надо" – это советская партократия, популизм, выхолащивание идеологии.

    Любой, кто имел дело с проектированием каких-либо конструкций, сооружений, систем – прекрасно знает, что гораздо проще делать это, имея некоторый прототип, предыдущую версию, опытный образец.

    Вот СССР – это и есть опытный образец социалистического государства, анализируя который, можно спроектировать новое, лишенное прежних недостатков и обладающее достоинствами – как старыми, так и новыми.

     

    Здесь уместен вопрос – почему за образец государства нужно брать именно СССР, почему не Российскую империю, не США, не Швейцарию, не Японию, не Китай или какой-нибудь другой Сингапур?

    Китай в качестве образца не годится, потому что мы не китайцы. Культурные, исторические, национальные, климатические и географические отличия делают китайскую модель неприменимой для России. Если попытаться реализовать в России китайскую модель – получится нечто совершенно уродливое и нежизнеспособное, как в анекдоте – скрестили ужа и ежа – получили три метра колючей проволоки.

    Япония в качестве образца подходит еще меньше, потому что ее культурные и географические отличия от России еще больше, чем у Китая. То же самое касается Сингапура и Швейцарии.

    По образцу Швейцарии можно построить какую-нибудь конфедерацию на Кавказе, да и то для этого надо создать вокруг похожие условия, что не очень реалистично. А в масштабах всей России жить по образцу Швейцарии, Сингапура или Монако – утопия из утопий.

    США на первый взгляд к России ближе и могут использоваться в качестве образца, однако это очень обманчивое впечатление. США – мировой гегемон, чье благополучие в значительной степени основано на политике неоколониализма, проводимой экономическими методами. После Второй мировой доллар стал мировой валютой, и на этом Штаты сильно поднялись, собирая с половины мира своеобразную дань через механизм экспорта инфляции. Когда США осуществляют эмиссию доллара, большая часть инфляции приходится на другие страны. Обесценивая доллар, Штаты как бы вынимают часть денег из карманов всех, кто этими долларами пользуется во всем мире. Одновременно с этим США контролируют значительную часть мирового рынка оружия, рынка IT, рынка компьютерного оборудования и ряд других рынков.

    Но у России нет возможности сделать рубль мировой валютой, подобной доллару. Разве что через Третью мировую…

    Германия не годится в качестве образца по схожей причине. После объединения с ГДР и поглощения Евросоюзом стран Восточной Европы она стала чем-то вроде европейского гегемона, экономического и технологического лидера Европы, который активно пользуется своим доминированием. Поэтому жить по образцу Германии в России не получится. Здесь нужно учитывать еще и культурно-географические особенности. Германия более компактная и там, вы будете смеяться, живут немцы.

    По образцу Германии может жить Центральный Федеральный Округ, если выделить его в отдельное государство, подчинить остальные российские регионы экономически и... заселить немцами. И то есть подозрение, что через несколько поколений эти немцы обрусеют под влиянием климата и соседей. Немцы – они же потому такие, какие есть, что с одной стороны у них Швейцария, с другой Франция, с третьей Великобритания. И еще Бельгия, Голландия, Швеция, Польша, Чехословакия и другие европейские страны. Менталитет и культура народа формируется не просто так, а в силу образа жизни, определяемого климатическими условиями и географией, а также под влиянием окружения – то есть других народов.

     

    Поэтому в качестве образца, который можно использовать как прототип для создания образа будущего государства российского, для его проектирования, для понимания, каким оно должно быть – можно использовать только СССР. Ну, или Российскую империю.

    При этом Российская империя хуже подходит в качестве образца сразу по нескольким причинам:

    1. Условия, в которых существовала Российская империя, куда сильнее отличались от современных, чем те, в которых существовал Советский Союз.

    2. Формой власти в Российской империи была абсолютная монархия. Если кто-то хочет построить новое государство с абсолютной монархией – тогда пожалуйста, берите РИ в качестве образца, но, по-моему, это несерьезно. И к распаду Российской империи привела именно монархия – упадок Дома Романовых и неспособность последнего монарха эффективно управлять страной.

    3. Результат попыток построить государство, пользуясь Российской империей в качестве образца, мы можем наблюдать прямо сегодня. Аграрно-сырьевая экономика, буржуазия, капитализм, коррупция и прочие пороки современного государства – это воспроизводство пороков Российской империи. Почему так получилось? Да потому что образец такой. Ничего хорошего скопировать с Российской империи не получилось, только плохое.

    Российская империя по сумме качеств и их применимости к современной ситуации значительно уступает Советскому Союзу. И это естественно, потому что именно СССР пришел на смену РИ, а не наоборот. СССР – исторически более позднее государство, более актуальное.

    И что немаловажно, СССР – государство успешное, во всяком случае в сравнении с Российской Федерацией.

    Из 74 лет советской истории более 40 лет народ жил в ситуации достатка и социальной справедливости, был обеспечен работой, жильем, образованием, медицинским обслуживанием. И это при том, что на советскую историю пришлась Вторая мировая, начатая не по воле СССР.

    В постсоветской России из 26 лет истории народ жил более-менее обеспеченно только в течение 8 лет. При этом никаких войн в России не было, кроме тех, что сама российская власть сформировала своей политикой, в том числе политикой раздела СССР и десоветизации. И все, чем живет современная Россия – так или иначе создано в советский период. Это разведанные запасы нефти и газа, построенные буровые и проложенные трубопроводы, эксплуатация которых обеспечивает валютную выручку, на которую и закупаются все импортные товары. И то, что производится сегодня в России – за редким исключением производится на заводах, построенных в СССР.

     

    Повторюсь, что СССР не был идеальным государством. Если бы он был идеальным, он бы не исчез. Поэтому идеальным образцом он тоже не является. Наряду с достоинствами, советский образец содержит и недостатки.

    Однако по сумме всех качеств СССР является наилучшим известным нам образцом государства, существовавшего на территории России, поэтому если и брать что-то за образец (а образец нужен, без него мы будем обречены идти который раз по старым граблям) – лучше всего брать за образец именно СССР.

    СССР установил своеобразную планку развития – уровня жизни, социального равенства, социальной защищенности, технических достижений, науки и образования, кинематографа и так далее – планку, к которой РФ пока даже не приблизилась, наоборот – удаляется от нее. Поэтому если мы хотим снова подняться на высокий уровень, достичь установленной СССР планки и превзойти ее – за образец нужно брать именно СССР.

    За образец нужно брать самую успешную из попыток государственного строительства, самую успешную модель общественного устройства, при этом близкую исторически и наиболее актуальную в текущей ситуации.

    Вот для этого и нужно вспоминать СССР!

    И еще – чтобы понять, насколько антинародным и антисоциальным государством является Российская Федерация сегодня. Чтобы понять, что власть, государственное устройство Российской Федерации, экономическую и общественно-политическую модель непременно нужно менять, если мы хотим снова достичь той планки развития, которая была установлена Советским Союзом.

    Советский Союз нужно вспоминать для того, чтобы построить новое государство, которое будет не хуже, а лучше, чем был Советский Союз.

13

Комментарии

21 комментарий
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева1 сентября 2017 г.+3
    По отношению к СССР можно сказать словами Тютчева: его, как первую любовь, России сердце не забудет. А вот вернуться к силе и чистоте юных помыслов – бывает возможно далеко не всегда.
  • Иван Петров
    Иван Петров2 сентября 2017 г.+3
    Какие-такие помыслы? Способ производства надо менять и дело в шляпе. Правда его замена потребует экспроприации экспроприаторов, что будет сделать не просто. Но прадедушки смогли, должны и мы справиться.
  • Я Славянин
    Я Славянин2 сентября 2017 г.-1
    На счет социального равенства в СССР, Русин, ты загнул: я чо то не видел в очереди в бакалее секретарей Обкомов и райкомов! А знаменитый Елисеевский гастроном в Москве..... Я точно знаю, что простому человеку нельзя было просто купить авто, даже с деньгами: была очередь....Кроме людей с блатом! Или не так? Нет, я тоже желаю возрождения России с признаками СССР, но не надо писать то, чего не было! Хотя ты уже "болота" лжи никогда не вылезешь!
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский2 сентября 2017 г.-1
      "Русин, ты загнул: я чо то не видел в очереди в бакалее секретарей Обкомов и райкомов!". Как это понимать? - Всё что было не со мной - помню! Ведь, ты - юноша, появился на белый свет в 91 году - трагическом году государственного переворота. Потому прими бесплатный совет: не мели языком о тех временах, в кои ты - как субъект, даже не висел каплей на члене своего родного тятеньки!
      • Я Славянин
        Я Славянин2 сентября 2017 г.-3
        АХАХАХА! ТЫ ЧО УВИДЕЛ ИНФУ НА МОЕЙ СТРАНИЦЕ? Я С 1978 ГОДА РОЖДЕНИЯ, А 1991 ГОД В МЕСЯЦЕ ИЮНЕ БЫЛ МОЙ ВТОРОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ: Я ВИДЕЛ ТО, ЧТО ТЫ ТОЛЬКО В КИНО СМОТРЕЛ! ТАК ЧТО ЗАКРОЙ ХЛЕБАЛО СВОЕ ПОГАНОЕ!
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева2 сентября 2017 г.+1
    А я вот видела в очереди в районной столовой самообслуживания секретарей райкома КПСС, и не раз.
    • Я Славянин
      Я Славянин2 сентября 2017 г.-2
      А я видел инопланетянина, пьющего водку на лужайке и не раз!
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский2 сентября 2017 г.-1+1
      Совсем охамела сентиментальная мамзелька - жертва демопропаганды, которая кличет себя Славянином. Насчёт видения разных страшилок. Может быть, хвастунишка, ты действительно был на грани..., и сразу завопил на весь мир о своём втором рождении. А я ЖИЛ десятки лет на грани, изо дня в день..., но мне и в голову не приходило отмечать сотни моих возвращений в этот мир. Короче, ты не тянешь на Славянина, по причине ущербности твоей натуры.
      • Я Славянин
        Я Славянин2 сентября 2017 г.-1
        😂😂😂😂😂😂 ДА У ТЕБЯ ИСТЕРИКА?! КАК ТОЛЬКО Я ЗАТКНУЛ ТЕБЕ ПАСТЬ ФАКТОМ О ВТОРОЙ ДАТЕ, ТО ТЫ СРАЗУ ПЕРЕПРЫГНУЛА НА ОБСУЖДЕНИЕ ЭТОГО АРГУМЕНТА! ЭТО ЛОВУШКА ДЛЯ ТЕБЯ: ЗНАЧИТ ПРО ТО, ЧТО Я ЖИЛ ПРИ СССР И ОПРОВЕРГНУТЬ МОИ СЛОВА ОТНОСИТЕЛЬНО СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА В СССР ТЫ НЕ МОЖЕШЬ!!!!😂😂😂😂 ТЫ СРАЗУ РЕШИЛА ОБСУЖДАТЬ "МОЕ ХВАСТОВСТВО" ПРО МОЮ СИТУАЦИЮ В МОЕМ ПРОШЛОМ! АХАХАХАХА! Т.К. БОЛЕЕ ТЕБЕ НЕЧЕГО МНЕ СКАЗАТЬ! ЗАКРОЙ ХЛЕБАЛО, ТРОЛЛЬ ДОЛБАНЫЙ!
        • Андрей Громадский
          Андрей Громадский2 сентября 2017 г.-1
          "Славянин", который во времена СССР учился в начальных классах, изволит поучать взрослых людей. Ты мне представляешься неграмотным косноязычным субъектом - типичным представителем поколения "пепси". Думается мне, что по развитию ума ты ещё не вышел из подросткового возраста. И вот таких недоумков демократия наделяет правом голоса на "всеобщих и тайных" выборах?!
          • Я Славянин
            Я Славянин2 сентября 2017 г.-1
            Ты сейчас сам с собой говорил? Где опровержение моих аргументов? У тебя одни штампы: "поколение пепси", малолетка и т.д. Так это и доказывает, что мое детство и ранняя юность пришлись во времена СССР, а вот 90-е я хорошо понял: я работал в 14 лет на заводе на каникулах, чтоб обеспечить себя одеждой и этим помочь родителям. Зато ты, хвастая своими "годами-богатством" в 14 лет еще только в пионерских лагерях в Зорницу играл! Так что иди мимо, клоун. 😂😂😂😂😂😂 ТЫ НЕ СМОГ ОПРОВЕРГУТЬ МОИХ АРГУМЕНТОВ, ЧТО НЕ БЫЛО В СССР СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА И ПЕРЕШЕЛ НА ОБСУЖДЕНИЕ МОЕГО ПРОШЛОГО! ТЫ ПРОСТО ТРОЛЛЬ! ЗАЛЕЗЬ В НОРУ, МЫШЬ!
            • Андрей Громадский
              Андрей Громадский2 сентября 2017 г.
              Дело в том, что нет в твоих заявлениях никаких аргументов. Так, одно сотрясение воздуха. А судя по стилистике изложения нетвёрдых мыслей и использованию «смайликов» - ты ещё не вышел из подросткового возраста. Потому следует констатировать, случай запущенный. Сам знаешь, что исправляет горбатых. Было бы тебе полезно почитать исторические хроники. Там описано как в древних культурных странах сурово наказывали молодняк, который посмел дерзить взрослым людям. А ведь всё возвращается на круги своя. Поэтому могу утверждать, что в обозримом времени нынешнее поколение «россиян» будет поротым поколением. Причём в прямом смысле слово «порка».
              • Я Славянин
                Я Славянин2 сентября 2017 г.-2
                АХАХАХА! ТЫ НЕ СМОГЛА ОПРОВЕРГНУТЬ МОИ АРГУМЕНТЫ, БЕСНОВАТАЯ, ЧТО В СССР НЕ БЫЛО СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА НИ В РАННЕЕ ВРЕМЯ, НИ В ПОЗДНЕЕ ТЕМ БОЛЕЕ! И ПЕРЕШЛА НА МОЮ ЛИЧНОСТЬ В ОБСУЖДЕНИИ! 😂😂😂😂 ТЫ ДАЖЕ РЕШИЛА ИЗЛОЖИТЬ СВОЮ ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНО МОЕЙ "СТИЛИСТИКИ"...(ТВОИ ТАРАКАНЫ В БАШКЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ ТЕБЯ?) НА ВКЛЮЧЕНИИ СМАЙЛИКОВ В ТЕКСТ!!! АХАХХАХА! ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ ЗАЦЕПИТЬ МЕНЯ ВО ВСЕМ, НО ТОЛЬКО ЛИШЬ БЫ УЙТИ ОТ ГЛАВНОГО: НЕ БЫЛО РАВЕНСТВА СОЦИАЛЬНОГО В СССР И ЭТОТ СПОР ТЫ ПРОСТО ПРОИГРАЛА МНЕ, ДУРА ГОМОСЯДСКАЯ!😂😂😂😂😂😂😂😂😂😆😆😆😆😆😆😆😆😆😄😄😄😄😄😄😄 ИДИ МИМО, КЛОУН! Я ТЕБЯ УЖЕ МОРАЛЬНО ТРАХНУЛ, А ТЫ ВСЕ ЕЩЕ ТУЖИШЬСЯ!
              • Я Славянин
                Я Славянин2 сентября 2017 г.-1
                Кстати, ПТУшник долбаный! Ты ошибки пунктуационные делаешь: в последней твоей писанине в третьем предложении сделала ошибку (подсказка: нет запятой). Иди "ДОМ-2" смотри - это твой уровень!😂😂😂😂😂
                • Андрей Громадский
                  Андрей Громадский3 сентября 2017 г.+2
                  ПсевдоСлавянин, ты мой лучший помощник! Продолжай выявлять свою гнилую сущность, чтобы общество знало в лицо сорных подонков. К слову, зачем скрываешь свой лик брутальным шлемом? Открой своё личико, маленькая поганка. А мы посмотрим, какой ты Славянин. Что-то меня терзают смутные сомнения: так и вижу под маской Славянина, прыщавого тинэйджера, этакого дрища, коего все школьные годы чморили одноклассники.
  • ник чарус
    ник чарус2 сентября 2017 г.+3
    совсоюз самый успешный проект не только россии но и всей планеты-это доказывает то что уровень противостояния колониальных держав и их прихлебателей юропецких он вызвал бешеный... а цэрэушную конституцию надо отменять... адназначно-как говаривал борька-резидент... и возвращаться к советской с поправкой на профсоюзно-трудовую многопартийность и сельский усадебно-колхозный социализм... иначе съедят!
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев4 сентября 2017 г.+3
    Статья интересна и актуальна. Я только добавил бы, что СССР на ротяжении своей истории менялся. За образец надо брать все-таки сталинский СССР, а никак не хрущевско-брежневский. Сталинское государство ориентировалось на высокие идеалы - человеческого развития, социального равенства, справедливости. С хрущевских времен эти ориентиры были утрачены и заменены устремленностью к потребительству. В результате духовный потенциал был утрачен, и СССР погиб.
  • Анатолий  Соснин
    Анатолий Соснин 29 ноября 2017 г.
    Как образец, СССР можно и нужно рассматривать. Но в упор ни видно тех, кто хочет и может это рассматривать. Проведенная в России грабительская приватизация и интеграция награбленного капитала с мировой экономикой, перечеркивает все пожелания. Сейчас важно, остановить грабеж - вывоз капиталов из страны.
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев29 ноября 2017 г.
    Да, конечно: останавливать грабеж надо, но очень важно понять, что теми средствами, которыми располагает власть, это сделать невозможно, даже если предположить, что она (власть) хотела бы это сделать. Единственный выход - сделать власть народной, а не олигархической. Только в этом случае будут восстановлены принципы советской организации и обеспечено преодоление всех пороков современного общества. Вот для этого и надо сделать советский образец достоянием широких масс народа.
    • Анатолий  Соснин
      Анатолий Соснин 29 ноября 2017 г.
      Кто это сделает? Добровольно, жулики-олигархи не отдадут и самую ничтожную долю власти. Да и силовые варианты не нужно рассматривать - они будут подавлены. Внешнее воздействие, тоже не желательно - будет вновь построен занавес и начнется изоляция от мирового сообщества. На этот счет, я не нахожу разумных предложений ни у кого.
  • Василий Афанасьевич Туев
    Василий Афанасьевич Туев29 ноября 2017 г.
    Что касается распространения идеи возрождения советских принципов жизнеустройства, то это дело каждого из нас - публикующихся в интернете. А идея, говорил один философ, становится материальной силой, когда она овладевает массами. Только массовый протест может привести к смене власти и общественного строя. Это процесс долгий, - надо набраться терпения...