Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Евгений Тарло. Зеркальный ответ на санкции США – это политическая глупость!

  • К вопросу санкций и контрсанкций. Я всё думал, как нужно ответить американцам. То, что это нужно, у меня сомнений нет. Вопрос – как?

    Сначала нужно определиться с принципами и целями ответа. Во-первых, нужно не навредить себе. Во-вторых, ответные меры должны иметь какую-то цель: чего именно мы хотим добиться своими действиями. И только в-третьих санкции могут служить тому, чтобы нанести урон противнику.

    Американцы, объявляя нам санкции, рассчитывают на чувствительный урон нашей экономике, вытеснение России с рынков, на которых она присутствует. Политические цели – это уже следующий уровень для США: расчёт на то, что наша элита и народ, которые понесут потери от санкций, добьются смены власти и курса в стране.

    Но если первой целью американцев является расторжение контрактов, вытеснение нас рынков, ухудшение экономического положения России, то зачем нам самим помогать им, разрывая связи и лишая наши предприятия валютной выручки? Надо действовать прямо наоборот! В части международной торговли нам нужно не только не разрывать связи, а стараться наращивать их – именно это и будет контрсанкцией.

    Объявляя санкции, американцы не только нам, но себе наносят урон. Во-первых, это ведёт к убыткам западных компаний и скачкам цен на рынках. (Мы видим это наглядно на примере Русала, что и привело к отсрочке санкций по нему). Во-вторых, в долгосрочной перспективе американцы наносят сами себе урон больший, чем прибыль.

    Что я имею в виду? Имиджевые потери Америки как ненадёжного партнёра в экономике, нарушающего любые правила, даже если они сами их устанавливали, в угоду кратковременным политическим целям.

    Разонравился Америке Путин – и она решила, что ради его свержения можно наплевать на правила ВТО, заключённые контракты, интересы своих и чужих фирм, убытки, принципы рыночной экономики. США напрямую вмешались в экономику. И международную и внутреннюю. Мало того, министерство торговли США присвоило себе функции не только мирового жандарма, но и судьи, и бандитского рейдера, захватывающего чужую собственность.

    Чего стоит требование о смене менеджмента и акционеров Русала!

    Так что нам не суетиться в пропагандистском угаре нужно, изображая из себя ниндзю-победителя, а сделать сначала оценку всей ситуации и изменить собственную стратегию. А потом уже предпринимать какие-то точечные шаги по наказанию нарушителя международного права и принципов современной экономики и политики.

7

Комментарии

8 комментариев
  • Александр Узлов
    Александр Узлов24 апреля 2018 г.+1
    Всё так! А конкретно что Вы предложите в качестве контрсанкций и вообще нужны ли они?
  • владимир кот
    владимир кот24 апреля 2018 г.+1
    Тарло выдал-не о чем.кто вообще довел ситуацию до того,что в Америке чихнут,у нас лихорадка.может все же надо начать чистить авгиевы конюшни?и начинать надо с самого верха,ну переперепереизбрали любителя стерхов на новый срок,может начнет на страну работать,а не вписываться в мировой рынок.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion24 апреля 2018 г.+1
    Любые санкции, если они не введены индивидуально в отношении конкретных лиц, это борьба с народом, и не важно, какая страна и против какой их вводит. Придёт время, и такие методы признают преступлениями против человечества.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 апреля 2018 г.+3
    Самая мощная контрсанкция России для коллективного Запада - это приведение устройства своего общества в разумное состояние, что означает реформу политико-экономической системы в целом. Какая реформа? Конечно же, социалистическая...
    • Юрий Дока
      Юрий Дока24 апреля 2018 г.-1+1
      Можно добить их в Сирии. Просто выбить все американские соединения на основании суверенитета. Удар по непобедимой Америке будет огромный...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 апреля 2018 г.
      Менять? Коней? На переправе?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 апреля 2018 г.
    Жизнь - это одна сплошная переправа из прошлого через настоящее в будущее. Вам в чувстве юмора не откажешь: вы российскую управленческую элиту держите за коней.