Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Герман Садулаев. Какое счастье – жить под колпаком спецслужб!

  • «Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет». Живя в своём Санкт-Петербурге, я думал, что программы сохранения и возрождения малых городов – утопия. Всё малое обречено на вымирание. Население планеты словно под гипнозом стягивается в агломерации. Это естественный процесс. Его не остановить. Ничего не изменить. Малые города исчезнут.

    Но я сел в самолёт, летел навстречу солнцу пять часов, приземлился в Красноярске, дальше час на автомобиле – и оказался в малом городе, который и не собирается вымирать. Даже наоборот. Бодрый, здоровый и, кажется, переживёт нас всех в наших мегаполисах.

    Подписку о неразглашении с меня не брали, но на всякий случай я не буду называть город и давать метку его геолокации. Потому что это ЗАТО – закрытая административное территориальное образование. Секретный город. То, что раньше называлось просто последними цифрами почтового индекса. Город-индекс с предприятиями и учреждениями – «почтовыми ящиками».

    В городе сразу два секрета: космическая отрасль и атомная энергетика. Предприятия работают, все люди заняты на предприятиях или в инфраструктуре. Просто так «жить» там нельзя. Просто так туда даже приехать нельзя. В рабочее время рабочим днём на улицах города почти нет машин. И нет праздношатающихся. Тишина. А чего шататься? Работать надо. В воскресенье, например, можно слегка поездить туда-сюда и походить. А в понедельник все где-то там. В цехах, шахтах или в лабораториях, не знаю. Чтобы попасть туда нужен другой пропуск, не как у меня, другого уровня, такой по ведомству культуры не получить.

    Все работают, всем платят, у всех есть деньги. И ещё, кроме денег, есть смыслы. Смыслы для жизни. Объявлений на тротуарах о продаже спайса и листовок на столбах о закладках наркотиков нет. Во-первых, это тут никому не нужно. Во-вторых, все под колпаком спецслужб. И мне впервые в жизни это понравилось. Хороший такой колпак. Уютный. Домашний. В котором приятно безмятежно спать. Шикарные школы, гимназии, есть космический интернат, куда родители радостно сдают одарённых детей, чтобы те учились физике, математике, космонавтике и такой жизни, в которой каждый день есть смысл. Директор библиотеки вернулась из Москвы жить. Но ладно – сама. Она же здесь выросла ещё при советской власти. И сын, выросший в Москве, приехал тоже, устроился на работу в секретное место и в Москву возвращаться не хочет.

    Вокруг горы и лес. Есть собственный горнолыжный курорт. Красивое озеро. Летом плюс сорок. Зимой минус сорок. То есть у тебя тут и Таиланд, и Альпы, и никуда ехать не надо: сиди просто на месте и жди. На главной площади Ленин, башня с часами, дом культуры – оперный театр. Ленина трогать нельзя. У памятника свежие цветы. Площадь вся получила защиту как уникальный архитектурный комплекс. Теперь даже перекрашивать здания можно только в тот же самый цвет...

     

    Чисто, аккуратно, спокойно, уверенно, тихо. И ничего не надо менять. Сразу видно, что всем управляют физики и техники, а они знают: если что-то работает, то не надо в это лезть. Не надо реформировать, переименовывать, сносить памятники и вообще портить аппаратуру. Не ты её настраивал, не тебе и перестраивать. Живи по приборам, заноси в журнал показания. Много шутят про радиацию. Говорят: ночное освещение? Не, нам не нужно. У нас ночью камни сами светятся. Не, у нас ничего не возят. Бывает, проедут автопоезда со специальными знаками и ничего не привезут. После все улицы моют поливалками. А мы идём утром на работу и понимаем: ну вот, поливалками улицы моют. Значит, опять ничего не привезли.

    Но счётчики показывают уровень меньше, чем в Москве. Спрашиваю: а сколько именно? И по этому поводу тоже шутят: счётчик – он человек служивый. Сколько положено, столько и показывает. Здесь все такие, служивые. Никакой паники, никакой истерики. И я понял: вот настоящая программа возрождения малых городов. Надо все города сделать ЗАТО. Чтобы не шлялись туда-сюда кто ни попадя. Чтобы работа была у всех. И порядок. И чтобы под колпаком. В хорошем смысле.

    Есть ещё одна тайна, одна находка. Раньше такие города были закрыты в обе стороны. Чтобы выехать или уехать надо было получить специальное разрешение. А теперь только в одну. Выезд свободен. Даже КПП нет. Хочешь уезжать – счастливого пути! А вот чтобы заехать – нужен пропуск. А чтобы приехать и жить – тут вообще хорошая карма нужна. Чтобы ты был, например, полезный инженер. Или библиотекарь. Или врач. А если ты стример, или бьюти-блогер, или мерчендайзер, то извините, вакансий бьюти-блогеров у нас в ЗАТО на данный момент нет. Поезжайте в Москву!

    Миллионник-Красноярск рядом, и это тоже важно. Иногда каждому человеку хочется пороиться в большом рое. Человек на выходные едет в Красноярск, роится там на проспекте Мира или Карла Маркса, в торговых центрах, в ресторанах, а потом едет домой, к себе в ЗАТО. Он к рою пороиться съездить может, а рой за ним поехать не может. Это очень удобная позиция. Ужасна жизнь человека в какой-нибудь «новой Москве», когда работает он в старой, настоящей Москве, и каждый день четыре часа едет туда-сюда, а дома только спит, и спит плохо, видит кошмары. И мечтает уехать в настоящую Москву – и уедет, если сможет, или будет создавать запрос на врастание своей окраины в мегаполис, чтобы скоростные шоссе были, и метро, и поезда на монорельсах. Вот так и убиваются малые города.

    А счастливый человек живёт в ЗАТО в часе езды от миллионника. Работает он тоже в ЗАТО. А в большой город едет, чтобы повеселиться. Но чтобы этот большой город пришёл к нему и сожрал его маленький уютный индекс –нет, не надо. Вот, кажется, какова должна быть программа гармоничного развития территорий. Вместо кошмарно разрастающихся агломераций, в которых становится уже просто невозможно жить, нужны города-миллионники, много городов миллионников, в пять раз больше, чем сейчас. А вокруг миллионников гроздья ЗАТО. И государственные предприятия секретных ведомств.

    Где же мы возьмём столько секретных производств? А очень просто. Давайте всё национализируем и засекретим. Большие достижения и счастье людей у нас так получаются лучше, чем рыночными ржавыми механизмами. И ведь если подумать, то и рецепт бабушкиного варенья тоже о-го-го какой стратегический секрет! Тем более – алюминий.

4

Комментарии

5 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 мая 2021 г.+6
    Москва вертеп, заметьте, все те кто воровал в регионах по крупному (бывшие губеры, мэры, их замы и приближенный к ним так называемый бизнес) где они сейчас? правильно в Москве, и быдло особенно молодое тоже тянется в Москву, чтобы, как пишет автор, она их пережевала и выплюнула, и выходит так, что нищие и те, кто их сделал нищими одинаково мыслят, то бишь логика у них одна и та же (как две стороны одной медали), это, братцы, называется поголовная деградация, что неминуемо приведёт к тотальному вымиранию населения (если ситуация не изменится), а тот пример, который привёл Садулаев, это не правило, а ислючение из правил нынешней РФ и погоды на общем фоне нищеты не делает
  • владимир кот
    владимир кот5 мая 2021 г.+2
    Построят, вернее не успеют разрушить, эти самые ,,зато,, , но прихлопнут остальные-кто-то умрет, кто-то уедет. А при наших территориях, это просто преступление.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов6 мая 2021 г.+3
    Первый раз поставил автору минус. Редкая хрень. Он уже и так 20 лет живёт под колпаком спецслужб-лучше жить стало? Не колпак нужен а социальная справедливость и идея.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 мая 2021 г.+1
    Не поняли ребята иронии автора. Классиков, наверное, мало читали, а больше "микрорайонные" газеты времён голохвастого.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс14 мая 2021 г.
      Похоже большинство прочитали по диагонали. Сарказма явно не поняли . Решили что это очередная агитка.