Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Герман Садулаев. Первомай и репрессии

  • В моём городе Санкт-Петербурге, как и в большинстве других городов, праздничное первомайское шествие не разрешили, сославшись на ковидные ограничения. Хотя вовсю уже идут и концерты, и кинопоказы, и всякие марафоны, да и массовый митинг в Лужниках уже тоже был. То был, правда, какой надо митинг. Там кто надо выступал.

    А день международной солидарности трудящихся – это сомнительный повод для праздника. Трудящиеся какие-то. Рабочие. Интернационал. Красные флаги. Лучше не надо.

    Согласовали митинг в храброй администрации города Всеволожска Ленобласти. Вот туда и отправились все желающие на маёвку. А в Питере Первомая нет. И, честно говоря, это лучше, чем как раньше, когда первомайское шествие возглавляла большая и красочная колонна партии «Единая Россия». Был в этом особый цинизм. Праздник трудящихся – и партия капиталистов, системных правых либералов, рыночников, буржуев. Под царским и власовским триколором.

    Помнится, у Малой Морской шествие разделяли: ЕР шла на Дворцовую площадь слушать концерты пролетарского певца Баскова с пролетарской певицей Бузовой, или кто там у них был на большой красивой сцене. А все прочие, «правые» и «левые» оппозиционеры направлялись крепкой рукой ОМОНа к Исаакиевской площади. И это тоже было такое унижение и издевательство.

    Так что сейчас стало лучше, стало как надо: маёвка в области, чуть ли не в партизанских лесах. Если бы ковида не было, его стоило бы придумать. По крайней мере властям стало проще. А людям яснее. Читал я недавно аналитический текст одной парламентской партии о том, что в ближайшие годы появление диктатуры в России маловероятно. Нет сил для организации массовых репрессий. И нет уверенности в полной и безоговорочной лояльности рядового и младшего командного состава силовых структур. Мне кажется, аналитики как-то пессимистично оценивают возможности российского государства. Все ресурсы для установления диктатуры есть! И лояльность есть.

    Тут возник такой интересный и полезный для власти парадокс: силовики живут лучше, чем прочие средние граждане – у них больше зарплата, раньше пенсия, хорошие льготы; а считают себя беднее, «народнее», чем «зажравшиеся» горожане. Потому бьют с оттягом, наотмашь, радуясь. Они ведь как бы защищают «глубинный народ» от этого «среднего класса», который вечно всем недоволен. И никто не заметил, что по уровню материального обеспечения как раз силовики сейчас и есть «средний класс», а городская молодёжь стремительно нищает и люмпенизируется.

     

    Диктатура уже не только возможна, она потихоньку вшагивает в реальность. Российская власть объявила режим нулевой толерантности к любым протестам. И вроде бы в части подавления «пятой колонны», западнических настроений и движений, «оранжистов» – это нормально, здоровая реакция организма, самозащита, иммунитет. Но исполнители не смотрят на цвета флагов и на геополитическую ориентацию. И под удар попадает даже патриотическая оппозиция. Под удар попадают левые, социалисты и коммунисты, никак не связанные ни с Западом, ни с «майданом», ни с «оранжизмом». Напротив, те силы, на которые российская государственность может опереться, когда надо будет бороться за своё существование.

    Поэтому снова вопрос: на кого собирается опираться российская власть, если она разгромит лево-патриотические силы? На «Молодую Гвардию» и на прочую «Единую Россию», сгоняющую бюджетников на свои митинги по разнарядке?

    Зачем устроено судилище над Николаем Платошкиным? Я не являюсь его сторонником, но ничего страшного в его платформе «нового социализма» не нашёл. Обычное социал-демократическое движение с весьма умеренными целями и исключительно законными методами их достижения. Такие движения могут и должны возникать в России, стране с социалистическими традициями. Обвинения Платошкину вымучены из мелочей. Если он там что-то такое формально нарушил, хватило бы выписать штраф в десять тысяч рублей – и закрыть тему. Вместо этого весьма обычного популиста виктимизируют и героизируют. Делают из него икону революции.

    Именно абсурдность обвинений создаёт атмосферу гнетущего ужаса. И уже кричат блогеры про «новый 1937 год». Сам 1937 год в значительной степени мифологизирован. Обычных людей чистки административного аппарата не коснулись. Огонь-то был по штабам. И сейчас вроде бы массовых репрессий не предвидится. Но то тут, то там появляются новости: одного наказали за репост клипа группы «Раммштайн», другой шёл мимо несогласованного митинга и попал под видеокамеры – и так далее. И всем становится как-то неуютно.

     

    Есть в политической жизни некоторые аксиомы. Давайте вспомним три, касающиеся подавления легальных протестов и сужения поля деятельности для законной, системной оппозиции.

    Аксиома первая: усиление давления на оппозицию в обществе, которое, в общем-то, довольно своей властью, ведёт к снижению протестной активности и к повышению управляемости политическими процессами. Это хорошо! Это и видит наша администрация, к этому и стремится. Забывая, что есть ещё два последствия.

    Аксиома вторая: со снижением протестной активности снижается в целом политическая и гражданская активность, происходит демобилизация общества. И в критический момент, когда государству нужна будет от общества деятельная поддержка, оно поддержки не получит, потому что граждане приучены к пассивности и к отстранению от политической жизни. А это опасно, друзья. Вдруг завтра война? Или кризис? Или иная ситуация, которая потребует мобилизации? А у нас все полки распущены, штык в землю и по бабам.

    Аксиома третья: с закрытием коридора легального протеста происходит что? Радикализация протеста. Есть в обществе протестный элемент, который не успокоится и не будет тихо сидеть дома, если все митинги и прочие способы законно выразить своё мнение запретить. Такой элемент может перейти к деструктивным действиям. И придётся с ним бороться уже как с экстремизмом. А это плохо. Лучше было бы, если бы он заседал в легальной партии предпенсионеров или в движении за охрану природы и участвовал бы в муниципальных выборах, а не стёкла кирпичами бил.

    То есть два против одного за то, чтобы не нагнетать в обществе ужас и панику, не стряпать безумные судебные процессы, не доводить ситуацию до абсурда. Не создавать на пустом месте повода кричать про 1937 год. Илии про 1917-й.

15

Комментарии

15 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 мая 2021 г.+4
    Товарищи! Всех с первомаем!
  • дмитрий жу
    дмитрий жу1 мая 2021 г.
    Хождение по граблям - это исконно- посконное состояние России..., по поводу протестов автор прав..., но к сожалению Власти его не услышат, Сталинские репрессии -явление непростое и неоднозначное, но очень сильно связанное с дележем власти и ликвидацией Советской Власти-- формы местного самоуправления, а также внутрипартийных разборок местных партийных кланов и Кремля..., Диктатура?, да партийная диктатура, и тайная власть органов..., да власть наступит на те же грабли..., и все будет так же, Кремль пролюбит все, как при царях, большевиках, и демо-либералах, ..., властью никто делиться не будет
  • новичок новичок
    новичок новичок1 мая 2021 г.+6
    Сегодня в Москве задержали лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова за участие в Москве в несогласованной с властями акции, посвященной Дню весны и труда - теперь такой Первомай в России, а по миру и по Европе - акции за лучшие условия труда, всё, как положено. Наш капитализм круче мирового по нагибанию своего народа.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева1 мая 2021 г.+5
    С какой стати Путин может опереться на "левых ", коммунистов ,социалистов , если под ним "престол " зашатается ? И да ,1937 год мифологизирован врагами СССР и советского народа на Западе ,и на территории СССР . Они ВСЕХ скопом репрессированных БЕЗ малейших доказательств ,объявили "ни в чем не виновными жертвами ".
  • yuri 54
    yuri 541 мая 2021 г.+4
    Не соглашусь кое с чем. Во-первых, с первой аксиомой. Вернее, сама аксиома верная, но не для нынешней ситуации в РФ. Дело в том, что российское общество вряд ли довольно своей властью. Скорее недовольно, только большинство об этом старается помалкивать, Но это пока ,хотя недалёк тот час, когда большинство молчать уже будет не в силах. А во-вторых, сегодня нужна имеено радикализация протеста, и репрессии против оппозиции – это, как ни странно , даже хорошо. Хорошо тем, что репрессии значительно приближают конец режима именно тем, что протест перерастёт ,в конце концов, в силовой бунт, а вернее, в революцию. А если власть будет спускать протесты в свисток, то есть– не применяя жёсткого давления на оппозицию,но и реагируя на требования, то протесты сгинут сами собой, а власть так и останется при своих интересах. Яркий пример тому – Хабаровск.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев1 мая 2021 г.-1+6
      Власть начинает шататься не тогда, когда кто-то там протестует, а тогда, когда большинство населения кладёт на неё болт, отказываясь считать её своей. Переставая её поддерживать на любых уровнях, включая низовой.. И стараясь ей гадить по мелкому при первой же возможности.. С такой пассивной войной народа - справиться силовым методом в принципе невозможно.
      • yuri 54
        yuri 542 мая 2021 г.+4
        Сильно шаталась бы власть Николашки Второго, если бы население не пошло за большевиками, а просто не считало власть своей? Властям наплевать но то,что вы там считаете своим — она власть, и вы будете ей подчинятся,даже не поддерживая. А не будете — в кандалы!
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим2 мая 2021 г.-1+2
          Для силового бунта нет необходимых условий. Например, до предела обозлённого мировой бойней и массово вооружённого народа, как в 1917-м. Нет и аналога партии большевиков. А у режима есть умные советники, вроде Кириенко...
          • Андрей Широнов
            Андрей Широнов2 мая 2021 г.-1+2
            А чем он умён? Раскройте тайну золотого ключика, будьте так добры.
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев2 мая 2021 г.+3
            Большевиков было всего тыщ 20 на всю Россию. Однако это им отнюдь не помешало. Кастро высадился на Кубе имея 82 человека. И ничего - справился. Тут главное - именно народная поддержка..
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс3 мая 2021 г.-1
              Большевики пришли к уже готовому трупу. Смена временное правительство-большевики, была запрограммирована свыше. Керенский к примеру, за свою роль получил теплое место преподавателя в США, а не работал грузчиком как блестящие царские офицеры во Франции.
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев2 мая 2021 г.+1
          Дык потому и пошло! Как думаете - почему например в 1905 не получилось? А всего через 12 лет - вышло?
  • yuri 54
    yuri 541 мая 2021 г.+1
    Ощидка: следует читать ".... но и НЕ реагируя на требования..."..
  • yuri 54
    yuri 542 мая 2021 г.+3
    Дмитрий, Да,условий нет, пока. Но власть их сама ускоренно создаёт.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим2 мая 2021 г.+5
      Ну... скорее я поверю в то, что они создадут хаос, крах и распад страны. Тогда условия для перемен могут возникнуть. Но хочет ли кто-то из нас ТАКОГО выхода? С другой стороны, людоедские режимы путём террора, запугивания и оболванивания могут десятилетиями контролировать свои страны.