Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Максим Кононенко: Из жизни пранкеров

  • 50 лет назад все дети в СССР мечтали стать космонавтами. 40 лет назад - разведчиками. 30 лет назад - пожарными. 20 лет назад - юристами и бандитами. Теперь же, я уверен, каждый русский ребенок мечтает стать пранкером.

    Пранкер - это романтично и модно. Пранкер - это практично. Пранкер - это человек, который умеет дозвониться по любому телефонному номеру от имени любого человека с любым телефонным номером, и, копируя голос, вступить в любые переговоры. Аудиозапись такого разговора и называется пранк.

    Пранкеры Лексус и Вован звонят рок-звездам и президентам, решают политические вопросы и дают интервью Гардиан. Пранкер Акулыч накладывает пранки на музыку и записывает альбомы. А пранкер Толян Табаков доводит людей от имени доставщика пива, которое они не заказывали.

    Хулиганство, конечно, но не большее, чем телефонный спам от страховых агентов, инвестиционных компаний и продавцов театральных билетов.

    К тому же пранк может быть очень полезным. С пранкера Сергея Давыдова из Перми, например, взыскали по суду долг в 850 тысяч рублей. Тогда он позвонил мировому судье от имени заместителя председателя краевого суда и попросил отменить решение. И мировой судья, вы не поверите, отменил. Тогда ободренный пранкер от имени того же заместителя позвонил другому судье, который рассматривал дело о ДТП, в которое попала его жена. И опять выиграл!

    Тут пранкеру Давыдову, как говорится, карта и пошла. За ряд мелких услуг со стороны горожан пранкер стал решать судебные и другие административные вопросы направо и налево. Возврат водительских прав, закрытие уголовных дел, устройство детей в детские сады. 18 различных судей Пермского края по звонку якобы заместителя председателя краевого суда безропотно приняли те решения, которые от них требовали. А когда подлог раскрылся, независимые пермские судьи вдруг с огорчением узнали, что все их разговоры с таинственным пранкером выложены в интернете. И весь пермский край с удовольствием слушает их и всё-всё про судебную систему знает и понимает.

    Конечно, прокуратура потребовала у суда заблокировать этот сайт. И суд его, конечно же, заблокировал.

    Пермские судьи же оправдываются, что все равно приняли бы те решения, которые они приняли, без всяких звонков. И, собственно, именно по этой причине вменить пранкеру Давыдову, в общем-то, нечего. Ну, подумаешь, звонил. Ведь не повлиял! Так что оштрафовали пранкера на 180 тысяч рублей и отпустили.

    А пермским судьям мы, разумеется, верим. И с нетерпением ждем новых подобных историй.

5

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр21 марта 2016 г.+1
    С пранкерами не все так комично, как освещают СМИ. Ну попробуйте, ради интереса стать пранкером, а для начала попробуйте узнать прямой телефон, ну хотя бы премьер-министра Англии, и если вам это удастся, попробуйте позвонить ему от имени Путина. Ну а если же не удастся узнать телефон Кэмерона, попробуйте узнать телефон турецкого президента Эрдогана. Ведь для знаменитых пранкеров это плевое дело! И телефон Эрдогана не удалось узнать? Ну так и радуйтесь, потому что если бы вы даже узнали номера телефонов и еще более невероятно, умудрились бы позвонить по ним, то через несколько часов вы бы валялись на полу в наручниках, а суровый следователь пытался выдавить из вас на какую разведку вы работаете. Выводы про пранкеров "вову и лексуса" делайте сами...