Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Куда они ушли и почему нет паники. К выводу войск из Сирии

  • «Уход»ВКС РФ из Сирии стал для всех как минимум неожиданностью. До этого войска с зарубежных территорий выводили тогда,когда войскам там становилось «немного плохо».

    Как это, скажем, было с американскими войсками во Вьетнаме или с Советской Армией в тогда еще демократической, а не исламской,республике Афганистан. Или под давлением«внутренних факторов», как это уже в период правления нынешнего американского президента в Ираке.

    Русские ВКС, напротив, выходят из Сирии тогда,когда в Сирии наконец-то после многолетнего бардака все как раз становится более-менее хорошо.

    На авиабазе Хмеймим, согласно российско-американским договоренностям,сформирован и довольно успешно продолжает работу Координационный центр по примирению враждующих сторон.

    Высочайшую эффективность боевых действий ВКС Российской Федерации отмечают все,включая специалистов НАТО в моментально ставшем известным всем заинтересованным сторонам «секретном докладе».

    Авторитет российской армии и российской дипломатии в странах региона высок, как, наверное,никогда прежде.

    Никто не гонит.

    И– вдруг.

    Путин:«Считаю,что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики».

    И– далее.

    «Надеюсь,что сегодняшнее решение будет хорошим сигналом для всех конфликтующих сторон.Надеюсь, что это значительным образом поднимет доверие всех участников процесса»,– заявляет российский президент.

    Почему?!

    Зачем?!

    В администрации США – так вообще когнитивный диссонанс.

    Вот цитата «недоумения» из «высокопоставленного представителя администрации, цитируется по РИА «Новости»: «Мы видели сообщения о том, что президент Путин объявил, что планирует вывод российских сил из Сирии. Мы ожидаем, что узнаем больше об этом в ближайшие часы».

    А ведь на самом деле всё просто.

    Государство Российская Федерация решило, что на настоящем этапе военные задачи на территории Сирийской арабской республики в необходимом для соблюдения её интересов объеме решены.

    И– выводит ту часть своей военной машины,которая решала эти вопросы.

    Вот и всё.

    Как и при своем «приходе», кстати, не поставив об этом в известность никого, кроме законного президента Сирийской арабской республики Башара Асада. Который русские ВКС на эту самую территорию и самым законным образом и приглашал.

    Это называется «национальный и государственный суверенитет».

    Россия как суверенная держава в своих государственных интересах. И единственный ограничитель ее действий, и не только в данном конкретном случае — это добровольно взятое на себя обязательство в части соблюдения норм международного права.

    И мир после этого демонстративно спокойного«входа» и не менее демонстративного«выхода по исполнению задач» коренным образом изменился.

    Дмитрий Лекух

    P.S.Виктора Мараховского

    Как мы и предсказывали вчера, - поднялась волна картинного ужаса на тему «Асада предали» и «Сирию слили».

    Загадка,но по какой-то странной причине и Асад,и союзный Иран решение российского президента комментируют спокойно,приветствуют и именуют «вполне логичным».

    Одно из двух: либо они знают меньше сетевых паникёров-экспертов, либо всё-таки больше.

4

Комментарии

1 комментарий