Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Татьяна Воеводина. Дело Ельцина живет и побеждает в России по сей день?

  • Пишут, что Ельцин-центры начали расти по городам и весям нашей страны. Не краеведческие музеи, не музеи современной истории – Ельцин-центры! Это подтверждает неоспоримое: наше государство в его нынешнем виде суть порождение масштабного предательства, а Ельцин – отец его.

    И государства, и предательства.

    И родимые пятна этого предательства – видны повсюду: от Конституции, утверждающей примат международных договоров над внутренними законами, до политики Центробанка, направленной на подавление инфляции, а заодно и всякого производства. Мы видим эти гадкие пятна и в образовании, и в политике телевещания – да во всём.

    Александр Проханов говорит: Ельцина и его политику надо решительно осудить. Разумеется, надо. Но без смены всей парадигмы – это невозможно. Дух ельцинизма долго ещё будет витать над многострадальной нашей землёй. Мне кажется, выветрится он только благодаря какому-то гигантскому несчастью, обвалу, катастрофе, что, конечно, не дай Бог и даже думать об этом боязно, но по-другому, подозреваю – не выйдет. Очень часто только большое несчастье и громадный шок прочищают мозги и обращают к сознанию. Так случается и в отдельной человеческой жизни, и в жизни народов и государств.

    Но мне хочется обсудить не то, как и чем закончится ельцинизм, а, напротив – откуда он взялся. Из какого болота вылез этот бес предательства и разрушения? 

    Ельцин – это логическое и эстетическое завершение эпохи Застоя. Этим должно было кончиться: сначала Горбачёвым, а потом и Ельциным. Оба для истории – близнецы-братья, хотя и сильно не любили друг друга и на поверхностный взгляд были антагонистами. Но делали они одно дело – разрушали. Не случись эти двое – появились бы другие с той же задачей.

    Они оба воплощали дух времени, в них сконцентрировался духовный упадок народа. Народ ведь, как и отдельный человек, может духовно пасть – вот это и произошло. Первое лицо – не важно, царь, генсек или президент – всегда выражает  состояние народного духа. При этом очень малое значение имеет то, чему принято придавать значение огромное: избирает его народ или он появляется у власти каким-то иным образом. Народ в любом случае  создаёт  его из себя, сотворяет из своего духа; можно сказать, порождает его – своим благочестием или безверием,  шкурничеством или героизмом.

    В этом смысл известного изречения, что народ всегда имеет то правительство, которое заслуживает. Точно так же каждый начальник имеет тех подчинённых, которых создал эманациями своего духа. Верно и обратное: работники имеют того начальника, которого заслуживают. Это кажется странным только очень поверхностному или крайне неопытному и ненаблюдательному человеку.

     

    Я отлично помню Застой. Это было время, когда жизнь шла по инерции. То, что строились заводы и пахались поля – свидетельствует только об огромности запасённой инерции. Но простые люди жили своей маленькой жизнью, наплевав на все, что говорят по телевизору или пишут в партийной прессе. Это априори считалось враньём и массово презиралось. Как и у нас в институте скучливо презирали все эти истматы, истории КПСС, политэки и прочую коммуняцкую нудьгу.

    Ну надо им – пускай врут. А мы будем жить себе в своём бетонном гнёздышке, стаскивая туда по мере сил люстру хрустальную с подвесками, стенку югославскую, дублёнку болгарскую. Можно и в партию вступить – чтоб сподручнее было жизнеустраиваться…

    В 70-е годы и дальше жизнь стала по духу и стилю обывательской, заточенной на создание своего маленького уютца. Отсюда возник культ ширпотреба. А поскольку западный ширпотреб был лучше нашего, то естественным образом возник культ ширпотреба западного.

    Следующий переход: от культа западного ширпотреба – к культу Запада как такового – произошёл легко и естественно. Цепочка была такая: вакуум идей – обывательский сталь – культ ширпотреба – культ западного ширпотреба – культ Запада – плавная сдача всех позиций.

    Высшим счастьем было поехать на работу в какую-нибудь советскую организацию за границей, лучше на несколько лет. Похвала удачливому карьеристу звучала так: «Из заграниц не вылазит!» Частота и длительность зарубежных поездок была критерием жизненного успеха.

    В начале 80-х я работала в Минвнешторге, где обогатилась таким речевым оборотом: «N уехал в длительную командировку в Италию». «А сколько он ждал!» Находясь в «этой стране», можно было только ждать истиной жизни, которая начинается только «там». Впрочем в брежневские времена ещё был некий остаточный страх божий, а дальше – всё пошло вразнос.

    Горбачев пытался вдунуть что-то свежее в идею коммунизма – но поскольку ни он, ни народ не вложили в это душу, эйфория от его перестройки испарилась всего за год. А следом открытая им внешняя свобода – при внутренней окостенелости партийных догм и аппаратных механизмов – лишь ускорила сдачу советских позиций.

    Сейчас отмечается 29-летие исторической встречи  на Мальте, где любимец западных обывателей Горби сдал всё, что только можно, о чём Запад даже, похоже, и мечтать не смел. И в этом не было ничего дивного: в той духовной атмосфере по-иному и быть не могло.

    Потом пришёл Ельцин и продолжил сдачу. И она далеко не закончена: приостановлена, но не прервана. Так что дело горбачевизм-ельцинизм живёт и, к сожалению, нередко побеждает. Отсюда и Ельцин-центры.

22

Комментарии

28 комментариев
  • Карбофос Безотказный
    Карбофос Безотказный9 декабря 2018 г.+4
    Да они все служители одного бога. Какой там бог воров? К стати памятник ЕБН смахивает на вагину.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр9 декабря 2018 г.+8
    Эх, и скольки же раз свердловчане и краской его обливали и срали у его подножия, потому что выше без альпинистских причандалов не залезти. Но в Свердловске при консульстве функционируют курсы подготовки чиновников средней руки по профилю экономических диверсантов, вот они и отмывают своими ручонками народное говно с ельцинского столбняка. Ну, пока народ еще не дозрел до активных боев за своё разграбленное и ошельмованное Наследие.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 декабря 2018 г.-2+5
    Начнём по порядку "разбор полётов". 1. Тезис "Дело Ельцина живёт и побеждает..." нужно поправить. Ельцин, сам по себе, - никто, и звать его никак - спившаяся марионетка, находившаяся не в своём уме, полностью управляемая, и которая была использована врагами нашего Отечества в качестве символа. То же самое можно сказать и о любимце Запада простаке Горби, страдавшем нарциссизмом и психика коего была чрезвычайно падка на лесть ("дураку немного подпоёшь, и делай с ним всё, что хош"). Поэтому, покамест, побеждает дело недругов России – её Западных «партнёров», прикрывших свои чёрные дела символами «Горбачёва-Ельцина». 2. Тезис о том, что «Народ в любом случае создаёт его (правителя) из себя, сотворяет из своего духа; можно сказать, порождает его – своим благочестием или безверием, шкурничеством или героизмом», в корне неверен. Наоборот, даже самый завалящий правитель лепит из народной мас
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 декабря 2018 г.-3+3
    лепит из народной массы, которой он руководит, своё подобие. Все психологические достоинства или недостатки правителя народная масса впитывает словно губка. Отсюда и поговорка: каков поп, таков и приход. И никогда не бывает наоборот. Был Сталин – эпоха созидания. Пришли Хрущёв, Брежнев… и последующие – эпоха застоя. Ну, а простак Горби и Борис Безумный – эпоха разрушения, которое не может остановить нынешний правитель. Надо подчеркнуть, что отрицательные свойства правителя народная масса перенимает с большой охотой и радостью, ибо катиться с горки намного приятнее, чем подниматься в гору. Сменится власть, страну возглавит Созидатель, и заставит народ подниматься в гору. Вот тогда этот народ, который сейчас проклинает нынешние времена великой русской Смуты, дружно завопит: распять его! И будут граждане ностальгировать о благословенных временах демократии, когда они были свободными людьми,
    • Аркадий Осипов
      Аркадий Осипов9 декабря 2018 г.+4
      Свою страну можно увидеть такой , какая она есть на самом деле , только если смотришь на неё , как на чужую страну ... путём сравнения . Это очень даже легко и просто - Площадь страны - Ресурсы страны - Численность населения - Соотношение валюты - Заработная плата . И только в этом случае вы сможете определить положение и место своей страны в мировом масштабе , а значит и своё место в масштабе своей страны .
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный9 декабря 2018 г.+3
        А французы не потерпели, у них та же проблема и они её взялись решить. --Лучше всего отношение народных масс к традиционным партиям сформулировал некий протестант, пожелавший остаться неизвестным. «Вы, там! Вы все не нужны», – передал он через журналистов французской элите. (с)
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский9 декабря 2018 г.-2
    принимали участие в управлении страной на выборАх, и им было разрешено властями чесать языками обо всём на свете. Ст.+
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 декабря 2018 г.-2+6
    Авторше, если можно так сказать, поставил минус! За глупую попытку манипуляции. Времена предательства горбачёво-елинско-путинского времени продолжаются и цветут пышным цветом. Это и Курилы и пенсионная реформа и Коля с Уренгоя и многое многое другое! Так чта, как сказал бы Ельцин,шоу продолжается! Но уже под чутким руководством золотого миллиарда через ставленника в России.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 декабря 2018 г.+4
    глупо даже ставить такие вопросы. Кто его нанял, под того он и танцует уже почти 20 лет.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков9 декабря 2018 г.+5
    Ставить памятники государственному алкоголизму...., беспрецедентно . В советские годы хватало маразма..., но это объяснимо и понятно, но то что творит демократическая власть..., это просто подрыв демократии, на фоне современной власти КПСС выглядит образцом здравомыслия и либерализма. вот такие инь и янь .
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов9 декабря 2018 г.-3+1
    В который раз спрашиваю себя, закономерно ли то, что за словами Воеводиной: «Верила ли я во всё это? Разумеется! Свято и дословно!» ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/109899/27699/- написанными в одной статье последует: « жили своей маленькой жизнью, наплевав на все, что говорят по телевизору или пишут в партийной прессе. Это априори считалось враньём и массово презиралось. Как и у нас в институте скучливо презирали все эти истматы, истории КПСС, политэки и прочую коммуняцкую нудьгу. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/109899/28403/-и в который раз отвечаю себе – закономерно. А услужливо-одобрительно комментирующим, напомню занятное высказывание Ф Жанлис, которое при небольшом моём перефразировании будет выглядеть так: «Те, кто пишут статьи, всегда будут управлять одобрительно комментирующими». Скучно, девушки!
  • владимир кот
    владимир кот9 декабря 2018 г.+3
    застой,что это такое?может сказать проще-партийная верхушка скурвилась,а страна жила,развивалась.причем такими темпами(перекос конечно был)что нынешней РФ и не снилось.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов9 декабря 2018 г.+7
    Базовые ценности исчезли , во время перехода из социализма в капитализм . Сегодня в капиталистической РФ , мне ничего не ценно , и всё омерзительно .
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов9 декабря 2018 г.
    Дело не в том, что человек обязан сформировать раз и навсегда одноцветную картину своего мироощущения. Тут дело сложное. Что-то нам нравится, что-то нет. Бывает, что один и тот же случай из своего прошлого возвращается к нам в наших воспоминаниях и с оттенком самодовольного хвастовства а, бывает, и с приливом крови к щекам, сделав их пунцовыми от стыда. Главное не становиться учителем для других в упомянутом мной первом случае. Иначе, если только есть совесть, щёки должны будут стать того цвета, который уже и не существует в природе, поскольку «пунцовый» уже истрачен на нормальную рефлексию. Выйти из этого затруднения поможет только отсутствие совести. Но это, согласятся многие, не такая уж большая пропажа. Не так ли?
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов9 декабря 2018 г.-1+1
    P.S. Мне перестали приходить сообщения о появлении ответного или более позднего, чем мой комментария. Так было перед моим забаниванием в начале года. Тогда всё обошлось без сообщения дежурного администратора, по-тихому. На всякий случай подготовлюсь…
    • Николай Юренев
      Николай Юренев9 декабря 2018 г.+2
      Сухари собираетесь сушить?
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов9 декабря 2018 г.
        Это я вам плюс поставил за комментарий. Читаете. Задевает.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков15 декабря 2018 г.
      Да, админ удаляет "лишние статьи" запросто, то ли неинтересные , то ли прореживает, писателей больше чем читателей. Меня даже из ютуба поперли за коменты. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА. +В США в этом году один журналистка собрала наиболее острые выражения демшизы и поменяла имя Трампа на Хиллари Клинтон, можро загуглить какой там был скандал.
  • я нет
    я нет9 декабря 2018 г.+4
    покуда народ будет жить одним днем ,страну ничего хорошего не ждет ,ни один народ в мире не сносит насмешки и унижения от своего правительства ,а в России народ стал настолько "умным " ,что по приказу сверху может жить и работать до того времени насколько хватает фантазии у руководства страны ,а не у всевышнего , хорошо фантазии претворяются в жизнь у депутатов всех уровней ,со своей бедностью ,они после президентских указов ,нашли быстрый выход и повысили себе зарплаты ,а вот обывателям ,только к началу 19года разработают проект по преодолению бедностью ,,,,,надоело смотреть и слушать издевательства в СМИ над народом, прикрываясь благими намерениями в НЕОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов9 декабря 2018 г.+4
    Поражение всегда обусловлено идеологически. Если нет адекватной общественной науки, то в человеке начинает преобладать звериное. Капитализм не падает ниже, так как падать уже некуда, а социализм упадёт в капитализм, если в идеологии что-то не так, но из неё сделали догму. Почему не любили истмат? Эта теория была неадекватной, но насаждалась в головы. Если бы поняли это, то прогрессивные преобразования уже в социалистическом обществе не заставили бы себя долго ждать. Преобразований не последовало, отсюда и печальный итог.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов9 декабря 2018 г.+2
    Проблема России и её народа в том , что имеем два Путина. 1ый Путин имеет говорящую голову и подвешенный язык ...для народа . 2ой Путин не ведает , что говорит первый ... и его поступки , действия , как и бездействия ... прямо противоположны первому Путину . А значит - Нам ни тот , ни другой не нужен . Это паразитизм на теле народа . Народ двух Путиных не выдержит .
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева10 декабря 2018 г.+3
    АНТИсоветчина -это не только оправдание врагами коммунистов захвата ими СССР . Это давно уже стало идеологией их постсоветского периода . Как замечательно автор отмазал Горбачева ,Ельцина ,всех врагов коммунистов ,захвативших СССР ,разграбивших его ,ограбивших народы ,устроивших многомиллионный геноцид народов . Они "ни при чем ", это советский "заcтой " виноват .
    • Наталья Челышева
      Наталья Челышева13 декабря 2018 г.+1
      Про "духовный упадок народа" слишком уж. Этот "падший народ" запустил Гагарина в Космос, дал стране и миру Шукшина, Распутина, Бондарева... Кто-нибудь из современных написал что-то пронзительнее "А зори здесь тихие.."? А какие комедии снимали "упавшие" Гайдай и Рязанов... Вся страна смеялась
      • Карбофос Безотказный
        Карбофос Безотказный13 декабря 2018 г.+2
        Периоды "духовного упадка" поразительно совпадают в годами резкого подъёма народного хозяйства, улучшения жизни населения, строительства того что разрушено во время "реформ" "гениальных" либероидов. И да, народ не замечает свершений великого Чубайсы. Да он бы рад, но где же этого Чубайсу достанешь, он сволота недоступен... А так то кол подготовить недолго, где же ты рыжий?
  • Наталья Челышева
    Наталья Челышева13 декабря 2018 г.
    Могу ошибаться. Но кажется у Бондарева в романе описана сцена, как кто-то на Западе вразумлял советских туристов: "Вы выдержали испытание голодом. Вам сейчас предстоит испытание сытостью" Вот испытание сытостью, мне кажется, наш народ не выдержал. Ему показали по ТВ витрины западных магазинов,сказали про 300 сортов сыра и колбасы и он поплыл... Но какой Запад будет заинтересован в самодостаточной конкретной и сильной России? Смех один. Вместо сыра - сырный продукт, а вместо молока - пальмовое масло Западу нужно наше серье, побольше и подешевле А потом Скворцова говорит, что мы плохо итаемся мало потоу живем
  • влад влад
    влад влад14 декабря 2018 г.
    Дело ельцина жило до него и будет жить ,пока жива интеллигенция .Это её проплаченная функция - обманывать ради власти и грабить во власти .корпоративчик мрака .
  • влад влад
    влад влад14 декабря 2018 г.
    культура интеллигентов всегда ищет богатого вора-спонсора .Ну пример для простоты - пекарь пекет хлеб , сантехник чинит унитаз .Пекарь делится своим трудом с сантехником ,сантехник своим трудом с пекарем .А чем может поделиться с народом автор опуса о литературных пристрастиях власова или о семейной жизни булгакова .Какому пекарю это надо ? культура интеллигентов ищет вора и создаёт вора ,который украдёт у пекаря и сантехника с помощью интеллигента и за это заплатит.Десять процентов интеллигентов создают хоть что-то полезное , но и они просят десять булок вместо заработанной одной .И им нужны воры в правители .Дело Ельцина - способ жизни интеллигентов .
  • влад влад
    влад влад14 декабря 2018 г.
    именно поэтому периоды расцвета интеллигентской культуры совпадают с периодами людоедского грабежа моего народа - освобождение крестьян и в каждом уезде для грабителей свой бордель-театр ,столыпинщина и каждый гумилёв из ресторана не вылазит -поет ананасы в шампанском , и шелковое бельё шлюх , нэп и прости -господи интеллигенция снова поет , гитлер и снова расцвет культуры на оккупированных территориях , хрущов и интеллигентские сопли от счастья получать плату за лакейство и холуйство - воры жуковы платят-культура светёт .А вот когда полная свабода и вся культура в миллиардеры припёрлась - вот тогда настоящая вонь интеллигенций -амбрее стало просто не скрываемой .Творцы со свечами в ширококультурной части тела прям косяком раздеваются .Для проституток естественно.