Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Слова в Гимне России о Боге-хранителе делают ненужным Минобороны

  • Никогда не было такого и вот опять. Снова заспорили в соцсетях про Бога в гимне России. 

    "Почему в Светском по Конституции государстве президент и Дума включили в Гимн России слово «Бог»?  - спросил вчера в своей статье Павел Советский на сайте дискуссионного портала Newsland.com (http://newsland.com).

    И пошло-поехало. Мол, с чего это вдруг фракция КПРФ  с "Партией жуликов и воров" и другими прогнулась 17 июля перед "Николаем Кровавым"?

    25 лет доказывала, что он душитель русского народа, расстрельщик рабочего класса, клятвопреступник, от Бога и родной Церкви отрекся и вообще самый бездарный из всех царей, а тут почтила его вставанием.

    А что не так с гимном, принятым Госдумой в 2001 году? А есть в нем такие утверждения про Россию: "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая Богом родная земля!" 

    Упоминание Бога изначально вызвало большие протесты среди атеистов, коих у нас подавляющее большинство. Ибо Россия - наследница атеистического СССР - не так ли? На ночные пасхальные службы, по подсчетам МВД, традиционно приходит 2-3% населения. 

    Интересовались тогда: "А бог, собственно, давал согласие быть охранителем России? Он в курсе возложенной на него Госдумой нагрузки? С ним это как-то согласовывали? ".

    Не согласовывали. А почему? Примерно такие же вопросы в 2010-11 гг. ставил перед коллегами депутат фракции КПРФ  Борис Кашин. Он напоминал, что Россия, хоть и светское по Конституции государство, но в нем немало приверженцев других религий. 

    Так что упоминание Бога в гимне страны как единственного охранителя России оскорбляет чувства верующих этих конфессии. Что - Аллах, Магомет,  Будда и еврейский бог Яхве совсем тут не при делах? 

    Однако набиравшие силу "единороссы" послали коммуниста Кашина ко всем чертям.

    В общем, продавили "Бога" в гимне светского государства в 2001 г. А в 2002-м страна получила "Норд-Ост" и 130 жертв - отравленных газом заложников. Потом был Беслан - более 300 убитых...

    Вот министр обороны С. Шойгу кто по вероисповеданию? Это, конечно, его личное дело. Но он же сам не скрывает в своей биографии, что в 1979 г. вступил в КПСС, работал лектором-атеистом Красноярского крайкома партии. 

    В 2012 г. после увольнения с поста министра МЧС получил от президента Подмосковье. А от католического Мальтийского ордена - высший Военный крест. Стал католиком.

    А стал ли православным? Принял ли Крещение - никто не знает. 

    Но все равно. Если Россия охраняется Богом (хоть с маленькой, хоть с большой буквы), это полностью делает ненужным Министерство обороны во главе с якобы верующим министром. Господь же сильнее - верно?

    Ну и зачем тогда тратить миллиарды на мультипликационные ракеты с непредсказуемой траекторией, бомбы на ядерной тяге и "Лошарики", где в мирное время от раздолбайства штабистов гибнет элита ВМФ. 

    Во все же времена актуальна поговорка: "Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте".  

    Либо "Бога" из Гимна светского государства убирайте, либо распускайте ваше МО. 

    Превращайте его в спортивно-развлекательный клуб.

    https://cont.ws/@glagolev/1397779

-2