Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Какой еще менталитет!

  • Любят у нас на менталитет ссылаться. У соседа чего оттяпали или самолётами где бомбить начали, сразу – это мол особенности нашего народного менталитета, отпечаток истории. А я вам скажу: нет никакого народного менталитета! Что власть пожелает делать, то у нас и менталитет.

    В разных идолов верили, такими упёртыми язычниками были, что статую Перуна на Днепре поставили – за мили видать было. А решил князь Владимир бабу себе с Византии взять, чтобы с вершителями мира породниться – и в миг всех в христиан переделали. Перуна в реку – и всюду попы и колокольни с крестами. Вот вам и менталитет: раз – и перевернулся!

    Потом, помнится, другой Владимир пришёл. Религия, сказал, опиум для народа – и кресты с колоколен полетели. Так народ 70 лет и жил с менталитетом, очищенным от веры в божественное.

    А нынешний Владимир того другого обвинил в терроризме. Он, говорит, ещё тогда мину под нас подложил и посему менталитет, им внедрённый, народу вреден. Коммунисты испугались, подумали, не предложил бы убрать их идола из под стены кремлёвской. Куда девать тогда, на дачу Зюганова везти, что ли? Про изъятие тела Владимира-другого от Спасской башни Владимир-нынешний промолчал, но у Боровицкой повелел водрузить статую того Владимира-первого...

    И менталитет вновь перевернулся. Народ, по подсчётам церкви, стал почти весь православный, а чиновники – так и поголовно. Как праздник какой религиозный – все по храмам со свечками стоят и губами в такт молитве шевелят. Похоже, как будто гимн исполняют. Но, может, от того, что слов ни молитвы , ни гимна не знают, и схожесть вся.

    Так что не говорите мне про особенности народного менталитета… Но, что интересно, меняет его не каждый властитель, а только по имени Владимир.

5

Комментарии

5 комментариев
  • Игорь К
    Игорь К19 февраля 2023 г.+5
    Надо отменить это имя.... А нынешнего звать Менталитет Менталитетыч.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин19 февраля 2023 г.-2+2
    "Потом, помнится, другой Владимир пришёл. Религия, сказал, опиум для народа – и кресты с колоколен полетели. Так народ 70 лет и жил с менталитетом, очищенным от веры в божественное". Божественной в эти 70 лет была вера в социализм, преступно преданная нынешним "православным" народом во главе со сказочным, посланным богом, Владимиром, который вместо "спасителя России" стал её губителем. Жаль, умер тот Владимир, у которого была другая великая цель... . который призывал нас, "православных", мыть сапоги в Индийском океане, а не в Атлантическом, куда нас охотно привел бы нынешний.
  • Александр Севин
    Александр Севин19 февраля 2023 г.+2
    с первыми двумя владимирами согласен, что менталитет меняли. но последний поворот к христианству совершил борис, а владимир лишь его продолжатель.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева19 февраля 2023 г.+5
    Да есть менталитет ,только у советского и антисоветского народа на территории СССР он кардинально противоположный . Так ,советский народ был и есть по менталитету ЗА ,а антисоветский народ по его злобному ,агрессивному ,трусливому менталитету -ПРОТИВ и АНТИ . Советский народ всегда гордился тем ,что он сделал,начиная с Октябрьской революции ,а антисоветский народ трусливо скулит ,что он "ни при чем " к тому ,что он сделал ,включая ,к захвату и расчленению им СССР . Так и Путин свалил на Ленина вину за расчленение СССР антисоветским народом ,и отмазал "освободителей " антисоветского народа Горбачева и Ельцина .
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова19 февраля 2023 г.-1+4
    Согласна автором-Николаем Травкиным! Нет у нашего народа НИКАКОГО менталитета!!! И это УВЫ... отразилось на жизни страны и её народа...И страны почти уже нет.. и народа местного осталось с гулькин нос....Со 140 миллионов-как-нибудь наберётся.. 90. Правда-реальность скрывают -Идёт замещение другими нациями.. да и от страны говорят скоро останутся "ножки" да "ножки"...Так что поставленные Планы Всемирной Закулисы в действии.. Правда-в интернете много сказочников как и в ТВ.. Но глава кремля всегда говорит-"Всё идёт по плану"!!! Но этот план известен говорящему а народ решил-"Помирать так с песниями"- вот и весилятся со слезами на глазах многие??? Некоторые возлагают Надежду на Бога, Бог помогает тому, кто вместе с песнями ещё что-то стремится делать для блага соией семьи...