Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Глубинная причина СВО

  • Вышли мы все из народа. Снизу. Кипел наш разум возмущённый и в таком состоянии мы свой, мы новый мир построили. Кто был никем, тот стал всем.

    Конечно, не все. Те, которые так и остались никем, стали называться народом. А те, которые стали всем, объявили себя слугами народа.

    Слуги построили себе дворцы и отдельную жизнь, сказали, что они трудятся там как рабы на галерах и приказали народу за это их любить. Любовь народа к слугам назвали патриотизмом и объявили главной скрепой. Так помаленьку и жили…

    Однако со временем патриотизм в народе начал припадать, скрепа слабнуть и носы слуг, привыкшие к хорошему парфюму, почуяли – вроде бы попахивает жареным. Стали перебирать способы, как же укрепить скрепы.

    Запустили фильмы про былинных богатырей – не срабатывает. Херсонес, особая цивилизация, духовность – не срабатывает. Статую огромную Владимира-крестителя водрузили у самого кремля, а поклонения людского нет. Соберутся иногда по случаю церковного праздника патриарх со своими в рясах и президент с кремлёвскими в пиджаках, речи скажут, а так, по своей воле, лишь туристы из Китая айфонами щёлкают.

    В общем какие старинные скрепы ни выкапывай – не срабатывают! Не может память человеческая сохранять свежесть событий тысячелетней давности. А патриотизм спасать надо!

    Решили копать в недавнем, во вчерашнем прошлом и скрещивать с нынешним временем.

    Возродили гимн. Музыка старая, слова Сергей Михалков подправил (он каждый раз их подправлял), а не поётся! Один Иосиф Кобзон из всей элиты сумел текст осилить и своими вокальными данными живость исполнению придавал. А как Кобзон ушёл, стало очевидно, что остальные только губами шевелят.

    Скрещивать перестали. Начали выкапывать и возрождать в первозданном виде.

    Выкопали «Молодую гвардию», возродили – получилась какая-то смесь хунвейбинов со штурмовиками. Выкопали ГТО (Готов к труду и обороне!), возродили, побегали перед телевизионными камерами недельку – тоже не приживается.

    Выкапывают из советского прошлого и возрождают, выкапывают и возрождают. А оно не возрождается. В кремлёвских фантазиях чуть поживёт, а как на свет выходит – рассыпается в прах, как зомби.

    И решили, нет лучшего способа для подъёма патриотической волны и укрепления любви народа к слугам, чем война. И вышел Главный Слуга в телевизор и сказал народу: «Нам просто не оставили выбора!»

    И вот же на тебе: сработало!

22

Комментарии

42 комментария
  • Мариам Пири
    Мариам Пири2 ноября 2022 г.-4+2
    Здорово! Умно и остроумно!
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов2 ноября 2022 г.-2+2
      И заезжено, как дедушкина пластинка.
      • Мариам Пири
        Мариам Пири2 ноября 2022 г.-3
        Напиши что-то новое...
        • Викентий Щеглов
          Викентий Щеглов2 ноября 2022 г.-1+4
          До этого здесь была одна хамка - мадам Мещерская. Теперь еще и мадам Пири прибавилась.
          • Мариам Пири
            Мариам Пири3 ноября 2022 г.-3
            Твоё право к быдлу и дуракам обращаться на "вы". А я буду дураков называть дураками, быдло - быдлом, а к умным обращаться на "вы"...
      • Хмырь Болотный
        Хмырь Болотный3 ноября 2022 г.-2
        Не более, как любая мура собачья, которую повсюду насаждают 'патриоты России' и т.п.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин2 ноября 2022 г.-2+6
    "Глубинная причина СВО" лежит на поверхности - свехнаглая бандитская операция питерского шпаненка, возомнившего себя политическим гением всепланетного масштаба.
    • Мариам Пири
      Мариам Пири2 ноября 2022 г.-8+3
      Вова, мудрый Збигнев Бдезинский ещё два десятилетия назад в книге "Великая шахматная доска" предсказал агрессию России против Украины и объяснил её причины. Книга переведена на китайский и русский, фарси и французский, немецкий и польский, многие другие языки. Книга несколько раз издавалась и в России. Почему ты не читаешь умных людей, а пишешь такую чушь? Поганец ты, самоуверенный - типичная русское быдло...
      • Владимир Митин
        Владимир Митин2 ноября 2022 г.-1+1
        Если агрессия России против Украины была предсказана Бжезинским ещё два десятилетия тому назад, то, уверен, этого времени было вполне достаточно, чтобы понять всю дикость считать это предсказание достаточной причиной для варварского нападения на Украину. Моя "самоуверенность" всего лишь уверенность в преступности этого "планового" события. Прошу не осуждать меня за то, что не каждый, почитаемый вами мудрец, является субъектом моего уважения.
        • Мариам Пири
          Мариам Пири2 ноября 2022 г.-3+1
          Дурак ты, Минин. И, скорее всего, негодяй... В ночь с 21 на 22 июня 1941 года посол Германии в СССР приехал в МИД и объявил, что Германия объявляет войну СССР. И объяснил причину. А советская пропаганда десятилетиями вбивала в головы идиотам в СССР, что Гитлер "вероломно, без объяления войны" напал на СССР... Причину возможного нападения России на Украину также объясняет мудрый З.Бжезинский в своей книге. А причина в том, что Россия - это страна-цивилизация, но её экономика, без Украины и Беларуси не является самодостаточной. И он на множестве фактов это доказывает.... А ты, козлина, вместе с придурком Ручкиным сочиняете свою причину этой войны... Война - это продолжение экономики, утрерждали и Макиавели, и Энгельс и Ленин, и Сталин. Но вы с Ручкиным, как тупорылое русское быдло, этого понять не в состоянии...
          • Владимир Митин
            Владимир Митин2 ноября 2022 г.+1
            1. С тех пор, как я прочитал первые книги В. Суворова, в том числе "Ледокол" и "День "М" (а это случилось ещё в прошлом тысячелетии) у меня была ясная картина о причинах войны и её "вероломном" начале. Так что ваша "лекция" мне о начале ВОВ-ны запоздала лет на 25 с гаком. 2. Сумасбродная баба, всего лишь несколькими своими выходами "на сцену" показала отсутствие ума, чести и совести, а также не предоставила справку о том, что не болела и не больна коронавирусом головного мозга.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров2 ноября 2022 г.-3
            прири, да ты сам тупорылый быдляк, если войну считаешь продолжением экономики. Начитался дерьма всякого и грамотным себя возомнил.
            • Владимир Митин
              Владимир Митин2 ноября 2022 г.+2
              "прири" - это сумасбродная баба...для справки.
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров2 ноября 2022 г.+2
                То, что войны ведутся ради экономики, придумали идиоты, которые ничего не поняли ни в экономике, ни в войне. Этот прири думает, что знаком с какой-то высшей истиной, а сам даже не знает, как правильно пишется фамилия Макиавелли.
          • Викентий Щеглов
            Викентий Щеглов2 ноября 2022 г.
            "Деклара́ция 22 ию́ня 1941 го́да была сделана послом Нацистской Германии в СССР Вернером фон дер Шуленбургом Народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову и являлась фактическим объявлением войны Германией СССР, хотя в заявлении эти слова отсутствовали, а военные действия уже шли в течение нескольких часов". Это для тебя, умняшка Пири.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 ноября 2022 г.-6+4
    Я мог бы назвать глубинной причиной СВО тот факт, что на Украине регулярно убивали русских людей за то, что они русские. Но такие же убийства в других бывших республиках СССР не вызывали желания вмешаться ни у российской власти, ни у правозащитников. Значит, Путин это сделал в своих личных интересах или в сговоре с США. Ну а "подъем патриотической волны" произошел не от "любви народа к слугам", а потому что появилась возможность, наконец, заступиться за простых русских людей, над которыми издевались несколько лет.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 ноября 2022 г.+2
      "Значит, Путин это сделал в своих личных интересах или в сговоре с США." Я уже давно и неоднократно писал, что Путин самый лучший шпион США и всё в России действительно делается "по плану"
    • Хмырь Болотный
      Хмырь Болотный3 ноября 2022 г.
      НАШИ******" (патриздячный стихуяздр)*****""" Войска шагают по Европе,******* Как сталь глаза, плечисты в жпе******* На это глядя каждый скажет:*** Освобождают страны НАШИ!!*** Они внедряют непреклонность -*** Народы в ужасе, и стонут.*** От ужаса у них невольно*** В душе родится добровольность,*** Как и желание родится*** В Россию срочно им включиться.*** Мы НАТО разобьем ....бало,*** Им пасть порвем, и выколем моргала!*** Освободим мы Украину!*** Прибалтику освободим мы!*** Молдавия ждет изабавленья,*** А также чехи, Варшава, Вена,*** От ложных ценностей. Мечтают,*** Когда им в жпу швабру вставят?*** Европу, Азию пройдем мы,*** Все территории вернем мы!*** Вернем Аляску, и Гавайи!*** Канаду раком мы поставим!*** Мы всем мозги повсюду вправим,*** Все будут думать, как мы сами!*** А сраный Вашингтон с Нью-Йорком,*** Мы разотрем в труху на терке.*** У них не будет ложны
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 ноября 2022 г.-3+2
    Отряд МВД Украины «Торнадо» – подразделение, чьи преступления ужаснули и создавший «Торнадо» киевский режим. В больницах поселка Кондрашовка и райцентра Станица Луганская, а также в городах Приволье и Лисичанск «Торнадо» устроил застенки, где палачи нацбата соревновались друг перед другом в самых жестоких пытках. Жертвами пыток было мирное население Донбасса. Например, в 2014 году после боев за город Марьинка (ДНР) «Торнадо» взял в заложники многих мирных жителей. Бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос свидетельствовал: «...Били задержанных по ногам, ягодицам, бедрам и половым органам. Мужчин также пытали электрошокером. Содержащихся в подвале раздевали догола, ставили на бетонный пол и обливали водой. После этого прикасались оголенными проводами с током к различным частям тела».
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 ноября 2022 г.-4+5
    Экс-депутат Верховной рады Украины от «Народного фронта» Арсения Яценюка Татьяна Черновол признала: «Когда были арестованы командиры «Торнадо», у них были изъяты мобильные телефоны. Там мы нашли страшное видео, которое сейчас есть в материалах дела. Это видео различных сексуальных оргий, изнасилований. Причем скажу, что там были даже младенцы. Там были изнасилования несовершеннолетних девочек... Это животные, это нелюди». https://vz.ru/society/2022/5/8/1157166.html
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов2 ноября 2022 г.
    Я не понял, к чему автор в начале Интернационал приплел?
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый2 ноября 2022 г.+2
    Травкину,хороший материал,едросы зашли в тупик и мечутся по замкнутом кругу,поскольку выхода НЕТ!
  • Иван Neocon
    Иван Neocon2 ноября 2022 г.+1
    Дедушка Шнеерсон еще в 93м году все сказал. 
Прежде всего, мы расчленим все славянские народы (их 300 миллионов, половина – русских) на маленькие, ослабленные страны с прерванными связями. Здесь мы будем пользоваться нашим старым методом: разделяй и властвуй. Постараемся эти страны стравить между собой. Втянуть их в междоусобные войны с целью взаимоуничтожения. Украинец будет думать, что борется против экспансионистской России, борется за свою самостоятельность, будет думать, что, наконец, обрёл свою свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас. То же самое будут считать и русские, будто отстаивают они свои национальные интересы, возвращают «незаконно» отобранные у них земли и прочее. Всё это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои национальные идеалы. В то время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ..
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 ноября 2022 г.-2+1
      Дурак, для Украины независимость - это прежде всего независимость от России. Зависимость от любой другой страны их не пугает, потому что никто кроме России не ставит под сомнение право украинцев на своё государство. Америка далеко и поглощать Украину она не планирует. И войну эту развязал не какой-то Шнеерсон, а Путин. Ты жалок и глуп, и даже своей фамилией подписаться боишься, да и не Иван ты никакой.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин2 ноября 2022 г.
        +!
      • Иван Neocon
        Иван Neocon2 ноября 2022 г.
        Иван Фёдоров● Ребе Шнеерсона дураком еще никто не называл.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров2 ноября 2022 г.+2
          А я и не назвал. Более того, не знаю, кто это такой. И ссылаться на него как на авторитета не надо.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon2 ноября 2022 г.
            Иван Фёдоров● https://cont.ws/@Galtuv/1315295 Если не удалили.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 ноября 2022 г.+1
      Меня удивляет оправдание бед России умными, далеко идущими планами вероломных партнеров по развалу Союза и России. Так пишут и доказывают лишь те, кто не понимает, что, если всё случилось, как задумал умный враг, то это же не что иное как признание своей тупости. Но так же оправдываются и тупые негодяи, разграбившие свою страну и поработившие её народ.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon2 ноября 2022 г.+2
        Владимир Митин● Дык он не только про хохлов говорил. Такие люди словами на ветер не бросаются. Практически все им обещанное сбылось. 4. Многочисленную популяцию славян мы лишим национальной элиты, которая и определяет развитие событий, прогресса страны, и, в конечном счёте, весь ход истории. Для этого мы понизим их образовательный уровень – уже в ближайшие 5 лет мы закроем половину их институтов, а в другой половине будем учиться мы. Пустим туда ещё армян, чеченцев, цыган и тому подобное. Мы будем добиваться того, чтобы в правительствах славянских стран было как можно меньше представителей коренных народов, которые будут заменены нашей еврейской элитой. В средствах массовой информации – на радио, телевидении, печати, в искусстве, литературе, театре, кино мы постепенно вытесним национальные кадры, заменив их нашими или на крайний случай, космополитическими.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров2 ноября 2022 г.-1+2
          Если русские имеют плохую динамику численности, вырождаются как нация, боятся упорной работы, жрут водку 7 дней в неделю, не способны создать ничего ценного для человечества, то никакой Шнеерсон в этом не виноват. Особенно, если учесть, что эту самоубийственную для русских войну развязал не Шнеерсон, не Рабинович и не Розенкрац, а деятель с вполне славянской фамилией.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon2 ноября 2022 г.-1+2
            Иван Фёдоров● Давненько видимо вы репатриировались на историческую. Сейчас пьяного днем с огнем не найдешь.
            • Мариам Пири
              Мариам Пири3 ноября 2022 г.-1
              Как ты мудр, Рус-Иван! "Мы водку пьём для аппетита", - сказал Хрущёв Никита. "Да, ну", - удивился У Ну...
          • Иван Neocon
            Иван Neocon2 ноября 2022 г.+4
            Иван Фёдоров●Сократить деторождение хотя бы наполовину – это уничтожить в год 2-3 миллиона русских без всяких физических затрат. Не надо печей, патронов, могил. И нет следов. Не родился. Нет и виновных. Создадим для преступников условия жизни лучше, чем для рабочего быдла, из тюрем будем выпускать уголовников, чтобы стало больше убийств, грабежей, нестабильности. Амнистия будет касаться только воров и убийц, короче, всех, кроме осуждённых по статье за «разжигание межнациональной розни», что заменяет сейчас закон об антисемитизме. Посеем среди народа страх. Страх за жизнь, которая станет ничего не стоить, страх за рабочее место, которое каждую минуту может быть отобрано, страх за будущее ваших… Страхом и будем править.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый2 ноября 2022 г.-1+5
    Фёдорову. "жрут водку 7 дней в неделю ", но таких мало в основном люди работают. Жаль что вы так отзываетесь о русских.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 ноября 2022 г.-2+4
    О как, автор нашел глубинные причины. Что - то неглубоко копнул. Копнем чуть поглубже. Глубинные причины идут от распада СССР. Трагедией, которая затронула судьбы миллионов людей. Трагедией оказалось и то, что в слугах народа, в то время, оказались автор и ему подобные безответственные персонажи. Они палец о палец не ударили, чтобы воля народа, выраженная на референдуме о сохранении СССР была исполнена, а наоборот рукоплескали этому. Они не осудили Беловежский договорняк и не привлекли их инициаторов ни к какой ответственности, а наоборот одобрили его. А теперь они всячески пытаются уйти от исторической ответственности за свои деяния.
  • yuri 54
    yuri 543 ноября 2022 г.-1+2
    Нет, Николай Ильич, ошибаетесь! Прижились и навой гимн на старую музыку, и любовь к слугам, который патриотизмом назвали, и паразитизм слуг на победах бывших, к которым слуги никакого отношения не имеют, а вот теперь и захваническая бессмысленная война прижилась. Вот только сколько ни тверди ,мол можем повторить, ан нет, повторить не выходит, да и невозможно повторить добро злом. И чтобы всё ,что прижилось исчезло, как дурной сон, нужно чтобы те, которые так и остались никем, и стали называться народом , проснулись ,наконец! Но пока спят, сладким сном спят!
    • Виктор Старков
      Виктор Старков3 ноября 2022 г.-1+2
      Да помним мы, помним. Как вы проснулись и заорали - москаляку на гиляку!
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов11 ноября 2022 г.
    Глубинная причина всевозможных войн кроется в религиозных распрях по поводу древних весьма сомнительных и противоречивых писаний, трактуемых по-разному. Если же судить о боге по его служителям, то видится, что на месте земного бога всегда почему-то оказывается невежественный тиран… Ну и кат тут не припомнить святое: «не сотвори себе кумира»? По мнению многих святош, светская держава получает верховную власть лишь для того, чтобы поддерживать их жульничество и мстить за оскорблённое тщеславие, в основе которого жадность, как мать пороков, и обыкновенное невежество, не говоря уже об уме, чести, совести, человеческом достоинстве и элементарных понятиях о справедливости, порядочности.
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов11 ноября 2022 г.
    В случае конфликта на Украине, как ещё одной большой человеческой мясорубки, пред очами нашими очередная религиозная война между униатским папством и как бы православной поповщиной, которая уже много веков твердит государям, что бог вручил им меч только для того, чтобы защищать религию, то есть для того, чтобы убивать их врагов. Вывод: «бох, бох, да сам не будь плох» Виновны не народы, а государи, короли, цари и обоженые пр-р-резиденты… - - - «Общество, лишенное Государственной Идеологии, а вместе с тем и Национальной Идеи, может претендовать на одно название – «стадо баранов»…» Густав Лебон («психология масс и толпы»)