Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Гражданское горе ракетной России

  • У нас любого на улице спроси, какой народ в мире самый талантливый – и каждый без промедления ответит: мы.

    И действительно, вся история развития человечества это подтверждает. Бывало, другие народы только принюхиваются и на зуб пробуют, а у нас вещество уже пронумеровано и в специальную табличку занесено. Наш человек придумал, Менделеев – светлая голова!

    То есть, народ наш – страсть какой талантливый. По фундаментальным наукам и открытиям никто и рядом с нами не стоял… А живём бедно. Значит, как правильно заметил Грибоедов: горе наше – от ума!

    Ведь какая практическая польза от фундаментального открытия? Да никакой! Так, самолюбие своё потешишь, а продать за хорошую цену и чтобы доход постоянно в государственную казну капал – невозможно. Поэтому позже на базе фундаментальных открытий и начали всякие полезные устройства придумывать. Мы в этом деле тоже неплохо шли. Паровоз, радио, самолёты Сикорского, мобильная связь – всё наши умельцы изобрели!

    Изобрести – изобретём, а на массовое производство выйти, чтобы в других странах за доллары продавать – не получалось. Так в импортозависимость и впали.

    Помню, Медведеву отечественный йотафон демонстрировали. Дмитрия Анатольевича тогда только из кабинета с табличкой «Президент РФ» перенесли в кабинет с табличкой «Председатель правительства РФ» – и с ним по инерции ещё продолжали делится некоторыми секретами государственной важности.

    Вексельберг ему рассказывал, что это российское изобретение получило высшую награду на какой-то выставке в Лас-Вегасе. Там все просто обалдели! Никому в мире даже в голову не ударяло делать смартфоны с экранами по обе стороны: одна сторона же в ладошке – и как туда заглянешь? «Короче, Apple напрягся», – пошутил тогда Медведев и одобрил намерение на завоевание мирового рынка.

    Однако не сложилось. Маркетинга не хватило. А за маркетинг министр торговли Мантуров отвечал. И пригласи тогда Медведев на смотр этой чудо-новинки Мантурова вместе с Вексельбергом, так сейчас весь мир не через айфоны, а через наши йоты общался бы.

    Но иной раз и наоборот. И маркетинг удался, и продукция на внешнем рынке хорошо пошла – а к внутреннему рынку приспособить не можем!

    Вот ракеты – снаружи нарасхват идут. Многие государства в очереди стоят, чтобы на наши же кредиты их приобрести. Когда Владимиру Владимировичу вице-премьер Борисов докладывает про «Сатану» и «Кинжал», то россияне гордостью заходятся, перед телевизором встают и гимн петь начинают.

    А как задача ставится по выпуску гражданской продукции – кроме кастрюль ничего не получается. Да и те в торговлю не берут, у конверсионной кастрюли себестоимость выше бронебойноного снаряда.

    То есть даже с маркетингом может быть хорошо, а креатива не хватает!

    К примеру остро стоит вопрос с отечественными гражданскими самолётами. Суперджет сделали – прекрасная машина, загляденье. А не летает. Нет своего двигателя.

    А ракета летает прекрасно. Ну и подключи Борисова к гражданскому самолётостроению. Неужели трудно приделать к суперджету по бокам под крыльями ракеты? Он и полетит.

    На внутренних рейсах, конечно, ракеты с холостыми боеголовками лучше использовать. Особенно если рейс на Воронеж. А на международных – это ж два флакона в одном может получиться! На подлёте к пункту посадки ракеты от суперджета открепляешь – и планером на посадку. А ракеты летят дальше по своим делам…

    Но это уже другая тема.

9

Комментарии

12 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин11 апреля 2022 г.-2+5
    Дежавю. Тоже самое писали лет 35 назад. А воз и ныне там. Мордор есть мордор. Это Орда. Основное существование - набеги на соседей и разбазаривание природных ресурсов. Как саранча.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков11 апреля 2022 г.-1+3
      Отчаянный Про набеги--для красоты слога??????
      • Aleks Best
        Aleks Best11 апреля 2022 г.-1+1
        Нет.. Сирожа.., это как раз по сути тебе сказано было ) Живем прошлым, считай набегами на забугорьи открытия, пока путинская кодла трансформируется в гениев открытий великих /
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 211 апреля 2022 г.+3
      Вот когда я читаю про "мордор", (ну и всё что с этим понятием связывается (кстати, мордор - это их понятие, то есть нашего любимого запада, это из их "литературы" почерпнуто), или ещё когда пишут "В Украине" вместо веками принятого НА УКРАИНЕ, то всегда прекращаю чтение.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим12 апреля 2022 г.+1
        А вы почитайте ВК, увидите явные параллели. "Хоббит" и ВК были первыми книгами, которые я прочитал на английском, ещё со словарём. Было очень здорово. :)
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов11 апреля 2022 г.-7+2
    Конечно, талантливый! Пустите Травкина в Париж, и он сразу внедрит "коллективный подряд" и вообще научит всех французов свободу любить! Одна беда - опасаются во Франции результатов перестройки. Одним словом - чудики!
  • владимир кот
    владимир кот11 апреля 2022 г.
    Там не сему ,,господину,, Союз мешал? Это все равно- был у мужика автомобиль, он его разобрал и теперь сидит над запчастями и плачет.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 211 апреля 2022 г.+1
    А вот попробуйте задуматься. У нас в царской россии много ли было талантливого народа? Ну да, самородки случались... А вот после 1917-го таланты попёрли. Это о чём-то говорит?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим12 апреля 2022 г.-1+1
      Культурная революция, социальные лифты. А если бы ещё к ним нормально относились, поддерживали, условия создавали? И не в шарашках...
      • владимир кот
        владимир кот12 апреля 2022 г.-2
        И не в шарашках...,, Вот тебя, помести в шарашку, все равно бы толку мало было. Ибо кроме ,,сало краине, да москаляку на гиляку,, , ты не фига не можешь. А вот шарашки, быстро, кое-кому, мозги прочистили. И они начали выдавать, качественные проекты. Но ,,великим шумерам,, , этого не понять, ибо прыгать надо.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим12 апреля 2022 г.-1+1
          Как же тебя корчит, бедняга. В Молдавии я живу, а не в Украине, успокойся уже. "Каин XVIII", 1963 год, СССР: https://youtu.be/9UCVHTSZmtQ
          • владимир кот
            владимир кот12 апреля 2022 г.-1
            . В Молдавии я живу,, Да у вас дела не лучше, все в Румынию рветесь. Ничего, вам бандеры мозги прочистят, жаль только что ненадолго они у вас задерживаются. А то бы вы тоже заскакали. А корчить мне не из-за чего. Когда бабки за газ отдадите?