Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Медицинский патриотизм по-русски

  • Широко зашагало импортозамещение по медицине. Раньше таблетки в разных нидерландах закупали, а теперь у себя выпуск их налаживаем. Точно такие же, по виду не отличишь. Правда, нидерландскую выпьешь – и через 15 минут чувствуешь, что полегчало. Наша таблетка, доктор говорит, тоже действует, но медленнее. Надо постараться не дать ей покинуть организм хотя бы сутки. И тогда сработает.

    Вообще население слишком завышает требования к власти по части медицины. Ведь для чего у нас существует власть? Чтобы обеспечивать государственные интересы! А государственные интересы могут и не совпадать с интересами пациентов.

    Да и пациенты, по правде говоря, слишком привередливые стали. Избаловались на импорте. Отечественные изделия им, видишь ли, не нравятся. От бинтов у них гноится, от матрасов пролежни. Некоторые доходят до наглости – аппарат искусственного дыхания им подавай, чтобы воздух в лёгкие качать.

    Патриотизм совсем потеряли. Отцам и дедам портянками раны перевязывали. И ничего – в войну фашистов победили! Не этих, а тех. А теперь вот опять. Потерпеть же надо! Вот закончится спецоперация и займётся власть проблемами медицины – и станет сразу легче.

    Сколько потерпеть? Ну кто ж знает? Господь терпел и нам велел. Предкам всю жизнь зубы без заморозки клещами тащили, а какую державу отгрохали! Правда, развалилась скоро. Меньше человеческой жизни – 70 лет всего прожила.

    Но мало прожила, потому что недостаточно патриотов в тогдашней власти было.

    Нынче у нас иначе. Патриот на патриоте. Что в кабинете министров, что в Думе. Целеустремлённые, упитанные, белоснежные импланты во весь рот. У некоторых в два ряда. Чтобы тщательнее пережёвывать. Следят за здоровьем. Молодцы. Родине нужны здоровые патриоты. Энергичные и жизнерадостные. Они россиян обещают вскоре к истокам вернуть. К экологически чистым средствам лечения. К подорожнику и дубовой коре.

    И, судя по стремительно меняющемуся ассортименту аптек, обещания сдержат!

11

Комментарии

8 комментариев
  • Андрей Быков
    Андрей Быков8 апреля 2022 г.-4+3
    А там ли автор нашел патриотов?
  • ANT  74
    ANT 748 апреля 2022 г.-5+3
    Травкин гордится уничтожением отечественной фармакологии...
  • Issa Айсман
    Issa Айсман8 апреля 2022 г.-2+5
    А законно ли собирать подорожник и лечится им без соответствующей лицензии?
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна9 апреля 2022 г.-1+5
    Нет, это просто поразительно, как причудливы бывают метаморфозы либерального сознания, когда дело касается задницы либерала . Надо чтоб и иголочка у шприца была тонюсенькая, и чтоб лекарство начинало действовать через секунду. А как страну крушить и ввергать миллионы людей в нищету и голод - это нормально, не выходит из парадигмы "Свету ли провалиться иль мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай пить".
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев9 апреля 2022 г.-1+2
    И пустышка подействует за 15 мин, а то и быстрей, если она норвежская. верь, товарисч! Но действительно горько и досадно, что химия тонкого органического синтеза и биологически активных веществ разрушена почти начисто, и возрождения не предвидится. Убита и её сырьевая база. Во времена, когда наш аспирин был чище байеровского (я имел непосредственное отношение к его производству и знаю, что говорю), индийские субстанции лекарств были самыми грязными, посему с "побочкой", затем шли китайские, которые почти целиком были созданы с помощью СССР. Теперь это наши основные поставщики субстанций. В 90-е чтоб выжить часть химфармзаводов переориентировалась на выпуск готовых лек. форм из индийских и китайских субстанций.
  • владимир кот
    владимир кот9 апреля 2022 г.-3+2
    А не скажет нам травкин, кто загнал фармакологию страны в эти не дебри? Не его ли шаловливые ручки, это поспобствовали?