Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Бремя патриотизма

  • – Патриотизм – это не образ твоих мыслей, это твои действия, – с важным видом отливал в гранит лощёный господин с холёным, слегка одутловатым лицом. Благодаря каким именно действиям зачисляют в патриоты, лощёный уточнять не стал, а вместо этого отлил ещё раз: –У тех, кто любит Родину – очень разные лица. У предателя всегда одно лицо – лицо предателя...

    Как только чуть запахнет жареным петухом, сразу власть начинает воспевать особо высокий дух патриотизма народа. Такая неприкрытая лесть среди подростков очень верно определяется выражением "он подлизывается".

    Каждая страна с многовековой историей может сказать, что именно благодаря патриотизму своих граждан она и продолжает существовать. Иначе развалилась бы. Раз нет патриотов, то и защищать некому – значит, не нужна никому и разваливается.

    Но как можно померить "дух патриотизма" и утверждать, что у нас он самый сильный? Достаточно ли для такого утверждения лишь несколько крупных прошлых военных побед или надо на чашу весов положить ещё и сегодняшний уровень жизни людей внутри страны, её привлекательность для граждан других стран?

    Мы более духовны и патриотичны, потому что сумели выжить под татаро-монголами несколько столетий? Или потому, что выстояли и победили фашистов?

    Но разве меньше патриотизма понадобилось побеждённым народам Японии и Германии, чтобы восстать из руин и стать лидерами в техническом прогрессе, инновациях, достичь самых высоких стандартов в социальных сферах, в уровне и продолжительности жизни.

    На мой взгляд, духовность и патриотизм нельзя отнести и к национальным особенностям. Это также из области "подлизывания".

    До 1917 г. твердили о "русском духе", русском патриотизме. Потом 70 лет утверждали о существовании особого патриотизма, присущего исключительно "советскому человеку". Теперь выражаются политкорректно – "российский патриотизм" и особая "российская духовность".

    А как же тогда быть с Финляндией? В составе Российской Империи это отсталые неграмотные чухонцы, а обретя самостоятельность делают "Нокию" и систему социальной защиты на зависть другим. Не меняя национальности. Или две Кореи. Национальность одна, но как живут, даже сравнивать некорректно.

    Высокая духовность очевидна, если люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя никому не нужными в своём городе благодаря приспособленной для них инфраструктуре. Или если стариков не призывают "держаться", потому что для них "денег нет" – и т.д.

    Высокая духовность не от Бога, а от того, как жизнь в стране устроена. Это уважение людей друг к другу, моментальный отклик на просьбу о помощи, искреннее сочувствие чужому горю. А не торжество "жириновских во власти" по поводу терактов во Франции или угроз главного телепропагандиста превратить Нью-Йорк в пепел.

    А патриотизм – не тупое утверждение, что мы самые-самые, не похвальба подвигами предков. Не желание уничтожать других, которые не согласны с тобой и идут другим путём. Патриотизм – это гордость за созданное настоящее, в котором есть и твой труд. А значит, тебе есть, что защищать и государство не будет разваливаться по два раза в одно столетие…

    И лица тут ни при чём. Очень много горя приносили в мир и люди с ухоженными и холёными лицами.

9

Комментарии

36 комментариев
  • ANT  74
    ANT 745 апреля 2022 г.-9+5
    Да-да, мы ещё в 9х от либералов травкиных узнали, что патриотом России очень стыдно быть : патриотизм - он для финнов со японцами, да для немцев с американцами, а "правильный россиянин" просто обязан быть патриотом какой-нибудь другой страны, а вот свою Родину- люто ненавидеть...
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов5 апреля 2022 г.-7+5
      Такие патриоты, как Травкин, в 90-ых своею любовью Россию чуть не уморили.
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-2+3
        „Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.“ Л.Н.Толстой. А что же нам несет Песков сегодня?: "Патриотизм — это любовь к своей родине и готовность на любые жертвы для своей страны, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он ответил на вопрос, как в Кремле понимают патриотизм." https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/04/04/916482-peskov-rasskazal-o-znachenii-slova-patriotizm Вот они мерзавцы, готовые отправить народ на бойню, когда собственные дети сидят в Париже и когда на них накладывают санкции почему-то не понимающие в чем тут дело...
        • Виктор Старков
          Виктор Старков6 апреля 2022 г.-2+3
          Отчаянный Геруэпеец! Я уже писал, что любое чувство можно использовать как орудие. До вас видно не доходит. Л.Н. Толстой писал о патриотизме и другое, но вы используете как инструмент одно из его высказываний. А он писал: "Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это — осознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней".
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-2+4
        Кто готов на жертвы ради мерзавца Пескова и прочей нацисткой нечисти. Проголосуйте. Кто за, ставите плюс, кто против минус.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов5 апреля 2022 г.-5+2
          Патриотизм проявляется в освободительных войнах, как было с РИ и СССР в 1812 и 1941гг., соответственно. То, о чём писал Л.Н.Толстой, ныне называется национализмом, то есть ложным патриотизмом, поскольку проявляется не в любви к своему, а в ненависти к другим народам. Наглядным пособием для изучения понятия нацизма - это гитлеровская Германия и бандеровская верхушка Украины.
          • Отчаянный Россиянин
            Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-2+4
            Ну хоть сам публично расписался, что ты нацист. Жаль имя у тебя ненастоящее.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов5 апреля 2022 г.-5+2
              Я ко всем народам отношусь хорошо, а вот нациков презираю. Хотя очень жалко, когда их десятками тысяч денацифицируют на поле боя.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов5 апреля 2022 г.-3+1
          Пардон, .....ныне называется нацизмом...
          • Отчаянный Россиянин
            Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-1+3
            Да все, уже спалился, поздно пить боржоми.
          • Отчаянный Россиянин
            Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-2+2
            Почему ты еще не на передовой? Где твои личные видео про денацификацию Украины с личного Go Pro на шлеме, как у пилота сбитого Kа-52?
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов5 апреля 2022 г.-5+2
              Российская армия без меня справляется, а вот тебе надо не языком трепать, а идти на помощь. Но от тебя хрен дождёшься. У тебя менталитет типа: на учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом!
              • Отчаянный Россиянин
                Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-1+2
                Понятно, очередной квасной патриот с дивана, а как денацификацию проводить против людей с оружием, а не безоружных, так сразу слился и прикинулся ветошью. Все вы такие трусливое отродье. Осталось выявить таких "бойцов" и наказать, когда режим развалится.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов5 апреля 2022 г.-6+1
                  Ты ещё и грозиться взялся? Подыщи лучше женскую одежду и положи в тревожный чемоданчик. Иначе сквозь строй пропустят...
              • Отчаянный Россиянин
                Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-1+2
                Могу помочь денацификаторам только быстрее попасть в Рай. Массово.
        • dym dum
          dym dum5 апреля 2022 г.-4+5
          отчаянный, ты просто мерзавец и провокатор, для тебя только игнор подходит...
          • Отчаянный Россиянин
            Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-2+1
            "Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны " (с) Игнорируйте меня! Игнорируйте! Фюрер тут искал добровольцев, так что все местные диванные "патриоты" могут нам запостить судя видосики как они будут там по чесноку денацифицировать бандерлогов. Население же встречает "освободителей" хлебом и солью, ну немного протухшими, немного с отравой, но гоблинами к затхлым запахам не превыкать...
            • dym dum
              dym dum5 апреля 2022 г.-1+3
              ну погавкай, погавкай, потом не спрашивай тока, а мене за шо?)))...
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-2+1
        Ужасный результат. Уже двое "патриотов" с дивана готовы умереть за Пескова и его Лизу в Париже. Неужели все так плохо или люди даже не способны прочитать мной написанное? Кто против ставим минус, а не плюс...
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов5 апреля 2022 г.-3+5
          Ты здесь в плюсы минусы играешься, а нацики платят за свою дурость кровью. Как не стыдно?
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-1+1
        Жаль нет поименного списка ников, проголосовавших за и против, как на других ресурсах, чтобы сразу отделить мух от людей...
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов5 апреля 2022 г.-2+2
      Антоша 74,ты наверное забыл,что Путлер назначил себя главным либералом Роисси,возненавидевший Советский Союз,делавший только галоши для африканцев.Смотри не напиши лишнего.Сейчас такое смутное время,что твои кураторы из ФСБ могут понять твои комменты неправильно.
      • ANT  74
        ANT 745 апреля 2022 г.-4+2
        Ты за меня не переживай, ты за себя опасайся...
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов5 апреля 2022 г.-2+1
          Антоша 74 ,исторические факты говорят,о том,что первыми сливают, при малейшей смене политической коньюктуры ,как использованное резиновое изделие №2,своих долбодятлов спецслужбы,в твоем случае это ФСБ,и делают их виновными в своих провалах.Так что ,к.огда пишешь свои тексты, старайся не лопухнуться,выверяй каждое слово,каждый донос.
          • ANT  74
            ANT 746 апреля 2022 г.+1
            Напрасно ты за меня так беспокоишься : я ж не болтунок-Роджерс, с его "хитрымипланамипутина" - вот этого - давным-давно слить пора...
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев5 апреля 2022 г.-1+2
    Хорошая статья. Всё правильно изложено.
    • dym dum
      dym dum5 апреля 2022 г.-3+5
      че правильного-то?.. автор буржуйский поЦреотизм (прибежище негодяев), капиталистический уклад выживания под оккупацией под патриотизм подписал (Германия, Япония, ect.) и советский патриотизм - в одну карзину скинул и пытается сравнивать теплое с кислым... а лупастая либерта кивает... ну-ну)))...
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok5 апреля 2022 г.-1+3
    Отчаянный Россиянин Я ошибся и вместо минуса поставил Вам плюс.Пескова надо лишить должности пресс секретаря президента.Уподобился Псаки,несет околесицу.
    • dym dum
      dym dum5 апреля 2022 г.-2+2
      как же так?.. ай, оплошали с плюсиками!))).. Пясков, конечно, не многим лучше псаки, но вы не видите главного - провокативных ужимок отбитой кастрюли Отчаяного - зри в корень - не вам говорил Прутков... печалька...
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин5 апреля 2022 г.-1
      Это был тест на разумное, осмысленное поведение. Результат пока печальный.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин5 апреля 2022 г.
    Я Димона не предавал.Считаю его тосканские виноградники национальным достоянием,подлежащим занесению в Красную книгу.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok5 апреля 2022 г.-1+1
    dym dum Зря Вы изволите иронизировать,прекрасно вижу чем дышит Отчаянный.Голосование предложено умереть за Пескова,так что не надо песен. Таких "Песковых" в стране тысячи к сожалению,а умирать я вообще не намерен за эту власть в стране,достаточно смерти моего отца на Невском пятачке в сентябре 42 года.
    • dym dum
      dym dum5 апреля 2022 г.-2+1
      я вас умирать призывал?.. а предки воевали и погибали тут у каждого!.. только либерта с кастрюлями их продали и предали (тот же автор статьи с перестроечным прошлым), и продолжают звенеть не понимая, что если накроет, то и их кастрюлеголовые звоны вместе со всеми, вне зависимости от того, какая власть, даром что не 42-й на дворе... особенно веселят их бульканье про то "кто первый начал"!
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин5 апреля 2022 г.-2+5
    Мы тоже жили и творили в СССР пока вы господин Травкин с вашими коллегами чубайсами не устроили нам так называемый рынок, а по простому ограбление. Это так кратенько.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев6 апреля 2022 г.+3
    Я ругаю и чаще кляну свою Родину. В людях, живущих в ней, всё подмечаю всякие недостатки и безобразия. Но это мне можно, я с братьями говорю въявь или бессонной ночью. Они знают, что у меня в душе горечь от этого и также как и я желают лекарств от этих болячек, а не пинков в могилу. Когда же иностранец (понимайте это слово шире), злорадствуя, льет грязь на мою Родину и пророчит ей гибель, вспоминаю надпись, выколотую на руке моего отца, в 18 лет ставшего морским пехотинцем: "Русские люди безнаказанно себя оскорблять не позволят".