Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Николай Травкин. Война и новое мышление

  • Понимаю, кто социологу платит, тот его и пользует. Но в данном случае, мне кажется, что ФОМ не соврал: 43% россиян считают внешнюю политику РФ успешной и только 26% с этим не согласны.

    А как она может быть неуспешной, когда её два таких выликих мэтра вершат – Путин и Лавров. Да они всех на своем приборе вертят! Весь мир их боится!

    Но при таком раскладе общественного мнения (когда мы одни правы, а весь мир кругом виноват) будущее государства незавидно.

    Что делать?

    "Нужно новое мышление!" – ответил в своё время М.С. Горбачёв.

    Люди сначала возбудились, поддержали, но когда до них дошло, что себя менять нужно, а дело это муторное, то остыли. И перестройка провалилась.

    Тот, прежний Михаил Сергеевич, уже в преклонных годах. Нового Горбачёва на горизонте не проглядывается. А вот кирдык проглядывается. И всё отчётливее.

    Стало быть, чтобы опять проклюнулось в головах новое мышление, а Горбачёва нет, то россияне должны сами незамыленным, свежим взглядом посмотреть на окружающий их мир и осуществить новое прочтение реальности.

    А свежий взгляд у нас в России появляется либо в результате внешнего воздействия, либо путём самосовершенствования: мы сами с собой что-то сделаем – и когда очухаемся, то действительность переосмысливаем.

    Пример внешнего воздействия можно вспомнить в связи с Калабуховским домом.

    Жил был Шарик. По помойкам шастал, кипятком его ошпаривали, в общем плохо жил, тяжело. И всё время на глаза ему вывеска попадалась со словом "АБЫРВАЛГ". А потом профессор Шарику черепушку вскрыл, в мозжечке что-то подправил, и у Шарика появился свежий взгляд и новое прочтение. Оказалось, что на вывеске написано "ГЛАВРЫБА".

    Правда, в результате этого внешнего воздействия пёс Шарик преобразился в тов. Шарикова. Правда, ненадолго.

    Или пример самосовершенствования. Уже из нынешней жизни.

    Чуть подморозило, небольшой снежок выпал, идёшь ты по широкому московскому тротуару, под ногами плитка мраморная, сбоку бордюры гранитные, над головой сплошные гирлянды из лампочек горят – и всюду огромные арки фанерные стоят. Ощущаешь себя как в Самарканде. Одним словом, красота неимоверная, жизни радуешься и тёплое чувство в душе к народному мэру Собянину формируется.

    И вдруг поскользнулся на этом, будь он не ладен, мраморе, головой о гранитный бордюр стукнулся – и совсем другие эпитеты у тебя в адрес Собянина образуются.

    Появляется "свежий взгляд" на деятельность мэра и всей его мэрии…

    Какой вариант обретения свежего взгляда на реальность – внешнее воздействие или «самосовершенствование» – нас ждёт в случае полномасштабной войны с Украиной, не ясно. Но вполне вероятно, ни тот, ни другой… Просто повторит государство судьбу Калабуховского дома...

11

Комментарии

5 комментариев
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов21 февраля 2022 г.-2+2
    Какие предложения по укроросиянскому вопросу? Как решить?Что делать, если укрию примут в нату с претензией на Крым, и та вдруг начнёт военные действия? Или клепать ядерные бонбы? Как избавиться от укроинского геморроя? Сидеть инифига не делать уже не получается. Что делать?
    • Игорь Бочковой
      Игорь Бочковой21 февраля 2022 г.+1
      Что делать? Отвечать за то, что уже сделано и что еще будет сделано. Чай не дети...
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин21 февраля 2022 г.-2+6
    //Нового Горбачёва на горизонте не проглядывается. А вот кирдык проглядывается// Такого кирдыка который устроил Горбачев, я думаю, мировая история еще не знала. Чтобы без войны, без катаклизмов так слить страну.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу21 февраля 2022 г.
    Дело не в именах..., а в том что кирдык реально проглядывается, Термин " новое Мышление" изрядно опошлен и дискредитирован перестроителем , но проблема то не исчезла , исчезает бабло , которым она была завалена. Так что ерничество и сарказм автора вполне уместны и обоснованы, а вот комментарии...., но как говаривал т. Сталин другого народа у нас нет..., печально. Автору "+" -
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)23 февраля 2022 г.+1
    Кузин! С ним пр......ли Союз, богатства, народ! Как от covida блевать тянет...