Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Николай Травкин. Полезный труд в России стал позорным…

  • 13 из 20 вопросов Владимиру Путину уже заданы и обрели свои ответы. Анонс семи остающихся висит на сайте ТАСС. Среди обсуждаемых тем нет только одной, без которой не обходилось ни одно выступление руководителей любого ранга в СССР. Это – тема о роли рабочего класса в жизни страны.

    Да, времена другие, общественная формация другая, рынок, цифровая экономика и искусственный интеллект, производство роботизируется. Да, роль рабочего класса как гегемона сегодня смотрится нелепо. Гегемон умер. Но без людей в спецовках рабочих и ИТР и сегодня, да, пожалуй, и в отдалённом будущем производство обойтись не может.

    А молодёжь ни в кочегары не идёт, ни в плотники. Даже в монтажники высотники не идут! Прервись связь с бывшими братскими народами из Средней Азии – и стройки с заводами станут.

    Проблема с профессиональными кадрами зрела давно. С каждым годом угасало желание молодых россиян увеличивать валовой продукт Родины в качестве рабочего и даже инженера. И вот мы у финиша: экономистов, рисующих высокорентабельное производство – полно, а воплощать эти прекрасные планы в реальность некому.

    Раньше, в дорыночный период, престиж указанных профессий решался просто. Во-первых, кино «Весна на Заречной улице» и «Высота», а во-вторых – зарплата.

    Уже со старших классов школы юноши мечтали быть бригадирами похожими на Николая Рыбникова и терзать души девушек песнями под гитару. А девушки рвались в сварщицы, понимая, что лишь овладев в совершенстве этой профессией, можно влюбить в себя буйного бригадира.

    Ну, и разумеется, зарплата, которая позволяла смотреть снисходительно на представителей прослойки производственной интеллигенции, так называемых "конторских". А в случае аврала, сверхурочных и премиальных даже директор завода, когда глядел на зарплатную ведомость, плакал и горевал, что не ту дорогу он после школы выбрал, не надо было в институт сворачивать.

    Теперь ни сценаристов, соображающих в этом деле (кроме Гельмана-старшего, но его министры культуры не любят), ни режиссёров, способных снять такие фильмы, нет. Никита Михалков откажется, потому что годы не те, чтобы ему по стальным конструкциям прыгать, а кино без себя в главной роли он не снимает. Фёдор Бондарчук даже обсуждать не станет, отмахнётся. Мол, блокбастера на этой теме не слепишь, да и не верит он в сказки, что русский человек когда-то на стройке простым рабочим работал. Таджики работают, вот они, скажет, пусть и снимают. Ну, а другие пожилые и маститые режиссёры откажутся по причине, что Коли Рыбникова нет, а Безруков таких ролей не играет.

    Правительство попыталось возродить рабочий класс мероприятиями, типа: «Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии"»; Национальный чемпионат WorldSkills Russia; Национальный профориентационный фестиваль "Профи"; Всероссийский форум рабочей молодежи» и пр. Всё, вроде, предусмотрели "для престижу" работяги и инженера. Но сколько лет минуло, а проблема не рассасывается, не идёт молодёжь в реальное производство.

    И не пойдёт! Не заманишь их туда до тех пор, пока не начнёт восстанавливаться элементарная справедливость в пропорциях между зарплатами рабочего, ИТРа и высшим руководством предприятий. Пока не начнут приводиться в чувство денежные аппетиты «эффективных менеджеров», которые смело определяют из бюджетов Госкомпаний себе месячное вознаграждение в сумме, за которую рабочий или инженер должны горбатиться по 20-30 лет.

    Но и Президент, и Правительство как-то стеснительно затрагивают эту тему, продолжая болтать, что зарплаты начальникам определяет рынок, а то и какие-то «высшие соображения». А зарплаты работяг – значит, низшие?

16

Комментарии

11 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 марта 2020 г.+1
    это хозяева заводов и пароходов так платят, а вопросы вы, Николай Ильич, почему-то задаете Президенту и Правительству. У наемных работников к хозяевам уже 30 лет нет никаких вопросов. Так с какого они должны думать о них?
  • ANT  74
    ANT 7415 марта 2020 г.+2
    А зачем капиталисту нужен престиж профессии своих рабочих-рабов? При капитализме совсем другие методы в ходу...
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев15 марта 2020 г.+8
    Справедливость к рабочему человеку возможна только с возвратом диктатуры пролетариата. Буржуй - на эти темы даже задумываться не станет. Кроме немедленного стяжания бабла - его больше ничего не интересует.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 марта 2020 г.+1
      ну он станет, если на него насядет профсоюз и перед ним замаячит потеря прибыли.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев15 марта 2020 г.+4
        На профсоюз у буржуя есть росгвардия и УК РФ..
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов15 марта 2020 г.-1+1
          ныне это вопрос денег. Содержать профсоюз будет недешево, потому что в спорах с хозяевами потребуются высококлассные юристы. Когда хотя бы внешне все будет по закону, то росгвардию и УК будет труднее пришить.
  • владимир кот
    владимир кот15 марта 2020 г.+1
    В соседнем доме, одна, скажем,, девушка сдает квартиру. Рядом с этой квартирой, живет мой хороший знакомый. Пришел к нему обсудить проблемы. Выходят два ,,гарных хлопца,, кавказской наружности, разговорились- ребята из Грозного, строители, что-то там у нас строят. Город наш, с населением под 240 т. , всегда был и промышленным и славен стройками. Сейчас( после ,,великолепного,, , даже можно сказать ,,выдающего,, ,правления известного лица) строить некому. Кто уехал, кто просто не может(а возможно и не знает, что это такое) строить некому.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий15 марта 2020 г.+1
    Проблема в нашей стране не только с рабочими. Все, кто может давно навострили лыжи и бегут из страны. Связано это с тем, что у нас реально нет государства. Недавно посмотрел закон о государственной службе- прав был Салтыков-Щедрин, что у нас строгость законов перекрывается их категорическим неисполнением. Например, «обоснование» незаконно высоких зарплат топ-менеджеров госкомпаний. В законе четко сказано представители государства в госкомпаниях имеют право получать зарплату согласно классному чину, а все остальное делать бесплатно.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов16 марта 2020 г.
      из страны бегут вслед вымываемым капиталам и ресурсам.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков15 марта 2020 г.+1
    автор во многом прав.., хотя и избегает гораздо более острых вопросов..., и ярлыки буржуазности некоторых комментаторов показывают их полную некомпетентность..., Травкину есть что сказать, его опыт строителя, политика и хозяйственника двух формаций-- не пропьешь. К сожалению отрицатели капитализма во многом неправы, но правы в том что нынешняя форма капитализма в России -- это полнейший идиотизм, о чем политкорректно и говорит автор..., к сожалению по делу и в пустоту...
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов16 марта 2020 г.+2
    Это о чём вообще? На 35-м году перестройки сожалеть о падении авторитета человека труда это... как бы выразиться по-современному... неадекватно, что-ли? Детсад, штаны на лямках.