Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. Итоги выборов 2021: формирование квазисоветской системы завершено

  • Главными итогами выборов 2021 года в России стало то, что никаких итогов по сути нет. Ничего не изменилось. Не о чем говорить. Поэт – Пушкин, фрукт – яблоко, президент – Путин, у ЕР – конституционное большинство. Россия – наше Отечество, смерть неизбежна. А, нет, это не отсюда.

    Сами по себе стабильность и сохранение status quo в иных случаях тоже могут быть значимым итогом. Ну, в тех случаях, когда этой стабильности что-то явным образом угрожает. Но в этот раз никаких угроз не наблюдалось и близко. Если раньше любые выборы в нашей стране были связаны с некоторыми потрясениями, с повышением протестной активности, то на этот раз даже намёка ни на что подобное не было. Тишь да гладь. На моей памяти, пожалуй, это была самая скучная кампания за все, так сказать, время наблюдений.

    Барометром общественных настроений тут могут выступать пресса и социальные сети. О выборах писали и говорили только те, кто был непосредственно связан с ними по работе или же выдвигался сам. Все остальные перестали видеть в избирательном процессе хотя бы какой-то новостной повод. Ещё в качестве индикатора можно посмотреть на графики российских биржевых индексов. До выборов наши биржи росли, хотя, казалось бы, инвесторы должны были остро чувствовать неопределённость. А вот сразу после выборов резко упали, хотя, казалось бы, долгожданная определённость появилась. На деле же поведение наших фондовых рынков свидетельствует только о том, что они куда больше зависят от решений китайского правительства или от заседаний ФРС, чем от российского внутриполитического процесса.

    Надо отдать должное тем людям, которые занимаются выборами. Они учли уроки прошлых кампаний и в этот раз не допустили ни единой ошибки. Не было громких побед спойлеров на выборах губернаторов, не было скандалов с вбросами, не было отмены итогов выборов по отдельным регионам. Никаких потрясений не вызвало даже появление в парламенте новой – пятой – партии.

    Однако на фоне всего этого благолепия некоторые политологи (да и отдельные несознательные граждане) всё чаще стали задавать робкий вопрос: а для чего вообще нашей стране нужен этот странный периодический спектакль? Иными словами, зачем нам нужен сам институт выборов? На что он влияет и что демонстрирует?

     

    Выборы на данный момент перестали отражать даже текущее настроение избирателей. Мы с вами не либералы и не будем говорить, что всё у нас здесь фальсифицировано, что у ЕР нет никакой поддержки в обществе, а все только и мечтают, как бы вызволить господина Навального из застенков, вручить ему всю полноту власти и вдохнуть, наконец, свободы полной грудью. С другой стороны, мы отчётливо понимаем, что последние годы выдались сложными. Пандемия никак не заканчивается. Локдаунов уже нет, зато есть ежедневная высокая смертность. Темпы вакцинации в нашей стране, к сожалению, оставляют желать лучшего. Многие отрасли так и не могут прийти в себя. Добавьте сюда закредитованность населения, добавьте сюда рост инфляции, который постоянно заставляет наш ЦБ повышать ключевую ставку, удорожая тем самым кредиты прежде всего для промышленности и предпринимателей...

    Список можно продолжать. А что на другой чаше весов? Какие успехи нам демонстрирует власть? Понятно, что воссоединение с Крымом – это разовое историческое событие. Но вот Крымский мост – нет. Это был отличный, серьёзный инфраструктурный проект. Ничего похожего мы в последние годы не наблюдаем. О хорошем приходится вспоминать с трудом. Ну, запустили модуль «Наука», показали прототип нового военного самолёта. Не очень густо.

    По всем признакам ЕР должна была потерять места в парламенте. Должна была, но не потеряла. Это означает, что сами механизмы реакции на текущую жизнь заморожены. Почему же так происходит? Когда сами представители ЕР говорят о своих успехах, они очень мало говорят о том, что сделали за минувшую каденцию. Зато очень много говорят о том, как они грамотно подошли к избирательной кампании. Каких людей поместили во главе избирательного списка, как расставили свои силы в регионах. То есть говорят о политических технологиях. Само собой, у партии власти есть огромные ресурсы, и она этими ресурсами грамотно пользуется. Выдвигать в регионах людей, которые там и без того были популярны – не особо хитрая задача. Конкуренции за этих людей нет, а если и есть, то эту конкуренцию в любом случае выигрывает ЕР. Что могут предложить главному врачу больницы или директору школы остальные партии?

     

    Так что, на этих выборах мы наблюдали завершение формирования нашей политической системы. Эта система, при которой никакого разделения властей на деле не существует. Все части работают в единой связке. Интуитивно, наверное, это понимает каждый. В нашем парламенте нет фракций, которые стремились бы стать реальным парламентским большинством, провести своего кандидата в президенты или сформировать правительство. Нет, каждая фракция занимает свою удобную нишу, играет свою, давно всем известную роль.

    В результате мы получили квазисоветскую систему, при которой все результаты известны заранее, а депутатов скорее не выбирают, а назначают. Правда, в Советском Союзе выборы были своеобразным ритуалом, практически религиозным. На них ходили все, это тоже был некий момент единения нации. В современной российской системе этот момент утрачен.

    Отсюда и вопросы к институту выборов. Если они больше не отражают настроения рядового избирателя, если по ним даже о фактической легитимности власти нельзя в полной мере судить, то для чего это? Выглядеть пристойно в глазах всего остального мира? Ну, мы знаем, где выдают ярлыки на демократию. Вдобавок, институт выборов подвергается эрозии не только у нас. Власти полагают, что выборы помогут им разделить ответственность за происходящее со всем обществом? Да нет, не помогут и никогда не помогали.

    При этом, специально замечу, что я никак не оцениваю в этой статье ту политическую систему, которая сложилась у нас за последние два десятилетия. Я не считаю эту систему диктатурой. Она позволяет быстро принимать и проводить серьёзные решения, что весьма полезно в эпоху гибридных войн. При этом, конечно, наряду с позитивными качествами есть и негативные, есть соответствующие риски и угрозы. К примеру, чрезвычайная зависимость системы от конкретных персон, нарастающая демобилизация общества, отсутствие возможности широкой канализации раздражения и негатива.

    Все эти моменты надо рассматривать отдельно. А что касается выборов, то сегодня они, как и было сказано, выглядят рудиментарным институтом с выхолощенным смыслом. Конечно, его можно сохранять и дальше. В конце концов люди и с аппендиксом многие годы живут – и ничего с ними не случается.

4

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 сентября 2021 г.-1+9
    Советская система до поры до времени отличалась от нынешней политической системы по существу, а не по форме. Буржуазных перерожденцев в ней подвергали остракизму, а не приветствовали и способствовали их продвижению во власть. Поэтому совершенно неуместно абстрактно их сравнивать в политическом ракурсе.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев21 сентября 2021 г.-3+12
    Просто нонешнее ворьё - ничего в жизни не видели, кроме последних лет окончательно разложившейся КПСС.. У них нет другого опыта, поэтому - пусть даже подсознательно но - они пытаются её скопировать. Неудачно конечно, ибо у той - было хоть какое-то подобие идеологии и заботы о народе. До настоящих, до ВКП(б) поздней КПСС конечно было как до луны - но хоть что-то.. Нонешние - предельно глупы и предельно же алчны, ни о чём кроме грабежа страны думать не в состоянии. Поэтому - мы имеем кривую копию кривой копии.. Со всеми вытекающими.. Жалкие плагиаторы.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский22 сентября 2021 г.-1+2
    статья ни о чём, "Она позволяет быстро принимать и проводить серьёзные решения, что весьма полезно в эпоху гибридных войн", автор привел лишь одно и т так называемое позитивное качество, перечислять негативные качества этой системы трех таких статей не хватит, не считае систему в РФ диктатурой? да да конечно ещё можно выезжать за кордон и кое как работает интернет, но "товарищи" уже работают над этими упущениями, так что по этому вопросу с автором многие не согласятся, а о прошедших "выборах" вообще не стоит говорить, потому как в путинской эрефии их нет от слова совсем в привычном для всего мира понимании этого процесса
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 сентября 2021 г.-1+2
    дошел до "квазисоветской" и дальше читать не стал.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин22 сентября 2021 г.-1+1
    Автор правильно пишет. Выборы теряют свою значимость. Вся власть у президента. Ни Совет федерации, ни, тем более, Дума не нужны. И если Совет федерации (сформированный несколько иным, чем сейчас, образом) ещё может сгодиться, то Дума в своей нынешней ипостаси не нужна от слова "совсем".
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский22 сентября 2021 г.-1+1
      да не теряют они свою значимость, а уже давно потеряли, скажите пожалуйста, когда выборы в РФ имели свою значимость последний раз? и ещё добавлю (не дописал в первом комменте) про Крымский мост, автор упоминает его как значимый успешный проект системы, Крымский мост, это огромные деньги на ветер (и воровство конечно), почему на ветер?, потому что Крым без юга Украины это аппендицит, который в случае большой войны обрекает всё живое там на гибель, а Крымский мост это такая огромная мишень, которая уничтожается на раз два, это вам скажет любой мало мальски вменяемый военный эксперт, так что ябы назвал рассуждения автора даже немного странными
  • дмб дмб
    дмб дмб22 сентября 2021 г.-1+6
    Позабавил перечень достижений. Причем тут ЕР? Автор явно путает ее с КПСС, которая реально участвовала в создании нового, т.к. являлась стержнем государства. Решения о гигантских стройках, космосе или авиации принимались Постановлениями ЦК. Нынешняя же ЕР, как сама же автор и пишет занимается дележкой бюджета и его освоением в интересах отдельных субъектов по клановому принципу. Конечный результат стройки ее мало интересует. Пример-космодром Восточный.
  • владимир кот
    владимир кот22 сентября 2021 г.+3
    Темпы вакцинации в нашей стране, к сожалению, оставляют желать лучшего.,, Но при этом открывают новые пути распространения(новые рейсы авиа). Вам это не кажется странным, автор? При этом, появляются все новые штаммы и получается, что прививка, как мертвому припарка. Вы еще раз 10 уколитесь, может полегчает.