Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. Попытка депутата прожить на 3,5 тыс. в месяц как политическое извращение

  • Депутат Бондаренко, который в ответ на громкое аполитичное заявление саратовского экс-министра Соколовой, что человеку хватит в месяц 3,5 тыс. руб., решил прожить на эти деньги, мне в целом симпатичен. Может, я и ошибаюсь, но он мне кажется человеком искренним. Не Ельциным, который напоказ в трамваях ездил, а человеком, желающим разобраться.

    Однако его эксперимент, в итоге которого он похудел на 6 кило, но выжил – это социальный провал. Не стоило этого делать. Ни к чему.

    Во-первых, люди – все же не животные. А выглядит это так: "Гиббоны питаются насекомыми и бананами; посмотрим, смогу ли и я прожить целый месяц на одних бананах". Но опускаться депутату до гиббона, фактически приравнивая к обезьянам тех, ради кого эксперимент – тем более аполитично.

    Во-вторых, многие люди действительно питаются на три с половиной тысячи в месяц (некоторые – на суммы и того меньше). Что это доказывает? Правоту саратовского министра? Выжить – можно? Да, можно. А у нас смысл государства в том, чтобы его граждане не жили, а выживали, покрываясь шерстью и переходя на подножный корм?

    Как всё происходит в реальности (в которую на днях Путин отправил Медведева). Хуже всего тому, у кого 3 500 на одного. Если вас двое, а на питание у вас 7 000 в месяц, вам уже легче. Если трое, а на питание 10 500 в месяц – ещё легче.

    У людей при таких деньгах другая структура жизни. Картошку они покупают мешками в сезон. Лук – сетками. Сахар – упаковками. И всё себе готовят сами.

    Простой пример. Мороженая горбуша, допустим, стоит 125 руб/кг. Я брала по акции даже за 109 руб/кг. Слабосолёная горбуша за кг – 678 руб. На засолку одного кг мороженой горбуши уходит две-три столовых ложки соли и сутки времени. Вы тратите своё время и получаете продукт, который раз в пять дешевле, чем в готовом виде. И раза в полтора лучше, потому что вы его делаете под себя.

    На моём смартфоне стоит система уведомлений от основных гипермаркетов. Иногда акция (система скидок) действует всего лишь день. Накануне приходит уведомление. Тогда мы садимся в машину и едем. Последний раз это было вчера. Купили разных полезных вещей на 3 800, скидка – 800. Из неё надо вычесть цену на бензин. Около семисот рублей выгоды.

    Вот так мы и живем. Приятно жить с калькулятором в голове? Не очень. Но так у нас живут миллионы. Я сама. Мои родственники. Мои близкие и знакомые.

    А власть называет это "правильной рачительностью".

    Но хреновая эта рачительность. По сути тот же вариант дефицита, как и в позднем СССР – когда человек сначала работал, чтобы заработать деньги, а потом тратил своё время в очередях, чтобы отовариться.

    Сейчас очередей нет, но люди не покупают все товары в одном магазине. В этом – сегодня акция на кофе. А в том – на апельсины или на дешевый сыр. Поэтому надо успеть и туда, и туда, и туда. Поэтому когда говорят, что всё кругом есть – это не так. Кругом – советская "Березка" по инвалютным чекам. А вам надо бесконечно крутиться и очень быстро бегать, чтобы только оставаться на месте.

    Почему же на питание у многих на самом деле остается всего три-четыре тысячи рублей на человека? Ладно, средние зарплаты в сорок тысяч – это враньё. Но ведь реально получают в среднем от пятнадцати до тридцати. Потому что: люди живут в ипотеке. ЖКХ дорожает. Автомобиль – это машина по откачке денег, а без него ты никуда так резво не побегаешь. Потому что фискальная составляющая постоянно растет.

    О чем и проинформировал глава российских профсоюзов Михаил Шмаков нашего президента. Президент приказал премьеру разобраться. Тот ответил "есть!" – и тут же подписал приказ о повышении оплаты ЖКХ два раза в год вместо одного.

    В общем не стоит "белым людям" проводить эксперименты на предмет того, как выживают маугли в их джунглях.

    Это морально и политически раздражает. Уже до белого каления.

14

Комментарии

14 комментариев
  • Николай Астров
    Николай Астров14 ноября 2018 г.+6
    Прожить и выжить -- это всё-таки не одно и то же. Выживать можно и без денег вообще. Обитать в подвале (никаких трат на услуги ЖКХ), кормиться и одеваться с мусорки... Но разве это жизнь?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов15 ноября 2018 г.+1
      а кого это сейчас волнует? Кроме нас самих, естественно.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 ноября 2018 г.
    Всё описанное в статье происходит и у меня в семье. Бегаем в поисках более дешёвого продукта по магазинам, конечно с оглядкой на качество, живём на дачных запасах и не брезгуем подножным кормом для чая. Например, закупаем зерно пшеницы, овса, гороха и гречки прямо с поля у фермера и готовим сами крупу. Можете мне поверить, что полезные качества этой еды намного выше, чем в магазине и ДЕШЕВЛЕ в десять раз. Закупаем мясо свинины и баранины, говядины прямо опять у фермера. Дома всё это разделываем в тушёнку или морозим в морозилке, специально для этого купленной. Опять в пять раз дешевле, так как отсутствуют посредники и прочая надзорная тварь. Разумеется покупаем у проверенных и знакомых. Вот так и живём, на "3 500" рублей.
  • влад влад
    влад влад14 ноября 2018 г.-1+3
    До 1993 года у нас была интеллигенция с отдельными проявлениями античеловеческих извращений .Миллионы специлистов искали нитраты в колхозных овощах - по заказу антисоветскому , но всё-таки с видимостью заботы о людях , спицилисты искали туалетную бумагу в советской колбасе -по антинародному заказу , но всё-таки с "заботой" о качестве , академические институты подсчитывали , сколько советский народ недоедает мяса,красной рыбы , икры , крабов и осетрины по сравнению с народом швейцарии .И вотнаступил момент истины -хермеризация ,приватизация ,демократизация ,освобождение от необходимости имитировать заботу и работу для всех миллионов спицилистов .Нитраты в хермерском продукте -рылочная необходимость , падение потребления мяса и рыбы ниже медицинских норм - рылочная необходимость -гарантия изобилия .зарплата на тяжёлой работе не даёт возможности получать полноценные белки и витамины -зато б
  • влад влад
    влад влад14 ноября 2018 г.-1+4
    .Зарплата на тяжёлой работе не даёт возможности получать полноценные белки и витамины -зато бублиотекарши и спицилисты жрут вдоволь , миллионы без работы и пособие 900 руб - сами виноваты , пусть вертятся ,как жрущие бублиотекарши и спицилисты ,отёкшие от жранья и безделья .Какое политическое извращение ? вы о чём -страна тридцать лет питается не знамо чем и незнамо сколько недоедает на душу населения до медицинских! норм, и все спицилисты в одно горло орут о благе наступившего изобилия для одной единственной касты -сословия .Интеллигенция руссиянская -это безусловно природное античеловеческое извращение - к человекам спицилисты жранья и безответственности никак не могут принадлежать .Человеков они убивают .
  • Алкид .
    Алкид .14 ноября 2018 г.-3+1
    Ольга, эксперименты на выживание Вас раздражают до белого каления?! В таком случае, почему бы Вам не нести в народ философию сознательного творения, вместо философии выживания. Или скажем так: объяснять людям, что наш мир, после 2000 года, стал сверхэластичным. Материя нашего мира преобразилась и стала для нас податливой так же, как глина для скульптора. Бери из пространства всё, что тебе нужно, ибо в пространстве в потенциале всё уже есть. В любом количестве. Нужно лишь научиться этот потенциал активировать . То есть, научиться давать потенциалу толчок для развития, так как любое развитие (движение) начинается с первоначального толчка (импульса). Вспомните, вначале было слово. А дальше космический Закон Притяжения всё сделает сам. И тогда пятью хлебами можно накормить пять тысяч человек, и напоить вином из воды целую свадьбу. И не надо себя раздражать до белого каления. Ни к чему это!
  • Алкид .
    Алкид .14 ноября 2018 г.-3
    Кстати, чуть не забыл: эзотерической литературы на тему "Как формировать события своей жизни" в магазинах России, хоть отбавляй. Немало её в разных электронных библиотеках. Да и видео в Ютубе о материализации появились давно. Просто хоти и бери. И не надо выживать! Надо просто все творить мыслью и чувствами. Или намерением. И тогда не нужен ни капитализм, ни социализм, ни партии, ни лидеры... Всё в нас! Всё в нас! Ещё раз спасибо!
    • Алёна Алая
      Алёна Алая15 ноября 2018 г.+3
      сначала хотела поставить плюс, думаю вот алкид, жгёт сарказмом. потом дочитала до конца.....ну вы, блин, даёте! в дурдоме сегодня день открытых дверей случился?
      • Алкид .
        Алкид .15 ноября 2018 г.-1
        Я Вас понимаю и не удивляюсь, Алёна! Только хочу предупредить, что через несколько лет мои слова покажутся Вам обыденными. Спасибо.
        • владимир кот
          владимир кот15 ноября 2018 г.+1
          Только хочу предупредить, что через несколько лет мои слова покажутся Вам обыденными. ,, извините,вы до этого не Леней Голубковым работали?
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов15 ноября 2018 г.
        ага!
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 ноября 2018 г.-1+3
    если в позднем СССР дефицитом были качественные продукты и товары, то капитализм сделал дефицитом деньги. Все вроде на витринах есть, но для большинства доступны лишь нечто вроде сыра и творога и колбаса из нитроцеллюлозы тысячи сортов.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 ноября 2018 г.-1+2
    Чтобы не раздражать людей повышать тарифы предлагаю ежемесячно-Путин.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов15 ноября 2018 г.-1+2
    смысл на самом деле был. Пошел в жизнь и понял что так жить нельзя. Вот каждого бы слугу народа так окунуть.