Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. Политический самострел: КПРФ сняла своего кандидата с выборов в Приморье

  • На повторных выборах губернатора Приморья, которые пройдут 16 декабря, КПРФ отказалась выдвигать своего кандидата Андрея Ищенко, чья прошлая победа была отменена из-за нарушений его соперника.

    То есть сейчас ради исправления ситуации в мятежном регионе решили отправить в топку партийную систему. Сначала новый врио единоросс Олег Кожемяко пошел на выборы самовыдвиженцем, с попутной перекройкой краевого закона (то есть минус партия номер один). Теперь снесли и КПРФ (то есть минус партия номер два).

     

    Похоже, мы стремительно катимся к украинскому варианту во внутренней политике. Я боялась этого – теоретически. Но, честно говоря, никак не ожидала.

    На выборах в Приморье коммунисты не выставляют кандидата. Путин, говорите, слил? По-моему, "есть такая партия", которая создана для того, чтобы сливать струёй.

    Угадайте с одного раза! Это КПРФ.

    Не припомню никаких за ней побед. Прямо с 1996-го года и не припомню. Да и до этого.

    Референдум? Нам помешали. А предыдущий? Нам помешали, политическое поле зачистили. А почему вы не голосовали за Грудинина?

    Кто хочет победы – ищет способ, КПРФ всегда подбирает причину.

    Партия, которая настолько источает мощь, что многие кандидаты от неё не являются членами партии. А что? Нормально.

    Нормально договариваться с кандидатами от ЕР. И не выставлять своих кандидатур. Нормально, когда мэр Новосибирска, коммунист, не приходит на митинг против пенсионной реформы, который проводит его же собственная партия.

    Спойлер-сити.

    А потом ещё и депутаты от КПРФ переплёвывают в своих речах даже единороссов. То им зарплаты мало депутатской, то ещё чего.

    Что в результате? В результате у людей не остаётся даже партии для протестного голосования. Идеологически зюгановцы никогда не были героями моего романа, но теперь они не герои даже тактически.

    Боюсь, так не только у меня.

    Поэтому скоро будут избирать ЕР 10 процентами голосов. Вот такая будет у нас легитимность власти. Вполне порошенковская.

    И там – во власти – будут утешать себя Украиной. "А чего? Ничего. На Украине прокатило, разве у нас не прокатит? Народ-то один. Ну, пусть нас не любят, не признают, пусть даже ненавидят, а какая разница-то?"

    Проблема в том, что Украина им вряд ли покажет, какая разница. Зато Россия вполне может показать.

    Самое паршивое, что пошлые фразы "а я говорил", "вас ведь, кретинов, предупреждали" никогда не работают.

    Что толку, что ты оказался прав, когда вместе со всеми уже увяз по уши. Наслаждайся своей вчерашней правотой и мастерством предварительного анализа. А побеждать будут другие.

16

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 ноября 2018 г.+6
    зюгановцы это, а не коммунисты, но такого финта я даже от них не ожидал.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов3 ноября 2018 г.+3
    Объективный наблюдатель , если он реально хочет вникнуть во внутреннюю политику Путина , может заметить , что «системная оппозиция» ... отсутствует в России . По простой причине – и КПРФ, и ЛДПР, и мироновцы и т.д. ... финансируются из бюджета ! Например - Если бы даже насквозь «системная» СДПГ финансировалась из правительственного бюджета , контролируемого Меркель и Ко - то немецкая общественность встала бы на уши как один . Так что даже «система системе» рознь , настолько всё плохо у нас в РФ . Россияне привыкли к получению денег «за голоса» парламентскими партиями . Но это БАНАЛЬНЫЙ ПОДКУП , это КОРРУПЦИЯ !
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов3 ноября 2018 г.-3+1
    а где у нас правоверный зюгановец Качесов? Как он объяснит сию метаморфозу.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов3 ноября 2018 г.-5+1
      Качесов не ответит! Он такой же коммунист, как я испанский лётчик;-) Задача говорю у него на сайте другая! Кстати, а вы то сами из России пишете? ;-)
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 ноября 2018 г.+8
    Политический самострел КПРФ произошел раньше, после того как Зюганов признал Результаты президентских выборов. Зюганов уже давно потерял всякое моральное право возглавлять КПРФ. Сейчас КПРФ представляет только партаппарат и никого более.В чем же причины? Почему КПРФ не стала не только общенародной партией, но и объединяющей силой всего левого фронта? Ответ лежит на поверхности. Вся власть в партии принадлежит верхушке во главе с Зюгановым. Поэтому инакомыслие всячески подавляется, повестку дня и руководящие органы формирует все тоже политбюро, а отобранные депутаты, представляющие все тот же партаппарат, дружно голосуют. Принцип «демократического централизма» без широкой демократии в партии превращается в средство расправы с инакомыслием в партии. В КПРФ давно назрели и перезрели перемены. Лидера партии должна выбирать вся партия, а не отобранные депутаты. Руководящие органы должны выби
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 ноября 2018 г.+3
    Руководящие органы должны выбираться на основе праймериз также всей партией. Исключать из партии должна только та первичная организация, где принимали.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 ноября 2018 г.+1
    Вообще то в 93 году власть захватывал Ельципут а не добрый дедушка Зю. К нему то какие то претензии? Живёт господин Зюганов жизнью депутата (отстранённого от жизни теоретика-политика), а самострел произошел у власти (путинская вертикаль) Где связь автор?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий3 ноября 2018 г.+1
    Это нечестно участвовать в нечестных выборах!
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов3 ноября 2018 г.-4+6
    Первый раз поставил автору плюс! :-) Вся нынешняя оппозиция, что системная что навальнята, сидят на прикорме у Кремля!