Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ольга Туханина. Страсти вокруг российского майдана – что за ними?

  • 22 сентября прошла очередная всероссийская акция протеста против пенсионной реформы. Сторонники правительства радуются: людей пришло много меньше, чем на предыдущую акцию 2 сентября, протест мол схлопывается. КПРФ и либералам не удалось раскачать ситуацию в стране и устроить новый 2011 год.

    Коммунисты в свою очередь рапортовали об успехе акции, называя какие-то фантастические цифры участников (до пятидесяти тысяч в Москве) – с одной стороны. А с другой – привычно сетовали на пассивность граждан, которые не желают отстаивать свои права на улице, хотя потом об этом сами же горько пожалеют.

    То есть ничего нового. Привычны и самоуспокоение у первых, и самореклама напополам с горечью у вторых.  По-прежнему главным политическим индикатором настроения общества служит уличная активность. Только её учитывает власть, только на неё реагирует, поэтому только на неё ставит и оппозиция.

    В результате вся политическая аналитика крутится вокруг слова «майдан». Будет ли он? Если да, то когда; если нет, то почему? Желает ли общество майдана? Кто больше его провоцирует – правительство или оппозиция?

    Такая повестка ничего кроме удручения вызвать не может. Прежде всего из-за своей примитивности. Никакого майдана ещё нет и в помине, но ощущение, будто им уже накрыло всех словно медным тазом. Будто призрак майдана умудрился разрушить все наши государственные институты, не оставив никакой возможности для коммуникации государства и общества.

    Всё последнее время понятие «майдана» расширялось и расширялось, благодаря усилиям говорящих голов в прессе и социальных сетях. Собираешь подписи против повышения пенсионного возраста – делаешь шаг к майдану. Призываешь голосовать против «ЕР» – ты уже всё равно как стоишь на этом самом майдане. А уж если впрямь вышел на законный митинг – ты разрушаешь своё государство и практически начал захватывать органы власти.

    Под таким углом зрения сама действующая Конституция становится документом крамольным и даже экстремистским. В ней ведь ничего не сказано о руководящей роли «ЕР», зато сказано о праве на собрания, шествия и другие вещи, которые могут здорово «раскачивать лодку».

    На Украине гражданам предлагают поддерживать любые, самые идиотские решения властей, потому что иначе «Путин нападёт». У нас долго поражались подобной глупой политической технологии – чтобы затем полностью перенять её и применить на практике. В России отныне надо поддерживать любые, самые идиотские решения властей, потому что иначе «будет майдан».

     

    Но что такое «майдан»? Короткий синоним «цветной революции». Об этих революциях за последние годы были написаны десятки статей, подробно разобраны их механизмы, отличительные признаки. Если вкратце, то «цветная революция» – это внутриэлитный переворот в интересах третьих стран и при их поддержке. Уличные протесты здесь особой роли не играют, эту роль им приписывают. Массовка на площади нужна только для мировых СМИ, чтобы оправдать переворот в глазах общественного мнения.

    По большому счету уговаривать граждан не устраивать «цветную революцию» бессмысленно, потому что не граждане её устраивают. При необходимости для картинки хватит любого количества протестующих. Трёх тысяч, конечно, маловато, но когда цветные механизмы запускают в действие, та элитная группировка, которая производит переворот, всегда способна вывести на улицы тысяч пятнадцать-двадцать человек, а этого уже достаточно.

    Другое дело, что при запуске майданных технологий большое общество должно быть пассивно. Быть так сказать сторонним наблюдателем процесса. Не вмешиваться, не поддерживать свергаемую власть, не выходить активно на её защиту. Это важный фактор.

    Именно поэтому радость многих лоялистов по поводу уличной пассивности общества вызывает удивление. Ведь речь пока идёт о социальном протесте, прежде всего экономическом. Если в обществе действиями правительства недовольны от 70 до 90 процентов граждан, а митингуют единицы, это значит, что нет более политических сил, выражающих общественные интересы. «ЕР», очевидно, такое качество утратила. Но и к другим партиям оно автоматически не перешло.

    Социологические опросы чётко отображают вышеописанную ситуацию. Рейтинги всех ветвей действующей власти падают гораздо сильнее, чем растут рейтинги парламентской оппозиции. ЛДПР, КПРФ, СР – не зря называют системными партиями. Они и есть – часть системы. Парадокс в другом: та оппозиция, которую называют несистемной, тоже давно стала частью системы.

     

    Самые разные политики сообща обеспечивали стабильность и устойчивость той властной конструкции, которая существовала у нас с президентских выборов 2012 года. Зюганов критиковал либеральное правительство с парламентской трибуны, Навальный бичевал коррупцию, регулярно устраивал сливы и получал свои условные сроки. Все были при деле, всё было хорошо и технологично.

    Но сегодня ситуация изменилась. Если ни Навальный, ни Зюганов с Удальцовым не способны при существующих протестных настроениях вывести людей под свои знамёна, значит, утрачен контроль. Если у протеста есть видимые лидеры, с ними власть может договариваться. Для этого их собственно и держали. Кого в Думе, кого – на «Эхе Москвы».

    Но если люди не идут и за этими лидерами, если протест аморфен и пассивен, то с кем и как власть может договориться? Общество бормочет «чума на все ваши дома» и отвергает любое своё участие в происходящем, потому что не видит в этом никакого смысла.

    Практически на таком фоне из Кремля в своё время уходил Борис Ельцин. Его не вынуждала к этому разгневанная толпа. Не было толпы. Но и управлять страной он более не мог. Инстинкт подсказал ему единственно правильный на тот момент выход.

    Конечно, до такого состояния мы ещё не дошли. Но движемся к нему, всё ускоряясь. Беда в том, что второй раз тот же приём с преемником в финале может и не сработать. Тем более что международная ситуация сегодня совсем иная, чем была в 1999 году.

    Так что пассивность общества при тех протестных настроениях, которые продемонстрировали граждане на выборах 9 сентября – и особенно во втором туре в Приморье и Владимирской области, должна не радовать власти, а очень сильно тревожить.

    Надо менять политические подходы, принимать какие-то меры, пока ситуация не зашла слишком далеко. Но, увы, нет до сих пор никаких признаков того, что власть собирается восстанавливать утраченный контакт с обществом. Вместо этого нас раз за разом пугают майданом, и это стало уже напоминать известную притчу о мальчике и о волках.

13

Комментарии

20 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 сентября 2018 г.-3+1
    Все политические силы, которые в программе своей не имеют важнейших пунктов, относящихся к смене буржуазного курса и фундаментальному изменению политической и экономической системы в России, являются системными. Наличие же таких пунктов в программе политической силы делает её несистемной и означает социалистическую революцию, а не майдан.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-2+2
    В августе 91 г. в СССР произошёл самый грандиозный майдан, этакий майданище - родоначальник всех майданов, или цветных революций на постсоветском пространстве. Поэтому, неча тем, кто пришёл к власти в РФ путём майданной "дипломатии", пужать зашуганный народ каким-то супер коварно-разрушительным майданом. Как говорится, пугать "россиян" майданом, что ёжика голой ж***.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная24 сентября 2018 г.-1+5
    Да ясен пень: не трожьте Путина! А то...пенсии отберут совсем...гражданские самолеты будут бахать партнеры...заводы закроются...и вообще гомосеки власть захватят))) Услышали.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко24 сентября 2018 г.-4+2
    Извините, автор. Вы написали ерунду. Провластную ерунду.«Цветная революция» – это внутриэлитный переворот в интересах третьих стран и при их поддержке. Уличные протесты здесь особой роли не играют" - как раз то, что нужно власти, именно то, что кисельки долдонят. Да вот нет, не так это дело обстоит. Это украинский народ сказал "нет" ворам и проходимцам безо всяких "третьих стран". Это потом кисельки вам внушили "печеньки от госдепа", потому что киселькам так захотелось.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 сентября 2018 г.+1
      И пришел к власти кристалльно честный коллективный Коломойский и прочие светочи мысли, которых дружно тошнит от русского языка
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко24 сентября 2018 г.-1+2
        Что пришло, то пришло. Демократии тоже нужно учиться долго и упорно, десятилетиями. Но главной ошибкой было бы проглотить януковское хамно, как россияне глотают путинское. Этого не случилось, власть поняла, что можно и её по мозгам, если что. Это другой уровень уже.
        • Иван Семенов
          Иван Семенов24 сентября 2018 г.
          Слава, чушь порешь. Непонятно по какой причине. Потому что так надо говорить или это результат твоих умозаключений. Я за Яныка голосовал не потому что считал его достойным, а затем, что не дай бог Юля. Никакой украинский народ не говорил власти "нет". Сначала амеры провели опросы для определения процента продажных и дегенератов, готовили на 15-й год, а получился экспромт. Кто то может поверить, что студенты (которым все фиолетово) прониклись неподписанием соглашения и приехали в Киев майданить? При том, что ни один из них не читал это соглашение, а захотел бы, так не понял бы ничего. Кто поверит, что они мирно стояли, а ОМОН начал их лупасить? Зато когда Янукович согласился на все требования, майданутые вдруг растерялись вместе с Яценюком, помните? Тогда кулявлоб с трибуны сказал: "Завтра мы будэмо маты план дий" и пошел со товарищи в посольство США с парадного входа. На следующее утро в
        • Иван Семенов
          Иван Семенов24 сентября 2018 г.
          На следующее утро влез на трибуну и изрек:"Мы маемо план дий". Сегодня по всем параметрам задница полная для населения и что то свободолюбивый украинский народ не выходит на майдан в едином порыве как тогда якобы за отсрочку подписания соглашения. Люди не выходят на протесты - их выводят, пойми. Что то разошелся я, но ты на мозоль наступил.
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко24 сентября 2018 г.
            Иван, ПутТВ мне не нужно пересказывать. Не смотрю и тебе не советую.
            • Серджио Леоне
              Серджио Леоне24 сентября 2018 г.+1
              Кащенко, ты посоветуй Эхо Москвы читать и слушать, на байки которого ты запал и которые репостил. Скажу тебе по секрету, ты об этом не знаешь, финансируется Эхо на госдепом, а Газпромом. В РФ нет запрета на выражение любого мнения, но есть запрет на пропаганду. Если ты увидишь в дебрях инета правильные публикации, нашедшие отклик в твоей мелкобуржуазной душе, будь уверен, это проплачено режимом. ЭМ и РТ это одна и та же помойка.
            • Иван Семенов
              Иван Семенов25 сентября 2018 г.
              То, что я рассказал было на укрТВ в прямом эфире. Потому ты опять мимо.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне24 сентября 2018 г.+1
      Кащенко, украинский народ может и против воров и проходимцев во власти, только от этого в новой власти их меньше не стало. Назови мне примеры осуждения за взятки чиновников уровня Улюкаева, губернаторов Коми, Сахалина или их замов, генералов и прочих. Это, конечно, имитация борьбы с коррупцией, однако ж, на Украине и этого не наблюдается. В залежной не вспомню, чтобы мэра какого на нары оформили. Стало быть, одна коррумпированная группировка сместила путем переворота другую у власти, всего и делов. Ну там много словопрений о демократии, европейском пути, тяжелом наследии совка и т.д., но суть власти не поменялась.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-1+3
    Автор озвучила единственно-верное определение такого понятия, как майдан: «майдан» - короткий синоним «цветной революции». Далее, «цветная революция» – это внутриэлитный переворот в интересах третьих стран и при их поддержке. Уличные протесты здесь особой роли не играют, эту роль им приписывают. Массовка на площади нужна только для мировых СМИ, чтобы оправдать переворот в глазах общественного мнения". Поэтому я и написал в комментарии, что августовский госпереворот, случившийся в СССР в 91 г., - это удачно осуществлённая цветная революция, удачно осуществлённая нашими сорными подонками, которых навыбирал народ во власть, вкупе со спецслужбами Запада. Понятно, что данный майдан 91 г. был осуществлён в интересах Запада.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский24 сентября 2018 г.-1+3
    Во время проведения в Москве майдана 91 г., народ России не воспринимал это действо на полном серьёзе. Даже в Москве многие жители не знали о происходящем шабаше у стен "белого дома".
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков24 сентября 2018 г.+4
    Андрей Громадский Во время проведения в Москве майдана 91 г., народ России не воспринимал это действо на полном серьёзе. Даже в Москве многие жители не знали о происходящем шабаше у стен "белого дома".====================== В 1993 году было то же самое. Много было зрителей которые с увлечением смотрели, как танки стреляют в центре Москвы. Я это к тому, что "народная оценка" --плохой маркер
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий24 сентября 2018 г.-2
    В целом статья у Туханиной получилась. Вот только мне не нравится неточность- врядли здесь подходит слово "контроль". Да контроль над Зюгановым и Ко из Думы есть. Но это контроль над подчинёнными, а к народу это определение как-то не очень подходит. То что Путин с нами делает называется манипуляцией. Манипуляция Кириенко перестала действовать. Им нужно срочно придумать новенькое. Думаю интеллигенция станет работать тоньше. Правда Ольга?
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко24 сентября 2018 г.-1+2
    В основном правильно но настораживает то что автор не видит движения, поиска людей, партий которым можно поверить. Найдём мы своего Махатму.
    • владимир кот
      владимир кот24 сентября 2018 г.-1+1
      Жанна,здесь я с вами полностью согласен.постройка нового государства это не майдан.может долго,с ошибками и препятствиями,но оно будет построено.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко24 сентября 2018 г.-4+1
      Индии здорово Махатма помог? Вам Вова картавый? Нифига. Как была дикость, так осталась. Нужно всего-то перестать быть дикарями, а там и махатма не нужен. От слова "нафиг".
      • Серджио Леоне
        Серджио Леоне24 сентября 2018 г.
        Кащенко, ты с таким задором поешь оду капитализму и демократии, можно подумать сам стоял у истоков. Ты бы слинял из совка не в ЕС, а куда на Гаити, где тоже капитализм, или, на худой конец, в Аргентину и оттуда бы нес речи за здравие. Вот тогда твоим песням во славу столбового пути цивилизации гораздо больше было бы веры. А то если и есть соловьи капиталистические, то все из Германии. Ну так и социализм немецкий весьма разительно от советского отличался.