Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Ольга Туханина. Дело об отравлении Скрипалей как долгая игра, в которой мы, увы, не тянем

  • Пока наша пресса и социальные сети продолжают тщательно разбирать по косточкам интервью Петрова и Боширова, которых Лондон обвиняет в покушении на Скрипалей, западные СМИ на месте тоже не стоят. Дело обрастает все новыми подробностями. Рассказывают, что эти двое время в гостинице в Солсбери проводили очень бурно, мешали другим постояльцам и даже вызывали в номер проститутку.

    Кроме того пишут, что в деле появились еще двое подозреваемых. Их имен пока не называют, но говорят, что один из них – представитель нашего посольства, с которым якобы встречались основные фигуранты и получали от него инструкции. А второй – врач, он должен был проследить, чтобы отравители не отравились сами. Да, подобную информацию распространяют британские газеты, тогда как официальные лица ведут себя чуть сдержаннее. Это обычная практика информационной войны: в случае чего всю вину за распространение недостоверных сведений можно спихнуть на журналистов.

    Надо отдать должное Англии. Гадит она вдумчиво, методично и основательно. История со Скрипалями продолжается более шести месяцев, и конца-края ей не видно. Сначала обвинения Лондона в адрес Москвы сыграли на руку нашим властям, обеспечив Путину высокие результаты на выборах, но вот как раз вдолгую мы, к сожалению, начинаем проигрывать.

    У нас часто и много рассуждают об информационных войнах, но вести их на глобальной площадке мы толком так и не научились. Какие-то вещи, которые нам кажутся самоочевидными, нелепыми и лживыми, в глазах граждан иных стран могут выглядеть совершенно иначе. Мы привыкли, что информационный повод изживает себя буквально за несколько дней, максимум – за несколько недель. Поэтому в большинстве случаев наши официальные деятели и наша пропаганда предпочитают пережидать пока «она само всё успокоится». Но ничего не успокаивается.

    Каждая атака против России ведётся очень и очень долго. Любой новостной повод западная пресса поддерживает на плаву буквально годами. До тех пор, пока он не станет общепризнанным на Западе фактом, который в любой удобный момент можно доставать, подкрепляя им очередную новость.

    К примеру отравление Литвиненко не только не забылось, но и никуда не делось из западной повестки. Более того, прочно вошло в западный художественный мейнстрим.  О нем упоминают в детективных сериалах и даже в дамских романах: «Таковы эти русские, чуть что – травить». Дети, которые родились на Западе в год смерти Литвиненко, уже учатся в школе и для них нет вопроса в том, что именно случилось с бывшим работником российской госбезопасности.

     

    Пока мы здесь у себя иронизируем, ёрничаем, возмущаемся или недоумеваем, на Западе планомерно выстраивают целостную картину России как страны абсолютного зла. Наши спецслужбы могут взорвать дома с мирными жителями, и по всему миру убивать отступников. Россия вторгается в соседние страны и аннексирует их территории. Мы вмешиваемся в чужие выборы, сеем межнациональную рознь, не уважаем права человека. Со временем свойства, которые прежде приписывали исключительно нашим властям, стали все чаще приписывать уже и всему нашему народу.

    Все наши требования доказательств, проведения совместных расследований – слабая и проигрышная позиция. Официальные лица зарубежных стран публично демонизируют наше руководство, сравнивают наш режим с режимом Гитлера, что для нашей страны оскорбительно в высшей степени. А что в ответ? А в ответ наш официальный представитель облачается в медицинский халат.

    Наша политика реактивна. Мы постоянно играем чёрными и не намерены вести какую-либо другую игру. Постоянно апеллируем к западным ценностям, к презумпции невиновности, к международному праву. Но после падения СССР международное право определяют наши геополитические противники.

    Мы удивляемся, когда нам предлагают явиться с повинной в надежде на некие послабления. А ведь западная судебная система давно уже так работает. Тебя обвиняют в убийстве. Хочешь – иди в суд к присяжным. Если проиграешь там, то можешь сесть на электрический стул. Или же ты можешь признать свою вину, договориться с прокурором и отсидеть всего лишь десятку. Есть подозрение, что в рамках этой системы сотни невиновных людей оговаривают сами себя. Но у нас по-прежнему считают именно западную судебную систему самой гуманной и справедливой в мире.

    Но состязательный процесс всегда так работал. Не столь важно, совершили вы преступление или нет. Важно, как вы выглядите в глазах присяжных. Важно, насколько убедителен ваш адвокат. Именно поэтому хороший адвокат долго натаскивает и обвиняемого, и свидетелей защиты перед процессом.

     

    Мы не можем ничего сказать по сути дела после интервью Петрова и Боширова. У нас нет фактов, мы ничего не знаем. Об этом кстати говорит и сама бравшая интервью Маргарита Симоньян. Но мы можем сказать одно: эти люди были крайне неубедительны. Выглядели, что называется, мутно. Даже если они просто оказались в неправильное время в неправильном месте, уже стали элементом информационной войны. Хотели они того или нет.

    Будь они сотрудниками спецслужб, растерянными геями или же обычными контрабандистами – выпускать их в таком виде на широкую публику было нельзя. Это серьёзная ошибка, которая нам еще аукнется. В конце концов наш президент прямо заявил, что эти люди не нарушили никаких законов нашей страны. Если они нарушили законы Великобритании, пусть нам предоставят данные. И если эти данные нас удовлетворят, то мы сами будем судить их, поскольку Россия своих граждан никому не выдает.

    Да только никому на Западе это не нужно. Обвиняют-то не пешек, обвиняют наше руководство и всю страну в целом. Это повод не для усмешек, а для разрыва дипломатических отношений. Вместо этого нам демонстрируют двух странных людей, и впервые с начала развития всей этой истории верить нашей официальной версии перестают не только на Западе, но даже и у нас в стране. И даже самые отъявленные лоялисты. Далеко не все, конечно – но прежде от них такого не водилось.

    Впервые внутри собственной страны мы обогнали Англию в соревновании по неубедительности. И что хуже всего, наше телевидение продолжает раз за разом крутить фрагменты дурного интервью, пытаясь на их основании что-то доказывать.

    На признать, это серьёзный выигрыш Запада, к которому он сам даже руку не приложил. На сей раз мы всё сделали сами.

16

Комментарии

11 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский17 сентября 2018 г.-1+3
    "Надо отдать должное Англии. Гадит она вдумчиво, методично и основательно". Ещё бы, сказывается многовековой опыт злобной старухи Англии. Как то писал, что эта "старущенция" ещё со времён Ивана Грозного орудует на Руси словно на своём заднем дворе. Множество наших князей, царей, Императоров, выдающихся государственных деятелей пало от рук аглицких шпионов, действовавших по указке их величеств королей и королев Англии. Конечно тактика оправдывания, апелляция к т.н. международному праву... в корне неверна. Ибо оправдывается тот, кто виновен. А тот, кто не виновен, должен нападать! Ведь всем известно, что лучшая защита - это нападение. Другой вопрос, как нападать, если сокровища твои, и семья твоя уже давным-давно определились на ПМЖ в стане врага.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр17 сентября 2018 г.-1+1
    Не только история со "скрипалями" включая последнее интервью армянки с двумя "отравителями", но и многие другие факты всплывшие за последний год, наводят на мысль о сговоре первых лиц кремлевского режима и англо-американского блока по реализации управляемого процесса развала России на несколько квази-государств-обломков. Это выгодно как Западу так и кремлевским предателям, которым вероятно гарантировали политическое убежище на Западе и сохранность зарытых в забугорных банках награбленных у Народа сокровищ. При таком сценарии на территории бывшей России не останется суверенного представителя, который мог бы предъявить государствам Запада юридически обоснованное требование о выдаче предателей и возврате награбленных ими в России ценностей. Дебильный уровень государственного мышления и психика предателей, составляющих "вертикаль" нынешней власти, делают такой сценарий для России вполне реал
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр17 сентября 2018 г.+1
    ...реальным
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов17 сентября 2018 г.-1+2
    Журналист московского бюро ABC News Патрик Ривелл и московский корреспондент The Independent Оливер Кэрролл позвонили по телефонному номеру из документов ФМС на Александра Петрова и дозвонились в Минобороны РФ. Об этом они написали в Twitter. "Мужчина, ответивший в три часа ночи, подтвердил, что я попал в министерство", - пишет Ривелл. По словам Кэрролла, его собеседник на том конце провода тоже подтвердил, что набранный номер относится к приемной Минобороны. После вопроса журналиста о том, является ли Петров сотрудником ведомства, трубку повесили.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов17 сентября 2018 г.+1
    Любая информационная война своим существованием обязана двум глобальным целям. Первая - оправдывает последующие вражеские действия, а вторая - даёт возможность идейного подрыва в обществе соперника, чтобы действия эти были эффективными. Цель коллективного Запада - проведение санкций, чтобы подорвать экономику и поставить на грань социального взрыва, что возможно в результате сильной зависимости от Запада. К идейному подрыву Россия более чем готова: государственной идеологии нет, образование и воспитание убогое. Поэтому Россия сделала всё возможное от неё, чтобы враги стёрли её с лица Земли, чем они планомерно и занимаются. Стране самодостаточной в военном и экономическом плане и с хорошим образованием населения плевать на все эти информационные войны, поэтому и накал будет существенно ниже.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко17 сентября 2018 г.-2
      Зачем подталкивать те процессы, которые благополучно идут сами собой?
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов17 сентября 2018 г.-2+1
    Распространяющий навет тактически (не стратегически!) выигрывает чаще и выглядит убедительнее чем защищающийся от распространяемой лжи. Классические трагедии тому подтверждением. Очевидно, что чтение книги и, связанное с чтением переживание за героя приносит меньший урон, чем последствия подлого поведения на своей судьбе. Обидно, что оболгали нашу страну. Но вижу, что подлый навет посеял сомнение и в сердце автора статьи. Теперь, что бы ни говорили эти два недоразумения в своём интервью , в сомневающемся авторе вызовет недоверие и складно рассказанная их история (если была бы таковая) и невнятная история с явно неудачной попыткой скрыть неудобные моменты их поездки. Доказывать, что не являешься верблюдом - дело безуспешное и испробованное многими в детстве. Всему своё время. Взрослым пора оставить это занятие. Но, если просто хочется поболтать, то повод знатный и, главное, тема будет пр
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов17 сентября 2018 г.-2+1
    Но, если просто хочется поболтать, то повод знатный и, главное, тема будет практически неисчерпаемая (и явно полезная распространившему навет).
  • владимир кот
    владимир кот17 сентября 2018 г.-1+1
    Постоянно апеллируем к западным ценностям, к презумпции невиновности, к международному праву,, а почему? они что,не понимают,что этого всего нет?думаю понимают,но продолжают упорно твердить.деньги(которые там,на западе)да и семьи,ляжку жгут.
  • влад влад
    влад влад17 сентября 2018 г.-1
    Технологии управления стадом интеллигентов отточены и дело скрипалей -доказательство .Ужас- в цивилизованной стране страшное химоружие и вот они фотографии .Ужас в школе педофил и вот она фотография .Ужас- мигранты покушаются на честь русских девушек и вот она фотография .Ну ,чо ,дебилы интеллигентские ,зомби в каком из этих случаев быдло жрущее усомнится ? Вас по всему миру имеют вместе с мозгами , а вы думаете ,что вы думаете .Обхохочешься .
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков17 сентября 2018 г.+2
    А если еще десяток фильмов о величии Путина снять скопировать их--и засыпать всю Европу. Тогда они поймут, насколько были неправы в осуждении хотя бы Путина, самого человечного человека. Есть еще вариант: беспрестанно проводить чемпионаты мира, чтобы "ихние" болельщики переселились к нам