Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем человеку церковь?

  • Из разговора с моим приятелем батюшкой. Он плохой поп – курит, матерится, чревоугодничает. Я ему говорю:

    – Ты поп, а грешишь. На тебе двойной грех.

    А он в ответ мне целый монолог:

    – Разве это грех? У нас все свелось к каким-то формальным признакам – а их-то легче всего соблюсти. Ну вот в чем грех курения? Или выпить опять же, если в меру... Христианство – оно же не про это. И ислам тоже. Что ты там ешь и пьешь – Богу до лампочки на самом деле. Главное, что он дал нам – нравственный закон: как относиться к Нему, себе и ближнему. Он требует прежде всего, чтобы мы воспитывали себя. А у нас все свелось к тому, что формат урока важнее получаемых на нем знаний. Люди ходят в храм, а большинство даже Евангелие не читало. А кто читали – не поняли. И что происходит во время службы, они тоже не понимают...

    – Может, и церковь тогда не нужна?

    – Ну, тут сложный вопрос. Не то чтобы она совсем не нужна. Раньше-то как было? Народ был неграмотный, Писание нужно было разъяснять. А сейчас все грамотные – всё доступно. Читай, разбирайся. Так не читают и не разбираются. Батюшки сейчас уже не пастыри, а так, смотрители церкви. И не потому что они плохие. Прихожане такие. Приходят ребенка крестить, я пытаюсь им рассказать в чем суть и смысл таинства, а они – нам некогда. То есть, ребенка мы покрестим и пожертвование сделаем, а от нотаций ты нас избавь. Это разве христианство? Я ж говорю, все свелось к обрядам.

    – Я и говорю. Не нужна.

    – Если в таком виде, как сейчас, то, наверное, не нужна. Но я тебе этого не говорил, а то сана лишат – потому что сие по церковным понятиям ересь. Ну, церковь изначально так устроена, что не способна подстраиваться под изменившуюся ситуацию. Это самая консервативная организация на земле. Православная – особенно. Ну и что, что авторитет церкви падает, ну и что, что миссионерская деятельность провалена, главное, чтобы все было как испокон веку. Вспомни, к чему церковный раскол привел? Вот попробуй предложи что-то изменить – и сейчас тебя сожгут за такое. Потому что не хер выдумывать. Церковь не место для дискуссий.

    – Короче, кризис...

    – Что тебе надо от церкви? У тебя всё есть перед глазами: не убий, не укради... Что тебе тут непонятного? Все просто. А остальное – от лукавого. Я, если одному кому-то могу что-то донести, уже считаю, что день прожит не зря. Приходит один: "Батюшка, мы с родной сестрой уже пять лет не общались, даже не разговариваем". Знаешь, почему? Наследство они не поделили. Я говорю, дерьмо ты. Тебя совесть мучает, ты ко мне приперся, а не к сестре пошел, не повинился. Чего ты от меня-то услышать хочешь? Что ты дерьмо? И сестра твоя дерьмо? Вот, услышал. Иди вон отсель!.. И вот так у нас всё. То гордыня, то алчность, то злоба. А потом стоят в церкви крестятся с такими умными лицами. Прости, Господи, опять во грех гнева впадаю... Иди в задницу со своими провокациями...

     

    И вот я сейчас смотрю, как РПЦ в новостной повестке устраивает вакханалию, а сам думаю – ну как вы между собой договориться не можете? Храмов налепили на каждом шагу, а по итогу-то что? То у вас один секту в монастыре организовал и перешел в оппозицию к патриарху, то другой за критику в ЖЖ под церковный суд пошел...

    Вы там Богу служите или только между собой грызетесь да деньги делите? Вы вообще в курсе статистики убийств и насильственных преступлений в стране? Или вы за это не отвечаете? А то от новостей о родителях, избивающих и убивающих детей, уже совсем не по себе становится.

    Пока у церкви не очень получается вести народ по нравственному пути. Может, потому что, как говорил один не в меру умный гражданин: "Не может человек быть слугой двух господ, иначе одному станет усердствовать а другому нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне". Может, есть смысл прислушаться к этим словам?

19

Комментарии

8 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin1 января 2021 г.+3
    Великолепная правда!!!. Если Бог есть, то ОН должен быть в ДУШЕ человека, а не в кошельке.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 января 2021 г.-1+5
    Если все начнут читать, понимать, разбираться, то церковную лавочку придется прикрыть.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская1 января 2021 г.-2+7
    "Религия начинается там и тогда, где мошенник встречает дурака".(с)
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 января 2021 г.-1+6
    правильно поп заметил, что церковь в основном была нужна неграмотным, а те, что сегодня стоят со свечками перед телекамерами-обычные лицемеры, которым церковь нужна для принуждения.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев1 января 2021 г.-1+4
      Человек вообще в принципе не нуждается в посреднике между ним и Создателем.. И уж тем более - в посреднике, берущем за это комиссионные..
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс9 января 2021 г.
        А к психотерапевту вы ходите бесплатно? Разные аутотренинги это тоже халява? В старину поп и был тем духовником, кто наставлял на путь истинный, учил жить. 1 поп заменял сотню полицейских и психологов в одном лице.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу1 января 2021 г.-1+1
    недурно написано по нынешним временам, и по форме и по существу..., хороший пример, хорошей публицистики.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев1 января 2021 г.+3
    Просто существует ООО РПЦ, главной задачей которого, как и любого коммерческого предприятия, является стяжание бабла. И причём тут вообще Бог и Вера?