Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

США вернули свой космический корабль на землю – и лидерство в космосе

  • По поводу первого успешного полета космического корабля Илона Маска «Crew Dragon» и о создании двигателя BE-4 патриоты-рогозинцы писали:

    – Пусть сначала свой Дракон вернут на Землю целым и невредимым! Вместе с астронавтами! А то прижались к МКС, никак не оторвутся. Вот тогда и посмотрим!

    Или такое:

    – Превосходство у нас было только в одном – мы доставляли людей на МКС. И по этому параметру американцы нас пока не обошли – один удачный полёт ещё ничего не значит.

    Или:

    – Вот когда Маск полетает на своём ракетодетище в космос лет 50, тогда можно петь ему дифирамбы.

    Но вот только что корабль Маска «Экипаж Дракона» успешно приводнился. Прямо в зеркало Мексиканского залива попал, не промахнулся. Оба астронавта живы-здоровы.

    Два месяца на орбите – это не потому что корабль страшно было отстыковывать и запускать, а из-за программы полета.

    Удачный полет с астронавтами пока один, это точно. И 50 лет регулярных полетов тоже еще не прошло. Только вот летать теперь и американские астронавты, и европейские космонавты будут на американских кораблях, а не на «Союзах». Вот это – факт, и он лишает российскую космонавтику и денег, и превосходства.

    Да, с ракетным двигателем РД-180 тоже интересно.

    Наши зачем-то перевели китайскую статью, автор которой утверждает:

    - недавно Путин наложил санкции на США и прекратил продавать в Америку РД-180 (откуда автор это взял? не было ничего подобного);

    - тысячи американских компаний остановили производство после прекращения поставок двигателя РД-180;

    - это сильнейший удар по космической промышленности США;

    - министерство обороны США признало, что за 10 лет американцы не смогут создать подобный двигатель;

    - «основываясь на некоторых источниках, можно сказать, что возникла редкая ситуация, когда США попросили начать переговоры, надеясь, что Россия может приостановить санкции»;

    - Россия будет продавать РД-180 в Индию и совсем не пострадает.

    https://inosmi.ru/inoblog/20200731/247848917.html

    Но это – чистой воды утка. А наши, значит, с удовольствием эту чушь перевели, после чего некоторые второстепенные издания стали ее тиражировать. Разносить, так сказать, всю правду о кризисе космической промышленности США и превосходстве России.

    Хотя Путин, конечно, не запрещал продавать в США космический двигатель РД-180, которым комплектуются ракеты Атлас. А в США работает не один Илон Маск, там есть и другие конструкторы и компании. Вот одна из них, по имени Blue Origin, создала двигатель BE-4 под новую ракету-носитель United Launch Alliance для замены Атласа-5. И всё, российский РД-180 больше не нужен.

    США в итоге полностью вернули себе космический суверенитет. А Россия с нашим Рогозиным во главе Роскосмоса, космической отрасли и всей российской космической программы это дело прозевала и упустила. И, подозреваю, насовсем. Потому что ничего подобного американцы больше никогда не допустят.

    Они очень постараются опять во всем и всегда быть первыми. И наш патриот Рогозин, прославившийся не космическими успехами, а крылатой фразой, что американцы будут запускать их ракеты с батута,  скорее всего позволит им навсегда стать лидерами в космосе.

     

    Валерий Савельев

9

Комментарии

3 комментария
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin3 августа 2020 г.+6
    Рогозин кто? Журналист. За что журналисту платят? За звиздёж. А мой папа говорил, что "звиздеть, это не мешки ворочать". Бумага всё стерпит. У нас так везде управляют. Ещё Крылов И. А. писал, "Беда, коль пироги печёт сапожник, а сапоги тачать пирожник.". Главное сейчас лизать задницу начальнику, тогда и премии и дивиденды. А если ещё имеешь хвамилию "путин", то счастье мимо тебя не пройдёт.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов6 августа 2020 г.
      Берия в ядерной физике был ни в зуб корытом.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 августа 2020 г.+3
    непрофильного специалиста, а это еще вопрос специалист ли он вообще в чем нибудь, во главе Роскосмоса ставят для разрушения отрасли, а не созидания, что и случилось.