Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Как либералы и патриоты гарцуют на хребте народа

  • Многие общественные явления истории и современности можно объяснить непримиримой борьбой между несколькими основными разновидностями буржуйских группировок. В конечном же счете все можно свести к борьбе торговцев (финансистов, банкиров, глобалистов, космополитов и т.д.) с промышленниками (феодалами, патриотами, националистами и т.д.).

    Торговцы (они же купцы, пираты, завоеватели, мореплаватели) свое могущество основывали на договорах, обязательствах, воровстве, обмане и деньгах – как на универсальном эквиваленте товаров. Они не имели никаких твердых привязок к земле. Всегда могли собраться и отправиться жить на другой конец земли. Сейчас их власть основана примерно на тех же принципах, а главное их богатство – контроль над финансовыми потоками.

    Промышленники (аристократы, чиновники, латифундисты) всегда опирались на владении различным имуществом (земля, недвижимость, производственные мощности) и присвоении плодов чужого труда (эксплуатации). Все их богатство практически неотрывно от земли – и для его сохранения нужно создавать государства и охранять с помощью военной силы свои богатства друг от друга, от "торговцев" и от ограбленного ими населения.

    Население, которое подвергается эксплуатации промышленников и прямому или косвенному грабежу со стороны торговцев – третья сила, которая плохо организована, но многочисленней всех торговцев и промышленников вместе взятых. Объединенное и организованное население, осознающее свои общие интересы и способное их отстаивать от всевозможных паразитов, называется народом.

    Торговцы и промышленники, с одной стороны, находятся в тесной взаимосвязи меж собой – симбиозе, а с другой – между ними существуют непреодолимые противоречия. Симбиоз – потому что доходы торговцев находятся в сильной, но непростой порой зависимости от силы и успехов промышленников. Чем больше промышленники создадут богатств – тем больше смогут присвоить себе торговцы. Противоречие же в том, что чем богаче и сильнее государственные объединения промышленников – тем сложней их грабить...

    С точки зрения торговцев, оптимальна ситуация, когда промышленники большую часть времени успешно господствуют, но периодически их власть ослабевает и все накопленные ими богатства разграбляются "торговцами". И как раз капитализм позволяет промышленникам наиболее эффективно грабить подконтрольное население; но в силу периодических кризисов, когда они становятся практически бессильны, все их добро легко переходит в руки торговцев.

    И для промышленников, и для торговцев крайне важно не допустить до власти сам народ. Потому что власть и тех, и других так или иначе зиждется на его грабеже, а в условиях народовластия все толстосумы-паразиты в одночасье станут голодранцами. К тому же и те, и другие являются представителями одной и той же элиты, одного и того же господствующего класса. И легко примиряются и выступают единым фронтом в любых противостояниях с народом (хотя каждый клан пытается при этом использовать народ в своих интересах).

    Отсюда можно наблюдать странное единство и противоборство буржуазии в двух ипостасях: либералов и патриотов, – где первые являются авангардом "торговцев", а вторые – "промышленников". Понятно, что названия здесь условны, потому что эти либералы не совсем либералы, а патриоты – совсем не патриоты, но такие уж прилипли к ним названия. При всей кассовой борьбе меж двумя этими силами обе отчаянно ненавидят и боятся коммунистов, желая видеть в народе только покорное стадо – которое само, всего за сена клок, идет на дойку к ним.

    Насколько долго суждено оправдываться этому желанию – зависит исключительно от самого народа.

9

Комментарии

2 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов27 июля 2020 г.
    во многих странах периферийному капитализму уже более 100 лет и ничего по существу не меняется. Процессы идут те же самые, что и у нас: вымывание капиталов и ресурсов, включая людские.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов27 июля 2020 г.+1
    Суть капитализма в том, что эксплуатация населения промышленниками приводит к тому, что денежные средства скапливаются на одном полюсе - в банках, где хранят свой денежный капитал как промышленники, так и банкиры. Последние появились вследствие такого явления. Чтобы экономика не встала "колом", приходится проводить денежную эмиссию, что приводит к инфляции. И всё это повторяется снова и снова. Финансовый банковский пузырь надулся до колоссальной величины и деньги эти уже давно не могут найти своего применения, поэтому банковское сообщество мечтает отнять у промышленников средства производства, выкупив их. Чисто технически это сделать легко, так как ни промышленники, ни банкиры уже давно не управляют производствами и поручили управление топ менеджерам, которые успешно эксплуатируют народ.