Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Репрессии как политический инструмент

  • Арест хабаровского губернатора Сергея Фургала не был случайностью. В «арестном» списке, представленном президенту России, указаны 7 человек – сплошь губернаторы и главы заксобраний регионов. Почему первым оказался именно Фургал? Потому что слишком часто в компании близких друзей рассказывал о своей популярности, значительно превосходящей в Хабаровском крае популярность Путинв. А в России подобное недопустимо.

    Но зачем вообще нужна эта серия арестов? Во-первых, чтобы приструнить региональную элиту в преддверии региональных выборов. Никакой отсебятины, подобной случившейся на выборах 2018 года, быть не должно. Вообще. Даже намека.

    Во-вторых, это подготовка к досрочным парламентским выборам, запланированным на декабрь 2020 года. Политический ландшафт приводится в состояние полной безжизненности.

    Арест журналиста Ивана Сафронова тоже из этой области. Более того, должны появиться новые дела о « государственной измене». Журналистов и общество хотят запугать так, чтобы никто и пикнуть не подумал.

    Репрессии усиливаются именно потому что популярность президента и его рейтинг больше не работают. Подлинные результаты плебисцита по поправкам к Конституции известны Путину.

    Как далеко зайдет паровой каток? Выскажу странную для непосвященных уверенность: он сломается в течение нескольких ближайших месяцев. Сперва начнет буксовать, затем – работать вхолостую, в итоге же вовсе остановится. Но несколько месяцев всем будет крайне неуютно.

     P.S. В губернаторском «арестном списке» лишь один представитель ЕР. И тем не менее...

     

    Валерий Соловей

7