Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Собянин хочет ввести платные дороги в городе: народ стерпит!

  • В Москве происходят интереснейшие вещи. Зону платных парковок расширили уже почти до МКАДа (иметь машину становится еще дороже, даже если ты на ней редко ездишь). Ну а другое новшество вообще беспрецедентное: Сергей Собянин анонсировал появление в Москве платной дороги!

    Имеется в виду Северо-Восточная хорда о которой мэр Москвы сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва»: «Скорее всего она будет платная, потому что у города на строительство этого сооружения денег нет». К этому Собянин добавил, что дорога будет частично построена на средства частных компаний.

    Просто чудо какая прелесть! Во-первых, обычно, если у тебя нет денег на строительство чего-либо, то ты это и не строишь; Собянин же в прямом эфире фактически признался, что московское правительство затеяло строить СВХ, не имея представления, откуда на него возьмутся деньги! Прямо как Наполеон: "Надо ввязаться в бой, а там будет видно!"

    А во-вторых – Москва, получается, хочет создать прецедент: сделать платные дороги в городе! Это ж какая богатая во всех смыслах идея! Не так давно ведь – 10-и лет не прошло – и платные парковки во дворах казались немыслимой экзотикой; а теперь от них уже некуда деться!

    Вообще переживания Собянина насчет отсутствия денег парируются элементарно: не хватает на хорду – так, может, прикрутить фитилек "реновации"? Деньги сразу и появятся. Да, в Москве не будет построен десяток-другой 35-этажных башен – ну так, может, оно и к лучшему? Зачем повышать в столице плотность населения – чтобы тут вообще все друг у друга на головах сидели, как в Бангладеш?

    На мой взгляд, идея "платной дороги" сама по себе является надругательством – государства над обществом. Хоть в городе, хоть в чистом поле. Просто потому что государство собирает налоги – и на них создает общественные удобства. Можно, конечно, сделать платным всё, даже выход на улицу – но тогда надои все налоги отменить. Совмещать же и то, и другое можно только с народом, превращенным в бессмысленное стадо.

    Хотя он ведь таким и является по факту, вот в чем беда.

     

    По материалам Алексей Рощин

17

Комментарии

4 комментария
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 февраля 2020 г.+6
    терпите. Еще не то увидите.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков21 февраля 2020 г.+4
    Это же прелестно. Кроме всяких "ништяков" в Москве появится что то неприятное, что наконец хоть немного приблизит столицу к регионам. Знаю, что пишу нравственно неправильную может быть мысль, но "бедствия" Москвы это даже не смешно по сравнению с остальными.
  • ANT  74
    ANT 7421 февраля 2020 г.+5
    Лет через десять бесплатные дороги станут экзотикой...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 февраля 2020 г.
    Стерпит! Ежели Путен не будет против!