Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Воры боятся обворованных: кто эмигрирует сегодня из России

  • Интеренет-издание The Insider выпустило статью с говорящим заголовком: «Путинский исход: почему наиболее образованные россияне покидают страну, исследование Атлантического совета». Этот совет в свою очередь в своем докладе «Путинский исход: новая утечка мозгов» уверяет, что «человеческий капитал покидает Россию».

    За путинские годы на Запад эмигрировало около 2 млн. россиян. Но что это за люди?

    Безусловно, среди них есть те, кто, отчаявшись реализовать свой творческий потенциал на Родине, рванул за рубеж. Это горькая потеря – но такой контингент существует и на Западе, где ученые и специалисты кочуют из страны в страну в погоне за своей звездой.

    Однако по преимуществу бежит сегодня из России не качественный «человеческий капитал», а кто паразитировал здесь и намерен паразитировать там (как у них там получится – другой разговор). Этот отъезд связан с их ключевой идеей, лежащей во всех деструктивных процессах со времён Перестройки. Все эти люди со школьных лет полагали, что Россия (ранее СССР) – «страна конченая», а потому тут бесполезно налаживать жизнь или что-то исправлять.

    Вся жизнь этих людей состоит из двух периодов:

    1. Подготовка к бегству

    2. Бегство и обустройство на новом месте.

    Умной части этих беглецов понятно, что как бы ни был прекрасен «Запад их грёз» – с голой задницей туда являться нечего. А потому они сперва должны тут наворовать, чтобы было с чем бежать. Они понимают, что рай для человека с деньгами в рыночной экономике обеспечен адом для человека без денег. Ты получишь всё – если пачка долларов толста. И не получишь ничего, кроме скорби и унижения, если карман пуст. Это общий принцип рыночной экономики – что в ЕС, что в США, что в современной РФ.

    Тогда зачем бежать?

    Вор и разбойник не только умом, но и инстинктивно стремиться уйти подальше от тех мест, которым он нанёс ущерб. Уйти оттуда, где его запомнили и ненавидят. Где в любой момент может начаться возмездие за содеянное.

    Русский вор, явившийся в Бельгию – на фиг, конечно, бельгийцам не нужен, но и особых отрицательных чувств у них не вызывает. Он – как бы человек из ниоткуда. Обворовал он не бельгийцев, но за все покупки и услуги расплачивается именно с бельгийцами. За что бельгийцам его ненавидеть?

     

    А представьте, что вор живёт в том самом городе, который он же и ограбил. Ему там должно быть страшно – если он не совсем тупой.

    Да, сегодня власть ему вроде как гарантировала «неприкосновенность итогов приватизации» – но то сегодня. Да и сама власть как-то опасно шатается: поссорилась с западными подельниками-империалистами, воюет на два фронта: и с собственным населением, и с западными державами. А вдруг она завтра гробызнётся? Так ведь к вору тут же придут.

    Причём не обязательно светлоглазые чекисты. Могут и они – а могут и самые обычные мародёры. Не социальную справедливость восстанавливать, а просто пограбить награбленное. Приватизатору победа навальнистов едва ли в бытовом смысле менее опасна, чем победа «красных». Либеральный победитель обязан будет отдать на поток и разграбление своим наёмникам взятый город: традиция, в Европе освящённая веками!

    Самый лучший вариант для приватизатора – «свалить из Рашки». Ты её ограбил – и незачем дальше судьбу испытывать. Воровской фарт, он такой: сегодня к тебе лицом, а завтра задом…

    Главное, что сдерживает приватизаторов от массового исхода из России – страх перед криминальными коллегами Европы и США. Сотни фактов показывают, что с беглыми ворами на новом месте поступают, как с Остапом Бендером на румынской границе: отбирают всё, подыскав нужную статью в законе или даже не смущаясь отсутствием оной.

    Беглый вор для Запада – уже отработанный материал. Пока вор в РФ и в Европу ездит наскоками – от него ждут, что он ещё денег вывезет. Но если он с РФ порвал и назад ему дороги нет, то от него больше и толку нет. И тогда его просто «разбирают на купюры», потому что для Запада он – собака, таскающая подстреленных уток. Уток из болота собака таскает не себе, а охотнику. Если она потеряла эту способность – зачем она нужна?

    Эта проблема «Лазаренко-Япончика», хорошо знакомая всем, кто осведомлён в вопросах судьбы воровской эмиграции, тесно переплетается с проблемой «иссякшего источника» для самого вора.

    Даже если его на чужбине не раскулачат, а пропустят жить в престижный район дорогих особняков – очень скоро он ощутит, что деньги стремительно тают. Делать на «новой родине» то, что вор делал на старой – ему не позволят, а ничего другого он делать не умеет. Деньги тают – а новых нет. Вора эта ситуация пугает.

    Поэтому вор живёт по формуле «работаю в России, отдыхаю в Европе». Он напоминает вахтовика, который купил дом в Сочи, но добывать деньги летает в тундру, где работает бурильщиком. В тундре худо, в Сочи хорошо. Но в тундре тебе платят, а в Сочи ты сам должен всем платить…

     

    Россия ценна для вора только одним: возможностью воровать. Как только возможности у хищника по каким-то причинам сужаются, а риски возрастают, это детонирует его «тревожный чемоданчик» и служит спусковым механизмом для подготовленного загодя бегства.

    Этот исход ворья в какой-то мере выгоден для нас, остающихся – потому что мы избавляемся от человеческой гнили, которая своей гнилостью заражающей окружающих людей. И напротив – невыгоден новым странам их пребывания. Предатель России предаёт Россию, только пока он в России. А оказавшись на ПМЖ в Испании – он будет предавать уже Испанию, разлагая своим потреблядством испанцев. Но это уже проблемы Мадрида, а не наши!

    The Insider пишет: «Эмигранты не приемлют насаждаемую Кремлем идею России как особенной цивилизации, отдают приоритет не общинности, а индивидуальным свободам». Перевожу: если на новой родине возникнет вопрос, обществу ли помочь или себе, они всегда помогут себе.

    Удельный вес предателей в общей массе выезжающих заметно подрос. Например невинное «получение образования в качестве причины отъезда» сместилось с первого места аж на восьмое. А «общая экономическая ситуация» – со второго места на четвертое по сравнению с первой половиной «путинского исхода».

    То есть они в России, в отличие от большинства ими же обобранных соотечественников, отнюдь не бедствовали, но нюхом уловили: в воздухе сгущается что-то, угрожающее для таких как они. Они «в большей степени гуманитарии, чем технари по образованию, чаще обладают праволиберальными и центристскими взглядами».

    Ко нашему счастью, «лишь небольшая часть «путинского исхода» думает о возвращении в Россию».

    Есть те, кто хотел бы их вернуть и наказать, но я к таковым не отношусь. Пусть будут счастливы по амнистии, лишь бы подальше от нас. Каждый выехавший из РФ либерал уменьшает количество либералов в России (политический плюс), и количество пожирающих её паразитов (экономический плюс).

     

    Никогда не стоит жалеть об отъезде того, кто не верит в твою страну. Он ей не помощник, если его насильно удерживать. Он – «пятая колонна» при любом шухере. Если человек рождён и вырос в секте западников, верующих, что цель человеческой жизни – попасть на Запад, то пусть исполнится его мечта и наша гигиена.

    Такой «вахтовик» опаснее всего в России: стремясь скопить побыстрее и побольше для отъезда, он грабит и рушит страну с особенным азартом и остервенением. Ведь каждый день в России – для него мука. А каждый доллар, украденный у России – повышает его шансы на комфортный отъезд в «землю обетованную».

    Эмиграция – это прекрасное средство сделать нашу проблему алчных и эгоистичных разрушителей «ихней» проблемой. Все эти махинаторы, проходимцы и очковтиратели, в том числе утончённые «белые воротнички» финансовых пирамид – уезжая на Запад, неизбежно увозят с собой и свой деструктивный нрав.

    Оттого моё предложение: помогать им всем решиться на отъезд побыстрее. Налаживать мосты и контакты с «принимающими сторонами», сделать «единое окно» по приёму документов, действовать на них убеждением «поскорее воплотить свою мечту».

    Главное, помнить, что это гной – и чем больше его выльется из нас, тем нам лучше. Немного стыдно, что этот гной, вливающийся в чужие организмы, не лучший подарок от нас. Но что поделаешь – такова жизнь!

     

    По материалам Александр Берберов

13

Комментарии

20 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 марта 2019 г.+2
    богатые забили на родину еще 30 лет назад, правда, с собственностью здесь, приносящей им вожделенную валюту, расставаться не спешат. Умные вымываются вслед за капиталами и ресурсами. Это-объективный тренд.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 марта 2019 г.+6
    Если к власти придут опять буржуазные либералы, то пользы от исхода из России нуворишей-отщепенцев никакой не будет. При наличии идеальных условий для образования "плесени" она опять расцветёт буйным цветом. В случае "красного поворота", судьба сбежавших будет решаться в зависимости от обстоятельств. Списки миллиардеров и мультимиллионеров, а также их аферы хорошо известны. Все их состояния будут объявлены в России вне закона, а западным государствам будет предложено арестовать их активы с дальнейшей их репатриацией. Если Запад откажется, тогда по решению верховного суда все беглецы могут быть объявлены врагами народа, что означает преследование их по закону, где бы они ни находились.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов7 марта 2019 г.+1
    Отличная статья с правильной расстановкой приоритетов! Оставшиеся воры лишь подтверждают этот тезис. Последними постараются сбежать всякие путины и иже с ними.
  • Рус Волжанин
    Рус Волжанин7 марта 2019 г.-1+2
    Вопрос не в том , что ВОРЫ бегут , а втом , КТО этим ворам ПОМОГАЕТ смыться с наворованным !
  • Елена Демидова
    Елена Демидова8 марта 2019 г.-2+1
    У меня сын не собирается жить в "этой стране". Он не видит здесь перспектив. Мне плевать, где собираецца жить быдло-элитка. Меня приводит в ужас нежелание ребенка здесь жить и работать.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий8 марта 2019 г.-2+1
      В этой стране так и сделано что жить никому нехочется, ни старым ни малым. Специально так сделано.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова8 марта 2019 г.-1+2
        Это ужасно. Я спрашиваю: но вот есть же страна, тебе реально наплевать, что ли? В ответ, оч.серьезно: маам, а я что-то могу здесь изменить? Я, горячо так: а кто, кроме тебя? После небольшой паузы: а зачем мне это? Понимаете? Дети не спрашивают: как? Дети спрашивают: зачем?
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов8 марта 2019 г.+1
          с Праздником, кстати.
        • Алексей Уралов
          Алексей Уралов8 марта 2019 г.+2
          беда этого сайта в отсутствии возможности редактировать не туда зашедшие каменты.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов8 марта 2019 г.+1
      смиритесь, это теперь объективная реальность. Там, куда вымываются наши ресурсы и капиталы, жизнь качественно лучше.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов8 марта 2019 г.
      с Праздником, кстати.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков8 марта 2019 г.-1+2
    дело не в ворах и предателях, из России всегда уезжали... в Сибирь, на Дон, в Литву.... и ладно бы воры, но ведь дворяне.... Иногда думается что над страной висит проклятье, особенно над властью...., может столицу перенести?
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко8 марта 2019 г.+1
    Ах. если бы одни воры убегали на запад! Сразу стало бы легче дышать. Да нет. Бегут и в большом количестве молодые, грамотные, не находят себе здесь применения. Просто нет возможности заработать на жильё, на содержание семьи, законы не работают. Много знаю молодых. талантливых наших ребят которые работают в США, Австралии и т.д.
  • Вадим Б
    Вадим Б8 марта 2019 г.-1
    Очень редко ставлю минусы, но статье минус. Вместо того, чтобы провести элементарный анализ, кто уезжает - стразу ставится диагноз, что мол из 2 млн выезжают воры. А казалось бы - взять и просто провести анализ. Тут палка о двух концах. Во-первых, надо принять во внимание лживость официальной статистики. И недавно была статья - брались официальные данные Росстата, сколько выехало в ту или иную страну Европы либо Америку - и брались ИХ данные, сколько к ним из России въехало. Разница не на единицы, не на тысячи, не на десять и даже пятьдесят процентов - разница в несколько раз. Во-вторых, многие на ПМЖ не выезжают, сохраняя российское гражданство, но имеют второе гражданство либо вид на жительство - а это, насколько я знаю, миллионы и миллионы
  • Вадим Б
    Вадим Б8 марта 2019 г.-3
    Так вот, вместо того, чтобы по всем пунктам суммировать и выяснить - сколько выезжает молодёжи (и сколько хочет выехать!), сколько выезжает молодых учёных, инженеров, экономистов и т.д. просто непонятно из какого космоса (Громадскому понравится) откровение, что едут воры. Во-первых, кто ограбил страну при приватизации (а это в основном несколько десятков фамилий) - они либо не едут (их фамилии все знают), либо едут, когда маячит срок (Березовский, Гусинский...). А сбегая из страны - они большую часть теряют. Поэтому получается, что бы в статье автор не написал - всё бред
  • Игорь Лесков
    Игорь Лесков9 марта 2019 г.
    Я мог бы согласиться с автором в том случае, если бы количество "вахтовиков" могло существенно сократиться и мы ощутили результат. Но уважаемый, не надо забывать, что у нас на постоянной основе работают целые фабрики по производству подобных субъектов, вроде ВШЭ и прочих. Так что конечный результат абсолютно непонятен без объективной оценки, а у автора вижу оценку только обозначающую тенденцию и сильно эмоционально окрашенную.
  • Владислав Ходаков
    Владислав Ходаков9 марта 2019 г.
    Автора поддерживаю. Однако, моя прекрасная умница внучка,закончив со своим будущим мужем - математиком МГУ уже намылились уезжать на работу в Англию.На вопрос "почему", отвечают, что там сразу платят в 2 раза больше бабла и предоставляют оснащённые лаборатории со свободным графиком.Жильё - в 25-метровой студии таунхауса. Хотя работа и жильё им в Москве по московским меркам превосходные. Думают, правда, вернуться через 5-6 лет. Вот сидим всем скопом и мудрствуем: может они всё делают правильно? Вот такие коврижки.
    • Вадим Б
      Вадим Б10 марта 2019 г.
      в деградирующей стране, разрушившей ради лакомой собственности свою академию наука, учёным нет места. Я Вашей внучке по-доброму завидую
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов14 марта 2019 г.+1
      Вполне вероятно, что внучка не станет жалеть о своем выборе. Если личности ещё есть куда формироваться, и если есть гибкость в восприятии, в самоосознании, то запросто может влиться в новую жизнь так, что потом оттуда и палкой не выгонишь. Но может случиться и такое, что не будет ничего, кроме горького сожаления и раскаяния, и стенаний о безнадежно потерянном времени, даже если на новом месте вписался как нельзя лучше. Говорю как эксперт.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов14 марта 2019 г.
    Какая наивность. От того, что вор слиняет, воровства меньше не станет. Просто его угодья поделят между собой оставшиеся воры. Либо подтянутся новые. Масштаб воровства определяется возможностями это делать, а не прирожденными воровскими наклонностями отдельно взятых индивидов.