Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Экономика коммунизма и социальный паразитизм: типичные заблуждения…

  • Есть мнение, что коммунизм в принципе невозможен, потому как у большинства людей при нем пропадёт стимул трудиться. И получится, что дармоедское большинство нагло усядется на шею трудолюбивому меньшинству и ножки свесит. Мол люди – это такие ленивые скоты, которым нужны лишь кнут нищеты и пряник зарплаты, иначе так и будут валяться под пальмой и жрать упавшие бананы. Попробую развенчать это заблуждение.

    Сначала определимся, что подразумевать под коммунизмом. Скажем так: это продвинутая экономика будущего, при которой товаров, услуг и прочих благ производится столько, что в материальном стимулировании труда отпадает смысл.

    Прежде чем говорить о гипотетических социальных паразитах при коммунизме (который ещё построить надо), рассмотрим на этот же предмет современную, капиталистическую экономику. Вы даже не представляете, сколько народа нынче вроде как работает, тратит время и силы, получает деньги (порой немалые), но экономике не приносит никакой пользы, а то и вовсе наносит вред!

    Начнём с управленцев и прочего офисного планктона. Их не просто до хрена, их до хренища! И все они потребляют материальные ресурсы. А на самом деле большая часть их работы – подковёрные склоки и лизание задницы вышестоящему. И это, заметьте, даже в бизнесе, в реальном секторе экономики, где по идее владельцы предприятия должны считать каждую копейку, дабы мимо кармана не проплыла.

    А есть целые отрасли экономики, которые никакой пользы не приносят в принципе: весь этот банковско-финансовый сектор в его нынешнем состоянии нормальной экономике только вредит, отнимая у нее гигантские материальные и трудовые ресурсы.

    Юристы – это вообще по сути ОПГ, потихоньку приватизирующая все отношения между людьми. Ну и разнообразные госслужащие – в ту же кучу: их развелось столько, что они работают сами на себя, а не обеспечивают нормальное функционирование общественных институтов.

    Читал как-то возмущения одного товарища: он просрочил разрешение на оружие и потратил кучу времени и нервов, чтобы утрясти проблему. Его вопросом занимались целых пять человек, от старлея до майора, при том, что дело выеденного яйца не стоит: заплатил штраф, восстановил ксиву и гуляй дальше, в этом за полчаса разберётся любой вольнонаёмный специалист. А между тем каждый из тех офицеров, занимаясь откровенной ерундой, получает не меньше, чем матёрый опер, польза от которого для общества несомненна.

     

    Разумеется, обвинять в сознательном социальном паразитизме всех этих людей никак нельзя. Тут явный случай из серии "не мы такие, жизнь такая": в определённых извне условиях именно бездельем или вредом приходится за кусок хлеба с маслом – каждый крутится как может. Но если прикинуть лаптём по карте, становится ясно, что если глубоко оптимизировать экономику, сократив к чертям все бесполезные должности, а людей перевести даже на безусловный основной доход (БОД ), то даже капиталистическая экономика станет намного эффективней. Реальная производительность труда на уровне предприятия возрастёт весьма!

    А если не на БОД, а в реальный сектор? Ту же рабочую неделю можно будет безболезненно сократить в два раза, как и предлагал товарищ Сталин, как и мечтали западные фантасты и футурологи 50-60-х годов. Что уж говорить о коммунизме, когда производительность труда благодаря науке и технологиям будет такой, что обязательно вкалывать, аки Стаханов в забое, будет совсем необязательно!

    А теперь перейдём непосредственно к вопросам труда при коммунизме. Конечно, теоретически в обществе изобилия вполне можно будет всю жизнь лодырничать, валять дурака и заниматься исключительно непродуктивными развлечениями. И я думаю, такие люди в обществе появятся. Но будет ли их много?

    Как вы относитесь к бичам, алкашам, наркоманам и прочим отбросам общества? Не думаю, что положительно. Примерно такое же отношение, как я предполагаю, будет при коммунизме к профессиональным тунеядцам.

    Вы можете возразить: а вдруг это будут не вонючие бичи и не мерзкие гопники, а безобидные хиппи, которые станут бренчать на гитарах, заниматься здоровым сексом и покуривать легкий наркотик? Такие, наверно, тоже будут. Но опять же – много будет среди таких именно професиональных лодырей? Уж чем-нибудь общественно-полезное они в любом случае займутся. Хотя бы по кабакам лабать и фенечки плести. А это уже не профессиональные лодыри, а вполне себе творческие личности, от которых пользы обществу больше, чем от биржевого трейдера времён развитого капитализма! Музыка и фенечки – это какая-никакая культура и искусство, а трейдер просто играет на биржевом тотализаторе, обжирая реальную экономику.

    И вот мы пришли к тому, что собственно есть труд и чем отличается труд при коммунизме от труда при менее продвинутых экономических формациях.

     

    При капитализме человек работает не только и не столько на себя, сколько на работодателя (буржуя), государство (весь класс буржуев и их обслугу скопом) и общество (которому перепадают объедки с барского государственного стола). Занимается при этом, как правило, совершенно нелюбимым делом, от которого, будь такая возможность, немедленно бы избавился.

    При этом по телевизору и Интернету человек постоянно видит холёные лица "успешных людей", которые то отдыхают на модных курортах, то занимаются шопингом, то сидят на пустых ток-шоу. Хотя многие из этих "успешных" как раз тоже трудятся, и немало – только в отличие от "не вписавшихся в рынок" ухватили удачу за хвост и успешно встроились в систему. И заметьте, среди этих "вписавшихся" редко встретишь врача, инженера педагога, учёного. А столяра-краснодеревщика, фермера или автомеханика – вовсе не встретишь никогда. Зато полно стрекоз и стрекозлов из спорта и шоу-бизнеса, скоморохов и лицедеев, слегка разбавленных бизнесменами, топ-менеджерами и публичными политиками (последних впрочем тоже можно отнести к шутам и скоморохам).

    В итоге у человека формируется вполне обоснованное представление о том, что "трудом праведным не наживёшь плат каменных". А чтобы стать материально обеспеченным, нужно не работать продуктивно, а просто удачно устроиться поближе к кормушке. Такое вот у нас кривое общество.

    А теперь прикинем, как все будет выглядеть при коммунизме. Начнём с того, что коммунистическое общество – это общество равных экономических возможностей. И возможностей очень высоких, ограниченных лишь здравым смыслом, без чего будет не коммунизм, а банальная уравниловка и распределиловка. И когда популярный артист Петя и инженер Вася одинаково смогут взять напрокат яхту для именинного кутежа, а слесарь и директор завода смогут отдыхать на одних и тех же крутых курортах – пропадёт сам смысл статусного потреблядства и престижного ничегонеделания.

    Вы спросите, что будет взамен? Ведь человек – такое существо, которое хлебом не корми, дай только ему распустить хвост и утереть носы окружающим. Да всё очень просто: в условиях равенства материальных возможностей ключевым способом реализовать свои амбиции будет как раз самореализация через труд и творчество. Кто делает что-то передовое и полезное, попадет в газету и телевизор, тому почёт и уважение. А кто лентяй и паразит – на доску позора. Совсем другое разделение общества, с совсем другими приоритетами.

    В советское время этот моральный стимул (подкрепленный и материальным – но лишь подкрепленный) действовал будь здоров! За знатной ткачихой стояла очередь женихов, а за молодым конструктором с доски почета – очередь невест. Все это рухнуло, увы, когда и на доску почета стали попадать больше по блату и по "партийной путевке". То есть примерно как сегодня к генеральному корыту.

     

    Другое важное отличие коммунизма от капитализма – практически полное отсутствие тяжёлого, монотонного неквалифицированного труда. Тотальная автоматизация и роботизация во многом сделает абсолютно ненужными всякие "чёрные" специальности, вместе с тем здорово повысив требования к квалификации работников и на порядок увеличив простор для творчества.

    Возьмём, к примеру, такую каноническую неквалифицированную специальность как дворник. Думаете, дворник при коммунизме так же будет махать метлой и лопатой и числиться в непрестижном секторе? Да чёрта с два! Вместо метлы с лопатой у него будет уборочный комбайн – дальнейшая модификация тех, которые уже сегодня в крупных городах действуют под управлением гордых собой водителей. Уже будет не чернорабочий, а пилот, заменяющей со своей техникой бригаду неграмотных таджиков. Ну, и так далее…

    Разумеется, и при коммунизме будут престижные и непрестижные занятия. И нейрохирург, конечно же, будет цениться куда выше, чем оператор ассенизационных установок. Так как профессия нейрохирурга требует куда больших талантов и квалификации, чем оператора-ассенизатора. И всегда будут люди боле успешные, популярные, состоявшиеся – и менее. Но в отличие от капитализма, где само обеспечение жизнедеятельности требует рвать жилы и выскакивать из штанов, при коммунизме человеку без особых амбиций достаточно будет ненапряженно трудиться в своё удовольствие, не испытывая каких-либо неудобств и лишений. А у желающих выделиться и блеснуть своими талантами образцами для подражания станут не состоятельные бездельники, ведущие светскую гламурную жизнь, а творцы, меняющие мир к лучшему.

    Вот и получаем, что в коммунистическом обществе дармоедство и социальный паразитизм если и будут существовать, то будут уделом незначительной кучки маргиналов. Что и требовалось доказать!

     

    По материалам kolhozny punk

17

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов12 января 2019 г.+6
    Ход мысли правильный, но до коммунизма пока далеко, а первая стадия коммунизма - это социализм, при котором распределение по труду. Однако процесс создания благ будет устроен так, что каждый получит возможность выбирать род занятий по силам. Соответствующее образование бесплатное, а средства производства общенародные. Все граждане получат равную свободу для трудовой деятельности. Вынужденной безработицы не будем, с наркотиками будет вестись бескомпромиссная борьба, так как наркобизнес - атрибут буржуазного общества. Распределение будет по труду при полной свободе экономической деятельности, поэтому стимул к труду будет значительно выше, чем при капитализме, а экономика будет развиваться бурными темпами, так как в этот процесс вовлечены все.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов12 января 2019 г.-5+1
    И автору и статье и Мироненке минус! Как были холопами в Малороссии, так ими и остались! Вот только сейчас их участь решает Пердушенко.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 января 2019 г.-4+3
    У автора наивное представление о коммунистическом социальном строе. Практически невозможно переделать сознание человека, как продукта природы (Бога). А именно в этом заключается задача тех, кто мечтает о коммунизме. Человек по своей природе = хищник. Научить его есть капусту невозможно. Вечная погоня за горизонтом, к которому приближаешься, а он отдаляется.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков12 января 2019 г.+5
    Сынок у тебя наивное представление о природе человека. В любом обществе есть эгоисты и альтруисты. Сегодня у власти доминируют эгоисты. При развитом социализме будут доминировать альтруисты.
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков12 января 2019 г.-2
    Очередной выброс сознания.... бред. Коммунизм..., как много в этом звуке и слове...., для одних ужас для других мечта. Надо сказать прямо --основания для страха есть у всех..., мечты имеют свойство сбываться , а страхи воплощаться... Большевики были ярыми антикоммунистами, о социал-демократах можно вообще не говорить. И те и другие очень избирательно читали Маркса умело расставляя акценты..., конечно Маркс не идеальный мыслитель и тем более не пророк , но далеко не глуп.... Фишка в том что коммунизм строить не надо..., он есть всегда, коммунизм -- это осознанное изменение или сознательные перемены управляющих механизмов в обществе , их неуправляемое стихийное изменение-- революции..., хотят ли современные власти в любой стране каких либо перемен убирающих их от власти-- однозначно -- нет. Коммунизм смертелен для элит , но создает почву для новой жизни , новые элиты...
  • Николай Зак
    Николай Зак13 января 2019 г.+4
    И. В. Сталин сказал: «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появитс
  • Николай Зак
    Николай Зак13 января 2019 г.+3
    Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом». Сказано в 1939 году.
  • владимир кот
    владимир кот13 января 2019 г.
    разница между капитализмом и социализмом в том,что при социализме ЛЮБОЙ ТРУД считался почетным(а физический в первую очередь) в капитализме считается почетным тот,где ты сможешь приложив минимум усилий,получить большие блага.статье плюс,а трындеть о том,что капитализм более эффективней это сами капиталисты и придумали.
  • владимир кот
    владимир кот13 января 2019 г.
    где большее количество людей можно привлечь к созидательной деятельности?только в социализме.капитализм отстой!