Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему надо срочно вернуть на родину плененных украинских моряков

  • Соблюсти меру – самое важное искусство не только для врача, но и для политика. И именно чувства меры российскому начальству часто не хватает. Задержание украинских катеров, устроивших провокацию в Керченском проливе – дело, возможно, хорошее (некую острастку надо было дать). Особенно хорошо и удачно, что верткие катера вместе с буксиром удалось отловить в открытом море. К тому ж – опять без жертв и даже без тяжелых ранений с обеих сторон. Чистая работа, как ни крути.

    Но дальше начинается странное. Судя по сообщениям СМИ, всех украинских моряков и офицеров арестовали, к ним привлекли следаков – и те сейчас усиленно шлют безусым украинским срочникам уголовку! Пытаются обвинить всех скопом по уголовной статье "Незаконное пересечение госграницы РФ".

    Это уже даже непонятно, как комментировать – слишком похоже на бред. При чем здесь уголовное право, если речь о военнослужащих другого государства, находившихся, что называется, при исполнении? Моряки, как ни крути – из действующей армии Украины. Это означает, что они не могут быть уголовными преступниками – в лучшем случае их можно считать военнопленными. Тогда их, наверное, можно интернировать и держать в каком-нибудь специальном лагере для военнопленных – только какой смысл? Ведь ясно, что они плыли в тех неположенных местах точно не по собственной инициативе.

    При чем здесь моряки и офицеры? Им приказали плыть – они и поплыли. Отказались бы – их бы на Украине отдали под трибунал за неисполнение приказа.

    Тут как раз очень важно вернуть экипажи Украине как можно быстрее. Подлечили, перевязали, пожурили – и назад в Неньку. Если же тянуть время, то отдавать под международным давлением все равно придется, но уже ближе к концу потешного украинского "военного положения". Это даст повод Порошенко устроить по такому случаю громкую браваду: мол ВП было не зря, Россия напугана и сдалась!

    Избавляться от моряков надо стремительно, как от "токсичного актива". Они здесь не нужны, каждый лишний час их пребывания в нашей кутузке портит репутацию РФ. Потому что уголовное преследование военнослужащих, выполнявших приказ и в общем ничего плохого никому не сделавших – это абсурд и самоуправство.

    Вот катера как раз можно не отдавать как можно дольше – как сама Украина захватила аж 15 обычных, торговых и рыболовецких, судов из Крыма и дошла до того, что пытается их продать с молотка. Украинские катера можно тоже продать с молотка, в порядке алаверды. А моряков – назад на их шальную родину и без каких-либо условий. Достаточно уже того, что их захватили и они сдались.

    Они нам не враги.

     

    Алексей Рощин

-6

Комментарии

49 комментариев
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 ноября 2018 г.-11+8
    Они нам не враги?! Значит, по аналогии, и гитлеровцы нам были не врагами. Ведь они всего-лишь выполняли приказы командиров. Надо было конфисковывать у них оружие, и отправлять с миром в фатерлянд с последующим их перевооружением..., и вдругорядь дранк нах остен. РФ проявила слабость и попустительство в отношении нарушителей её границ. Надо было уничтожить суда нарушители вместе с командой. Выживших осудить как военных преступников. Вот такие целесообразные действия будут впредь служить острасткой, как руководству незалэжной внаукраины, так и личному составу её потешных войск.
    • Денис Грачев
      Денис Грачев30 ноября 2018 г.-10+10
      Аналогия предельно глупая, болезненно идиотическая. Украинские военные не нападали на нас, не грабили наши города и села, не доходили до самой Москвы. Приравнивать их к фашистам – обелять фашизм. У Вас, Громадский, руки так и чешутся укокошить кого-то чужими руками. Если такой смелый, ноги в руки – и в горячие места. Покажите там себя героем, а не заспинным подстрекателем.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-6+7
        А аналогия вполне себе нормальная! Никто их не звал в территориальные воды России! И таки да, на Украине обыкновенный фашизм. Впрочем путинская Россия так же не далеко ушла. Тут просто либеральный фашизм.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский30 ноября 2018 г.-6+7
        Денис Грачёв, наверное, вы подзабыли, что творили с мирным населением Малороссии украинские военные. Эсэсовцы отдыхают. А что они творят доныне с население на оккупированных территориях той же Малороссии. А ведь т.н. малороссы - это наши русские люди. Поэтому нацистов надо давить всегда, везде и без счёта, ибо они нелюди. Уверен, что вам на ум не придёт отправиться в горячие места. Надеетесь на россиянских контрактников в деле защиты Отечества. Напрасны такие думки, ибо в душах наёмных солдатиков априори заложено зерно предательства. Когда вас мобилизуют на защиту Отечества, а судя по вашему возрасту вас обязательно мобиоизуют, тогда с вас слетит ваш интеллигентский идиотический лоск и у вас будет только одно желание: укокошить как можно больше ворогов, чтобы самому остаться в живых.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов30 ноября 2018 г.-4+2
        ну нравится им ощущать себя великими. Так хочется прежнего величия, что готовы простить олигархам и Путину свою нынешнюю нищету.
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-2+4
          Уралов мой вам совет разберитесь со своими утырками у себя на Уркаине потом уж нас учите жить! ;-) Понимаете адекват отличается от неадеквата тем что никогда не будет учить жить другие страны предварительно не наведя порядок у себя! ;-) Андестенд? Пишу по англиЦки что такие как вы и Румарчук .Грачёв какой то там Вальдемар от сохи и иже сними поняли!
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи30 ноября 2018 г.-3+1
      Ты чтго, мудила, тевтонов, с малороссами равняешь?
    • Елена Демидова
      Елена Демидова30 ноября 2018 г.-5+2
      Нынешняя укро-власть нам безусловный враг. Но осуждать нарушителей как военных преступников - значит, признать войну между РФ и Украиной. Путин лавирует как может, дудл-пудл-идиот.
      • Ёшкин кот
        Ёшкин кот30 ноября 2018 г.+2
        Лена, большие дядьки сами разберутся. Работа у них такая.
        • Елена Демидова
          Елена Демидова30 ноября 2018 г.-1+1
          Котик, вы все еще в это верите?..
          • Ёшкин кот
            Ёшкин кот30 ноября 2018 г.+1
            Ну конечно, разберутся, не одни так другие, не другие так третьи.
            • Елена Демидова
              Елена Демидова30 ноября 2018 г.-1
              ..а не третьи, так десятые, а не десятые, так сотые.. ТЬХУ!!
              • Ёшкин кот
                Ёшкин кот30 ноября 2018 г.+2
                Ну да, так и работает мировая политика. Скушно аж жуть.
          • Андрей Широнов
            Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-3+2
            А он Елена ни во что не верит! Только в бабки! Работа у него такая! Даи какой если честно говоря котик.. ;-) Они с Кащенко колбасой друг друга потчуют.
            • Ёшкин кот
              Ёшкин кот30 ноября 2018 г.+2
              Фуу Андрей, зачем ты меня перед тётей Леной выставляешь в не приглядном виде, не видишь я ей понравился, мррр...
  • Андрей Максимов
    Андрей Максимов30 ноября 2018 г.-9+10
    Ты погляди якой гуманист, этот Алексей Рощин.)Прочитав сей опус подумал что случайно на эхо Москвы попал,так смердит от публикации, что невольно рука к кобуре потянулась.)
    • Наталья Румарчук
      Наталья Румарчук30 ноября 2018 г.-11+6
      Все врете Вы, Андрей Максимов, нет у Вас никакой кобуры. И смердит от Вашей дрянной попытки навешивать на доводы разума убогие политические ярлыки.
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский30 ноября 2018 г.-7+5
        Наталья, в статье изложены не доводы разума, а доводы маленького трусливого человечка - обывателя, коему свойственно попустительство. А попустительство, допущенной Правителем особливо в большой политике чревато тяжкими последствиями для народной массы, им руководимой. Справка: попустительство - это отрицательный полюс благословенной снисходительности. К сожалению, руководство РФ занимается попустительством при осуществлении внутренней и внешней политики, т.к. по недоразвитости сознания, принимает его за снисходительность. Неудивительно, ибо только прирождённые Вожди народов могут различать противоположные свойства одних и тех же явлений. Правители же по степени разумности супротив Вождей, что несмышлёные дети. Вот поэтому нас и чморят все кому не лень, даже карликовые страны-марионетки. Не снисходительность применяет руководство РФ, а преступное попустительство во всех своих провальных д
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский30 ноября 2018 г.-2+1
        а преступное попустительство во всех своих провальных делах. Иного и быть не может.
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-4+6
          Андрей, не вижу смысла метать бисер перед Рымарчук! Так в библии сказано! Либералы вновь отрабатывают свои 30 серебренников!
      • Андрей Максимов
        Андрей Максимов30 ноября 2018 г.-4+3
        И то правда,пока нет кобуры. Но пока. И Ваше счастье и таких как вы, что пока. И будьте уверены,когда появиться долго раздумывать не стану.
      • Владимир ОтСохи
        Владимир ОтСохи30 ноября 2018 г.-3+1
        Наталия, ну здесь, как равно, и везде есть свои волнушки-еб"нушки. С Вами согласен. Так же, как и с автором. Солдатиков, да и хероя Макряка Макдака надо возвращать. СБУшников только оставить, пригодятся...
      • Елена Демидова
        Елена Демидова30 ноября 2018 г.-5+1
        Наталья, вы уже насмердили здесь офигительной статьей по мотивам статьи Швецовой. Помницца, мне тогда было просто лень изобличить вашу ложь и подделку. Потому что я читала источник на ИноСМИ. Попрошу не выпендриваться на ресурсе, где все, кроме вас, публикуют СВОИ статьи.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-7+8
    Автору и статье минусище!!! Все организаторы и исполнители провокации в керченском проливе должны ответить по закону! В том числе по закону РФ. В том числе и как военнопленные.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков30 ноября 2018 г.-3+4
    Андрей Широнов Автору и статье минусище!!! Все организаторы и исполнители провокации в керченском проливе должны ответить по закону! В том числе по закону РФ. В том числе и как военнопленные. =========================== Не помню, чтобы для ВСЕХ немцев были суды На скамью попали самые одиозные
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-1+3
      Если ваша память не спит с другим, то может помните, другие-отработали на восстановлении! Я не против!
  • владимир кот
    владимир кот30 ноября 2018 г.-2+6
    если поступить как предлагает автор-завтра все моряки, нарушители границы,будут в погонах рядовых.явно новая указивка пришла,уже не от первого это предложение слышно.пусть молятся за здоровье наших погранцов,что живых брали.по регламенту,в случае не подчинения,топят и фамилию не спрашивают.
  • Ёшкин кот
    Ёшкин кот30 ноября 2018 г.+3
    Тоже самое заявили лидеры G7 - немедленной выдачи задержанных моряков. Вы не заодно с ними случайно?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 ноября 2018 г.-3+2
    со второго предложения можно понять, что статья написана яблочником. Какое на хрен начальство, когда есть олигархи и нанятая ими администрация для утилизации рашки.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 ноября 2018 г.-2+2
    здесь замешано все, начиная с Крыма, Донбасса и моста, которым заперли Украину в Азовском море.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи30 ноября 2018 г.-4+2
    Сколько же даунов в моей бедной стране....Озлобленных, безграмотных, жестоковыйных даунов....
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-2+2
      Ну хоть вы даун самокритичный;-) Это радует! ;-)
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-4+1
    Тут рука у кого-то тянется к кобуре... Вам бы всем раздать оружие, вот была бы веселуха, мало б только кто её бы пережил. По теме: и в Вермахт не все шли по своей воле. Зверствовал - под суд и к ответу, просто солдат, даже вражеский - нах хаузе. Хохлов отпустить, Громадскому выписать за подстрекательство к преступлению.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-3+3
      Кащеюшко, не льсти себе подойди ближе к унитазу! :-) На таких как ты хватит и просто колбасой по голове! ;-)
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов30 ноября 2018 г.-4+3
    И заметьте, все местные выступающие здесь либерасты на прикорме у Кремля ;-) Кремлю выгодно чтоб у народа был стойкий стояк на либерастов! Хотя и Кремль и либерасты одно и те же фаберже только вид чуть сбоку! Нам снова выдают игру с противостояние за войну!
  • Елена Демидова
    Елена Демидова30 ноября 2018 г.-2+3
    Спросила у мужа-моряка. Пограничная служба и тогда, и сегодня - ГБ-ФСБ - внутренняя служба безопасности. Все, кто нарушил нашу границу, подпадают под действие внутригосударственных мер безопасности. Ничего странного, на мой взгляд.
  • Иван Никольский
    Иван Никольский30 ноября 2018 г.-3+2
    Не только не отпускать,а осудить на самые высокие сроки заключения, а офицерам и сотрудникам укроспецслужб пришить терроризм и осудить на 20 лет. Пусть едут в Магадан мыть золото, или в Оймякон пасти оленей. Укролоханки конфисковать ,буксир порезать на металлолом, а катера отдать в Нахимовское училище,пусть юноши тренируются. А паршивого либераста по имени А. Рощин поймать и хорошо начистить рыло,чтобы сидел помалкивал, а будет ещё выступать,- пусть едет в "незалежную" под крыло нацисткой власти,там мозги быстро встают на место.
    • Ёшкин кот
      Ёшкин кот30 ноября 2018 г.+2
      Да Вань, и станут они там петь: Оймякон мякон, не мякон меня...
  • Виталий Халиевский
    Виталий Халиевский30 ноября 2018 г.-6+7
    Публицист ПРОБИЛ ДНО ! Автор это просто в голове не вмещается , что это за ХРЕНЬ? Где живет ПИСАКА и на кого работает ? Вот же уродец!
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко30 ноября 2018 г.-5+3
    Не только ваша власть плохая. Вы и сами не лучше. И получаете вы по справедливости - и пенсионный возраст, и бензин, и зарплаты ваши нищие. За то, что вы мальчишку-матроса срочника готовы упечь на 20 лет. Вы сами упечены пожизненно в вашей стране-тюрьме вполне заслуженно.
    • Иван Никольский
      Иван Никольский1 декабря 2018 г.-1+1
      А "ваша" власть "хорошая"?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко1 декабря 2018 г.-1+1
        Наша власть хорошая. Иногда кажется, что не так уж хороша временами, потом на вашу посмотрел - не, хорошая.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов1 декабря 2018 г.-1+2
      я поражаюсь этим голозадым патриотам.
      • Трурль Альтруистичный
        Трурль Альтруистичный1 декабря 2018 г.+1
        К сожалению ,мы с Вами можем только наблюдать.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов1 декабря 2018 г.
        Уралов, вы как всегда самокритичны по поводу своей голозадости и патриотизма;-)
  • виктор шабля
    виктор шабля1 декабря 2018 г.-1+2
    Мироненко удивляет. Да завтра Потрошенко опять направит свой флот в наши воды и что опять будем гоняться за ними? Их нужно судить потому как нарушили нашу границу, судна их нужно тоже конфисковать, чтоб неповадно было еще такие игры устраивать.
  • Егений Сергеев
    Егений Сергеев2 декабря 2018 г.+1
    А мы ещё удивлялись, откуда мальчики Коли берутся! Те самые, что в бундестаге своё огорчение демонстрировали.
  • Борис Зелепукин
    Борис Зелепукин3 декабря 2018 г.
    Валерий Мироненко, как минимум, надо дождаться, когда отпустят капитана Норда, вернут сам Норд и возместят ущерб экипажу Норда и рыболовецкой компании. Потом можно начать переговоры на уровне технических исполнителей и юристов.