Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Смогут ли элиты предать Путина? Если сегодня еще нет, то завтра – да!

  • Загадочное исчезновение премьера Медведева из публичного поля, широко обсуждаемое в соцсетях, добавляет ощущения какого-то начала политической нестабильности в стране. Сюда же можно отнести и небывалую заминку Путина с оценкой пенсионной реформы.

    И все чаще раздаются суждения политологов о готовящемся предательстве Путина со стороны элит.

    Все это так или иначе связывается с 2024 годом, когда на смену Путину может прийти кто-то другой. Эта мысль настолько же непривычна обществу, не отделяющего Путина от верховной власти в РФ, как в 1970 годы невозможно было вообразить кого-то кроме Брежнева во главе СССР.

    На первый взгляд, ни о каком предательстве сейчас не может быть и речи: и помыслить страшно, не то что осуществить. Однако истинные философы знают, что в жизни всё бывает. А люди наблюдательные уже видят пусть и замаскированные, но вполне внятные признаки указанного вероломства. Пройдёт, вероятно, не так много времени, и это увидят все.

    Почему же нынешние элиты, а это почти сплошь «друзья Путина», могут предать их патрона и вождя?

    Вот что прогнозирует по этому поводу социолог Ольга Крыштановская. По её мнению, часть представителей элиты уже отворачивается от Путина, а в дальнейшем этот процесс будет только нарастать.

    Всё дело в том, полагает она, что Россией правят кланы. Их лидерами являются глава «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, экс-министр обороны Сергей Иванов и бывший директор ФСБ Николай Патрушев. Никакого официального института, который позволял бы им собираться и голосовать, не существует. Сегодня они под эгидой Путина взаимодействуют друг с другом, а тот уже принимает окончательные решения, учитывая интересы всех этих финансовых «пауков в банке».

    Но эта система, основанная на личных связях и человеческом факторе, уходит в небытие. Когда Путин пришёл к власти, большая часть его команды была людьми из 1950-х годов. Теперь там в основном те, кто родился в 1960-х. Но если говорить о преемнике-2024, у Путина нет иного выбора, кроме как сделать ставку на тех, кто родился в 1970-е. России нужен человек, способный привнести новую энергию, чтобы не повторять печальный опыт брежневского застоя.

     

    Процесс омоложения фронт-линии руководящих кадров идёт полным ходом. На важных государственных должностях появилось множество новых лиц – губернаторы, министры и так далее, и всех их контролируют сегодня «патриархи». Но этот контроль не стопроцентный: власть сама по себе даёт ресурсы. Нынешние «технократы» формируют свои команды, и постепенно их политические интересы станут расходиться с интересами «патриархов». Молодые захотят подняться по лестнице власти.

    По мере приближения 2024 года эти расхождения в интересах приведут к возникновению конфликтов внутри старой правящей элиты. И если по времени это совпадёт с ростом недовольства в обществе – из-за пенсионной реформой или состояния экономики – Россия может оказаться в опасной ситуации. Этот процесс грозит выйти из-под контроля. Тем более, что элитариям выгоднее сыграть в свою игру и тем самым предать и преемника Путина, у которого по определению не будет ни харизмы, ни авторитета, ни влияния предшественника.

    Надо заметить, что трансферт власти в 2024 году не сможет проходить по старой схеме. Во-первых, потому что Ельцин, назначая Путина, был уже болен, слаб и готов уйти на покой. А Путин лишён этих проблем со здоровьем.

    Во-вторых, потому что сама государственная власть в те годы была слабее, огромную силу имели олигархи, и представить себе, что какой-то чиновник из администрации президента будет строить капитанов бизнеса, было невозможно. Теперь же эти капитаны прибегают в Кремль по свистку, а их капиталы зависят от благорасположения Кремля чуть больше чем полностью.

    В-третьих, сам Путин в силу как личных амбиций, так и его понимания ответственности за страну не готов будет удовольствоваться ролью простого пенсионера или даже сенатора. Он обречён какое-то время, не исключено – весьма продолжительное, оставаться тем же арбитром, разруливающим противоречия между кланами. Возможно, что в 2024 году он возглавит преобразованный Госсовет, которому будут приданы новые полномочия и функции. Это позволит Путину сохраниться в структуре власти на законных основаниях.

     

    Но такая схема будет работоспособной, только если главы кланов согласятся под неё прогнуться. Однако если Чемезов или Патрушев будут готовы признавать такой арбитраж, то их дети или их ближнее окружение уже смогут иметь свои взгляды на этот счёт. То есть их лояльность уже не будет такой безусловной, как сейчас, когда высокий персональный авторитет первого лица сочетается с его практически неограниченными полномочиями. После 2024 года такого сочетания у Путина уже не будет.

    И это может породить конфликт огромной разрушительной силы, учитывая отсутствие в РФ легальных институтов обеспечения межэлитного компромисса и власти вообще. Особенно по мере перехода влияния внутри кланов к новому поколению: условно от родителей к детям. То есть если Путин видит себя после 2024 года этаким российским Дэн Сяопином, оказывающим решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны, вероятно, он ошибается. Россия не Китай – не тот менталитет и не та культура.

    В общем когда правитель у нас слишком засиживается на троне, это в конце концов порождает разной силы кризисы после его ухода. За долгую «стабильность» приходится дорого платить. Долгие годы правления как правило заканчиваются смутным временем: Николай II, Сталин, Брежнев – все они в итоге породили революции и смуты. Кто может поручиться, что чего-то подобного не произойдёт и на сей раз?

     

    По материалам А.Нальгин

13

Комментарии

10 комментариев
  • Юрий Дока
    Юрий Дока28 августа 2018 г.-1+1
    То есть если Путин видит себя после 2024 года этаким российским Дэн Сяопином, оказывающим решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны, вероятно, он ошибается. Россия не Китай – не тот менталитет и не та культура. ========================================================= У Путина достаточно твёрдая позиция среди определённого круга избирателей и сомневающихся. Два-три твёрдых имперских шага и он сможет рулить до самой смерти. Главное, чтобы поддержали силовики и армия. Причём есть ещё президентская гвардия, способная охладить пыл любого противника (внутреннего). Народ в стране ещё не доведён до ручки. Профсоюзы куплены. Народная партия под вопросом. Незапятнанный лидер - Ау? А те, кто работает с утра до вечера на митинги не ходит.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная28 августа 2018 г.+1
    Господи! Да дай бог этот год закончить, а ольгикрыштановские планируют аж 24-й! Хотя, хотя! Языком трепать можно и до 2030- го)
  • Денис Грачев
    Денис Грачев28 августа 2018 г.-3+6
    Никто не даст нам избавленья. Мечтающие об уходе Путина обходят стороной главный вопрос: а кто взамен? Особенно дурные тут же восклицают: как кто? Грудинин же, великая альтернатива! Но как до них не доходит простая истина, что вся Россия узнала о Грудинине исключительно благодаря выборам Путина, на которые Грудинина позвали в качестве подставной куклы! И даже если завтра Путин вдруг свалится с его закачавшегося кресла, никто уже Грудинина на новый тур не позовет. А вот кого звать – нет ответа. Поэтому очередная смута и драка среди олигархов, составляющих нашу «вторую власть», весьма вероятна.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева29 августа 2018 г.-2+4
      Денис ,ну так и вся Россия узнала Путина только когда его олигархи и либерасты 90-х решили усадить на "престол ". И Путин и Грудинин -руководители , только Грудинин создал лучшее в России сельскохозяйственное предприятие ,а Путин -насквозь воровскую никчемную "вертикаль власти ", Систему с огромным разрывом в доходах народа ,убогую сырьевую-импортную экономику .
      • Николай Юренев
        Николай Юренев29 августа 2018 г.-1+4
        Грудинин не создал лучшее в России предприятие, а отхапал доходное место сразу за МКАДОМ и нажился на продаже уворованной у населения земли. А все его липовые сельхозуспехи – только рекламный бантик для обмана простодушной публики.
        • Ирина  Журавлева
          Ирина Журавлева29 августа 2018 г.-3+3
          Не надо мне тупого троллинга путиноидов . Вот в какой манере Вы мне ответили ,в такой же платные и "идейные " путиноиды вели свою "предвыборную пропаганду ". Не ЗА Путина ,а беснованием ПРОТИВ единственного реального противника Путина -Грудинина .
        • владимир кот
          владимир кот29 августа 2018 г.-3+3
          Грудинин не создал лучшее в России предприятие, а отхапал доходное место сразу за МКАДОМ ,, это вам кто рассказал?а еще считаете,что своей головой думаете.меньше смотрите пропагондонские передачи и выходите на пенсию в 70 лет,вы этого заслуживаете.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский29 августа 2018 г.+5
    "Смогут ли элиты предать Путина? Если сегодня еще нет, то завтра – да!". Так, кто бы сомневался. Весь исторический опыт подтверждает данный тезис.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов29 августа 2018 г.+2
    Писал неоднократно: Путина не жаль совсем. Чем быстрее его предаст элита тем лучше для развития ситуации. Ну а что, мир жесток, сам поставил не на ту лошадь!
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 августа 2018 г.+1
    Своевременная статья.