Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Вернет ли Путин себе роль спасителя, смягчив пенсионную реформу?

  • Похоже, Путин все-таки смягчит пенсионные изменения. Это следует из слов Пескова. И еще – из общей ситуации, которая практически не оставляет Путину выбора – или сделать хоть что-нибудь, или перестать быть в общественном мнении «народным защитником».

    Песков ничего твердо не сказал. Буквально его заявление выглядело так:

    - Если президент посчитает это необходимым, он это сделает, но пока мне нечего сказать.

    Но сказано было не просто так. В Телеграм-канале «Проект» появилась сообщение, что 28 августа Путин во время поездки в Омскую и Новосибирскую области может объявить о смягчении пенсионной реформы.

    Была даже дана конкретика смягчения:

    - возраст выхода на пенсию для женщин будет не 63 года, а 60 лет;

    - переходный период увеличится;

    - льготы, привязанные к сегодняшнему пенсионному возрасту, сохранятся.

    В других условиях фразу Пескова можно было бы счесть неопределенной: может, да; может, нет.

    Но в данном случае это фактически утверждение: да, президент это сделает.

    И вот почему. Если после слов Пескова, поддержавших общественные ожидания, Путин этого не сделает, то это ударит по нему еще сильнее. Дескать Песков пообещал, а Путин-то обманул!

    Так что ждите смягчения, вероятность максимально высока. Тем более что заявление Пескова было после думских слушаний, которые, очевидно, провалились. Потому что вместо новых предложений выступили нелюбимые народом либеральные эксперты и попытались все оправдать. А СМИ и общество сошлись во мнении: масштаб думского мероприятия не соответствует масштабу проблемы, которая обсуждается.

    Поможет Путину и Кремлю смягчение параметров изменений? Возможно, чуть-чуть, не очень сильно.

    Дело в том, что народ, особенно не сильно обеспеченные люди с плохой работой, вообще не принимает идеи увеличения пенсионного возраста. Для большинства людей за 40 это повышение – личная катастрофа.

    За отмену изменений пенсионного возраста они были бы Путину вечно благодарны. А вот за небольшое послабление – вряд ли.

    Это ведь ничего не решает: с работой после 40 плохо, увеличение количества рабочей силы этого возраста может вызвать падение зарплат, которые итак невелики, и т.д.

    Политикам смягчение тоже не очень интересно. ЕР пострадает в любом случае: если смягчит Путин – это смягчит Путин, а не партия.

    Для оппозиционных партий пенсионная реформа – это повод приобрести новые голоса и расширить влияние. Поэтому они будут критиковать одинаково жестко любую пенсионную реформу.

    Так что заморозить политическую ситуацию небольшими послаблениями, о которых объявит Путин, вряд ли удастся.

    С другой стороны, никакой революционной ситуации в России нет. Из-за пенсий народ бунт не поднимет и правящую политическую группу не свергнет. Даже без послаблений бунта не будет – так, недовольство.

    Поэтому Кремль может, в принципе, обойтись и без смягчения параметров изменений пенсионного возраста. Но смягчение, безусловно, немного улучшит роль Путина во всей той истории. Даже если народ все равно в глубине души не простит, укол с тампоном и поглаживанием больного места лучше, чем голая игла.

    А вообще с этой реформой или без нее народ будет наказан в любом случае: курс на затягивании на нем ремня взят – и власть по доброй воле от этого курса не откажется.

    Тут можно еще вспомнить анекдот. Приходит больной к хирургу, жалуется на боль в причинном месте. Хирург посмотрел: «– Надо резать. – Да вы что, я не согласен! – Ну, тогда вам к терапевту». Терапевт посмотрел: «– Глупости какие, ничего не надо резать, просто выпейте эти две таблетки». Больной выпил: «– Доктор, да вы просто волшебник! И что теперь будет? – Сам отвалится».

     

    По материалам Валерий Савельев

12

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов24 августа 2018 г.-1+7
    Ни смягчение пенсионной реформы, ни полная отмена её не спасёт власть при следовании буржуазным курсом. Финал предопределён: либо смена курса, либо полная "смена караула" и курса. Есть, конечно, третий вариант, о котором говорить не хочется. Отсутствие смены курса и отсутствие такого государства, как Россия, уже в краткосрочной исторической перспективе.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока24 августа 2018 г.+1
    Так что заморозить политическую ситуацию небольшими послаблениями, о которых объявит Путин, вряд ли удастся. ========================================================= Сходная ситуация была с мальчиком, который походя кричал: "Волк!Волк!" Когда на стадо напал настоящий волк, на его крики никто не среагировал. Вот же удача! Может теперь действительно, не станут верить?
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный24 августа 2018 г.+1
    Это Песков отомстил за пургу.
  • Аркадий Осипов
    Аркадий Осипов24 августа 2018 г.+6
    Вернёт или не вернёт , роли никакой не играет . Пройдёт год - два и всё возвернётся на круги своя . К очередному грабежу .
    • Юрий Дока
      Юрий Дока24 августа 2018 г.+2
      Аркадий! С четвёртым сроком приходит конец правления (по КРФ) Путина. Его ОПГ будут рвать на себя столько, сколько и унести не смогут. Этот вал не остановить никак, кроме ...тебе ли говорить, судя по погонам должен знать...
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр24 августа 2018 г.+6
    Народу уже давно глубоко нас...ть на этого "спасителя". Народ давно раскусил этот гнилой орех и не ждет от ставленника олигархии никаких подвигов ради единства с народом и спасения Отечества и населения от геноцида его врагами народа
  • Иван Ветров
    Иван Ветров24 августа 2018 г.+7
    "Вернет ли Путин себе роль спасителя" Спаситель??? Охранитель стабильности кладбища! А на свежих могилках олигархи весело скачут....
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев24 августа 2018 г.-3+1
    Если вернет. То это будет хитрый ход поднятия Рейтинга ! Путин хитер как лиса.
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко24 августа 2018 г.-3+3
    Недобросовестные торговцы тоже применяют подобный приём: вещь стоит, к примеру, десятку, он пишет цену 35, перечёркивает, ниже пишет цену 30. Клиент доволен, со скидкой получил ))) Хотя пу может запросто протащить вам песионный возраст безо всякой "скидки" - попузыритесь и затихаритесь.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков24 августа 2018 г.
      Разумеется, все это повествовалось и передавалось друг другу шепотом; хотя же и находились смельчаки, которые предлагали поголовно пасть на колена и просить прощенья, но и тех взяло раздумье. А что, если это так именно и надо? что, ежели признано необходимым, чтобы в Глупове, грех его ради, был именно такой, а не иной градоначальник? Соображения эти показались до того резонными, что храбрецы не только отреклись от своих предложений, но тут же начали попрекать друг друга в смутьянстве и подстрекательстве. С.-Щедрин "История одного города"
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов25 августа 2018 г.-2+3
    А=ха=ха=ха! :-) Автор уже бьётся в"верноподданическом оргазме", оттого что Сам, может что то там где то смягчить! Автор, ты жертва! Реформу надо не смягчать а отменять! Пора говорю заканчивать управление Россией всякими МВФ, ФРС и т.д. через путина и либерал-олигархию!