Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

США напали на Дерипаску по отмашке Навального?

  • Вчера акции злосчастной компании Русал рванули вверх: это произошло на фоне внезапного сообщения Минфина США о том, что санкции с Русала могут быть сняты, как только уйдет Олег Дерипаска. Министр финансов Мнучин даже специально разъяснил, что американское правительство вовсе не хотело обижать многотысячные коллективы простых тружеников российской корпорации, а цель была одна, святая и благая – наказать именно Дерипаску.

    Попутно, правда, с той же стороны прозвучали и какие-то не совсем ясные предложения – что если попутно снятию Дерипаски в капитал Русала войдут и некие американские компании, будет совсем хорошо…

    Весьма любопытна во всей этой истории роль главного российского борца с коррупцией Алексея Навального, которого потихоньку уже начали списывать со счетов. Навязать себя Кремлю в качестве кандидата в президенты он не смог, попытка "бойкота выборов" тоже провалилась – выходит, его влияние на российские процессы было сильно переоценено…

    И тут такое внезапное продолжение его ролика "Настя Рыбка на яхте" с участием Дерипаски, сделанного словно между прочим, в результате "кризиса жанра". Теперь же, спустя два месяца, этот ролик представляется вполне зловещим. И дело даже не в несчастной дурочке Насте, которая в итоге при странных обстоятельствах оказалась сначала в Таиланде, а потом в страшной таиландской тюрьме, откуда может выйти лет через 15, а то и не выйти вообще.

    Дело в судьбе Дерипаски: ведь получается, что именно ролик Навального (в котором еще и делался намек на причастность Дерипаски к "русскому следу" в американских выборах) оказался для олигарха "черной меткой"! До этого ведь Дерипаска был для публики, если можно так выразиться, обычным рядовым олигархом, никто и думать не мог, что над ним грянет страшный гром. И откуда – не из кремлевской тучи, а из какой-то навальной кучи!

    И вот после того ролика имя Дерипаски впервые попадает в непристойном контексте во все СМИ, потом затишье – и страшный удар от самого мощного в мире государства, грозящий превратить в лепешку нашего миллиардера.

    Варианта тут может быть два. Первый – что именно ролик Навального и сделал из Дерипаски "Врага США №1", и вот теперь они даже мимоходом обрушивают мировые рынки цветмета, лишь бы добраться до него. Второй вариант – удар по Дерипаске готовился загодя, и Навальному кто-то вовремя шепнул: "Этого – мочи!", – что Навальный и сделал.

    Первый вариант для Навального наиболее лестный, но и второй неплох: получается, наш юрист из Капотни – первоклассный инсайдер, узнающий о планах американского правительства за пару месяцев до их реализации.

    В обоих случаях выходит, что если Навальный теперь наедет в своем ролике на какую-то свежую жертву, например на владельца Северстали Мордашова – он сможет обрушить акции концерна еще до того, как заворочается в своей берлоге американский гризли. Ведь акционеры и инвесторы – народ пугливый, и теперь они наверняка подумают: "О, этот парень что-то знает!"

    Глядишь, с такой маленькой фондовой бомбочкой в руках наш юрист и возродится из пепла.

    А вот Дерипаске не позавидуешь.

     

    По материалам Алексей Рощин

5

Комментарии

3 комментария
  • владимир кот
    владимир кот25 апреля 2018 г.+1
    снятию Дерипаски в капитал Русала войдут и некие американские компании, будет совсем хорошо…,, вот это и есть главная цель.а овальный и иже с ним,статисты,для поддержания-у нас есть оппозиция.не более,его курируют из Кремля.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 апреля 2018 г.+1
    Цель пиндосов понятна, а может быть вы знаете, для чего Дерипаску разбивали у нас капиталом. Откроют вам тайну эта светлая лычность пополнилась семьёй Дьяченко, дочкой ЕБН, которая живёт в ЛондОне. И откуда у нее. капиталы
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский26 апреля 2018 г.
    "Откуда у неё капиталы?" - Из России, вестимо; отец нарубил, а она в ЛондОн отвезла!