Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Борис Григорьев. Парад победы несменяемого Путина: в чем его политический секрет?

  • «МОСКВА, 9 мая, РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин встречает в Кремле глав иностранных делегаций и почетных гостей, прибывших на торжества по случаю Дня Победы. В торжественных мероприятиях принимают участие около 30 глав государств и руководителей международных организаций…»

    Такое массовое стечение зарубежных  гостей на наш парад в последний раз было в 2015 году.

    А в прошлом году на трибуне рядом с Путиным стояли только Додон, незадолго до того избранный новым президентом Молдавии, и премьер Израиля Нетаньяху. Ни Лукашенко, ни какого-нибудь главы африканского государства.

    А кто из глав государств приехал в этом году на Парад Победы к нашему геополитическому лидеру? Никто. Только Нурсултан Назарбаев – но он уже не глава Казахстана, а лишь почетный пенсионер-отставник.

    То есть мы сами, как можно понять из комментариев Пескова, никого не приглашаем, боясь отказа – а по своей инициативе к нам не едет уже никто.

    Уникальная ситуация, требующая какого-то политического разъяснения и осмысления.

    Фактически путинский Кремль сегодня – в кольце одних наружных недругов. Изнутри враждебность в тот же адрес тоже только нарастает – из-за политики ограбления народа в пользу наших высших бонз и олигархов.

    И что при этом делает наш президент? Да в ус не дует! Такое ощущение, что он задался некой пафосной задачей опровергнуть все мировые законы о зависимости власти от народа и грабящей народ надстройки.

    С народом – все понятно. Он завалялся где-то в ногах нынешней системы; помалкивает – да и бог с ним.

    Но что с той надстройкой из «плохих бояр», поместивших их детей и капиталы на том «клятом Западе», с которым Путин демонстративно рвет сейчас все связи? А ничего. Выкручивайтесь сами, засылайте взятки прокурорам, а там посмотрим, чья возьмет.

    Кто-то сравнивает сегодня всевластного Путина с тираном-Сталиным. Но выходит, что Путин по его всевластию оставил далеко позади себя советского вождя, опиравшегося и на народ, и на свое политическое окружение.

    На кого опирается сегодня Путин, добившийся того, что на наш главный праздник не явился уже ни один из тех «партнеров», в чьих недрах прячут свое наворованное наши высшие чины?

    На кого-то же он должен был, согласно всем политическим азам, опереться!

    Но он, дав волю всем, кто может обжулить всех – оперся, похоже, исключительно на самого себя. Такой прорыв и нонсенс в мировой науке: глава страны, замкнувший все лишь на себя, оказался самым несменяемым главой за всю историю не только советской, но и любой другой власти.

13

Комментарии

16 комментариев
  • Елена Демидова
    Елена Демидова10 мая 2019 г.+3
    Ищите, кому выгодно. Самая старая и мудрая истина. Поддерживать Путина уже невыгодно. Это с ухмылкой замечают как наши "небратья", так и вежливо намекают "друзья по несчастью" из ЕАЭС. Поэтому и секрета никакого нет. Санкции сделали свое дело: Путин согласился на ВСЕ условия противника, оружие против которого демонстрировали на Параде Победы. Все всё понимают: хоть стопицот ракет покажи, но если компании и ресурсы твоей страны принадлежат противнику, то ему и воевать с тобой незачем. Так шта.. войны не будет, граждане. Мы уже все прое..ли.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов10 мая 2019 г.+1
      Я уже был готов влюбиться в Ваш глаз (ну хорошо, хорошо, не Ваш, подделишный, фейковый), а Вы взялись обсценно браниться.
    • Павел  Семёнов
      Павел Семёнов10 мая 2019 г.
      А вообще, по существу вопроса я бы газетку "Взгляд" почитал, там бы живо растолковали, почему два тополя на Плющихе это лучше, чем прежние 30.
      • Елена Демидова
        Елена Демидова10 мая 2019 г.+2
        Вы не поверите, я после ВЗГЛЯДА и написала)) Все, сдохла газета.. Друзья уходят, злобные, но интересные комментаторы - тоже. Забрела на нее случайно, по ссылке с ю-туба. И началось..
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов10 мая 2019 г.+3
      санкции были нужны, в основном, для нас, чтобы под их прикрытием сбросить с плеч государства все социальные обязательства. Если вы ждете от него повышения уровня жизни граждан-то напрасно. Во первых, государство больше экономикой не занимается, отдав все частнику, а, во вторых, люди ничего не требуют, довольствуясь тем, что им кидают с барского стола.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin10 мая 2019 г.+1
      Отличный комментарий. Зри в корень /К. Прутков/.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов10 мая 2019 г.+4
    Он опирается на друзей -олигархов, с которыми и пилит Россию. Поначалу он был, конечно, для них обычным наемным сотрудником, но со временем сумел получить существенную часть контрольного пакета АО "РФ".
  • рука нога
    рука нога10 мая 2019 г.-7
    Григорьев не бзди-придут американцы и всем по персональному раю выдадут)) никто воровать не будет)) бггг.. тебе лично за труды печеньков отсыпят и по-головке погладят.Только народ готов отдать малое что бы не потерять всё.На Украину оглянись-там всё стало норм когда возмущение таких как ты переросло в перемогу)).Теперь все х*** без соли доедают-под чутким руководством демократии.Никто не ворует и все строят светлое будущее...на свалке.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко10 мая 2019 г.+2
    "На кого-то же он должен был, согласно всем политическим азам, опереться!" Странный вопрос такого умного автора.) На штыки, батенька, на штыки! Он, видимо, похерить старую истину "На штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя", доказав, что на штыки можно не только опираться, но сидеть. Потому и создал супер-пупер полицейское государство. Один держиморда - "генералиссимус", командующий 400-тысячным войском личной охраны опричников нашего Сказочного вундеркинда ВВП Басманов-Золотов чего стоит!) Орёл и ястреб в одной лике! К тому же (что очень важно) пока предан боссу. Почему пока? Потому что пока смотрит сквозь пальцы на "проказы" своего бомбилы. Плюс дикое войско волка Кадырова, тоже пока преданного по тем же причинам.
  • Николай Войченко
    Николай Войченко10 мая 2019 г.+1
    Так что нашему Сказочному диктатору есть на кого опираться и сидеть мягко и сладко. Плюс, пока тоже по тем же причинам, преданные (какой однако двойной смысл у этого слова!)) подельники из ближнего круга ОПГ "Озеро" - владеющие эРэфом. Опирайся и сиди хучь тыщу лет! Главное, корми жирными кусками преданных(!!!) держиморд, чтобы предателями не стали. А ошейников и намордников на всякий сброд, вякающий супротив Сказочного, хватит с избытком! "Кто супротив меня, тот супротив Космоса и его законов!"
  • Николай Войченко
    Николай Войченко10 мая 2019 г.-1+1
    И вот уже 20 лет наш Сказочный вождь Вселенной доказывает на деле, а не болтовнёй, что сила не в правде, в чём был убеждён главный герой "Брат", а в штыках, бабле и тотальной пропаганде.) Правда, он не первый, кто проделывал такой фокус с переменным успехом. Иван Грозный (любимый царь и учитель Сталина), Петр Великий, Гитлер (начал лихо, кончил тихо) и др. диктаторы.
    • владимир кот
      владимир кот10 мая 2019 г.-1+1
      Правда, он не первый, кто проделывал такой фокус с переменным успехом. Иван Грозный (любимый царь и учитель Сталина), ,, нашел с кем сравнивать.что оставил после себя Сталин и что оставит после себя этот вЕЛИКИЙ?
      • Николай Войченко
        Николай Войченко10 мая 2019 г.
        Не торопись. Не беги впереди электрички. Время покажет. вот и посмотрим.)
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin10 мая 2019 г.+1
        Этот оставит после себя дворцы и стадионы, долгую память о долгом государстве имени Путина. Он уже увековечил о себе память в мировой истории. Увидите ещё, что ему построят если уж не мавзолей, то уж точно Мемориал не хуже чем у Ельцина, в Питере.
        • Николай Войченко
          Николай Войченко10 мая 2019 г.
          Оставят личные дворцы не только он, но и его верные подельники - пару сотен миллиардеров, тыщи миллионеров и прочие бывшие грязи, а ныне князи. Примерно пару процентов из 140млн. населения, к рукам которых "прилипло" всё богатство страны.) Кеша, был на Рублёвке или на Николиной горе? Если нет, то съезди, полюбуйся на эти дворцы. Только издали, ибо близко тебя охрана не подпустит.)) Наши "кормильцы" люди с хрупкой нервной системой, могут спустить охрану и псов на любопытных зевак.)) А про государство имени Путина подробней можно? Что это такое и с чем его хавают. Оно на территории РФ находится или на Багамах?)
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin10 мая 2019 г.+1
    Имеется в виду Ленинград, где будет находиться саркофаг с телом великого пэтриота. Это в будущем. А сейчас он командует парадом.