Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Арест парламентария у нас и в Англии: у нас – по делу, у них – за чепуху

  • По удивительному совпадению судьбы в один и тот же день 30 января произошли два крайне показательных события: в России и в Великобритании арестовали по парламентарию. Прямо в зале заседаний Совета Федерации РФ был лишен неприкосновенности и взят под белы руки сенатор Рауф Арашуков. А за Ла-Маншем в тюрьму угодила депутат британского парламента Фиона Онасанья.

    Отсюда так и напрашивается попытка сравнения – как и за что хомутают политиков у нас и у островитян.

    У нас указанное событие затмило все другие, сотни статей во всех СМИ и соцсетях смачно повторили новость дня:

    "Член Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков задержан прямо в зале заседаний в рамках уголовного дела об убийстве в 2010 г. заместителя председателя молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова. Заседание палаты перед этим неожиданно закрыли от журналистов, а вход в зал перекрыли сотрудники ФСО…

    В закрытом режиме члены Совфеда заслушали представление генпрокурора Юрия Чайки о снятии неприкосновенности с сенатора и дали свое согласие. После чего Арашукова, который сперва хотел бежать, задержали. В задержании принимали участие председатель СКР РФ Александр Бастрыкин и один из его замов.

    Арашукову 32 года. Он стал сенатором в 2016 г.".

    Одновременно с юным сенатором был задержан его папа Рауль Арашуков, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз", обвиняемый в хищении газа на 30 млрд. руб.

    То есть криминальная семейка цвела и пахла долго и счастливо. Но как так могло быть – изумляется кремлевский кадровый защитник Сергей Марков:

    "Очевидно, Арашуков с помощью отца купил это место в СФ. Но у кого? У президента КЧР? Наверняка нет. КЧР административно слабая республика. Сенатора от КЧР и других малых регионов назначают из центра. Нужно поэтому найти:

    1. Кто лоббировал Арашукова в АП?

    2. Кто положил под сукно обязательную поверку ФСБ и Контрольного управления АП?

    Все эти люди – коррупционеры. Их нужно немедленно увольнять – и вести по ним уголовное расследование по афере с Арашуковым…"

     

    Ну, и что мы видим в случае с нашим парламентарием? Блестящая победа государства над злодеем, обвиняемым в убийстве и еще по куче статей УК, который аж 10 лет то ли бегал от закона, забегая попутно в Совфед – то ли обращал в бегство закон.

    Дурная трава вырвана наконец с треском из поля вон – дабы ни у кого не оставалось сомнений, что остальная трава в том поле не дурная.

    Все процедуры, как и надлежит в правовом государстве, соблюдены: в Совфед для захвата плохиша лично явились генпрокурор и глава СК. Все патриотические СМИ и кремлевские эксперты подали эту новость как победоносную сенсацию: блатной дракон почти убит, корень зла почти извлечен. Героям СК слава; прокурору, отцу детей, преуспевающих в каком-то другом бизнес-поле, слава!

    Теперь посмотрим, что там у британцев. Русская служба Би-би-си довольно тихо, без массовых перепечаток сообщила:

    "Депутат палаты общин от лейбористской партии Великобритании Фиона Онасанья приговорена к заключению. Она стала первым за почти 30 лет действующим парламентарием, угодившим в тюрьму. 3 месяца заключения ей присудили за превышение скорости на 16 километров в час и мобильную переписку в момент езды. Поначалу она не признавала свою вину, утверждая, что за рулём был россиянин, которому она сдавала квартиру в Кембридже. Но обман быстро раскрылся, так как в момент нарушения гражданин РФ находился на родине…"

    То есть в "мелкобритании" все как-то мелко и беспочетно. Обвинения смешные – да еще, как оказалось, депутат самой аристократической искони страны сдает, не иначе как по бедности, квартиру с машиной какому-то русскому.

    Вот те, бабушка, и британская корона! Да наши коронованные в самом последнем ауле парламентарии, даже подпись свою ставящие крестиком, покруче всего этого опущенного британского истеблишмента будут! К ним за какое-то нарушение ПДД никакой прокурор не посмеет подступится. Их если уж гребут – так за солидные дела: серийные убийства, кражи на десятки миллиардов!

    Нет, вырождаются, мелеют бритты! Стыдно читать даже, за какую ерунду их аристократов садят. То ли дело – мы! У нас кого ни вылови из законодательного аквариума, ни отколупни от твердыни власти – будет большой, солидной шишкой, тянущей лет на 20 строгого режима. Гордись, российский патриот!

13

Комментарии

6 комментариев
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов30 января 2019 г.-2+1
    Опять с Запада божничку малюют, будто не было последних тридцати лет сей культовой практики. Капитализьма наша, де, не настоящая, а феодальная, надобно нам таперича истинную внедрить. Умники, потому там парламентария за ПДД судят, что судить за крупное не получится. Многовековую практику слияния власти и капитала не пропьёшь.
  • Олег Иванов
    Олег Иванов31 января 2019 г.
    Статья 1.4 КоАП РФ. Принцип равенства перед законом Новая редакция Ст. 1.4 КоАП РФ 1. Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств. 2. Особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российс
  • Олег Иванов
    Олег Иванов31 января 2019 г.+1
    (депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. А закон забыли принять! А по этому этих преступников к административной ответственности не возможно привлечь. Вот и все равенство перед законом!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко31 января 2019 г.+1
    Умора. Всем пример - не воруй газ. Убивать можно а вот воровать газ нельзя. Другие республики должны задуматься а то требуют скостить долги за газ.
  • владимир кот
    владимир кот31 января 2019 г.
    здесь со шмарой багдасарян справится не могут,а вы депутат.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 февраля 2019 г.
    По повожу Мелкобритании ничего сказать не могу, а по поводу Аршаукова и так всё ясно! Бросили популистки косточку народу, на которую озлобился Миллера из-за кражи газа, а власть из за попыток списать долги по газу на Кавказе. :-)