Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Новинки идеологического фронта: Николай II как победитель во Второй мировой

  • В нашей стране, формально объявленной вне идеологии, неформально идеология, конечно, есть. Поскольку без нее нельзя – как без фамилии и отчества или как без определения добра и зла.

    И дабы оттенить добро и святость нынешнего строя, власть вовсю дискредитирует советский. В эту топку идет все – включая не так давно возникший культ святого императора Николая Второго, антипода Ленина и Сталина. Дескать при Николае Святом Россия жила почти так же хорошо, как сегодня – а то и еще лучше: крестьяне тогда никаких других булок кроме французских и не едали, слегка трудились на досуге и кормили пол-Европы.

    А в самое последнее время появилась и еще одна тема: при оном Николае было построено и сделано так много, что даже дикие большевики всего разрушить не смогли. И именно благодаря Ему мы победили во Второй Мировой – естественно, вопреки Сталину и красным комиссарам, которые безжалостно швыряли народ под вражеские пулеметы.

    Если вы думаете, что это моя злопыхательская выдумка, черный гротеск – ничего подобного. В этом году в гимназии ДВФУ Владивостока прошли «Уроки Памяти» ко Дню Победы в 8, 9 и 11 классах. Эти видео-уроки длились по 45 минут в каждом классе. Тема: «Вклад Николая II в победу в Великой Отечественной войне».

    Подборка материалов к этому мероприятию составлена Г. Павловой из Новосибирска. В агитационном ролике чередуются отрывки из документальных и художественных фильмов, интервью, вставлены фотографии Николая и его семьи, звучат песни военных лет и песни о войне. Факты, представленные там, прекрасно аргументированы и подкреплены комментариями специалистов исторических и военных наук.

    Одна из множеств заслуг царя, согласно этому ролику – строительство Транссибирской магистрали, осуществленное при нем – и чуть ли не его белыми ручками. Ведь именно благодаря воинам-дальневосточникам, прибывшим по Транссибу в западную часть России, враг был отброшен от Москвы.

    Хотя согласно историческим данным участие Николая в Транссибе было, мягко сказать, весьма условным. Началось это строительство еще при Александре Третьем, в 1891 году, завершилось вчерне в 1903-м, а достаивалась дорога аж до конца советской власти. Решающий вклад в эту стройку внес министр финансов Сергей Витте, отправленный царем в отставку в 1903-м «без объяснения причин». Впрочем весь двор знал, за что: популярность этого великого строителя выросла до того, что стали поговаривать: «У нас царь – Витте, а Николай при нем – второй».

    То есть единственная бесспорная правда в том, что дорога строилась «при Николае».

    Но тогда в актив царя можно записать вообще очень многое. Скажем, космические успехи СССР – это разве не он? А при ком вырос Циолковский!

    Радио, телевидение, советская наука, литература и все остальное разве могло бы быть без их творцов, родившихся при том же Николае? Больше того: и сама Великая Октябрьская Социалистическая революция – его персональная заслуга: ведь именно он сделал все возможное, включая разгром страны в Первой мировой, чтобы эта революция произошла!

    Но есть тут и подводные камни. Ели согласиться с тем, что победа в Великой отечественной – дело Николая, получится, что этот святой отвечает также и за оккупацию Прибалтики, раздел Польши и войну с финнами. Да и сталинские репрессии следует тогда переименовать в «николаевские.

    Впрочем во всей это истории, надо понимать, не личность Николая – главное. А именно «перераспределение» заслуг большевиков. И тогда напрашивается более безупречный исторически ход. Транссиб действительно сыграл выдающуюся роль в нашей Победе: по нему шла эвакуация промышленность с западных регионов и снабжался фронт, он стал могучим тыловым хребтом, на котором во многом держалась передовая.

    Но тогда надо поклониться в ножки Ивану Грозному! Ведь не присоедини в его правление Ермак Сибирь – не было бы потом ни сибирских дивизий, ни Уралмаша с Магнитогорском, ни российского Дальнего Востока, ни тем более Транссибирской магистрали…

    А вообще все началось с того, что Ева уговорила Адама съесть яблоко с древа познания добра и зла, без чего не было бы не только этого Транссиба, но и тех, кто ездил по нему. Так что, может, стоит возвести ей самый большой монумент, возложить к нему огромный букет роз – и на этом успокоиться?

20

Комментарии

37 комментариев
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи20 ноября 2018 г.-1+8
    А что вы хотите? Готовят народ православный к приходу "царя". Готовят активно, уже не первый год. И масса "верующих" жаждут этого. Да и не верующих. Св. Игнатий об этом прямо говорил, ещё 150 лет назад. Кто ЭТО понимает, тому доступно и понимание процессов, происходящих в стране и мiре. И предтеча "царя" здесь. Уже 18 лет....
    • Ося Сталин
      Ося Сталин22 ноября 2018 г.
      Того царя расстреляли.
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков22 ноября 2018 г.
      ПУТИН и ПАТРИАРХ кое-что что знают про день грядущий, точно немного больше нас, пытаются стабилизировать ситуацию, успокоить народ, воодушевить хоть чем-то, минимально пообещать таки "светлое будущее". В перспективе "РУССКИЙ БУНТ, безсмысленный и безпощадный..." И будет всем счастье? Что принесёт нам очередной крах росстйской государственности? На Украину смотрим. Верховная власть уверена , что народ живет лучше, чем при СССР, что удастся выстроить "РАЗВИТОЙ КАПИТАЛИЗМ ", как в Германии. Не забываем про "мировую закулису", которая при СТАЛИНЕ отказалась принимать золото в оплату - принмали только хлеб, хотя у них самтх было перепроизводство урожаи по 100млн.тонн. ЧТОБЫ РУССКИЕ ДОХЛИ С ГОЛОДУ и снова случилась РЕВОЛЮЦИЯ!!! ВСЕЛЕНСКОЕ ХРИСТОСОЗНАНИЕ (это Учительская Система, но есть и военная) с трудом прорывается в этот" мир падения ". А потом уже БОЖЕСТВЕ
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна20 ноября 2018 г.-1+15
    А чо надежа-царь русско-японскую позорно просрал?
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+10
    Ну про железную дорогу при царе, не нужно забывать что она была ОДНОПУТНАЯ. При Советской власти, всю царскую ЖД пришлось переделывать на двух колейную, заодно укрепляя насыпь для поднятия грузоподъемности товарных вагонов.
  • Андрей Барвинов
    Андрей Барвинов20 ноября 2018 г.-1+10
    Все, что сейчас происходит (и о чем абсолютно правильно написал Борис!) – это звенья одной цепи, настроенной на уничтожение в памяти народа социалистического мышления: в 1985 году РПЦЗ (Русская православная церковь за рубежом) (читай – власовско-фашистская церковь) канонизирует царя Николая II, в 1991 году – развал СССР, в 2007 году – воссоединение РПЦЗ и РПЦ, в 2017 году – призывы Жириновского, Аксенова и Поклонской признать Путина новым православным царем, в 2017 году – взрыв религиозного фанатизма в связи с «Матильдой», в 2017 году – открытие Путиным и Кириллом накануне праздника Великого Октября «Стены скорби». Нам подсовывают приукрашенный идеал общества по образцу православная монархия в России образца 1913 года («Россия, которую мы потеряли» по словам идеолога ОНФ С. Говорухина).
    • Александр Зеленков
      Александр Зеленков22 ноября 2018 г.-1
      Правильно, этот модус даже термин имеет - ВИЗАНТИЗМ!!! Это когда снаружи всё очень пышно, трубно, колокольно, благостно и самодержавно. А внутри немного по-другому, тем более если почитать бывшего проф ДухСеминарии Андрея КУРАЕВА про "Голубое Дело в РПЦ" "РЕЛИГИЯ - ОПИУМ для НАРОДА! " Это не опиум, это ВСЕЛЕНСКОЕ ХРИСТОСОЗНАНИЕ (это Учительская Система, но есть и военная) с трудом прорывается в этот" мир падения ". А потом уже БОЖЕСТВЕННОЕ разные рептилоиды приспосабливают для оболванивания "овец" и удержания власти. " Забивают гвозди микроскопом".
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко20 ноября 2018 г.-9+1
    А если не передергивать, то писать больше не о чем? Документальный фильм описывает вклад в победу: вооружения, которые пригодились еще и в ВОВ, царские линкоры, защищавшие Ленинград, и да, железные дороги и укрепрайоны, построенные при царе. В чем проблема отдать дань уважения правильным решениям императора? Именно он их принимал и никто другой, как бы не хотелось соврать, что император 20 лет был вообще не при чем в России.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+4
      А Витте только под ногами у царя путался ? Этого сраного императора только за то что он нарушил Бъеркский договор с Германией нужно было повесить.
      • Валерия Савченко
        Валерия Савченко20 ноября 2018 г.-1
        Витте исполнял обязанности министра финансов, как в любой стране. Он не являлся хозяином и управляющим в государстве
      • Владимир ОтСохи
        Владимир ОтСохи20 ноября 2018 г.-1+1
        Костя, ну зачем такие эпитеты "сраный"? Он же помре. Его там сейчас более страшным судом судят, чем наш. Ну и видеть как твоих детей, щас будут убивать, не самый хороший итог жизни. Правда? Осторожней в словах....
        • Константин   Корнев
          Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+3
          Про детей ! Пусть Романовы вспомнят как сами умертвили ребенка царевича Ивана шестого. Да и сколько детей простых крестьян от голодухи при самодержавии перемерло. И это в то время когда царские отпрыски по утрам хрустели Французскими булками.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin20 ноября 2018 г.-1+1
      Самое главное, что при царе появился крейсер АВРОРА.
  • Валерия Савченко
    Валерия Савченко20 ноября 2018 г.-5+1
    И многие ученые сформировались, да, при царском режиме, получили образование, работали. В чем трудность простого признания, что так было? Была наука, были школы и больницы, строились заводы и т.д. - зачем это отрицать?
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+7
      Огласите список ученых выходцев из простого народа ! «Кухаркины дети.» О Указе по разнесению детей на умных и «низкого сорту»,способных к грамоте и нет. Такое имя обрёл знаменитый циркуляр российского господина министра просвещения Ивана Давыдовича Делянова. Этим циркуляром, одобренным императором Александром III,предписывалось учебному начальству допускать в гимназии только обеспеченных детей, «при неуклонном соблюдении этого правила гимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, не следует выводить из среды, к коей они принадлежат». Среда к которой они пренадлежат - бедность.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+8
      Царская Россия представляла собой аграрную страну с наполовину неграмотным, в основном — сельским населением и мизерным процентом инженерно-технических и научных кадров. Авиастроение, моторостроение, и цветная металлургия, находились в зачаточном состоянии. Достаточно сказать, что в царской России вообще не выпускали шарикоподшипников, и карбюраторов, для авиадвигателей, авиационного электрооборудования, контрольных и аэронавигационных приборов. Алюминий, покрышки колес и даже медную проволоку приходилось закупать за границей. Вспомните, на каких самолетах блистали Уточкин и Нестеров? "Ньюпор", "Фарман", "Бристоль-Бульдог", "Сопвич", "Фоккер". Англия, Франция, Бельгия.., но только не Россия. За 1914-1917 гг. было собрано всего 94 "Ильи Муромца" и то двигатели и приборы были импортные. Своих не было. А автомобили? "Форд", "Мерседес-Бенц", "Фиат", "Рено",
      • Валерия Савченко
        Валерия Савченко21 ноября 2018 г.-2+1
        Откуда в сельской стране рабочий класс, который якобы сделал революцию?
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+6
      А где русские фирмы, производящие автомобили полностью (от сырья до готового изделия) - их нет. На русских эсминцах, крейсерах и линкорах стояли немецкие и шведские турбины, английские гирокомпаса и дальномеры.
    • владимир кот
      владимир кот20 ноября 2018 г.-2+3
      Была наука, были школы и больницы, строились заводы и т.д. - зачем это отрицать?,, вы хоть поинтересуйтесь,чьи были эти заводы-фабрики?и как реагировали царские чиновники на отечественные изобретения?один-в-один как нынешние чинуши.сидят ждут инвестиций,а свои деньги на запад отправляют.
      • Константин   Корнев
        Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+2
        Заводы и Фабрики в основной своей массе принадлежали заграничным инвесторам.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 ноября 2018 г.-1+7
    Такую подготовку либерал-олигархия имени Путина проводит уже давно! Подрастающее поколение уже достаточно оболванено путинским ЕГЭ. "Старики" будут выбиваться разными реформами и нововведениями. Да и просто количество народа уже снижают в России. Представляете, нам выдают архаику и мракобесие в виде монархии за сверхновые достижения политической власти! :-)
  • дмитрий жуков
    дмитрий жуков20 ноября 2018 г.-1+7
    Идет отмывка царского образа...., кровавый Сталин уже есть. На очереди Мирный Брежнев, Молчаливый Горбачев и Борец за трезвость--Ельцин
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков20 ноября 2018 г.-1+3
    Нужна активная контр пропаганда в первую очередь среди молодёжи. Все кто имеет возможность вести разъяснительную работу должны это делать
  • Слава Кащенко
    Слава Кащенко20 ноября 2018 г.-1+1
    В России история такая, какой её назначат те или иные русские. Это значит, что просчёты и поражения не будут признаны и проанализированы НИКОГДА. А их значение, разбор и анализ многократно важнее побед. История с одними победами - история дураков.
    • Константин   Корнев
      Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+2
      Чем отличаются украинские дураки ?
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко20 ноября 2018 г.+1
        О тебе сейчас речь в данный момент. Тебе за украинских дураков расхлёбывать не придётся, они сами расхлебают. Или ты рвёшься за них тоже расхлебать?
        • Константин   Корнев
          Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1+1
          Вообще то я вопрос задал тебе. Чем отличаются украинские дураки ?
          • Слава Кащенко
            Слава Кащенко20 ноября 2018 г.-3+1
            Не дам тебе заболтать и увести от темы. Сейчас о тебе речь. Тебе свою бы кашу расхлебать, а ты за чужой лезешь. Какие же вы убогие, портянки...
            • Константин   Корнев
              Константин Корнев22 ноября 2018 г.-1
              Тебе ответить нечего на мой вопрос. Ты сдулся. И ты это знаешь.
  • Трурль Альтруистичный
    Трурль Альтруистичный20 ноября 2018 г.
    В стране чудес возможно абсолютно всё!
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев20 ноября 2018 г.
    Набери в поисковике Автомобили Руссо Балт и напишешь сюда , кто этим заводом командовал. Да смотри не соври. Я прослежу.
  • Константин   Корнев
    Константин Корнев20 ноября 2018 г.-1
    Набери в поисковике Автомобили Руссо Балт и напишешь сюда , кто этим заводом командовал. Да смотри не соври. Я прослежу.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева20 ноября 2018 г.-2+5
    Если коммунисты после захвата ими страны дали народу СВОЮ идеологию ЗА ,то у врагов коммунистов ,захвативших республики СССР -нет своей идеологии ,только АНТИсоветско-русоФОБСКАЯ ПРОТИВ , с восхвалением и оправдыванием всех ,кто были против коммунистов ,и против кого были они , включая как и Николая II, так и Гитлера ,с унижением российского /русского народа .
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков22 ноября 2018 г.
    ПУТИН и ПАТРИАРХ кое-что что знают про день грядущий, точно немного больше нас, пытаются стабилизировать ситуацию, успокоить народ, воодушевить хоть чем-то, минимально пообещать таки "светлое будущее". В перспективе "РУССКИЙ БУНТ, безсмысленный и безпощадный..." И будет всем счастье? Что принесёт нам очередной крах росстйской государственности? На Украину смотрим. Верховная власть уверена , что народ живет лучше, чем при СССР, что удастся выстроить "РАЗВИТОЙ КАПИТАЛИЗМ ", как в Германии. Не забываем про "мировую закулису", которая при СТАЛИНЕ отказалась принимать золото в оплату - принмали только хлеб, хотя у них самтх было перепроизводство урожаи по 100млн.тонн. ЧТОБЫ РУССКИЕ ДОХЛИ С ГОЛОДУ и снова случилась РЕВОЛЮЦИЯ!!! ВСЕЛЕНСКОЕ ХРИСТОСОЗНАНИЕ (это Учительская Система, но есть и военная) с трудом прорывается в этот" мир падения ". А потом уже БОЖЕСТВЕ
  • Vladimir NN
    Vladimir NN24 ноября 2018 г.
    Западный проект "грядущего царя", которого как бы православного, по сатанинскому сценарию все никак не могут короновать на развалинах в России, чтобы на Православие списывать творимый ими беспредел, сейчас вроде уже затих? А в стране талмудическая идеология. Здесь все о этой идеологии: http://abc.shn-host.ru
  • Александр Зеленков
    Александр Зеленков24 ноября 2018 г.
    Путин вынужден прогнуться - нефть-газ не будут покупать! А воевать явно рано, это даже мне понятно . Весь "Западный коллективный Антихрист" жмёт изо всех сил на эту педаль - КОМПЛЕКС САМОУНИЧТОЖЕГИЯ РУССКОГО НАРОДА!!!! А наши придурки и интеллигегция им помогают