Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Кто даст нам избавленье – хороший губернатор, президент, премьер?

  • В России происходит настоящий губернаторопад. Путин шлет в отставку от самых своих близких и надёжных людей (Георгий Полтавченко в Петербурге) до глав наиболее депрессивных регионов (Алексей Кокорин в Курганской области).

    Причем многие эксперты говорят, что после небольшой передышки волна этих замен продолжится с новой силой с весны будущего года. И главным их мотивом уже будет не эффективность по работе – а способность избраться на новый срок, так называемая электоральная привлекательность.

    Вся эта политика, на взгляд тех же знатоков, позволяет добиться сразу нескольких целей:

    1. Не даёт губернаторам чувствовать себя хозяевами территории, уменьшая вероятность сращивания местной власти с крупным местным бизнесом. Что в свою очередь предотвращает повальную, самую необузданную коррупцию.

    2. Установление контроля над региональными элитами – считай, тем же крупным региональным бизнесом. Обычно это местные полукриминальные авторитеты, которые были тесно связаны с губернаторами-долгожителями 90-х годов типа Амана Тулеева в Кемеровской области.

    3. Сброс негативной энергии населения за счёт эффекта «наказания плохих бояр» – и поддержка все еще популярной в провинции легенды «царь хороший, бояре плохие».

    Однако ВРИО, приходящие на смену уволенным губернаторам, тоже не с луны берутся, а являются ставленниками определённых групп влияния в Москве.

    И эта политическая палка тут о двух – и даже о трех концах.

    С одной стороны, провалы в 4-х регионах непопулярных фигур на прошлых губернаторских выборах одушевили избирателей и поселили в них веру в «хорошего губернатора», которого де можно выбрать при желании.

    Но с другой – кандидаты, как уже сказано, не с неба падают, а назначаются фактически Кремлем. Пройти муниципальный фильтр без высшего соизволения сегодня практически невозможно.

    А третье – даже если некий Робин Гуд чудом пробьется сквозь все заслоны и станет губернатором, наш жесткий федерализм живо его окоротит. Москва сегодня изымает все финансы из местных бюджетов – и потом им же их перераспределяет. Никакому местному Робин Гуду этого не поломать – и он в итоге может стать даже худшей обузой для региона, чем его имевший «руку в Москве» вороватый предшественник.

    То есть вся эта перетасовка глав регионов нацелена исключительно на политические выгоды Кремля – но не на местные интересы.

     

    Чтобы все это изменилось, необходимы изменения в самом Кремле. Текущая система российской власти такова, что никаких «хороших губернаторов» не может быть без воли «хорошего царя Кремля». О смене губернаторов еще можно мечтать, а о смене Путина, сильно огорчившего его подданных направленной против них пенсионной реформой – увы.

    Ибо, во-первых, нет в России таких сил и процедур, позволивших бы поменять оступившегося против народа президента. А во-вторых и в главных – и менять сегодня его некем. Всякие Сурайкины, Грудинины, Болдыревы и прочие карикатурные кандидаты без своей команды, партии, харизмы, навыка – в правители огромной странны и отдаленно не годятся. Даже «звезда панели» Ксения Собчак – и то их побивает ее оргспособностями.

    И если Путина физически не поменять, в понуром сознании большинства остается один шанс: молиться, чтобы сам он поменялся. Ну, как в рекламе мужского препарата: «А что? А вдруг?»

    Безусловно, первым свидетельством такой перемены стала бы отставка Медведева, который во главе его правительства выглядит каким-то Джеком-Потрошителем нашей страны. Что даже доказывать не надо – настолько все его последние и более давние почины очевидно враждебны нашей экономике. Это какой-то матерый тормоз, сделавший все, чтобы наша промышленность вошла в стагнацию – и вместе с этим жизнь миллионов граждан потерпела ухудшение.

    Но Путин не меняет нипочем своего премьер-любимца, ставшего чуть не синонимом экономической погибели России. Но почему?

    Может, все мы, заложники всей этой каверзно сложившейся системы, плохо, не так молимся? Не в то верим? Проявляем в надежде на те же губернаторские и прочие выборы непростительный инфантилизм?

    И надо начинать не с Путина, не с губернаторов и даже не с Медведева – а с самих себя? Понять наконец, чего же мы хотим – блаженно ожидаемых подачек от господ губернаторов, президентов и премьеров? Или какого-то иного выбора?

9

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 октября 2018 г.-4+1
    Цитата: "И надо начинать не с Путина, не с губернаторов и даже не с Медведева – а с самих себя? Понять наконец, чего же мы хотим – блаженно ожидаемых подачек от господ губернаторов, президентов и премьеров? Или какого-то иного выбора?". Вывод правильный. Если общество не определится, чего оно желает, то так и будем скользить по наклонной к пропасти. Как говорили классики, а в деле именно начальной стадии преобразований они были корифеями, революция начинается со слома старого буржуазного государства и построении на его месте народного государства, которое только и может действовать в интересах народа.
  • Александр Саруханов
    Александр Саруханов31 октября 2018 г.+4
    "И надо начинать не с Путина, не с губернаторов и даже не с Медведева – а с самих себя? " Мне понравилось.Особенно концовка статьи. Начать с самих себя! Это же лозунг горбачевской перестройки. Вот откатились куда. А казалось, что движемся вперед.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков1 ноября 2018 г.-3+2
      Конечно мы сами во всём виноваты. Президент хороший, ему просто народ плохой достался.
  • Геннадий Бедокур
    Геннадий Бедокур31 октября 2018 г.-1+3
    Кто даст нам избавление? Смерть! А жизнь мерзка, и вовсе не отрада! Земной наш путь – начертанная драма. Корысть и злоба, скверна, зависть, ложь… Нагая Жизнь не стоит даже грош! Жизнь – милая, лукавая блудница Вином греховным всем даёт упиться. Похмелье тяжко и страшна награда - Вот отворяет Дьявол врата Ада! Дай руку Смерть! Тебя я не боюсь! Ты, мне милей, чем этот Мир–Иуда. Пойду смиренно в неизвестный путь С тобой моя печальная подруга. Ответила Смерть тихо: «Ухожу, А за вино с беседой благодарствуй. С тобой я засиделась и спешу, А ты, мой милый друг, пока что здравствуй!». Геннадий Борисов.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 ноября 2018 г.-1
    они все сделают для того, чтобы ты никогда не очнулся и не понял. что они грабить тебя будут всегда.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов1 ноября 2018 г.-1
    никакой мэр и губернатор не будет служить тебе. С какого миллионер и миллиардер, каковыми они все являются, будут думать о тебе?
  • Aleks Best
    Aleks Best1 ноября 2018 г.-1
    Рак со щукой, да лебедь третьим разрывают сегодня россию каждый в свою сторону ... Короче ,.. хаос в стране.. И ни один слуга народа не станет ду́мать ни о чем другом, как только успеть набить свои карманы.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 ноября 2018 г.-1
    В общем автор предлагает молиться о ниспослании...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов1 ноября 2018 г.-1+1
    Автор, всё верно! Начинать надо с себя! Но так или иначе Путина и всех остальных надо смещать. Ломать говорю надо систему!