Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Заколдованная экономика: пенсии поднять нельзя, но можно кой-кому понизить…

  • Нынешние властные антикоммунисты очень любили в свое время повторять анекдот про то, что дворяне хотели, чтобы не было бедных, а большевики – чтобы не было богатых. Но именно в духе этого анекдота Дума приняла новый закон, по которому депутаты-пенсионеры получили право добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии. Начнет он действовать с 1 января 2019 года. Если, конечно, к тому времени о нем благополучно не позабудут…

    Пенсионный возраст депутатов будет вскоре 60 лет для женщин, 65 для мужчин, тут все как у людей. Но вот доплаты уже точно не людские! Для тех, кто проработал в Госдуме от 5 до 10 лет – 46,6 тыс. руб. в мес. Для тех, кто проработал больше 10 лет – 63,6 тыс. руб.

    Замечательно в указанном законе то, что депутаты получили не обязанность, а право отказаться от своих доплат! Как думаете, многие ли из них воспользуются этим правом и пройдут тест на солидарность со своим народом, получающим в среднем тысяч 14 пенсионных? Ну, или на полусолидарность – ведь речь идет всего лишь о доплатах, а не обо всей пенсии, которая у наших избранников куда выше, чем у избирателей…

    Отчаянное решение придется принимать всего один раз, путем подачи заявление на имя министра труда. Вернуть все назад, отозвать отказ от доплат будет уже нельзя.

    Но все-таки удивляет идея этого закона. Во-первых, ощущение, что кто-то в очередной раз решил скомпрометировать саму идею представительской власти. Ведь те, кто не откажется от доплат в размере 46-63 тыс. – будет выглядеть принципиально антинародно. А я почему-то подозреваю, что не откажется никто.

    Во-вторых, как быть с этой большевистской якобы идеей подсократить не бедных, а богатых? Не лучше ли было бы поступить наоборот: не депутатов раскулачивать, а народу больше платить?

    Мне, разумеется, сейчас же возразят: с каких шишей? Ведь даже ребенку ясно, что у нас это невозможно, в казне таких денег нет!

    Но почему это возможно в других странах? В Германии или во Франции, где пенсии и зарплаты в разы больше наших – что, нефти больше, газа или других полезных ископаемых? Нет. Там на каждого пенсионера больше работающих? Тоже нет. У них какой-то другой строй, в принципе отличный от нашего капитализма? Опять нет.

    Так в чем же тогда дело? В управлении? Но наш президент имеет такой рейтинг, что ихним и не снится. А наши министры-экономисты – все, как огурчики, один к одному, с красными дипломами, с кучей наград, признанные во всем мире авторитеты!

    В общем загадка полная. И даже уже как бы не загадка: чудовищное отставание нашей экономики стало непреложной истиной, даже не обсуждаемой на высшем уровне: дескать это аксиома вроде закона всемирного тяготения. Надо принять за некую заколдованную данность – и не заморачиваться, как сейчас говорят, глупыми вопросами.

    А если все же заморочиться?

21

Комментарии

11 комментариев
  • Игорь Пасечник
    Игорь Пасечник26 октября 2018 г.+3
    .....Мне, разумеется, сейчас же возразят: с каких шишей? Ведь даже ребенку ясно, что у нас это невозможно, в казне таких денег нет! ===================================================== А про ПРОФИЦИТ бджета в 17.3 триллиона рублей автор подзабыл?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 октября 2018 г.+3
    нет никакой загадки. Вы сравниваете экономики ядра капитала с экономикой периферии. Туда наш список Форбс гонит капиталы и ресурсы. Там же обустроился и тратит. Зачем ему здесь повышать уровень жизни граждан, когда он живет там.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 октября 2018 г.-2+5
    Да уж! Проблема есть, но я больше задумываюсь о том, что делать, если что. Тайга, конечно, большая и всех вместит, но чем их там занять? Лесоповал не подходит. Поранятся! Обязательно поранятся, так как кроме рюмки ничего в руках не держали, а это противоречит самому понятию гуманизма. Вот ежели шишки собирать? Опять не подходит. Зачем нам столько шишек? Проблема занятости законодателей очень трудная, даже если сравнивать с болотом и бегемотом...
    • Ольга Востоковед
      Ольга Востоковед26 октября 2018 г.-2+5
      Найдем занятие каждому по душе. Можно рукавицы шить, коров доить, клюкву собирать. На стройках можно граждан Узбекистана и Киргизии заменить гражданами США и Израиля (какие там гражданства у наших депутатов и олигархов?). Всем найдем интересное занятие по душе.
    • Юрий Дока
      Юрий Дока26 октября 2018 г.-1+3
      ергей. В тайге много работы по расчистке от валежника. Такая замечательная работа вытаскивать деревья и сухие сучья, не повреждая ландшафта. Есть работа по возведению противопожарных валов вокруг сёл, где постоянно кто-то поджигает траву Очистка русел рек от пластикового и другого мусора Самое главное, разработать браслеты, которые при выходе из района работы посылают в тело электрический разряд 90 000 Вольт. Для уменьшения количества охранников.
    • Слава Кащенко
      Слава Кащенко26 октября 2018 г.-1+2
      Иллюзия того, что можно подняться на чужом подневольном труде, очень живуча. Уже более двух тысяч лет понятно, что рабский труд не окупает даже содержание раба. Но всё новые и новые "беломорканалы" строятся и ещё больше задумываются, экономика при этом давно свернула в задницу. А тут всё надеятся на сбор валежника и шишек "бывшими", которые ещё "настоящие" и ими же и останутся. Мечты, мечты... Крайне недалёкие, но какие сладкие... )))
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin26 октября 2018 г.-2+1
        Ну вы хоть мечту у нас не отнимайте. В воспитательных целях эту армию дармоедов можно ещё и на Северный полюс послать льды раздвигать перед ледоколами.
  • Юрий Дока
    Юрий Дока26 октября 2018 г.-1+5
    А если все же заморочиться? ========================================================= Хватит заморачиваться самим. Надо, чтобы они стали заморачиваться над тем, когда станут такими же, как и все. Эти привилегии уже осточертели. А ГД пора разгонять, как ненужное образование, не приносящее никакой пользы народу...
    • светлана Крымская
      светлана Крымская26 октября 2018 г.+1
      Юрий, мне давно кажется, что ликвидировать полчища дармоедов - единственная возможность превратить страну в нормальную.Другой просто нет!
      • Слава Кащенко
        Слава Кащенко26 октября 2018 г.
        Светлана, расшифруйте, что значит "ликвидировать"? А то у некоторых ноздри расширяются, почуяв кровь... Насколько я вас знаю, крови вам не нужно, но вот как бы непонятки...
        • светлана Крымская
          светлана Крымская26 октября 2018 г.+2
          Ликвидировать КАК ГОСОРГАН. Я пацифист, Славочка! Пусть живут и трудятся где-то ВНЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, возможно в зоопарке...:)))Животные очень способствуют развитию человеческих качеств.