Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Виновен ли народ за перегибы власти? Расплата в любом случае ляжет на него

  • Многие нынешние битвы в соцсетях на тему власти и народа можно свести к такому обобщенному диалогу:

    – Народ у нас хороший, только власть плохая…

    – А почему народ ее терпит?

    – Потому что хороший.

    – А как сделать, чтобы и власть была хорошая?

    – Да никак. Ибо народ у нас больно хороший…

    Но есть ли вообще так называемая «коллективная ответственность народа?» Или если сказать более агрессивно, как говорят сегодня наши геополитические противники – «коллективная вина народа»?

    Я думаю прежде всего, что между ответственностью и виной существует принципиальная разница.

    Вина может быть только конкретной, за личные деяния и так называемые «виновные действия», признанные таковыми по суду. Типичный пример – Нюрнбергский процесс, в ходе которого судили не фашизм вообще, а лишь тех, кто отдавал преступные приказы на убийство невинных людей и прочие злодейства. Коллективной же вины народа не может быть по определению.

    Власть также может быть виновата за ее конкретные решения и действия. Виноватыми могут быть и ее приспешники, занимающиеся заведомо лживой пропагандой антинародных действий власти – той же, к примеру, пенсионной реформы.

    Это уже более моральная – но все-таки вина, поскольку заключает в себе одну из главных ее составляющих: злой умысел.

    А вот ответственность – совсем другое дело. Народ безусловно отвечает за свою страну и за всё, что творит в ней власть от его имени. Как побежденный в свое время нашей армией народ Германии ответил за его трагические заблуждения.

    И потому мы неизбежно понесём вместе со всей страной заслуженную кару за все преступления нынешней власти – от расстрела Дома Советов в 1993 году до истребления нашей промышленности. От преступной приватизации, прельстившей легковеров «двумя волгами на ваучер» – до превращения родины первых космонавтов и величайших творцов в страну-бензоколонку.

    Да мы и несём уже эту кару, раздавленные абсолютно чуждыми нам олигархами, которые стали для нас бичом божьим, подобием завоевателя Аттилы, говорившего: «Трава не растет там, где ступит мой конь». И для тех, кто способен ощущать себя частью народа и страны – это несмываемый позор.

    Все мы – рядовые запутинцы, антипутинцы, «совки» и «дерьмократы» – уже наказаны стремительным падением уровня нашей жизни и, главное, лишением наших детей всяких перспектив в родной стране.

    Но ещё, не исключено, нам придётся пережить и какую-нибудь жесткую смуту – когда самые ограбленные вконец утратят их терпеж.

    Ибо закон расплаты нерушим. За все, что мы натворили – с тайной корыстью за душой или просто так, по глупости – история подаст нам свой неумолимый счет.

10

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов8 октября 2018 г.-1+1
    Народ ни в чём не виноват, да и ответственность на весь народ возлагать не стоит. Подавляющее большинство общества видит все безобразия, творящиеся в стране, а выхода из положения не видит. То, что не видит выхода, - это тоже не вина народа, так как он получили такое воспитание, образование и обработан буржуазной пропагандой. Можно пойти ещё дальше и сказать, что даже существенная часть из тех, кто ныне причастен к власти, также не виноваты в том, что, будучи невеждами и бездарями, были допущены к управлению страной. Все получат по заслугам (и те, и эти), когда страна затрещит по всем швам, и начнётся смута. Поэтому выход один: те, у кого осталась совесть и разум, должны объединиться и выработать концепцию выхода из "пике", с тем чтобы потом объединить и большую часть народа.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 октября 2018 г.
    Едва запахнет в воздухе «благими начинаниями» — сейчас они тут как тут. Суетятся, поздравляют друг друга, земли под собой не слышат, кричат: «Бог послал! бог послал!» И в то же время не налюбуются друг другом, только что во всеуслышание не говорят: «Посмотрите, какие мы благородные! как мы сочувствуем!» Но вот потянуло откуда-то гарью — и картина мгновенно меняется. Пошехонец мгновенно смолкает, озирается и жмется к сторонке. Стоит и недоумевает: как это так? все было хорошо и вдруг сделалось худо! В этом проходит вся их жизнь. Добро — приветствуют, зла — избегают. Не вступает на путь действительной измены, но ренегатствует страдательно; не идет прямо на совет нечестивых, не ежемгновенно жаждет провалиться сквозь землю. И в то же время опять-таки только что не говорит: «Вот какой я благородный! знаю, что в худых делах участвовать стыдно!» И ставят это себе в заслугу, гордятся этим. «
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 октября 2018 г.
    гордятся этим. «Мы, говорят, в худых делах не участвуем, потому знаем, что это стыдно. А стоять и хлопать глазами — не стыдно».
  • Инноватор И
    Инноватор И8 октября 2018 г.+2
    ложь. Народ подгнил основательно. Ранее я писал о том, что даже в сложных условиях есть возможность у людей жить лучше. Надо больше думать, много работать. Но, никто и пальцем не пошевелит, чтобы что-то кардинально изменить в своей жизни. Плывут по течению. И продолжают твердить: "Лишь бы не было войны".
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков8 октября 2018 г.-1+1
    За Ходынку, За Цусиму, за бездарную войну с Японией
  • Авакум Многогневный
    Авакум Многогневный9 октября 2018 г.
    Но есть ли вообще так называемая «коллективная ответственность народа?» ---------------------------------------------------------------------------------------- Отвечает ли трактор за дела УПРАВЛЯЮЩЕГО ИМ тракториста? Да, своим существованием, но выбросить его (тракториста) на данном этапе развития не может.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов9 октября 2018 г.+1
    действительно. Дорога в нынешний ад вымощена 30-ти летним одобрямсом.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)9 октября 2018 г.+2
    Между прочим, Аттил повел с холодной Сибири свой народ в теплые края, где и есть сейчас Венгрия. Предвидел, как холодно и трудно будет зимовать людям. Не столь от народа зависит жизнь людей, а всегда от предводителя. Уже неплохо, что Крым, теплый край вернулся домой, в Россию! Македонский завоевал молмира! Народ надо вести за собой, как отару овец! Доказано историей Мiра! Человек, находящийся у руля власти, как капитан в море, при караблекрушении остается на судне последним, чаще идет к дну. Далее, следует думать о бескорыстности человека, который есть власть. Чтобы зарплату им давал народ, а не сами они себе начисляли... Хочешь иметь власть, известность, трудись при скромной зарплате, что тебе дадут люди! Ведь к власти тянутся люди, которые хотят завладеть большей частью пирога! Будет скромная оплата, как у сантехника ЖКХ, не поползут, как гадюки, в депутаты!!!
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов9 октября 2018 г.-4+1
    Путается бедняга автор, не может определиться- где кончается «коллективная ответственность» и где начинается «коллективная вина». У него в процессе вялого обдумывания этого, как ему кажется, дуализма, даже рождается спасительный вывод, что: «Коллективной же вины народа не может быть по определению», но эта сентенция легко им потом отбрасывается, чтобы уступить место почти христианскому: « За все, что мы натворили – с тайной корыстью за душой или просто так, по глупости – история подаст нам свой неумолимый счет.» Если с последним авторским посылом согласятся верующие с присущей им виновностью за всё происходящее в этом мире, то мне,тут уже как читателю, даже не смотря на дымовую завесу автора, призванную объединить весь народ (читаем в статье): «Все мы – рядовые запутинцы, антипутинцы, «совки» и «дерьмократы»,( как излагает !!!! Как великодушен!!!) в хитросплетениях «виновности» и «отв
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов9 октября 2018 г.-4+1
    в хитросплетениях «виновности» и «ответственности» проводимых автором, легко угадывается фигура иводовоза из «Волги -Волги» где один (автор) кричать будет, а другой (здесь читай- народ) -отвечать.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий9 октября 2018 г.-5+2
      Дмитрий! Автору и впрямь нужно чтоб мы забыли фразу Сталина- "У преступления есть фамилия, и даже имя с отчеством". Точка. Но автор здесь насловоблудил на статью, чтоб отвести глаза от простых решений "Кто виноват".