Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борис Григорьев. Нам храмы строить и жить помогают? Или забыть историю своей страны?

  • Новостные агентства принесли благую весть:

    «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Минобороны планирует воздвигнуть в подмосковном парке «Патриот» главный храм Вооруженных сил России высотой в 95 м. Это поставит его на третье место среди самых высоких православных храмов мира.

    Храм построят в монументально-византийском стиле. Он будет иметь пять куполов и пять престолов. Строительство будет вестись на пожертвования. «Хотелось бы, чтобы мы сделали этот храм народным. Именно поэтому предлагаю всем коллегам принять активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно», – заявил Сергей Шойгу».

    Но почему не дацан или кирха? Или, скажем, не языческое капище? Какое отношение имеют священнослужители к победе в Великой Отечественной, на которой наше деды воевали не под христовым знаменем, а под красным флагом? И не за веру и царя, а «за Родину, за Сталина»? Ведь окаянные большевики вроде бы сгноили в лагерях сто тысяч батюшек!

    Почему нашу власть так и корежит от реальной истории, как лярву в церкви? И тут речь даже не о защите советского строя. Был он разным, и у разных людей к нему разное отношение. Я лично жить в сталинские времена не хотел бы. Но ведь есть историческая правда! Соврешь в одном, соврешь и в другом. А потом – и вообще во всем.

    Защитники сегодняшнего храмостроения заучили штампы церковного новодела: «Священнослужители воевали, церковь первой обратилась к народу, призвав к защите отечества, была нашей опорой на оккупированных территориях». «Атеистов в окопах не бывает!» «Защита Господа – самая лучшая защита!» «Святая Матрона Московская спасла ее молитвой от захвата Москву после тайного визита к ней Сталин». Ну, и так далее…

    Все это выдумки для темных масс. Москву спасли ценой их жизни бойцы Красной армии, поголовные атеисты, беззаветно верившие советской власти. Ни в каких военных операциях священники и близко не стояли с политрукам и красными комиссарами, это исторический факт. Участие церкви в войне свелось к тому, что война пришла на места ее кормления, и потому ей пришлось реагировать. И молебны в честь Гитлера-освободителя батюшки служили – это тоже факт…

    По нынешней логике и в память первого полета человека в космос можно ставить храм, и на 20-летие правления Путина, и в честь пенсионной реформы его имени…

    Но весь этот храмострой – признак вовсе не духовного возрождения, а полного духовного опустошения, когда власть не может предложить народу ничего для ума и сердца. Майские указы, 20 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест, лавинный рост экономики, уровня и продолжительности жизни – в эти байки не верит уже не только народ, но и сами министры-капиталисты.

    Вот и остается заполнять духовный вакуум этим «абсолютно добровольным», как выразился министр Шойгу, церковным строительством. Но мы-то знаем, что означает у нас эта «приказная добровольность». И что в итоге всей этой дутой церковной политики духовный вакуум лишь усугубляется.

17

Комментарии

12 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 сентября 2018 г.-1+5
    ничего не скажешь, комплексно задействуют все каналы оболванивания и подчинения.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 сентября 2018 г.-2+7
    Храмы, т.е. здания, построенные за всё время существования различных религиозных культов, разрушать нельзя, ибо в веках они будут представлять собой музеи, где народные массы получат наглядное представление о своём невежественном прошлом. Но вот строить храмы-новоделы, что и произошло в РФ за последние 30 лет, есть несусветная глупость, поощряемая руководством страны. Получается, что "россиян" насильно тащат в средневековое прошлое.
  • Дмитрий Лысов
    Дмитрий Лысов30 сентября 2018 г.-10+1
    Как верно Борис Григорьев подметил в своей статье, что лярву в церкви корчит! Конечно, бывает и такое, случается, но что можно сказать наверняка, так это то, что её, (его), даже их!!! корчит от того, что новые церкви строят! И это мы можем легко увидеть, почитав «деяния публицистов»!
    • Олег Кизим
      Олег Кизим30 сентября 2018 г.-3+9
      Лысов, остришь натужно и не смешно. Видно, как тебя корежит от этого сайта – ну так найди себе другой, по вкусу! Абсурд – тужиться над поглощением противной пищи, когда вокруг полно другой!
      • Дмитрий Лысов
        Дмитрий Лысов30 сентября 2018 г.-5+1
        Кизим, куда мне до острот над вашими перлами, «тужиться над поглощением пищи” котораяздесь присходит на этом сайте!! Браво!! Детей не бьют.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 сентября 2018 г.-3+2
    Не уверен, что кто-то из людей -даже самых продвинутых, тем более - служек культов знает, что есть лярва на самом деле. Так, трещат о разных бесах, нечисти, не понимая, что они собой представляют. Так вот, граждане "всезнайки", что я вам скажу: именно в культовых зданиях собираются тьма-тьмущая лярв..., и прочей нечисти из астрального мира этой планеты. поэтому хождение в т.н. храмы есть небезопасное занятие для духовно здоровых людей.
  • Пасечник Большаков А.П.
    Пасечник Большаков А.П.30 сентября 2018 г.-8+3
    Читая ваши атеистические бредни видно кто есть кто. У мощей святых, бесноватых трясёт и корежит . Это норма бытия. Читайте Евангелие авось поможет.
    • Александр Узлов
      Александр Узлов30 сентября 2018 г.-2+4
      Автор об этом и пишет: возврат в средневековье. Если так и дальше пойдет увидим сжигание ведьм ("...бесноватых") на кострах.
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский30 сентября 2018 г.-1+1
    Так, к сведению, даже сам Христос одёргивал рыбаков, т.е. т.н. апостолов, когда они называли Его святым. Он отвечал им так: дословно из Библии "Никто не свят, кроме Небесного Отца". И это действительно так. Бесноватых, т.е. психически больных людей может корёжить от чего угодно, в том числе и возле мумифицированных трупов людей.
  • Вадим Б
    Вадим Б30 сентября 2018 г.+2
    ВЫ когда-нибудь слышали, чтобы Иисус Христос (неважно, существовал он исторически или это сборная мифологическая фигура) призывал людей обогащаться, обкрадывать больных, умирающих и инвалидов, в т.ч. умирающих детей и детей-инвалидов, обкрадывать женщин, стариков? Я, хоть и атеист, на 100% знаю, что Иисус Христос призывал к обратному - к милосердию, к состраданию, к помощи страждущим - чтобы отдать последнее ребёнку, старику, женщине, тем более умирающему ребёнку, ребёнку-инвалиду... Таким образом, режим, на практике поправший все заповеди Христа (моё оценочное суждение), создаёт иллюзию служению Христу...
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный30 сентября 2018 г.-1
    Я за такой специализированный храм, чтобы в нем непрестанно молились именно за миллионы душ погибших и безвестных и страдавших неимоверно. Эта традиция отмаливать души в монастырях и храмах наша славянская память предков, рода. Для меня не важна внешняя часть и трескотня вокруг.
  • дмб дмб
    дмб дмб1 октября 2018 г.-2+1
    В статье первая фраза- самая главная. И это не оговорка по Фрейду. Именно министерство обороны, в основном за бюджетные деньги будет строить этот храм, а обязательность пожертвований уже оформляется, спускаемыми очередным Главзамполитом, директивами. То обстоятельство, что все эти ритуальные пляски государственных мужей противоречат ст. 14 Конституции, никого не волнуют. Слава богу, что Покров на Нерли и Иссакиевский Собор явно переживут этот дорогостоящий сарай.